Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LeSoleil

С какого бы кружка начать?

Уже задумываюсь над тем, что свою дочку хотелось бы куда-нибудь водить, чтобы это было полезно и интересно. В 2,5 годика на какие занятия можно уже водить?
21.09.2010 15:10:58,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Да много куда можно... Найдите, что в вашем районе есть, и выберете.
Моей младшей еще нет 2,5, а она уже ходила или сейчас ходит на: гимнастику, танцы, музыка-песни для малышей, бассейн, футбол, спорт для малышей. Не все одновременно, конечно, куда-то ходим сейчас, в учебный год, куда-то летом ходили.
23.09.2010 23:13:39, ушастая киса
В детсад отдавать планируете? Если да, тогда - какая-нибудь группа кратковременного пребывания при садике или в детском центре. Там обычно разные занятия, в оптимальных количествах, плюс некое приучение к коллективу. 21.09.2010 18:54:59, Нэко
LeSoleil
Да, в детский сад пошли. Но в детском саду пока первое время точно не до развивалок... Да и какие там развивалки??? Максимум, там им книжки почитают, полепят раз в неделю, порисуют раз в неделю. Хотя там по расписанию еще и математика какая-то - но я не представляю, как это будет выглядеть... 21.09.2010 20:27:13, LeSoleil
а! ну тогда смысла никакого... Целенаправленно чему-то обучать - рано. А рисовалок и лепки в дс хватит за глаза... Пусть сначала к саду привыкнет! А то (тьфу-тьфу!) болеть начнет, а развивалки платные... Смысл? 22.09.2010 12:29:04, СиреневаяЛеди
Ну если ищете что-то в дополнение к саду, при этом в саду занятия есть... Тогда, может, и не надо оно пока, ну лет до 3х. Моя дочь при таком раскладе и в таком возрасте на изо ходила, но у них в саду именно с этим совсем никак было тогда. 21.09.2010 21:12:04, Нэко
krotichka
любые развивалки, мне нравятся монтессори 21.09.2010 18:32:12, krotichka
Моя с 1,8 до 2,5 ходила на Монтессори, ИЗО и ритмику в клуб Сема. После чего на след.год (с 2,8) пошла в сад одной из самых развитых девочек и ни дня не плакала. 21.09.2010 17:53:06, Эжени
"одной из самых развитых девочек и ни дня не плакала."- улыбнуло:)))))

