Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу советы: частный сад или хорошая няня? длинно..

Девы, подскажите, пож-та, уже довольно давно мучает дилемма.
Вводные данные:
1й ребенок - только исполнилось 3 года,
2й ребенок - 1год и 10 месяцев,
мама - домохозяйка, на работу не планирует пока, т.к. в планах 3й ребенок.

Хочу: иметь свободное время + развитие детей (творческое, образоват и др)

варианты:
1) есть возможность устроить старшую в любой детский гос сад (есть знакомы), НО нет прививок и пока я их не планирую делать по ряду причин. Так же я как то не оч верю в хорошее образование и развитие. Думаю этот вариант если мне придется выходить на работу. Еще некому утром отвозить и забирать из сада (а скорее всего придется ездить, т.к. в нашем районе все плохо с садами).

2) недалеко (15-20 мин пешком) есть частный сад, где пока совсем мало детей (до 5 чел) и там с 8.30 до 13.30. Без обеда, только завтрак и занятия с одним воспитателем, не гуляют! стоимость хорошая.
опять же кто отводить и забирать будет, т.к. младшая в обед (раньше 13.30) спит и в сад ее отдавать не планирую, т.к. считаю что рано и она не готова. С няней ее тоже не оставишь одну, т.к. она очень привязана ко мне и к сестре (вот вдвоем запросто!).

3) Есть на примете хорошая няня-гувернер, согласна сидеть с двумя. Но она хочет именно развивать! по дому ничего и еще не знаю как справиться с рутинными делами (покормить, попу помыть, погулять).
ЕЕ мне советовали как "очень грамотного педагога и интересную личность". К слову на все дни я ее взять не могу, т.к. оч недешево получается. Только на 10 дней в месяц. И на меньшее тоже не могу, т.к. договорились на месячный денминимум. К слову, няня уже в годах, но очень энергичная и современная.

от что бы вы выбрали?
21.09.2010 16:39:46,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
частный садик- та же ж... только в профиль, извините за сравнение. там работают такие же люди как и в гос садиках, и за такие же маленькие деньги. Разница лишь в том, что вашему ребенку будут давать бутерброды с икрой и огромные отбивные. Мое ИМХО 24.09.2010 23:26:58, аноли
tЮлька
ищите молодую активную няню, чтобы могда угнаться за обоими на прогулке, успела бы дома всё и т.п.

и не парьте чебе мозг с ранним развитием
21.09.2010 19:39:08, tЮлька
Вот была у меня такая. Почти моего возраста. Ей правда больше по дому нравилось убрать-погладить-приготовить. На улицу детей собрать никак не могла! и мультик могла поставить вместо того чтобы поиграть/почитать. Тоже меня не устроило!
Сейчас проситься ко мне на 30тыс, НО с проживанием. А мне ее некуда поселить, и муж против. А снять комнату еще +10тыс. Дорого получается, тем более она не хочет учиться заниматься с детьми.
22.09.2010 13:42:10, mamaLisa
tЮлька
у вас была не такая, а другая.

вполне можно найти такую, о которой я говорю
22.09.2010 15:43:45, tЮлька
Суматра
Из перечисленного вами НИЧЕГО.
Про гос думаю и говорить нечего, ваш частный садик уже по описанию не нравится, а няня с амбициями макаренко тоже ни к чему.
Возьмите самую простую няню-помошницу. Для 3-леток уже есть всякие занятия пусть водит там заодно будет и социализация, и плюс вы дома имея помощь по хозяйству, никто кроме вас лучше вас с вашими детьми не позанимается. Все эти методики очень и очень просты, почитайте, посмотрите, составьте себе прям учебный план и вперед. Вы хотите вкладывать в детей и вы их любите, так спихните "черную" работу, а то что радует сердце делайте сами)))
21.09.2010 19:08:49, Суматра
Согласно. Но я вот гипертревожная в этом отношении. Не могу я отпусть моих детей с чужой тетей на занятия через несколько дорог. 22.09.2010 13:44:59, mamaLisa
Суматра
Значит она остается с Лизой в песочнице у подъезда и с кастрюлькой-пылесосом, а вы везете/ведете старшую на занятия, заодно подгляываете, обучаетесь у преподавателя. 22.09.2010 17:05:25, Суматра
в гос. сад можно и без прививок - обычно проблем не возникает.

