Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

amadei

помощник или жандарм?..

помогите разобраться

вчера забираю Яну(6лет) из сада - у нее в глазах слезы стоят, голос дрожит - "мама, а мне Лиза, дочка воспитательницы, сказала, что если я не буду спать, она меня так отлупит, что на всю жизнь запомнится"
мы опаздывали на танцы, поэтому я ее постаралась успокоить, пообещала разобраться и мы убежали. вечером уложила детей спать - разматываю день назад.. ёлки..! получается, что в тихий час эта самая дочка воспитательницы(7лет, первоклашка) ходит по группе между кроваток как жандарм и угрожает детям???
утром задала дочке несколько вопросов - да, именно так. рассказала, что раньше Лиза просто ходила и молчала. если мальчики шумят - "я вас сейчас без спроса воспитателей в ясли отведу!" мальчики затихают. а вчера дошла до "отлуплю". вроде раньше дочка такого от нее не слышала.
к слову, дочка у меня не ябеда - наоборот "боец невидимого фронта". иногда прихожу в группу - другие дети мне рассказывают, что Яну сегодня обижали, она плакала. Яна молчит. если я ее расспрашиваю - отзывается как о чем-то малозначительном. мол, было и прошло, ничего страшного.
а чтобы вот так - со слезами в голосе.. это я второй раз от нее слышу. первый раз был год назад, когда она только-только в сад начала ходить, и рассказала, что в тихий час ей кто-то из взрослых сказал, что если она не будет спать, ее примотают скотчем к кровати. тогда я так и не дозналась, кто это был, дочка еще не запомнила, кого как зовут, показать растерялась - ну понятно, у ребенка от массы новых впечатлений каша в голове. но я конечно запомнила, со всеми воспитателями поговорила, больше такого не было.. а вчерашнее - как под копирку, только от Лизы.. или это я себе это придумала, что так похоже?..

сначала было осадила себя - мол, с пулеметом в песочницу лезу.. а потом дошло, что меня дергает. был бы это просто ребенок из группы - я бы просто научила дочку, как отвечать на такое, провела бы пару мастер-классов и все. а дочка воспитателя.. я сама слышала, как Лиза у мамы спрашивала:" мам, я - помощник воспитателя?" мама улыбается: "да". помню, я тогда тоже улыбнулась..
и тут до меня дошло. это взрослые понимают, что это все "по-нарошку". а дети слышат и принимают за чистую монету. и Лиза внушает, мол я - помощник воспитателя, меня надо слушаться. т.е. в представлении детей Лиза - как бы продолжение воспитателя, значит имеет ту же власть и право.. и это "продолжение воспитателя" говорит, что "я тебя отлуплю, если не будешь спать"..
вот думаю теперь - ограничиться разговором с воспитателем-мамой или сразу идти к заведующей - на каком основании во время тихого часа по группе разгуливает посторонний ребенок и угрожает детям? и вообще почему из ребенка сделали надзирателя?
21.09.2010 09:39:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эйни
У меня паника.. через неделю в детсад ходить начинать, а у меня деть даже не разговаривающий. Он же не расскажет даже ничего. Черт, что-то жуть какая-то про "скотчем к кровати".. как-то совсем страшно стало, забить что ли на годик еще ((((( 21.09.2010 17:24:52, Эйни
Zuzik77
я не понимаю сути: что делает дочка воспитателя в группе? она ж в саду не числится? Вот эту проблемку и обсудите с заведующей: о правомерности нахождения там ребенка 21.09.2010 16:59:42, Zuzik77
Крохозябр
Объясните, что Лиза - ребенок. А дети должны слушаться ВЗРОСЛЫХ, и то не всех. А детей дети слушать не должны. Так что если Лиза указывает, что делать - пусть паспорт покажет (он есть только у взрослых). Нет паспорта - досвидос - ты такой же ребенок, как и я, слушать тебя не обязана.

