Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о смерти

насколько честно и глубоко имеет смысл отвечать на эти вопросы четырехлетнему ребенку? что грамотно отвечать на вопросы:

- а мама и папа тоже умрут? а дети тоже умирают?
- а когда умрет солнце? звезды? а луна?
- а бог живой или мертвый?

последний вопрос меня вообще в тупик поставил.
16.09.2010 22:38:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
- да, папа и мама умрут, но надеюсь, что это случится не скоро. Обычно сначала папа с мамой выращивают ребенка, у ребенка рождаются дети и только когда они вырастают, папа с мамой умирают. Дети тоже умирают, потому что они люди, а умирают все люди.

- про солнце и луну не спрашивал, но я бы объяснила, что они не живые и сколько люди есть, столько и они есть, пока их исчезновение не изучено специальными людьми - учеными, они бдят, как появятся новости по исчезновению солнца, нам сообщат.

- Бог живой, потому что любит всех. А любить может только живой.
17.09.2010 16:53:48, Крохозябр
Мих сам сделал вывод что мама с папой умрут...
Пришлось объяснить ему что люди умерают, когда умерла мама. Миша постоянно спрашивал где бабушка..Пришлось сказать что она умерла. Что она теперь на небе.
получился такой диалог:
М-а где бабушка?
я-Миш, твоя бабушка-умерла:(
М-а где она?
я-она теперь на небе
М-она в космосе?
я-да
м-мм, понятно. ну она прилетит обратно?
я-нет, от туда не возвращаются, к сожалению
м-ну она позвонит..
я-нет, от туда и не звонят:(
М-а почему?
я-ну я не знаю, потому что это оч.далеко:((( и там нет телефона
м-мам, когда у тебя будет внук, ты тоже умрешь и улетишь в космос (это было утверждение уже а не вопрос)
я-да Мишенька, все мы когда-нибудь умераем и улетаем на небо.

Разговор повторялся..потом Миша типа звонил своей бабушке и говорил что она якобы на чудо-корабле...

Потом пришлось объяснить что такое кладбище, теперь Миша все знает...что когда человек умерает, его закапывают в землю (в могилу) а душа улетает...

Про Бога не спрашивал еще...не знаю даже...
Для начала объяснить что Бог-это не человек, поэтому он не может быть живым и мертвым в понимании человека:)-имхо
Я для себя решила, что на религиозные вопросы лучше ответит батюшка, сводить ребенка и пусть он задает вопросы на кот. получит адекватные ответы:))

Что касается солнца, луны и звезд...Так для начала объяснить что такое солнце, подробно все рассказать про планеты и звезды, а после сказать что когда солнце умрет/погаснет, нас уже не будет-это будет не скоро...лучше тут Детская энциклопедия астрономии – все вопросы отпадают :)
17.09.2010 11:41:17, Бусьен
Солнце - это НЕ планета :) 17.09.2010 11:47:34, маугленок
ну да, это если быть точнее желтая звезда (центральная и единственная звезда СС вокруг которой обращаются другие объекты этой системы) .:)))
Я имела в виду, что объяснить про планеты,звезды, почему гаснет солнце и когда это будет, так называемая ее смерть и бла-бла-бла:)))))
17.09.2010 11:58:15, Бусьен
По последнему вопросу мне трудно ответить, поскольку мы с сыном - атеисты.
А на все остальное надо отвечать максимально честно. Да, все умирают, но это будет, я надеюсь, нескоро. А тех, кто уже умер, люди помнят за то хорошее, что они делали при жизни... вот как я помню своего папу, которого очень любила.
А в 4 года мой сын сидел и сам ссобой рассуждал: "Мама, а знаешь, растения тоже умирают, как и люди. И цветы отцветают. И обои становятся старыми. И игрушки ломаются..."
Все, что имеет начало - имеет и конец...
17.09.2010 11:05:17, маугленок
мой сын на днях рассуждал точно так же, прямо один в один... и в конце сделал вывод - не умирают только кошки. :-))) почему кошки - для меня загадка. видимо, ему их больше всего жалко. 17.09.2010 12:02:14, Natalya L
LU
потому что у кошек 7 жизней))) 17.09.2010 16:15:25, LU
Разве не 9? 17.09.2010 19:42:30, маугленок
LU
а,ну или девять))

вот что нашла:
-почему говорят, что у кошек 7 (или 9) жизней? Откуда это пошло?

