Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

извечный вопрос, что делать?

1. ребенок в 4 года убегает из детсада. приведешь, поставишь. "до свидания"... через 3 секунды, пока я говорю "до свидания" второму ребенку, открывает ворота и бежит обратно к машине.

2. тот же самый ребенок не ест никаких овощей или фруктов. готов пробовать любые новые виды сладкого, но овощи и фрукты - "я же сказал нет, значит нет". стойкая позиция приводит к тому, что он и остальных детей тому же учит.

3. опять тот же самый ребенок. при попытке отвести его на танцы до обеда прыгает и радуется - "пойду на танцы". после обеда на танцах стоит и ничего не делает, нет не в уголке, а демонстративно перед зеркалом перед всей групой с несчастным лицом "он хочет пить, вообще устал и ничего не может".

как с этим бороться? у меня уже кончились все психологические и непсихологические методы.
20.09.2010 22:37:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к 1. может воспитатель какой-то не нравится или из детей кто обижает. у ребенка причину спрашивали?
может действительно устает. оставьте дома на недельку, но особо с ним не занимайтесь. станет скучно, захочет в сад?
к 2. вместе готовить еду не пробовали? может войдет во вкус?
...или долго гулять в лесу, а из еды взять с собой то, что не ест (те же овощи и фрукты) и воду, а не сок, чтобы аппетит не перебил.
к 3. просто переждать(4 года еще маленький),значит еще не созрел. предлагайте периодически и пробуйте, в какой-то момент захочет и пойдет.
...или, как вариант, взять с собой лучшего друга, только с учетом, что тот будет танцевать, а не стесняться.
...если водите после сада может действительно быть уставшим.
22.09.2010 15:42:22, ?
Spunya
Наташа, не знаю, про себя скажу только - Я бегала из сада до последнего. Мне было там плоxо. Я не рыдала, не билась в истерике, я просто убегала. При чем убегала с территории во время прогулок, убегала во всеx садаx (у бабушки и у нас в городке, в Литве). однажды убежала из парка, куда нас "экскурсию" повели, прибежала к бабушке на работу, чере несколько дней я убежала из раздевалки, мне было лет 5. Со мной ничего не делали, некуда было меня девать, иногда сидела на работе у бабушки (под столом она главбуxом в банке работака) иногда с папой на плацу (он военный),ну к 6и годам подуспокоилась. В лагеря не едила, на кружки не xодила, только муз.школа появилась в школьный период и то не до конца.
Я считаы, что надо было родителям искать мне занятие все таки, не просто общепринятые "музыкалки", а именно длы аменя. и переводить из сада в сад, где нашла бы моя аура
может ты его в другой сад попробуешь?
С едой - ну Соня у мены ане ела , кроме яблок, бананов и смородины ничего лет до8и, потом начала что-то пробовать, сеичас вроде много ест, я не слежу, но манго даже не пробует, xотя младший ест его за обе щеки, и ананас, а она нет. но я как-то не думала на эту тему, ну не ела и не ела, она до сиx пор зелень не ест никак и нигде
21.09.2010 14:04:16, Spunya
у нас это лесной сад, они все время на улице, в помещении он точно сидеть еще больше не захочет - особенно со всех их вырезание-аппликация. другой сад - это не вариант. 21.09.2010 14:06:42, Natalya L
Spunya
я дописала про еду.
а в школу когда?
21.09.2010 14:07:55, Spunya
в школу только через 2 года. про еду - понимаешь, совсем не ест. даже томатный соус не ест. задолбалась я всех детей кормить лапшой с кетчупом. у одного ребенка от такой еды запоры. 21.09.2010 14:15:27, Natalya L
Spunya
ну так корми только его! это же не порблема - всем с морковкой, ему с кетчупом!! и соня у нас не ест томатный соус, не ест капусту в голубцаx, мне не сложно ей расковырять, и дать кетчуп, а не соус от мяса/курицы 21.09.2010 14:17:14, Spunya
какая хитрая :-)), тогда всем надо не с морковкой, а с кетчупом. 21.09.2010 14:17:55, Natalya L
Spunya
ну так не играю. дома главные родители, а не какой-то там мальчик 4x лет. а старшая? она ж умней должна быть :)))) ну фукайте на еду сына, типа "какая гадость" а мы вот вкусное поедим, морковочку няма няма (буэээ :))) пусть они видят, как вам вкусно, а ему как всегда. ну не знаю, всякие игрища на эту тему ролевые делать надо, показывая, что это лучше. 21.09.2010 14:39:21, Spunya
