Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загвоздка с воспитателем

Ситуация у нас следующая. Ходит дочь в сад второй год. Есть у неё там одна любимая воспитательница, и одна нелюбимая. У нелюбимой манера общения с детьми довольно резкая и местами грубая. На мой взгляд, по крайней мере.
Деть как на подходе к группе её голос слышит, так сразу скорость сбавляет. Иногда, по настроению, даже упираться начинает и хнычет. Ко второй идёт с улыбкой и без проблем.
Понаблюдала я за детьми с утра, в раздевалке. Как минимум, ещё у двух детей есть такая же реакция на "нелюбимую". Одна мама даже хочет из-за неё сына переводить в другой сад, т.к. сын реально истерит.
Вот мы с этой мамой в раздумьях - как поступить? Идти к заведующей? Так у неё "нелюбимая", вроде, в любимчиках, потому что со взрослыми/родителями она более чем вежлива и обходительна.
Попробовали спросить у остальных родителей - все как-то отмолчались. Многие, конечно, сдают детей утром в сад - и ноги оттуда быстрее. И не в курсе особо, как с их детьми там разговаривают. Мы всегда почти последние приходим, и я стою под дверью и слушаю, как она на детей рычит.

Как бы вы поступили? С кем переговорить и как?
29.09.2010 23:03:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я перевела ребенка в другой сад в аналогичной ситуации 01.10.2010 15:47:05, Арина Нырялкина
ну это не всегда технически возможно... 01.10.2010 15:57:03, TatianaCh
А сад какой? у нас тоже самое было, поговорили с "хорошей" что если ситуация не измениться то пойлем к директору, та донесла до "плохой" 1-2 все было в порядке. но все равно в другую группу перешли. сейчас когда дочка успокоилась узнаем постепенно подробности, как она их называла пока родителей нет, как не давала из-за стола вставать, как тащила в группу. А по общению с родителями нормальная такая была, ну может немного строгая, я думала что это даже неплохо:( наехали на нее, когда стала говорить что ребенка нужно к психологу водить потому что она истеричная и "очень возбудимая", с другой воспитательницей все в порядке было. 30.09.2010 16:04:01, penki
Сад обычный, муниципальный. Хороший сад, претензий никаких. Окромя этой дамы.
У нас там психолог есть, вот думаю сходить, накапать ей. Чтобы она потом до "плохой" донесла.
30.09.2010 23:31:57, Зябочка
КонстанциЯ
Мы были в точно такой же ситуации. Половина родителей никак не относилась к этому,так же как и у вас - отдали и бегом на работу.Другая половина - успокаивала детей,запихивали их в группу и опять же - бежать. Я так долго не смогла выдержать. Не могла смотреть как моя дочка со слезами идет в группу. голос у той воспитательницы был как звук пилорамы.Ужас. В итоге мы просто перешли в другую группу. Там воспит-цы молоденькие,еще не уставшие от детей. И я не слышала криков в адрес детей. У вас нет такой возможности,перевести в другую группу? Имхо,поход к заведующей вряд ли что изменит. 30.09.2010 11:51:59, КонстанциЯ
Так она молодая, недавно после института (или что у них там). Просто человек не в свою профессию пошёл, как мне кажется. Нет у неё педагогического таланта и такта в отношении детей, одни заученные в ВУЗе методики.... Она их как будто дрессирует.
Другой группы у нас нет, по одной на каждый возраст. А то давно перевела бы.
30.09.2010 23:35:47, Зябочка
У с сходная ситуация была. Поговорила с заведующеи, по-хорошему, сказала, что я не одна недовольна (без уточнений). Не скажу, что все прям уж поменялось, но небольшие изменения были. 30.09.2010 08:46:42, TatianaCh
если бы в моем присутствии "рыкнули" на моего ребенка, я бы ответно рычала уже письменно. 29.09.2010 23:05:08, Natalya L
Кстати, не в моём присутствии. При родителях она вежлива и улыбчива. Я же из-за двери подслушиваю. 30.09.2010 00:27:10, Зябочка
куда? как подтвердить? и чем всё это может закончиться? в идеале, мне бы хотелось, чтобы поменяли воспитателя. Сад в остальном абсолютно устраивает. Но слабо верю, что из-за одного моего (ну и той мамы ещё) письма нам бросятся искать нового педагога.
А если остальные родители начнут её защищать? из страха, например.
29.09.2010 23:34:58, Зябочка
не обязательно менять весь мир, можно изменить отношение к своему ребенку. если другие родители не хотят влезать в конфликт - это их личное дело. я бы, услышав, что на моего ребенка орут в детском саду, первым делом поговорила по-хорошему, и сказала бы, что то, как она обращается с остальными детьми-взрослыми меня не интересует, но если я еще раз услышу это в отношении своего ребенка, я буду принимать меры. как второй вариант - письменный - показываете воспитателю "неподобающее обращение с детьми", и говорите, что если еще раз услышите крик, бумага окажется в органах, которые у вас ответственны за детские сады, с копией заведующей. не бойтесь заступиться за своего ребенка. вопреки расхожему мнению к детям "скандальных" родителей часто самое трепетное отношение - по принципу - как бы чего не вышло. 29.09.2010 23:40:41, Natalya L
не обязательно менять весь мир, можно изменить отношение к своему ребенку - не поняла. у меня в этом отношении всё в порядке, не сумлевайтесь.
Просто я понимаю, что у дамы такой стиль общения с детьми, и даже поругайся я с ней - уверена, она вряд ли изменится. Ну как можно с одним ребёнком из 25 улыбаться, а на остальных рычать? Не сможет она себя контролировать, имхо. Плюс, от природы грубоватый голос - не изменить.
Поговорить с ней - теоретически можно. Нам вдвоём с той мамой? или по отдельности?
30.09.2010 00:12:36, Зябочка
можно себя контролировать, не сомневайтесь. если знаешь, что последтствия некотролирования перевешивают усилия по контролированию. 30.09.2010 00:15:47, Natalya L
Natalya L,судя по всему, вы - решительная дама. А как бы вы поступили в такой ситуации : воспитатель не оскорбляет чужого ребёнка,но всё равно достаточно груб с ним? Родители малыша - сдали детку и убежали. Стоит вмешаться? При том что к вашему малышу отношение у этого воспитателя хорошее. Интересно узнать ваше мнение. 29.09.2010 23:59:03, дама бубён
сорри что влезаю, а я родителям при встрече обязательно сказала бы аккуратно, чтобы они обратили на это внимание 30.09.2010 12:42:57, Бусьен
смотря по ситуации, если этот воспитатель ребенку что-то противоправное сделал, я позвоню родителям. а если это "грубо поговорил" - то пусть родители сами разбираются. 30.09.2010 00:02:01, Natalya L
спасибо 30.09.2010 00:06:58, дама бубён

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!