Откуда Вы знаете развитие других деток?:)))
21.09.2010 18:04:23, Бусьен
Ну это, конечно же, не мое субъективное мнение. Это было бы смешно. Тем более, что большинство других детей я там толком не видела. Это было со слов двух наших воспитательниц, причем говорилось не только мне, но и моей соседке, у которой дочка с моей вместе в группе.
Предлагали даже перевести в младшую группу из ясельной, но в последний момент в младшей закрылось свободное место и мы остались в яслях.
21.09.2010 18:57:33, Эжени
а в чем ее отличие от других деток из ее группы, в каких познаниях?:)) (если не секрет)=) 21.09.2010 19:48:03, Бусьен
Я уже писала, что оценивала не я, но оценка всегда было примерно одинаковая, в.т.ч. и у моих знакомых: есть ощущение, что разговариваешь с ребенком не неполных трех лет, а 4-4,5 лет - по общей эрудиции, рассудительности, умению рассуждать - это вообще всех восхищало. 21.09.2010 20:08:11, Эжени
т.е. это из-за посещения кружков?
сомневаюсь...
21.09.2010 20:11:40, Бусьен
в том числе, они тоже дают дополнительное развитие,знания, общение. Монтессори, например, не только мелкую моторику, но и логическое мышление развивает, определенный круг знаний. У нас на площадке кто-то к 1,8 только из коляски начал вылезать, мир вокруг нее узнавать, а моя уже ходила чему-то училась, в т.ч. ощущать себя в новой незнакомой обстановке. то и самостоятельности прибавляет ребенку, т.к. хоть мама рядом и сидит, но действуешь, рисуешь, танцуешь ты сама и не дома.
А вообще безусловно и домашнее развитие и окружение ребенка, да и врожденные данные - все имеет значение. Также как и ранние развивалки).
21.09.2010 21:35:05, Эжени
^))))))))) 21.09.2010 21:40:10, Бусьен
Крохозябр
очень возможно. 21.09.2010 20:41:55, Крохозябр
Любые развивалки. Есть детская гимнастика, есть группы Монтесори.
Не согласна с теми, кто говрит "инфекцию цеплять", скорее наоборот, "вырабатывать иммунитет", т.к. на развивалки ходят здоровые домашние дети, особых хворей там нет, но ощий иммунитет вырабатывается. И ребенок привыкает к коллективу. Через год будет гораздо проще отдать на реальные кружки-секции.
21.09.2010 17:47:01, СиреневаяЛеди
Kirushka©
В 2,5 еще никуда не надо водить. Смысла мало, а зимой - только инфекцию цеплять. Кружки/секции это 3,5-4, а то и 5. 21.09.2010 16:16:29, Kirushka©
категорически не согласна.
Серьезные кружки (рисование, фитнесс, общая музыка) отлично идут с 3,5 лет.
Если ребенок уже привык обучаться в коллективе. Т.е. если с 2 лет он оставался в коллективе без мамы, и его чему-то обучали.
21.09.2010 17:48:56, СиреневаяЛеди
Мой ребенок не ходил в кружки до 3 лет. В ДС пошел с 3-х лет и кружки тоже (все на ура!) поэтому несогласна с Вами ну вообще никак...
Зависит не от этого...зависит от самого ребенка, на сколько он общительный, на сколько заинтересован
В 2 года в кружках не занимаются БЕЗ мамы (по крайнее мере таких кружков не знаю)...
21.09.2010 18:02:04, Бусьен
ушастая киса
Бывает, хотя и редко. Моя младшая ходит на танцы. Я сижу в коридоре и наблюдаю через окошко (она тоже меня в окошко видит). А уж гимнастика и музыка (эти классы у нас с родителями) у моих обеих с 1,5 лет - полные хиты. И совершенно это не бессмысленно. 23.09.2010 23:16:33, ушастая киса
занимаются))) мы занимались нормально)) у моей подруги в другом районе Мск тоже без мамы были (ну сначала с мамой, потом без)
Конечно, зависит от ребенка, но ребенку можно и нужно помочь!
У подруг детки (возраст сравнимый) всегда были "на людях" - развивалки, няня, приятели дома - ну вообще никаких проблем! А одна до 3,5 плотно сидела дома, потом решила "развивать" - ребенок истерил страшно...
22.09.2010 12:26:11, СиреневаяЛеди
у меня не истерит, занимались и сейчас занимаемся дома (были на развивалках делает ТОЖЕ самое и бесплатно), сейчас пока болеем продолжаем заниматься дома, выздоровим пойдем в кружок.
Я считаю, что хождения до 3 лет это только лень родителей заниматься ребенком дома логикой, изо, лепкой и тд)
А вот после 3-х да-смысл есть но дома все равно стоит продолжать заниматься)-это мое мнение основанное на наблюдении за своим ребенком и другими знакомыми детками. не сказала бы что детки кот. ходили до 3-х лет в кружок более развитые чем мой кот. занимался до 3-х лет дома:))))
Проблем с ДС нет, может запросто остаться без родителей на долгое время:) На людях - это что кружки? Извините смешно....Имхо общения на улице достаточно, у моего ребенка есть уже свои друзья с кем он постоянно играет на площадке, кстати с ними и на кружки ходит типа общие интересы:) На кружках не общаться надо, а заниматься -имхо А общение в ДС и на площадке - достаточно:))