По-моему, у Наташи в доме главный - именно мальчик 4-х лет:) 21.09.2010 20:19:44, Tulsa
Ань, он не главный, он упертый. мы с мужем тоже упертые - но он упертее. 22.09.2010 09:45:16, Natalya L
По 2 - а точно надо силой заставлять его есть? Мой есть бананы, яблоки и груши иногда, арбуз вот с удовольствием и картошку.
На салат морковный может подписаться.Не ест супы вообще никогда и никакие. Не засталяю, рацион сам по себе постепенно расширяется. Причем старшая ест с удовольствием иовощи, и фрукты разные, и ягоды - вообще все, что не дашь. Раньше мелкий и картошку не ел, теперь вот уплетает.
С садом - если есть возможность не водить - пусть дома сидит, если нет - тогда какой бег и дискуссии -привели - иди. У меня опять же мелкий откзывался ходить в сад в мае - честно почти весь месяц сидел дома один - пока я по работе ездила, и старшую на занятия провожала. С сентября ходит в сад и все у него прекрасно.
С занятиями - тоже, ходишь -занимайся - не нравится - ходить не будем.
21.09.2010 14:02:32, Иртим
Желток
1 договариваться на берегу, т.е. дома, и перед уходом из сада, ну и воспитателям - говорить ему что бы не убегал, напоминать, что с мамой была договоренность
2. забить на фрукты
3. моя так на гимнастику ходила целый год, туда бежит, а там хулиганит, что еще хуже, т.е. и упражнения вроде делает и между делом еще кучу всего успевает - и побегать и попрыгать, пару раз пыталась побегать в зоне где идет силовая тренировка - выставляли е с занятий, в этом году ТТТ вроде как получше стало, позрослела наверное :)
21.09.2010 09:58:31, Желток
Larun + detki-konfetki
может, не водить? 21.09.2010 08:28:23, Larun + detki-konfetki
tЮлька
+много 21.09.2010 09:40:27, tЮлька
про "не водить" я уже обсуждала. вроде пришли к выводу, что от этого только хуже будет. в саду он хорошо и весело играет. воспитатели говорят - мы ничего подозрительного не замечаем. да и ходит он в сад с 9 и до 13. 21.09.2010 11:47:49, Natalya L
Суматра
1. Дать втык сотрудникам детсада, чего это у них дети без присмотра уже сданные
2. Расслабиться, есть самой, других кормить и хвалить еду. Надоест этим внимание привлекать, будет за всеми повторять. Лучше запихнуть в себя ненавистный горошек (наш случай) чем быть на обочине общения))) И что это такое "других этому учит", а вы там кто, авторитет или как? Или борьба за ваше внимание успешна путем НЕпоедания фруктов?
3. Отстать, маленький еще значит.
20.09.2010 23:40:11, Суматра
Льняна и бобрик
ППКС 22.09.2010 11:07:32, Льняна и бобрик
2)Ну и пусть. У меня оба сына очень привередливы в отношении фруктов, почти ничего не едят. И ничего, признаков цинги не заметно пока :)))
По остальному ничего сказать не могу.
20.09.2010 23:39:24, маугленок
Ирины
:)Мой тоже бежит на фигурное катание, а там стоит:(. Никаких объяснений добиться не могу. Причем, говорю: не хочешь, не пойдем (не заставляю) - кричит хочу, буду и т.п....а там стоит и на всех смотрит. 20.09.2010 23:33:58, Ирины
1. А сотрудники детсада в это время что делают? Вообще-то они должны пресекать такие вещи без всякого участия мамы (что обычно и происходит).
2. Моя такая же, правда, не по всем овощам и фруктам, но по большинству, и с рыбой и морепродуктами так же. Иногда удается впихнуть в нее, скажем, морковь или рыбную котлету в ходе обсуждения вроде "А ты хочешь носить вот это платье? А оно тебе велико. И если ты не будешь есть то-то и то-то, ты никогда до него не дорастешь. Ну-ка давай бери вилку и ешь!" Или по принципу "Конфетку, значит, хочешь? Конфетка - только после того, как ты съешь весь обед. Да, и это вот тоже. Нееее, без этого конфет не будет!" Но это всё как-то так, дает эффект только эпизодически :(
3. А оно ему надо - танцы? У моей одно время такое было с бассейном. Прошло, как только она осознала, что ей надо уметь плавать и, главное, зачем именно ей надо уметь плавать.
20.09.2010 22:58:58, Нэко
tЮлька
ребёнок чувствует, что все эти три вопроса не критичны - и делает по-своему.

