Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Про дом. задания

Лизе на всяческих подготовках дают ДЗ, и в общем-то их приличное количество. Сижу рядом с ней, смотрю как расскрашивает, рисует, пишет... и поймала я себя на мысли, что наступаю на те же грабли, что и со старшим. Не хочу я вместе уроки делали, хочу чтобы сама... У вас как?
22.09.2010 12:41:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может вам, сидя рядом, заниматься чем-нибудь своим?
вязать, читать книжку и т.п.
24.09.2010 11:02:16, lapushkam
Lady V
Ну, с моей красоткой если не сидеть, она вообще ничего не сделает. Она бует чем угодно заниматься: птичек за окошком разгляывать, с карандашами играть, только не тем, чем надо.
Но бывают ответственные ети, наверное, которые сами все с 4-5 лет делают и контролировать их не нужно.
Повезло же родителям :)))
23.09.2010 12:28:00, Lady V
Желток
нет, это ее дз она и делает, сажаю за стол, объясняю что делать и вперед, периодически проверяю как дела, первое задание было выполенно тяп-ляп, получила втяк от препода, теперь старается :), иначе потом и в школе будем делать вместе и потом еще в институте, ну его нафиг, пусть сама делает и сама и получает отметки :) 23.09.2010 11:21:04, Желток
Lady V
Вот это правильно! А у нас не получается :((((((((((( 23.09.2010 12:41:29, Lady V
Желток
главно здоровый пофигизм - деточка будешь делать тяп-ляп, не получишь похвалы от препода, и маме это не надо, это надо тебе и только тебе :), у нас срабатывает после первого же фи от чужих, самим фи говорить бессмысленно :( 23.09.2010 15:32:13, Желток
Суматра
В полглаза на кухне, я ей говорю что тут надо, переспрашиваю, она отвечает как поняла задание, киваю, бери фломастеры и делай. Я занимаюсь вроде как своим но ей через плечо поглядываю, подбадриваю и хвалю в конце. 23.09.2010 00:40:18, Суматра
оптимально - проверять результат и давать советы на следующий раз. каждый раз сидеть - затягивает - ребенок привыкает получать внимание именно таким образом. 23.09.2010 00:34:56, Natalya L
ДоберМ@М™
В логогруппе делаем всё вместе. Ибо это оправдало себя на моём собвственном опыте. Благодаря тому, что мама со мной в школе делала домашнее задание по английскому, я обрела уверенноть в себе и в результате это стало моей работой. Любимой работой. Так что я с Ксю проделываю и проговариваю всё, что задают. И буду дедать это до тех пор, пока она не станет уверенно делать всё сама. 22.09.2010 20:01:32, ДоберМ@М™
Никогда. 22.09.2010 19:13:35, Tulsa
dear_girl
я могу оставить делать ДЗ самостоятельно, но тогда такое получается! :))) а если серьезно - маловаты они еще, чобы делать самостоятельно... всякие там буквы-цифры писать... 22.09.2010 13:53:11, dear_girl
LU
и у нас так. чтобы было ровно и с нормальным интервалом (а не одна на одну буквы) - приходится сидеть. периодически оставляю одного, когда только обводить или раскрашивать нужно - с этим он сам справляется, а когда на пустой строчке пишет буквы - просит,чтобы я посидела рядом, тогда у него аккуратно получается)))
т.е. фактически у нас 50/50 выходит - что сам, а что со мной... может, пока оно и нормально...
22.09.2010 13:33:26, LU
Ласка М
У нас бывает так: начинаем вместе, как только Яна понимает, что нужно делать, я ухожу в другую комнату, а она продолжает сама. Если я думаю, что задание непростое, то подхожу посмотреть, правильно ли она делает. Если простое, то жду самостоятельного окончания. Разумеется, что при вопросах-сомнениях Яна знает, что нужно подойти ко мне или позвать.
То есть я думаю, что совсем самостоятельно делать задание нашим еще рано - нужно и место подготовить, и правильно все разложить, и начать задание. А потом уже можно и не "смотреть на карандаш" :-)
22.09.2010 13:17:59, Ласка М
ну расскрашивать, рисовать, может и сама. А вот писать, считать-читать лучше отслеживать пока. 22.09.2010 12:59:32, Эжени
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Где та грань, после которой можно не отслеживать, вот что меня волнует... 22.09.2010 13:01:32, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
что случится от того, что она задание сделает плохо или неправильно? 23.09.2010 00:42:27, Natalya L
Как только я понимаю что она может сделать сама - устраняюсь, пусть не очень аккуратно, но самостоятельно, для меня важнее понимание, чем палочки калиграфическим почерком. А рука со временем окрепнет и глазомер натренируется. 22.09.2010 14:09:14, Wonaka
korolka
не отслеживать пока не просит. 22.09.2010 13:22:28, korolka
Она еще мала, что бы совсем сама, я как правило в этой же комнате, но например белье глажу. Старшая со второго класса делает сама, я только результат проверяла, сейчас (6кл) тетради даже не смотрю, только дневник. 22.09.2010 12:51:39, Wonaka
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
в том-то и дело, что я сижу рядом с ней, и смотрю на карандаш... и прямо де жа вю у меня:( 22.09.2010 13:02:19, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
неее, так не надо. Я со своей сама занимаюсь, по всяким тетрадям - где есть и на штрихование и на написание элементов букв, черточек задания, плюс математические задания, на логику, память. Вот все, что касается устных рассуждений, в т.ч. математики я сижу с ней, когда задания чертить-писать-рисовать ухожу из комнаты, свои дела делаю. Потом дочка показывает, что получилось. Если что-то не так советую как лучше сделать в след.раз. 22.09.2010 13:06:33, Эжени

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!