Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.09.2010 23:10:57

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,всем ответимшим спасибо.Думаю ,что не зря прошла дискуссия,пусть на не новую тему о гиперактивных детях.Я получила материал для размышления и действия. 15.09.2010 22:20:15, Крошечка-хаврошечка
Ежели все знают какая эта Таня ужас то ребенку совершенно безопасно бить ее.Извиняться будет мама Тани.Ну то есть- попала Таня случайно рукой в живот-Ваша дочь тоже случайно ей ногой туда же.Схватила Таня ее за нос и не отпускает-дочь вцепляется ей например в волосы и так же замечательно висит на них.В пальцы Тани в это время можно высморкаться кстати.Только этому надо ребенка научить конечно.Объяснить ей что с такими детьми как Таня нужно обращаться специальным образом,не как со всеми.Просто потому что они сами не такие как все,то есть больны,не могут за себя отвечать.Параллельно можно и жаловаться заведующей-пусть тогда еще человека в группу дают.Няня там есть днем? 2 взрослых на 10 детей-уже можно присматривать за одним особым ребенком лучше.Но самое основное-не зевать "жертве". 15.09.2010 10:15:02, Линдaaa
Вообще молодцы. Все отказались уже от Тани, не смогли, спалавили всю ответственность на Танину маму, которая во время работы и мамой-то быть не имеет права. Танина мама явно занимается ребенком, причем отчитывается об этом перед каждым встречным, чего делать не обязана. И Таня с мамой еще и виноваты остались.
Прелесть.
14.09.2010 20:11:33, Tulsa
Воспитатель действительно не должна быть мамой во время работы. Она должна следить за всеми детьми и особено за теми, у кого проблемы с поведением. Если она не может делать это как следует, то не стоит и браться.
Не зря есть норма, которая запрещает брать детей в те группы, где работают их родители.
Про Таню я вообще не пишу и не говорю ничего. Ее поведением мама явно обеспокоена и как минимум видит проблемы, что уже несало.
14.09.2010 21:49:17, Иртим
Так Таею спихнули к маме в группу именно потом, что воспитательница - мама и якобы может ее контролировать. Возможно, это неправильно. Но вины ни мамы-воспитательницы, ни Тани, в этом нет. Мама же не сразу Таню к себе в группу взяла, я так понимаю, не упрашивала. Таня прошла через несколько воспитателей уже. 14.09.2010 21:55:38, Tulsa
Танино поведение - это проблемы ее мамы. Я не призываю переводить Таню в другую группу, ни тем более, выгонять ее из сада - нужно всего лишь обеспечить всем детям (Тане в том числе) внимательное отношение и безопасность. Это задача воспитателя. И мне лично вообще все равно - о чем мама будет говорить с Таней и будет ли вообще.
Раскоординированного, гиперактивного, крупного мальчика в группе старшей водили за руку или занимали отдельно - в силу комплекции и проблем с координацией он мог просто не со зла снести кого-нибудь из детей - но за ним смотрели и инцинденты практически не происходили - не больше, чем с другими. В группе младшего сына - мальчика учат уходить и вымешать свое возбуждение на крупной мягкой игрушке - ее можно бить, если хочется. Опять же, этих детей не только контролируют, но и смотрят, чтобы им "не приписывали" того, что они не делали. В той же группе есть мальчик, который плохо говорит - очень плохо и у него проблемы с моторикой и самообслуживанием - за ним тоже присматривают, ему помогают, но не обижают и не травят. Такая в группе атмосфера - вот это работа хороших воспитателей и заведующей.
Танина же мама - не является хорошим воспитателем во-первых, во-вторых заведующая садом тоже неправильно поступает. К каждому ребенку, котороу разрешили посещение массовго сада можно найти свой подход, но это труд, который не каждый может ежедневно делать.
15.09.2010 14:32:05, Иртим
Почему Вы уверны, что все именно так??? Перечитала еще раз пост К-Х, не нашла там ничего похожего на Ваши домыслы... 14.09.2010 21:57:26, TatianaCh
<Далее танина мама поясняет,что от девочки уже все отказались,так как у неё гиперактивность,и сдерживать её может только она сама,потому что Таня может спрыгнуть с крыши и в тюрьму садиться никто не хочет>

Ну если только мама нагло врет, что легко проверить в саду.
14.09.2010 22:00:17, Tulsa
ну ты же понимаешь, "их надо в поликлинику сдать, для опытов" (с) Все "нетакие" должны обитать в специальных резервациях, чтобы не мешать остальным наслаждаться мировой гармонией. 14.09.2010 20:22:33, химчанка
Если Вы имеете в виду мое предложение про коррекционные группы, то Ваше право считать это резервацией, не буду оспаривать. Но вообще-то я имела в виду, что в группе с 10 детьми воспитателю легче справиться с проблемным ребенком, чем в группе с 26 детьми. Да и самому "драчуну" (а это часто дети с определенными неврологическими проблемами) легче адаптироваться в маленькой группе.
Или Вы считаете, что социализация проблемного ребенка обязательно должна проходить с максимальным количеством проблем для окружающих?