Короче говоря, я не считаю, что все это серьезно и залог успеха у ребенка в общении дальнейшем...Без кружков прожить можно вполне (в возрасте до 3 и 4 лет), общительность, контактность, знания не от них зависит, а от самого ребенка как с ним занимаются родители.
22.09.2010 14:14:41, Бусьен
С одной стороны - Вы все верно пишите. С другой - все индивидуально.
Да, я не могу заниматься дома лепкой и т.д. Просто домой прихожу в 20 вечера... (((
Без кружков вообще можно прекрасно прожить, это не обязательная опция ни разу. Опять же кто-то может дома заниматься с ребенокм так, что он будет ГОРАЗДО развитее чем "кружковские, садовские" и т.д. ничего уж супер-пуппер в кружка не дают.
Но для НЕсадовского ребенка "развивалки" - это хорошая социализация. Опять же, "на улице" не всегда есть возможность "иметь компанию".
Я повторяю, что "развивалки" хороши для НЕсадовских детей, это как подготовительная ступенька к саду или иным, более серьезным занятиям.
Опять же, НЕ считаю, что в 2,5 года можно что-то поразительное "развить".
22.09.2010 14:56:30, СиреневаяЛеди
имхо рановато к групповым занятиям (ИМХО), но думаю тогда:
-творчество
-бассейн
-ритмика

В след.году (точнее через год) будет дешевле все эти занятия и ребенок это больше оценит...

Мы дома занимались, в этом году решили пойти в кружок, сходив на пробное занятие я поняла, что раньше водить просто смысла нет (до 3-х лет, да и по ребенку смотреть стоит не все в 3 года могут ходить..точнее ходят и только отвлекают других..развлекаются, а не занимаются-выброс денег идет...) тк дома индивидуальные занятия и в них есть толк (вижу по ребенку) в группе ребенок может заниматься (именно заниматься, а не развлекаться) в более старшем возрасте :))
21.09.2010 15:16:04, Бусьен
В Москве нет ни одного бассейна, куда принимают детей до 3 лет. С 3 лет - и то не в каждом округе найдется. :( Так что про бассейн можно забыть в лучшем случае до 3-4 лет, а то и до 7. :(
А вот изо какое-нибудь с 2-2,5 лет вполне нормально, но при условии, что попадется хороший и умеющий работать с маленькими детьми педагог. Ритмика - тоже вариант.
21.09.2010 19:01:42, Нэко
Майечка
Мой ходит в отличный бассейн в районе м. Тимирязевская, куда совсем еще крох приносят полугодовалых. Детишки очень быстро начинают плавать.
Стоит все это дело в районе 5т в месяц, 2 раза в неделю. На группу не более 8-ми человек 2-3 преподавателя и 3 нянечки, которые потом детей одевают, вытирают, сушат вололсы. Также у них есть минивэн, оборудованный детскими креслами, и они могут забирать-привозить детей (не знаю каким районом ограничивается, мы этой услугой не пользуемся)
22.09.2010 00:53:13, Майечка
есть бассейны с рождения:))) только они дорогие:)у многих бассейнов сайта нет...я думаю, что во всех районах есть бассейн (в поликлинике хотя бы..а там и договориться можно будет при желании)=)