я бы выбирала между гос. садом и няней.
Причем чтобы няня обязательно гуляла и справлялась с рутинными делами. Прицельно развивать - это 20-40 минут, а не 3 часа.
Например, в моем понимании хорошая няня будет много разговаривать с ребенком, на прогулке расскажет ему про птичек, откуда дождик берется и т.п., будет терпеливо отвечать на вопросы малыша.
21.09.2010 17:45:52, lapushkam
Из перечисленного - ничего. Искала бы обычную няню, которая сможет покормить, вытереть попу и помочь по хозяйству.
Первый вариант плох тем, что придется нанимать кого-то возить в сад и искать няню на время болезней. Да и необходимости в саде у вас пока нет, будет больше мороки, чем пользы.
Второй - тоже не вижу смысла. Придется рано вставать и вести старшую в сад или нанимать для этого человека - и все ради 5 часов нахождения ребенка в замкнутом пространстве. Уж лучше найти развивалки с более удобным режимом.
А гувернантка детям такого возраста без надобности, ИМХО. Хотя можно попробовать ее взять на пробу для старшей на чуть-чуть - не как няню, а как приходящего педагога. Но опять-таки, лучше развивалки, чтобы деть общался с другими детьми.
21.09.2010 17:42:01, ЛюбимицаКлаппа
ОФ: Аня, вы как, выздоровели? 21.09.2010 19:43:31, маугленок
Тема - пока еще не совсем... И Егорка заболел : (( Тебе напишу, как только допишу кое-что : ) 22.09.2010 09:38:34, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
не ходите в гос. сад, пусть в него ходят дети, у чьих мам нет возможности устроить в любой или оплачивать частный и дорогую няню. 21.09.2010 17:24:13, Крохозябр
ну это еще бабушка надвое сказала..скорее туда устояться мнимые и нет льготники:)) 21.09.2010 17:34:25, mamaLisa
Крохозябр
вот и плохо, что мнимые льготники устраиваются в сад... 21.09.2010 17:36:17, Крохозябр
с этим ,к сожалению, ничего не возможно поделать:( 21.09.2010 17:59:21, mamaLisa
Крохозябр
а я думаю, что можно. Если эти "мнимые льготники" будут видеть хотя бы общественное порицание своей "проходимости", некоторые решат, что себе дороже чужие места занимать. 21.09.2010 18:09:36, Крохозябр
смешно,
почему же "чужие"?
знаю девушку к-я делала себе инвалидность, т.к. первый ребенок так и вырос без сада из-за того что очередь не дошла, со вторым ребенком та же ситуация: стояли с рождения-мест нет и не предвидится!

у нас то же ситуация: стоим с рождения-мест нет. Варианты попасть в сад: либо через местного депутата (т.е. ходить, клянчить, выпрашивать и что то тоже придумывать, хоть в милицию на работу устраивайся) либо через Департамент образования. НО в группах и так перебор детей! и мне как раз этот вариант не нравиться, что на одну воспиталку от 20 и выше детей..Все они еще слишком маленькие в три года.
21.09.2010 18:44:41, mamaLisa
Крохозябр
Вы сами написали, что "мне такой вариант не нравится". Насчет "Много времени" - да, я потратила время на устройство ребенка в детский сад, когда ему было 3 месяца. Насчет "много ума не надо", может и не надо, только потом некоторые начинают рассуждать, что когда они в 3 года детиных пришли в комиссию, их почему-то в сад сразу не взяли.

Ещё раз говорю - я писала автору. Меня покоробило "возьмут в любой сад, есть знакомые". Речь о ГОСУДАРСТВЕННЫХ садах. И это автор ещё откровенно написала, а сколько таких, кто просто это ДЕЛАЕТ - устраивается через "есть знакомые" в сады для ослабленных, больных деток. Моя подруга так не могла больного ребенка устроить, потому что там сидели такие, через знакомых которые. Не было у неё таких знакомых, у неё только ребенок с диагнозом был.