Выражение семь жизней кошки можно трактовать с точки зрения нумерологии. Я не буду вдаваться во все подробности нумерологии,только конкретно цифры 7. Невероятная живучесть кошки названа именно этой цифрой. Цифра 7 всегда считалась одной из самых таинственных.Это число называли священным,божественным,магичес­ким,с ним связывали представления о законченности,совершенстве, это "число Апполона" - одного из богов Олимпа. Семь - значит наверняка,число тайны и мистического значения. Семь правящих планет, 7 дней недели,7 нот, 7 цветов радуги. Помните выражения : на седьмом небе от счастья, семь раз отмерь...,7 бед,один ответ,семи пядей во лбу.

-Откуда взялось выражение: "У кошки девять жизней"?

Это выражение пришло в наши дни из средних веков, когда кошки (особенно черные) назывались пособниками дьявола. Считалось, что ведьма способна девять раз превращаться в черную кошку, вот отсюда и пошло поверье о многочисленности кошачьих жизней.
Ученые нашли доказательства утверждению, что у кошки девять жизней.

Удивительная живучесть семейства кошачьих, оказывается, происходит из-за того, что эти грациозные животные регулярно... урчат. Урчание обыкновенной домашней кошки происходит на частоте между 22 и 44 герц. Ученые Института Исследования Фауны в Северной Каролине пришли к выводу, что именно вибрации на этой частоте ускоряют процесс регенерации клеток. Поэтому, когда кошки, получившие травмы, урчат, они всего лишь занимаются самолечением.

Примечательно, что эта частота также улучшает состояние костной ткани человека. Поэтому тесное общение с мурчащими домашними кошками действительно может улучшить здоровье человека.

В свете этого исследования утверждение о том, что у кошки девять жизней кажется не таким уж неправдоподобным. Просто природа одарила этих животных уникальной способностью восстанавливать свой организм самостоятельно.

в общем,какая разница - сколько))) много!))
17.09.2010 20:09:10, LU
Желток
это нормально, ребенок дошел до осознания конечности существования, я своей шведскую книжку в этот момент почитала про смерть, вроде как все понятно, а на вопросы отвечать имхо вот так:

- да, все имираю ти мыкогда нибудь умрем, но но мама с папой постараются умереть нескоро, дети тоже умирают как от несчастных случаев так и по причине болезней, болезни бывают как от невыполения опеределенных норм и правил (мытье рук, лечение при необходимости, соблюдение режима питания и т.п., так и те появление которых предотврать мы пока не в силах, но врачи в настоящее время научились лечить и их, поэтому детоки сейчас умирают гораздо реже от таких болезней)
- хороший повод познакомить ребенка с тем как была создана вселенная и расказать про космос и обсудить с ним возможность космических путешествий
- ну мы как то ближе к будистам, поэтому у нас таких вопросов нет, т.к. в будизме богов в привычном нам понимании нет :), мы вот ребенку про Ботхисатву прочитали как раз недавно, переваривает пока что :)
17.09.2010 09:04:26, Желток
Мне в свое время про родителей, да и про всех людей папа так и сказал - да, умрут, но родители - очень не скоро. И что-то ещё говорил, я быстро успокоилась, а то помню свой ужас от осознания и беспомощные глаза мамы, к-я не знала, что говорить 17.09.2010 08:30:34, Ardilla
про бога не знаю, потому что не верю в него, но на вопросы отвечаю честно. Смерть - вполне себе естественное продолжение жизни. 17.09.2010 04:39:47, химчанка
KengaLu
- не знаю. возможно. умереть могут все, но если беречь себя и дорогих тебе людей, то это может очень не скоро произойти.
- не знаю.
- я его не видела.
17.09.2010 01:58:30, KengaLu
fatima
отвечаю так, как сама думаю и знаю:) Папа-мама умрут, когда состарятся, дети, бывает, умирают от несчастных случаев или тяжелых болезней, солнце и остальное умрут оооочень не скоро, в бога я не верю:) 17.09.2010 01:49:43, fatima
ИМХО:
-обязательно. Но оооооочень нескоро.
-через много миллиардов лет. Это очень нескоро, мы не доживем.
-а никто не знает вообще, есть бог или нет. Если есть, то живой и бессмертный. Хотя это смотря какой бог, вот, например, в Индии верят, что... ;))
16.09.2010 22:48:12, Нэко
KengaLu
почему "обязательно" и "очень не скоро"?