и вообще все-таки на кружки после 3-х идти стоит...(но это мое мнение) тк я считаю зря потраченные деньги...тк мы с удовольствием и дома занимались (не хуже)=)
21.09.2010 19:37:01, Бусьен
Крохозябр
и с рождения есть, и в фитнес-клубах многих только деньги плати - хоть уплавайся с ребенком. 21.09.2010 20:43:08, Крохозябр
Бассейн - это от 25 метров, а не те корыта, которые в фитнесс-клубах. 21.09.2010 21:10:43, Нэко
ну не надо)))
в нашем фитнесе как раз 25 метров, 4 дорожки... Хоть уплавайся! Дорого только((((
22.09.2010 12:27:19, СиреневаяЛеди
почему, обучающие детские группы без родителей до 6-7 лет - как правило 10 метровые. При наличии через стенку 25-метровых. Моя дочка, правда, синхронному плаванию начала сейчас учиться в большом) 21.09.2010 21:39:32, Эжени
Правильно, это бассейн с "лягушатником". Обычный, не в фитнесс-клубе. С детскими тренерами и т.д. И вот они-то есть далеко не везде :( 21.09.2010 21:45:26, Нэко
ну такие да 21.09.2010 22:36:31, Эжени
А другие смысла и не имеют. В фитнесс-клубе явно не найдется опытных детских(!) тренеров по плаванию, поликлиники специализируются на раннем (то есть до года) плавании... 21.09.2010 23:34:37, Нэко
Крохозябр
А, ну извините. 21.09.2010 21:23:07, Крохозябр
Есть группы совместные с мамой. Так и называются "мама и малыш". С 1-1,5 лет. 21.09.2010 19:03:58, Эжени
Ну, например, во всем ЮВАО нет ни одной такой группы. Совместные с мамой - только аж с 5 лет, детские - с 7, кроме одного (единственного на весь округ) бассейна в Люблино (но и там с 3х, или 4х, точно не помню). Про другие районы не знаю, но что не в каждом найдется такая роскошь - это точно. 21.09.2010 19:20:47, Нэко
У нас в Бутово бассейнов в изобилии, но зато поучить ребенка Фигурному катанию негде, ет.е. есть обычные залитые коробки платные и без. А я так хотела в ФК дочку отдать. 21.09.2010 20:01:01, Эжени
:)))) А у нас ФК - пожалуйста, 10 минут пешком от дома! Только вот именно туда-то я ее отдавать и не хочу, и она не рвется. Зато в бассейн аж в Перово из Кузьминок возили, хорошо хоть сейчас, в почти 6, ее взяли в бассейн поближе... Вот же, уехали в 2005м из Бутова, на свою голову... :))) 21.09.2010 21:14:26, Нэко
Если в 3-3,5 года из "домашних" сразу в кружек - то фигня, да. А если до этого были "развлекушки-развивалки" - то отлично ходят, нормально занимаются и 40-45 минут чудесно высиживают. 21.09.2010 17:50:05, СиреневаяЛеди
Это больше не от кружков, а от ребенка зависит. Если деть дозрел до занятий - толк будет, а если еще нет - то лучше потратить время на что-то более полезное и приятное ; )
Мой тематический до 3,5 лет ходил только на Монтессори вместе со мной, никакие целенаправленные занятия под руководством других взрослых были невозможны. Он даже на месте сидеть не желал. Мне даже некоторые педагоги говорили - ну как он у вас будет в школе, надо приучать!
А в 3,8 что-то перещелкнуло и он стал очень усидчивым - легко и с удовольствием высиживал час-полтора.
21.09.2010 18:09:27, ЛюбимицаКлаппа
ню-ню:))))
дети все разные..я сделала вывод не только по своему ребенку кот. как Вы выражаетесь "домашний", он-то просидел до конца нормально...а по другим деткам...В группе маленьким деткам сложно сидеть, ведь толк в том, чтобы к каждому ребенку подошли. помогли,объяснили иначе смысл какой в развивалках? То чем занимаются до 3-х лет, можно делать дома и бесплатно-толк будет больше--ИМХО да и в чем прикол до 3-х лет нужно присутствие взрослого детки не одни сидят...вообще не понимаю этого откровенно говоря.
Когда ребенок сидит без взрослого и занимается вот тут другое дело (не думаю, что до 3-х лет на это способен ребенок БЕЗ присутствия своего родителя в группе до 10-15 человек, а то и больше)
21.09.2010 17:59:44, Бусьен
ну не скажите...
Мы ходили 2 года на Монтесори, с ее 1,8... (группа 7-8 человек, возраст около 1,5 - 2,5) да, первый год все ходили с мамами-нянями. Второй год все ходили уже сами. Детям, соответственно, было 2,5-3 года (ну 3,5 к ОКОНЧАНИЮ года).
Толк был именно в том, что дети приучались работать в группе и с преподавателем. Всякий счет-рисовалки-бегалки разумеется, можно было и самим.
Сейчас в ее группе тоже 8 человек возраста 3-4 года. Кто-то садовский, кто-то нет. Дети отлично заимаются с олним преподавателем, сидят и не дергаются.
22.09.2010 12:23:15, СиреневаяЛеди
вот именно, что в возрасте 3-4 лет :)))))) а не в возрасте 2 лет:) Мы до этого не ходили и сидим нормально тоже :)))) 22.09.2010 14:16:36, Бусьен
все дети разные. Кому-то нужна "подготовка". Развивалки в возрасте 1,5-3 года они "подготавливают" к более серьезным занятиям. Или к ДС, кому что актуально.. 22.09.2010 14:59:02, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!