+ непонятно, почему Ваша дочка думает, что у КОГО-ТО (неважно у кого, у воспитателя, у его помощника, у Папы Римского) есть право её бить. У ребенка должен быть в голове алгоритм, что любой, кто его пальцем тронет, будет забран в милицию и отправлен в тюрьму (из ВЗРОСЛЫХ, коими себя позиционирует Лиза).
21.09.2010 15:09:32, Крохозябр
Знаете, меня в этой ситуации не дочка воспитательницы напрягла (подумаешь, девочка на год старше вашего ребенка), а то, что наверняка воспитательница подобным образом с детьми общается:( -ведь откуда девочка копирует такие угрозы и интонации? 21.09.2010 11:46:17, white-dove
amadei
по поводу скотча я писала выше. тогда не дозналась наверняка, но подозрения были, что уши торчат именно отсюда. я узнавала - дочка такого от воспитательницы не слышала. хотя это не мешает воспитательнице в подобном тоне разговаривать дома со своей дочкой например. или как вариант - кто-то из детей принес, а Лиза подхватила.
так что возможно, но не факт..
21.09.2010 11:51:56, amadei
Kirushka©
C пулеметом лезть не стоит, но вот поговорить со своей дочкой о том, что главный - воспитатель, а его помощники это только его помощники, а не замена. Ну и обязательно обсудить с воспитателем следующие проблемы:
1. нахождение постороннего маленького ребенка в спальне во время сна группы;
2. полномочия (а вернее их отсутствия) этого самого "помощника воспитателя". Одно дело посуду или игрушки убирать вечером, другое детей воспитывать.
Даже отвести в другую группу - это уже черезчур, не говоря об угрозах физической расправы.
Даже для самой той девочки это чревато тем, что она либо привыкает выдавать обещания, которые выполнить не сможет, либо, если сможет, она может попасть на учет в милицию (крайний случай, но вполне реальный, попадись настойчивые родители обиженных детей).
Вот если с первого раза не поможет, то уже к заведующей идти.
И не надо бояться отстаивать права своих детей!
21.09.2010 11:14:24, Kirushka©
amadei
по поводу "самой девочки" - как раз вспомнились летние новости. 14-летняя дочка заведующей оздоровительным лагерем так же "помогала" маме воспитывать детей - непослушных заставляла отжиматься и мыть туалеты.. в результате мама уволена, дочка на учете в милиции...