Пока все будут считать ситуацию "сделать справку" нормальной, так и будем жить - от людей же всё идет! В советские времена было СТЫДНО проехать без билета, а сейчас - вообще норма жизни. Деградация социально морали полная, что можно спокойно рассказывать, как люди делают липовые документы, чтоб куда-то впихнуться, или выбирают "через знакомых". Я глубоко уверена, что это неправильно.
22.09.2010 18:49:52, Крохозябр
Крохозябр
Вам может и смешно. Но есть люди, у которых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО льготы, вот они и должны ходить в детский сад для этих самых льготников. Мне тоже не нравится, что в обычном садике у нас в группе 28 детей. А в яслях было 22, мой пошел в неполные 2, я для этого дневала и ночевала в той комиссии, но делать себе льготу - это извините :(

UPD А мест нет именно потому, что некоторые, кто не очень сильно нуждается в гос. поддержке в виде сада - кто может платный позволить себе или не работать, или няню дорогую, они занимают места в гос. садах "чтобы было" и таким образом очереди раздуваются.

Еще меня убивает манера запихнуть ребенка в гос. сад, который придуман как поддержка работающих родителей, а потом отправлять его на 5-6 месяцев к бабушке в деревню :( А потом такие, как Вы и Ваша подруга не можете никак никуда устроить ребенка, пока другие там числятся просто.
21.09.2010 18:48:08, Крохозябр
не стоит так категорично обо мне и других людях судить!
Вы не знаете мою ситуацию и других людей. Я не писала что эта моя подруга. Да, даже если и так, то вам то что от этого. Можно подумать, что вы автоматом получите место в детсаду, если я или кто то еще виноватыми себя почувствуем. Глупость! Большинство мамаш как могут так ребенка и устраивают своего ребенка в сад. И не вам решать.

А "дневать и ночевать в той комиссии" большого ума не надо. Просто у вас есть время, а у меня для этого его нет! и это у нас не помогает (плавали-знаем).
И потом, на личности тоже переходи не надо! Это я про "А потом такие, как Вы и Ваша подруга".
22.09.2010 13:53:19, mamaLisa
Zuzik77
про 5-6 месяцев в деревню: а если есть возможность? у нас бабушка живет на море, я не могу там по 3-5 месяцев жить, а ребенок может. Я должна держать его в Москве, вместо того чтоб он ел фрукты и дышал морским воздухом? чтоб вас так не убивало?
сад с трудом выбила, не рядом, льгот нет и не придумывала, денег не платила. и хочу выйти на работу, когда ребенок адаптируется. а рассуждения странные

