Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amira

Хочу посоветоваться :)

Имеется в наличии дочь-лентяйка, 4,8.
При этом ещё и с характером.
Занимается художественной гимнастикой.
На тренировке делать ничего не хочет, отвлекается на взрослых девочек. Тренеру приходится постоянно её одергивать.
И при этом девочка хочет быть лучшей. До слез и до истерик. Т.е. она просто мечтает, что - опа - и стала сразу чемпионкой.
Как научить ребенка работать?
Из последнего, чего я добилась, что она стала соглашаться вечером под мультики минут 20-30 попрыгать, потянуться, мостик поделать.
У ребенка неплохие исходные данные для гимнастики. Поэтому весь прошлый год она просто пинала балду.
А в этом году не может никак включиться в процесс. Ни в саду, ни на гимнастике.
27.09.2010 13:52:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amira
Всем спасибо! :)
Ребенку добавили ещё две тренировки в неделю с детьми старшего возраста. По ребенкиной же просьбе.
Ребенок счастлив.
Я никогда не настаиваю на тренировках, я ей даю выбор.
Она с удовольствием идет на тренировку.
На чемпионате мира дочь пообщалась с известными гимнастками, которые ей рассказали "ужасную и страшную тайну, что они тоже когда-то делали все эти дурацкие элементы для маленьких и которые у них тоже не всегда получались". :)
Буду просто наблюдать и смотреть за ней.
29.09.2010 08:39:03, Amira
Lady V
Такая еж проблема с танцами: дома перед нами танцует так, что закачаться, а привела на танцы - нет.
Говорит мне "Я думала, что буду в костюме и танцевать, а тут в штанах и какие-то дурацкие движения по сто раз целый день делать". И тоже никакого трудолюбия!
28.09.2010 11:28:11, Lady V
Natas
пока пусть ходит в "рассабленном" режиме. Считаю, что просто не доросла до осознания процесса тренировок. У нас такая девочка была у старшей в группе (правда на СГ) - данные неплохие, маленькая-легонькая, с координацией хорошей - но мотивировать на занятия не получалось. Несобранная была ужасно, и тренировки срывала и наказанная сидела и т.п. В 6 с копейками произошел перелом, начала участвовать в процессе - слушать и СЛЫшать тренера, упертость и нацеленность на результат откуда только взялись) В итоге сейчас уже обскакала и мою послушную честную трудягу, и пару других девочек. Просто "проснулась" чуть позже чем остальные.
У тематического сына (5 будет в феврале) ситуация иная в сравнении со старшей - тоже пошел на гимнастику, веде себя примерно как ваша дочь. Я пока решила водить "для галочки" - авось втянется в тренировочный процесс. Т.к. заниматься вроде нравится, бахвалится и демонстрирует, но тот факт что любой элемент не получается с первого раза и надо методично из тренировки в тренировку повторять какую-то "ерунду", выводит его из себя.
28.09.2010 03:18:18, Natas
Lady V
Ой, слушайте, я, наверное, тоже так попробую. 28.09.2010 11:30:27, Lady V
ушастая киса
Я учила собственным примером. Например, мы ходили в выходные вместе на каток, и тренировали элементы, которые они в классе делали. Я сама катаюсь не ахти, но чуть-чуть умею. И мне было достаточно немного потренироваться, чтобы научиться тому, чему она училась. Я все время обращала ее внимание - давай потренируем то-то, и я тоже, я тоже хочу научиться. А потом рассказывала, что вот у меня уже чуть-чуть получается. Ей было завидно и она тренировалась с большим упорством. Как только у нее что-то получалось, я акцентировала ее внимание: вот ты потренировалась, и теперь можешь. Ну и через пару месяцев - вот когда ты начала ходить в секцию, ты это и то не умела, а теперь научилась. Ну и так далее. Через 2-3 месяца она прониклась, что тренироваться=научиться. Теперь самомотивация на ура, достаточно только изредка бодбадривать. 27.09.2010 22:02:30, ушастая киса
Amira
Ага, мы с ней на даче на газончике пока было тепло кидали мячик, ленточку и т.д. :)
Но в 4,8 ещё маловато координации для всего этого :)
29.09.2010 08:39:55, Amira
ушастая киса
Дело не в том, что покидать мячик-ленточку, а в том, что обращать внимание ребенка на то, что потренировался - и стало лучше получаться. 29.09.2010 23:22:13, ушастая киса
У нас было то же самое.Первый год(с 3.9 лет) что она только не вытворяла,и тренировки срывала,и не слушалась,я вообще не знала как на нее повлиять- и мультиков/игрушек/прогулок лишали,ревела даже,при этом ей нравилось заниматься,как тренер ее не выгнала-не знаю.Второй год начинали в вашем возрасте-было получше уже,а "перемкнуло" ее в 5.3-когда стали готовиться к первым соревнованиям и сказали,что программы будут ставить не всем.Ребенок начал РАБОТАТЬ!!!Так что здесь только терпение ваше и тренера,и главное,как нам говорил тренер,не сломать ее в этом возрасте,потому что именно дети с таким характером как правило добиваются успеха. 27.09.2010 17:41:55, YuKs
LU
чтобы заниматься спортом "на результат" - одного желания мало, и хороших данных мало, и даже может быть мало доп.тренировок,если нет внутренней установки, упорства, сильной мотивации, стержня - т.е. чего-то такого,что делает одних лучшими, а другие при всех своих начальных хороших данных так и остаются способными крепкими середнячками.
не знаю,можно ли это выявить у совсем маленького ребенка - я у своих не выявила,поэтому мои занимались/занимаются всем,чем нравится - но на любительском уровне, без доп.тренировок дома. единственный критерий был - чтобы им самим нравилось,чтобы стремились ходить на эти занятия (а я всячески поддерживала их желание, в каких-то случаях - уговаривала, объясняла).