я не боюсь. я вообще добрый и неконфликтный человек. но за детей порву.. вот думаю, с кого начать )
21.09.2010 11:27:27, amadei
lialka
начать с воспитателя, если понадобится, продолжить с заведующей в письменной форме и с окружным департаментом образования 21.09.2010 15:06:26, lialka
ну слушайте, 7-летняя девочка перегибает палку, заигравшись в воспитателя - прям в департамент образования. Мать может и не знает, что она там детям говорит. Надо начинать с малого - девочки и воспитателя. 21.09.2010 15:15:16, Эжени
Kirushka©
Начните с воспитателя. Только не рвать для начала, а прояснить ситуацию, высказать свой взгляд на проблему, выслушать ее взгляд, постараться прийти к общему знаменателю. 21.09.2010 14:00:17, Kirushka©
Anka
я уверена, что поход и к заведующей и к воспитательнице ничего не даст - они за своих горой стоят, даже если те и неправы, и мама воспитательница - поди души не чает в своей Лизе и вряд ли примет Ваши претензии. А есть контакт с другими родителями? - если претензии будут хотя бы еще у кого-то- здесь уже Вы не в меньшинстве. Обязательно стоит научить отвечать дочку на такие выпады, но вы правильно пишите - Лиза же дочка воспитателя - не уверена, что сможет Яна противостоять ей - все равно научить отвечать и понимать кто правда главный а кто нет стоит. еще как идея - может быть попробовать выступить в роли защитника свой дочки - подойдя вместе к Лизе и сказав, что нибудь чтобы та поняла - что не стоит "угрожать" Яне (что Вы тоже ее отлупите, если она будет так говорить Яне - естественно, другими словами) ), а дальше уже может и будет разговор более обстоятельный с самой воспитательницей, а может и ничего не изменится, и так и будет дальше. 21.09.2010 10:37:23, Anka
Kirushka©
Странные советы.
Странно позволять себе угрожать маленькому ребенку <что Вы тоже ее отлупите, если она будет так говорить Яне>, даже другими словами, воспитывать его в обход родителей, и при этом быть убежденным, что разговор с воспитателем (= с мамой девочки) ни к чему не приведет. То есть считается, что мама с девочкой не справится, но своего ребенка надо продолжать ей доверять...
21.09.2010 11:20:11, Kirushka©
Anka
не угрожать - я же написала - что слова надо продумать и подобрать - это как смысл, обяснив что слово отлуплю - это непряитное слово, и если его тебе сказать тебе будет неприятно, вот и Яне это неприятно - ну и т.д. 21.09.2010 11:21:11, Anka
Kirushka©
Если бы какой-то взрослый человек попытался воспитывать моего ребенка в обход меня - "порвала бы на тряпочки" не зависимо от того виноват мой ребенок или нет. "А вообще я белая и пушистая" (с) 21.09.2010 13:56:10, Kirushka©
Для начала научите дочку как и что в такой ситуации отвечать Лизе - все-таки это междетский конфликт, в первую очередь. Например, "ты тут не главная и не взрослая, вот и не указывай".
Во-вторых, объясните самой дочке (и это пригодится не только в данной ситуации) кто имеет право давать ей какие-либо указания и кто в какой ситуации может быть гланым для нее. Это очень ограниченный круг людей.
21.09.2010 10:13:16, Эжени
amadei
да, я думала об этом. обязательно сделаю. "я буду спать тогда, когда эта девочка покинет помещение, она мне грубит. а этого не имеют права делать даже сотрудники детского дошкольного образовательного учреждения, коим она не является".
но в том-то и дело, что такую "иерархию" среди детей создали взрослые. пусть в шутку. и снисходительно наблюдают, как Лиза командует. но дети таких шуток не понимают. взрослый сказал-взрослый разрешает - значит так надо.
21.09.2010 10:28:08, amadei
Не думаю, это же не малыши трехлетние только пришедшие в сад. Вашей Яночке 6 лет - уже сможет понять, что есть разница между замечаниями воспитательницы и своей ровесницы.
А вот если на Янин ответ за Лизу вступится ее мама или Лиза не отстанет - тогда можно поговорить с воспитательницей на тему: "Мы дочери разрешаем слушаться только взрослых".
21.09.2010 11:07:47, Эжени
amadei
на замечания _ровесников_ (детей из группы) дочка реагирует адекватно. но Лиза - не из группы. она старше, она дочка воспитателя и типа "помощник", как говорит сама же воспитатель. отсюда и путаница. а раз мальчики в группе в ответ на угрозу Лизы отвести их в ясли замолкают - значит, такая путаница в определении истинных прав и полномочий Лизы не только у Яны, но и у всей группы. а это значит только одно - что воспитатель поддерживает Лизин авторитет. либо невмешательством, либо косвенным поощрением, либо как-то еще.
не может посторонний ребенок просто прийти в группу и враз заставить всех себя слушаться. ну не верю я в это. в 7 лет еще не бывает столько харизмы )) значит, приложил руку авторитетный взрослый
21.09.2010 11:32:23, amadei
Крохозябр
а у детей не должно быть непрекословного авторитета взрослого! Это неправильно! Завтра огромный взрослый дядька скажет строго девочке их песочницы идти с ним вот на тот пустырь, и она подует, потому что он взрослый? Ребенок должен в ранних лет усвоить, что есть ПРАВИЛА, которые не волен изменить даже самый сильный и крикливый взрослый, какой бы он не был важный - воспитатель, милицонер или сама заведующая садиком. Так вот полномочия воспитателя исполняет ТОЛЬКО воспитатель (ВЗРОСЛЫЙ) - это правило, которое не может изменить ни Лиза, ни её мама - это ЗАКОН, который опубликован в газете!

Дальше. Есть вещи, которые не могут делать НИКТО - за это полагается наказание ПО ЗАКОНУ. А именно: бить детей, водить их в качестве наказания в меньшую группу (ребенок должен знать, что он зачислен, условно, в старшую группу №2, и ни в каких яслях он находится НЕ МОЖЕТ ПО ЗАКОНУ). О любых нарушениях ЗАКОНА ребенок должен сообщать МАМЕ, что Ваша дочка и сделала.
21.09.2010 15:15:02, Крохозябр
Это все понятно. Но ситуация может быть такова:
Воспитатель говорит: "Лиза, пойди посмотри, чтоб все спали" А Лиза идет и уже на месте импровизирует как кого "усыпить"
21.09.2010 12:34:50, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!