и мест в садах нет, тк государство не обеспечило их, а не из-за "некоторых"
22.09.2010 11:13:44, Zuzik77
Крохозябр
Прикиньте как живут те, у кого нет бабушки на море и вообще нет никакой бабушки, и моря по 5 месяцев нет. Им что делать? 22.09.2010 18:44:26, Крохозябр
Желток
а моя вот в сад теперь ходит вместо няни и я еще дома сижу с мелким и ходим мы: неделю ходим - 2 лечимся, и что теперь?и мелкий у меня тоже в сад пойдет, хотя в приципе деньги на няню будут, но нянь я уже наелась, теперь вот маюсь со старшей - разгребаем няньское :( 22.09.2010 11:00:37, Желток
Крохозябр
частые больничные - это другая история. 22.09.2010 18:43:28, Крохозябр
Да, я вот не работаю, и еще 2 года не планиоую - у меня второй малыш, может, и на третьего решимся - тогда я лет 5 работать не буду... Да, есть дача с бабушкой на лето...
И что? Моей дочке теперь нельзя в садик ходить? Мы, кстати, в очереди с рождения, и с первым, и со вторым...
22.09.2010 10:17:56, TatianaCh
Крохозябр
Вы не поняли, я не говорю про тех, кто сам дома, а деть в сад ХОДИТ! Я говорю о тех, у кого реально есть возможность обойтись без сада, а они ребенка туда зачисляют, а потом начинают таскать на пол-дня через день на развивалки и увозить к бабушке на полгода. Т.е. ребенок их в саду только числится! А ходит - процентов 20 времени. ЭТо не честно по отношению к людям, которым сад нужен позарез и ребенка действительно некуда деть! 22.09.2010 18:42:55, Крохозябр
Вы очень странно рассуждаете.Что значит: имеет возможность няню, не работать, или к бабушке в деревню? сегодня имеешь, а завтра - не имеешь. И что-метаться между садами (частными, гос-ми)?
Например, моя мама ухаживала за папой-инвалидом. Не могла сидеть с внуком. Отдала сына в сад в 2 года, не работала, ребенок адаптировался, перестал болеть, понадобились деньги-я вышла на работу. Папа умер-мама теперь может сидеть с сыном. Что ж теперь детя из сада забирать? А если мама моя заболеет? Куда потом ребенка, если в 4 года его вообще забрать из сада?
Все должны решать свои проблемы самостоятельно. И с садами также. Кому надо-все своих детей туда устроили, даже нянечками пошли в сады работать.
21.09.2010 23:50:18, Roccy
Крохозябр
я не говорю про тех, у кого есть кому сидеть (как у Вас - маме), но ребенок ХОДИТ в сад. Я говорю про тех, кто в сад записался, а сами "сегодня проспали, не пошли, завтра насроения не было - не пошли, потом на 4 месяца к бабушке уехали". А место-то за ребенком! А другие в это время по 2 часа выгадывают, куда ребя пристроить, не получив место в саду. 22.09.2010 18:41:08, Крохозябр
К вопросу о частном садике. У моего директора дочке 5 лет - ходит в хороший частный сад в ЮЗАО. Платят около 30т. в месяц. Вот мы недавно сравнивали, кто сколько болеет его дочка или моя в гос саду - одинаково.
Просто если есть возможность выбрать, то и гос.сад можно неплохой найти.
21.09.2010 17:26:58, Эжени
Крохозябр
так частный и гос сады не количеством болезней отличаются, а навыками, полученными детьми, психологической атмосферой и пр. 21.09.2010 17:34:55, Крохозябр
ну вот, например, насчет навыков и атмосферы я своим гос.садом (ТТТ) довольна очень уже четвертый год подряд.
Правда, я считаю это везением. Мы пошли первым набором в новый садик четыре года назад и заведующая-энтузиаст своего дела (хоть и со своими недостатками).
А про частные - в первый год дети так болеют, что какой смысл выкидывать деньжищи.
21.09.2010 17:39:43, Эжени
Крохозябр
согласна насчет везения. нам вот тоже повезло с гос. садом. Но вот у знакомых дочка ходит в частный - я б тоже хотела такой для своего ребенка - с ритмикой, английским, сенсорной комнатой, бассейном и занятиями обо всем на свете. При этом дети увлечены, много узнают и им это очень нравится. У нас, к примеру, такого просто рядом физически нет, а возить малыша час на машине я в сад не готова. Хотя очень понимаю тех, кто возит, у кого гос. сад с орущей Марь Ванной. 21.09.2010 17:42:09, Крохозябр
Вот у нас в саду ритмика, бассейн, релакс-комната. В средней группе детишки ставили мини-спектакли внутри группы и ходили в младшую показывать ну и т.д. Но если б это было в часе езды, то тоже бы не стала возить. А так через дом.))) 21.09.2010 17:47:31, Эжени
Крохозябр
а у нас нету. Есть только муз. занятия и физкультура. Но возить тоже не буду, главное - отношение к ребенку нормальное, поживем пока без ритмики. 21.09.2010 17:51:42, Крохозябр
Вообще удивительно, гос.сады - по идее должна быть одинаковая наполненность по занятиям и методикам развития. На мой взгляд, разница должна быть только в очевидном: есть бассейн или его нет. 21.09.2010 17:54:36, Эжени
Крохозябр
ну вот наш сад, например, в лохматом году сдал половину помещений частному саду. И теперь у наших нет помещений для доп. занятий... Вот ждут, пока аренда кончится, расторгнуть договор раньше времени нельзя, там тоже дети. 21.09.2010 18:06:27, Крохозябр
а причем тут "кто чаще болеет"? или это показатель качества детского сада? 21.09.2010 17:33:04, mamaLisa
Это именно показатель. У нас на родительском собрании заведующая хвалила наших воспитателей - в частности, за то, какой у них высокий процент посещаемости.
То есть не только для садика в целом, но и для отдельных воспитателей это показатель. Показатель того, как следят за детьми на проглке, помогают ли им одеться, как проветривают группу и т.д.
21.09.2010 19:42:34, маугленок
в том числе. Но в первую очередь это первая и большая проблема, которая появляется почти у всех кто начинает ходить в сад. И это еще один плюс в пользу Вашего третьего варианта на этот год.
Почитайте топики за первую половину сентября и поймете о чем я.
21.09.2010 17:36:53, Эжени
Однозначно могу ответить только по 2 пункту - не отдала бы ни за что:
Трехлетний ребенок фактически вообще перестанет гулять, т.к. осенью-зимой, в основном, все прогулки утренние пока потепелее и дневной свет. До полвторого их там не кормят - тоже странно, тем более, что сад платный. С полдевятого и до двух, пока Вы не вернетесь домой ребенок будет сидеть в помещении на одном завтраке. Какой в этом смысл?
И удобно ли Вам в разное время детей одного примерно возраста кормить обедом? Чуть позже у них и меню станет одинаковое.