а то,что Вы пишете о своей дочери - мне очень близко. я сама была такая. способностей было - масса, желания стать лучшей - хоть отбавляй, да, до слез и истерик. но - трудолюбия было не сильно много, и сильной заинтересованности во мне, как мне казалось, ни у кого не было. меня перебрасывали с одной секции на другую, от одного тренера к другому - то место удобнее, то время занятий удобнее. в результате - я ни в чем не достигла успеха, побед. зато умею многое на хорошем любительском уровне - что-то дали родители (фиг.катание, плаванье, велосипед), что-то я освоила сама (горн.лыжи, ролики, борд, вейк-борд) - теперь учу всему этому своих детей и очень рада,что сама все это могу и всему этому могу научить.
27.09.2010 15:22:25, LU
Amira
Мне просто очень удивительно это.
Я отзанималась спортом 12 лет.
Я жила тренировками. И жила спортом.

И старший ребенок другой. Сказали надо сесть на шпагат, он ежедневно по вечерам тянулся. Сам, без напоминаний. Через месяц были все шпагаты.

И я против перекидывай ребенка из секции в секцию. Время тренировок сейчас далеко не самое удобное. Но это не повод куда-то переводить в другое место.
27.09.2010 16:26:08, Amira
LU
значит,Ваш второй ребенок - не похож на Вас и Вашего старшего)) ничего страшного, все разные)
мы вот с сестрой тоже совсем не похожи по жизни, дети мои (у меня трое мальчишек - вообще ничего общего, каждый индивидуален настолько,что не скажи,что они братья - никто бы и не подумал))
возможно, Ваша девочка найдет себя в чем-то другом. пока нравится - пусть занимается, но я бы не удивилась, если бы в более сознательном возрасте ее увлекло что-нибудь неспортивное.
27.09.2010 16:36:52, LU
Amira
У нее вполне сознательный возраст.
Гимнастика - это её сознательный выбор. Т.е. если бы она не хотела, но она бы ни за что не пошла изначально.
Как она год назад отказалась заниматься рисованием-музыкой. Один раз пришла и сразу сказала, что этим она заниматься не будет.
Гимнастику увидела по телевизору и сказала, что хочет сюда. И пошла. Сразу с первой же тренировки сказала, что будет ходить.
27.09.2010 16:49:10, Amira
Желток
уууу, у нас тоже самое, даже к психологу водила, потму что моя не просто балду гоняла, но еще и всячески других подстрекала, в этом году ТТТ вроде стало лучше :), так что с возрастом наверное пройдет :) 27.09.2010 14:40:12, Желток
Amira
Эх, буду ждать :) 27.09.2010 14:44:33, Amira
Веснушка и В.
Так может не ее это?? Надо что-то другое- музыка, рисование, пение? 27.09.2010 14:27:38, Веснушка и В.
Amira
Э-э-э :)))
Музыка-рисование-пение - это 100% не её. :) По детскому саду видно :)

Ей нравится. И из зала её выгоняли уже. Так она выла под дверью всё оставшееся время тренировки.
Я бы её ещё на хореографию дополнительно отдала, но у нас рядом нет :(
27.09.2010 14:44:17, Amira

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!