может изобретут бессмертие/а может и скоро
17.09.2010 02:00:17, KengaLu
меня прямота вопросов вгоняет в ступор. а дети тоже умирают? я попыталась объяснить, что дети умирают, если они не смотрят на опасности и выбегают на дорогу. но ощущение у меня от этого разговора "не в себе". 16.09.2010 23:00:56, Natalya L
Так а как же еще объяснить-то, почему не надо выбегать на проезжую часть или, скажем, свешиваться за перила балкона? 16.09.2010 23:07:30, Нэко
так это вроде только пол-объяснения. дети ведь не только по причине несчастных случаев умирают. 16.09.2010 23:08:46, Natalya L
Ну либо потому, что "не соблюдают технику безопасности", либо от болезней. А чтобы не было болезней, надо что? Ходить к врачам, когда мама сказала, делать прививки, когда надо, правильно питаться - и при этом, желательно, не пищать! ;)
В общем, вопрос-то очень удобный для донесения до ребенка нужной информации, пользоваться надо ;)
16.09.2010 23:11:31, Нэко
не все болезни от неправильного питания и непосещения врачей. я с одной стороны не прочь использовать возможность, а с другой стороны боюсь услышать - мама, ты нас обманываешь. 16.09.2010 23:15:43, Natalya L
Нуда, бывают и болезни, которые пока непонятно отчего, но врачи стараются их лечить и наверняка со временем научатся... 17.09.2010 11:07:05, маугленок
Вооkашка
Не обманываете, а просто не в курсе. Сами не сталкивались, а непроверенную информацию не выдаёте :)) 16.09.2010 23:29:28, Вооkашка
LU
я донесла,что у нас есть тело и душа, тело умирает, а душа живет вечно. позже, в 5,5, прочитали про адама и еву, про яблочко и что за это они были сосланы на землю и тело лишилось бессмертия, но душа осталась бессмертна.
про солнце - не знаю,мой не спрашивал, но наверно ответ - когда-нибудь, но очень и очень не скоро.
Бог - всегда живой, он везде, но человек его увидеть не может. можно добавить,что увидим его потом, когда постареем и душа наша улетит на небеса. но в принципе, в 4 года, наверно, это рановато.
мой начал интересоваться этим тоже где-то в 4-4,5. потом сильно заинтересовался в 5,5 - купили Закон Божий для детей и Детское Евангелие - очень хорошие и интересные издания, так все грамотно и достаточно просто описано, самой интересно читать было))
16.09.2010 22:47:02, LU
с десткой библией они знакомы. поэтому вопрос про бога был более пространный. логический вывод самих детей был - бог не живой, потому что он на небе. а на небе только те кто уже умер. 16.09.2010 22:51:33, Natalya L
LU
Бог - он везде, незримо присутствует во всем. 16.09.2010 22:56:09, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!