Я бы выбрала или третий вариант - занятия дважды в неделю с опытным педагогом в индивидуальном порядке гораздо эффективнее для малышки, потом и младшая присоединиться, да и у Вас время появится свободное. и не надо никого никуда отводить-забирать.
Или первый вариант, поискав хороший гос.садик (например, логосад) в районе и забирая ребенка после обеда. К 12.30 -12.45 у Вас будет уже пообедавший, погулявший и позанимавшийся ребенок.
21.09.2010 17:04:36, Эжени
да, я вот тоже склоняюсь к третьему варианту, уж очень надоели прошлой зимой эти одевалки-раздевалки!!
в первом случае надо что бы и второй ребенок был пристроен, т.е.+ еще няню. Да и прививки в срочном порядке я сейчас не хочу делать, мы никак не вылечим кожные болячки, к-е на море подцепили:(

Кстати, в частном есть полноценный завтрак и перекус ближе к 12 (йогурт, творожок, фрукты, печенье).
21.09.2010 17:15:59, mamaLisa
Если у Вас официальный (пусть и временный отвод от прививок), то об этом может дать справку педиатр. Потом гос.сад - это же по деньгам не бьет, так что вполне возможно совместить няню и садик.
Третий вариант хорош, конечно, тем что Вам самой не надо никуда мчаться каждый день. Потом у Вас даже старшая девочка еще маленькая. Через год у нее наступит уже тот возраст, когда ее можно будет записывать на всякие дополнительные развивалки-занятия. Это я к тому, что не обязательно сейчас так сильно акцентировать внимание на каком-то высоком профессиональном уровне обучающего развития.
Или, наоборот,на след.год в садик уже смогут обе ходить в одинаковом режиме.
Тут много разных вариантов.
21.09.2010 17:24:48, Эжени
нет, отвода нет.
а в остальном спасибо)
21.09.2010 17:36:03, mamaLisa
КошМарочка
я бы выбрала первое или второе. Старшей надо развиваться, а младшая все равно будет ее тормозить. Обеим (ИМХО) желательно иметь и свой круг общения, вернее каждой свой. Сад это и обеспечит.
Далее, если няня хорошая, то не должно быть такого что ребенок не хочет с ней оставаться. Няня должна уметь заинтересовать ребенка. КАК это ее вопросы.

То что это очень не удобно когда надо забирать старшего пока спит младший это факт. Старший ходил в летний сад который заканчивал работу в 14 часов, если не было няни то забрать сына было проблемой. Младшая засыпала около часа, а до сада надо было ехать на машине
21.09.2010 16:57:19, КошМарочка
вот потому и не могу решиться на сад, что забирать и отводить некому. Если утром обеих рано поднимать, то младшая к 12-13 будет падать от усталости, если не раньше, и как ее не укладывать? с истерикой идти за старшей-себя жалко! 21.09.2010 17:04:57, mamaLisa
КошМарочка
да, а прививок у нас тоже нет. никто ни слова не говорит. но у нас сад ведомственный 21.09.2010 23:25:57, КошМарочка
КошМарочка
я мужа "обязала" ребенка в сад ставать. Если у него не получается - еду я. Но так как сад обычный, дневной проблемы нет.
А кроме гос сада другой альтернативы полнодневному пребыванию нет?
21.09.2010 23:25:11, КошМарочка
у нас папа к 7 на работу ездит, что бы без пробок домой возвращаться, на деле, конечно, редко получается. Но ему нравиться по утрам работать, пока никого нет, кроме уборщиц:))
А если сад рядом с его работой, то не факт что сможет забирать, т.к. у него вечерами частенько встречи намечены.
так что водить и забирать либо я либо никто. Няне первое время я тоже не доверю, ни мне и жалко няню гонять к 8 утра на час, что бы она только отвела старшую.
22.09.2010 13:59:48, mamaLisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!