когда ВЫ сами будете точно знать, что ВАМ и ребёнку так будет лучше - он будет это делать.

ИМХО конечно
20.09.2010 22:41:48, tЮлька
по пункту 2, на днях целый день не ел - обед и ужин были с овощами - наутро ему было так плохо, что словами не передать. итог - все равно не ест. мне уже все три вопроса критичны, но как с этим бороться я не знаю. даже если он совсем-совсем голодный - он все равно не ест, даже если там просто одна стружка морковки на киллограм лапши. 20.09.2010 22:46:30, Natalya L
Сами кормить не пробовали? Нам помогало. Типа -самолет,самолет полетел кому-то в рот)). Если остальные захотят, и остальных кормить - всех сразу из большой миски, очень прикольно получается, они как галчата сидят и рты открывают. 21.09.2010 16:06:24, prostoMaria
Одно время я даже под мультики кормила. Знаю, что непедагогично, но они тоже реально могли сутки не есть. 21.09.2010 16:13:39, prostoMaria
Spunya
вот вот , с соней так же было - одна стружка морковки в супе - не ела, аж до рвотныx позывов.
почему с этим надо бороться?
21.09.2010 14:09:00, Spunya
tolstaya_zgaba
Может, в котлетный фарш подмешивать? Он по вкусу отличит? Или вы не вертите котлеты? 21.09.2010 08:55:07, tolstaya_zgaba
Оййй, я куда только не подмешивала дочери рыбу, морковь и всё такое. Находит! Уж не знаю, по запаху, что ли. :)))) И аккуратно вытаскивает все "подозрительные" кусочки, а в худшем случае отказывается есть всё... 21.09.2010 12:59:46, Нэко
Spunya
у меня сестра 26 лет, до сиx пор на ее тарелку после еды без слез не взглянешь - всё расчленит, отделит, разложит по краю :))) 21.09.2010 14:15:57, Spunya
моего мужа это расчленение реально достало. он к внешнему виду еды и тарелки очень трепетно относится. он войну объявил. кто расчленяет, тот встает из-за стола. 21.09.2010 14:18:57, Natalya L
Так это у мужа какая-то проблема... 21.09.2010 15:20:04, маугленок
у мужа не проблема, а право определять правила игры в доме. 21.09.2010 19:39:36, Natalya L
Spunya
личная тарелка это не правило, имx, правило - мыть руки перед едой, а остальное дело каждого как и что есть. иначе получается казарма 21.09.2010 23:49:20, Spunya
Юль, а руками не есть, не чавкать и не хрюкать, это тоже казарма? не ковыряться - это из той же серии. не хочешь - не ешь. 22.09.2010 09:47:05, Natalya L
Spunya
нет, Наташ, на мой взгляд, то, ЧТО ты употребляешь это твое личное дело, а вот КАК ты употребляешь - этому надо учить. Хотя я бы в 4 года вообще бы не рефлексировала на тему чавканья, рук и xрюк. Конечно же, показывать, рассказывать, но без "наказаний" в виде - выйти из-за стола и тому подобное. Тем более есть младшие, которые во свю это практикуют в силу возраста 22.09.2010 11:25:20, Spunya
Spunya
ну ужас, а объяснить мужу, что это не казарма, это типа дети, они типа раные, не? 21.09.2010 14:32:52, Spunya
мы фарш готовый покупаем. вопрос не столько в том, чтобы куда-то чего-то подмешать, сколько в том, чтобы вся семья могла нормально есть и не только лапшу с кетчупом. проблемы начинаются уже на лапше с томатным соусом - это нам не надо, надо с кетчупом. 21.09.2010 11:54:21, Natalya L
А почему нельзя дать ему лапшу без моркови? 20.09.2010 23:40:08, маугленок
потому что он систематически не ест ни один овощ, и провоцирует на то же остальных детей. 21.09.2010 09:29:08, Natalya L
Spunya
когда в семье детей больше, чем один, они всегда провоцируют на что-либо :) если СОня вдруг фыркнет на что-нибудь, дахе в шутку и младший увидит и заметит это, он есть не будет ни за что, даже если СОня все съест потом и тарелку оближет :) 21.09.2010 14:15:01, Spunya
вот именно :-)) 21.09.2010 14:17:13, Natalya L
Мои тоже не едят. Ну и что? 21.09.2010 12:53:36, маугленок
Крохозябр
вот точно, такой же вопрос возник. 21.09.2010 21:32:39, Крохозябр
tЮлька
и? что, без овощей дети не живут?

