Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

а как вы изучали дни недели, месяцы, часы?

я как то сама себе не могу по полочкам разложить как ей объяснить :) времена года знает понятное дело - а вот все остальное - месяцы, дни недели зубрежкой? или есть еще варианты?
Может книги какие посоветуете?
спс
15.09.2010 14:19:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Дык оно же само. Ребенок же живет по расписанию, в какие дни недели какие занятия, когда выходные, опять же когда ДР, когда на юг, когда новый год и т.д. Ну вопросы у нее сами собой появлялись, сколько месяцев в году и т.д. Пришло как-то. Хотя в том году имхо она жила в какой-то серой реке из которой каждый раз неожиданно и радостно выпрыгивали выходные))) Сейчас уже соображает год-месяц-неделя очень хорошо. А вот часы нет, оно ей просто не надо и не интересно. 16.09.2010 16:58:17, Суматра
Да никак не изучала. Откуда их знает старший - не могу сказать... сам как-то. Из наших разговоров, из того, что он спрашивал у нас, сколько осталось до воскресенья, чтобы сходить в парк, или до октября, когда у него ДР, или до 5 часов вечера, когда будут мультики... 15.09.2010 20:56:26, маугленок
Individuale
хм... по дороге из сада выяснилось что она месяцы все знает. в днях недели путается но тоже знает... пошли отрабатывать :) СПС 15.09.2010 17:22:15, Individuale
По дороге в садик в прошлом году учили какой сегодня день( например вторник, а завтра будет среда). А в этом году уже сам напоминает какой сегодня день. Часы пока не учили. Может только по электронным сказать время. 15.09.2010 17:11:42, Ольгап
boza
На холодильнике висит "Календарь природы" магнитный, меняем на нем дату, день недели, месяц.
Очень удобно по расписанию занятий учить дни недели: в понедельник и четверг хореография, в среду и пятницу музыка, вторник свободный день, в субботу идем на какое-нибудь мероприятие. :)
Ну и просто постоянно в речи употребляем названия месяцев, дни недели, даты.
15.09.2010 16:52:08, boza
ДоберМ@М™
С дедом каждый день переводят календарь, проговаривая год, месяц, день, число и так далее. Потихоньку встало всё на свои места. Ну и в саду им хоррошо объясняют. 15.09.2010 16:21:43, ДоберМ@М™
Юффи
Пока мозг не созреет, объяснять бесполезно. Постепенно сама все усвоит, даже не заметите. 15.09.2010 16:11:39, Юффи
LU
по дороге)) идете/едете из сада и повторяете - сначала бери зиму, учи 3 зимних месяца, потом весну - и тыды. выучивается быстро. ну и в саду ,мне кажется, тоже это учат... дни недели тоже постепенно запомнили еще года 2 назад, когда в сад ходили не то,чтобы очень охотно - но среди недели прогуливали один день, поэтому считали дни ДО прогула и ПОСЛЕ - до выходных))) так и запомнили)))
часы мы пока только можем приблизительно назвать (час - это цифра, а вот минутная стрелка пока не "объята" дОлжным вниманием)) проще пока по электронным часам - они у нас везде))
15.09.2010 15:50:53, LU
Выучилось еще год назад, как-то само собой в обыденной жизни. Первыми, конечно, выучились выходные дни - т.к.это сопряжено с удовольствием, высыпанием. А остальные постоянно упоминились, т.к. по средам и пятницам любимый бассейн был в садике, по вторникам аэробика, про понедельник всегда говорилось - что первый день на работу и в сад, надо пораньше лечь. Соответственно, она постоянно спрашивала, а когда наступит тот или иной день - в ответ перечисляешь какие дни надо подождать. Например, сегодня среда - до субботу надо ждать еще четверг и пятницу. В япятницу пойдет в бассейн. Но это все в процессе обычных разговоров, не в обучающем плане.
С месяцами сложнее, но тоже как-то запомнились из-за привязки к праздникам, поездкам, видам спорта, дням рождения всех членов семьи.
15.09.2010 15:21:29, Эжени
Я просто лет с 2-2,5 постоянно в речи употребляю эти слова.
Завтра папа не пойдет на работу, потому что сб. Сб и вскр - выходные, папа не работает...
В вскр поедем в церковь...
В пн начинается рабочая неделя,папа идет на работу...
Сейчас август, август скоро кончится, наступит сентябрь - начнется осень, и мы переедем с моря домой...
В октябре мы полетим на самолете в Москву...
В общем, все в контексте)

Моя уже что-то поняла )
15.09.2010 15:17:29, TatianaCh
экс-Пенелопа
Дни недели становятся проще, когда превращаются в конкретику, а именно, в расписание в дневнике:) Или к каким-то событиям в жизни - занятиям в кружках, например. Месяцы можно привязывать к дням рождения родных и близких, к праздникам.
Вообще у многих до школы это тема сложно идет.
Но опять же, как в 7-8 лет никто уже не ходит в памперсах и не сосет соску, так и дни недели и месяцы постепенно устаканиваются в голове.
15.09.2010 15:16:26, экс-Пенелопа
Individuale
гы :) это да!
кстати точно - я так и поступлю - я ей расписание сварганю! спасиб дорогая- мне это в голову не пришло
15.09.2010 15:20:26, Individuale
Larun + detki-konfetki
Кать, я удивилась, я думала твоя уже знает! Моя вот еще не читает толком, но с 4 лет уже знает дни недели и месяцы и ориентируется во времени...(часы еще не учили, но вчера-сегодня-завтра-вечером-утром понятные явления). Интересно, как у всех по-разному. Как учили? ну в саду им рассказывают, и она у меня все время спрашивала, какой день недели сегодня какой завтра, то же самое про месяцы - типа - начало года январь, февраль (это зима), потом весна - какие месяцы? ну и т.д. 15.09.2010 14:57:55, Larun + detki-konfetki
Individuale
я просто как то упустила именно этот момент :)
во времени ориентируется - именно вчера сегодня завтра (хотя тут выдвинула теорию что все сегодня :) а вчера и завтра не было и не будет :)) - но вот с часами - знает что большая на 12 и маленькая на чем то там - столько часов. Но вот КАК? ей объяснить минуты всякие я не могу :) сама себе объяснить - ступор
15.09.2010 15:19:39, Individuale
Larun + detki-konfetki
ну про то, что все - сегодня, это она права. Ведь каждый настоящий день и есть сегодня :) Живи сейчас :))
Минуты мы начали понемногу изучать, купили карточки elc-шные, но я недовольна, там недостаточно вариантов.
15.09.2010 15:58:57, Larun + detki-konfetki
Individuale
про карточки поясни :)? 15.09.2010 16:05:27, Individuale
Larun + detki-konfetki
пытаюсь найти ссылку, но что-то их нет, зато есть часы: 15.09.2010 16:42:29, Larun + detki-konfetki
Individuale
ой слушай - часы гениальные!! так все просто!
спс!!!
15.09.2010 17:51:23, Individuale

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!