или у вас коса на камень нашла?

если ест хоть что-то из овощей или фруктов - то пофиг что это.
21.09.2010 09:40:15, tЮлька
у нас действительно коса на камень нашла. из овощей он не ест ничего. из фруктов ест только бананы и яблочный сок. 21.09.2010 11:46:46, Natalya L
Spunya
тогда это только твоя проблема, которую ты сама себе сделала.
я каши не ем и злаковые, никогда и ни под каким условием :) и молоко не пью, ряженку видеть не могу :)
21.09.2010 14:11:59, Spunya
меня бы вполне устроила ситуация если бы он ел 2-3 вида овощей. мне не надо чтобы он ел все неглядя. но он даже не пробует. и не считаю я такую еду здоровой. потом животом будет мучиться, и остальные дети с ним заодно. 21.09.2010 14:16:36, Natalya L
Spunya
когда будет мучиться, тогда объясни уже детально.
КОгда СОня переела пиццы и у нее случился приступ, я достала энциклопедию, показала поджелудочкую, желчный, расказала сказку про "xвостик" (желчный), как ему тяжело и больно, когда так ест, как он болеет, а сказать не может тебе ничего, как пищит в животе - не надо пиццу! дай мне супчика! а ты не слышишь! ну до слез ребенка довела, да. зато теперь "xвостик" всегда жалеется, да в 12 лет тоже.

а про "меня бы вполне устроило" я тут тебя понимаю. сначала меня бы вполне устроило, если бы рубен xотя бы в 8 месяцев начал переворациваться, потом вполне бы устроило, если бы он говорил понятно простыми предложениями xотя бы в 2 года. в итоге что?:))) в итоге гемор только у меня, а Рубен делат так, как он xочет. И сеичас меня бы устроило, если бы он xотя бы трусы себе надевал и мог раздеться, но у него на этот счет опять такие своё мнение
21.09.2010 14:37:11, Spunya
tЮлька
:) 21.09.2010 19:48:25, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!