14.09.2010 22:03:59, маугленок
это не вам, это тем, кто приывает таких детей изолировать 15.09.2010 04:21:44, химчанка
Вооkашка
У нас инклюзивный сад. 22 ребёнка в группе, из них 3 - особых, 2 воспитателя посменно, няня. В саду есть логопед, психолог и соцпедагог, но они не в группе, помогают во время еды, одевания, занимаются отдельно с детьми, могут прийти на помощь, если, например, аутистку "клинит". Вполне справляются, я довольна :)) 15.09.2010 00:48:17, Вооkашка
Не, это не вам, я думаю. Это призывающим "убрать" ребенка из сада. 14.09.2010 22:05:21, Tulsa
А Вы не спрасили у дочери- за что она ее ударила? Просто подошла и ударила, или за что-то. 14.09.2010 19:07:51, Света5555
mila521
У нас, по просьбе родителей, сына воспитательницы перевели в другую группу.Подробностей не знаю, мы в это время болели. 14.09.2010 15:45:39, mila521
А другая группа его полюбила, или тоже куда-то перевела по этапу? 14.09.2010 20:12:09, Tulsa
mila521
Даже не интересовалась продолжением той истории. 15.09.2010 23:19:04, mila521
Я вам советую САМОЙ поговорить с Таней. В группе моего среднего был такой мальчик-"шило в попе и без мозгов просто",он всех щипал,кусал,толкал,хватал за волосы-весело ему от этого было. Он не злой. Просто такой. Я с ним 3-4 раза поговорила-относительно моего перестал выступать. Скажу сразу- к его 7ми годам стало действительно лучше. 14.09.2010 13:46:53, ЛёльКа
попробую.но вот я сегодня посмотрела на неё,и как-то фокусировки взгляда не увидела.понимаете о чем я? 14.09.2010 13:56:23, Крошечка-хаврошечка
понимаю,у нас такая же история была...поэтому я и разговаривала не один раз.Даже помню потом уже пригрозила,что я приду и по попе надаю,т.к. Макс совсем не умел сдачи давать.Не педагогично,но...подействовало-это главное:) 14.09.2010 14:29:35, ЛёльКа
Сейчас Вас мамы детей, которые всех бьют, тапками закидают ))) 14.09.2010 14:40:04, TatianaCh
Ни боже мой :)). Просто мне действительно дико представить нормального взрослого угрожающего 6 летке. Если бы у моих детей были такие конфликты, как с одной стороны, так и с другой, то решалось бы это все, только со взрослыми. родителями, администрацией школы, садика. Ну уж никак ни с малолетками, угрозами. 14.09.2010 14:55:47, 4сына
я ниже уточнила:) 14.09.2010 15:02:51, ЛёльКа
Забываете - бывают неадекватные взрослые родители неадекватных детей. Увы, это так. 14.09.2010 14:58:55, TatianaCh
Бывают. Но в последнее время мне больше встре4аются абсолютно нормальные дети, шебутные, спокойные, разные, но с неадекватными родителями. Готовыми раздувать безобидные детские конфликты до состояния ужос-ужос. Уж и дети все забыли и играют вместе, а родители генерят планы мести.
К автору не имеет отношения.
У моего старшего есть в классе такая мама, парню 14 лет, но ни боже мой рассказать о каком-то конфликте или о ужас! маман увидит синяк или царапину. Фсе, всех к расстрелу, допрос около школы : Кто видел как обидели Васю.?! Отношения с одноклассниками не складываются именно из-за маман, парня жалко, хороший пацаненок. Но вот такая гиперопека...увы.
14.09.2010 15:10:23, 4сына
это не мне камень в огород,я надеюсь?:)
лень писать,но кратенько так:старшие ВСЕ конфликты решают сами,мне рассказывают потом и если СПРАШИВАЮТ моего мнения-говорю,советую. Если нет-не лезу вообще:))
14.09.2010 15:16:37, ЛёльКа
И это единичный (крайне редкий) случай явного перегиба. Часто все же мамы детей-обидчиков склонны видеть в других повышенную волнительность, а не поверить, что их ребенок действительно агрессор 14.09.2010 15:14:32, TatianaCh
именно так:( 14.09.2010 15:03:16, ЛёльКа
я тапкоустойчивая:) а по делу-я его не обижала,сдачи не давала.т.е. физически никак не трогала:)
и его мама,кстати,мне не только ничего не сказала,но и попросила поговорить ещё раз,т.к. он в тот день спокойнее был:))
14.09.2010 14:53:26, ЛёльКа
знаете, если моему ребенку будет угрожать взрослый человек, я гарантированно сделаю так, что этом взрсолому небо с овчинку покажется. Хотите что-то обсудить с моим ребенком? Только в моем присутствии. Точка. 14.09.2010 14:48:30, химчанка
я целый год общалась с мамой этого ребенка,и с ним вместе и отдельно-результата-ноль!Она не считала его поведение -не нормальным,как и вы,впрочем:)
Если ребенок БОЛЕН-лечите,а не делаете этого-я буду защищать СВОЕГО!
Я лично поговорила с Сережей только после того,как он пробил моему бровь на улице,0,5см от глаза,замечу. Точка.
14.09.2010 15:00:04, ЛёльКа
меняйте сад. в чем проблема? В Москве нет садов? Меняйте город или страну. Стоять в позе жертвы - проще всего. 14.09.2010 16:33:38, химчанка
глупые советы,не считаете? была проблема,я ее решила.
мы благополучно окончили тот сад вместе с тем Сережей,который потом прекрасненько начал дружить с моим ребенком. Я поступила так как поступила.Представьте на секундочку,что я почувствовала, увидев окровавленное лицо моего сына?А мама того мальчика даже не извинилась за поведение своего ребенка, да и Сережа даже не посчитал нужным подойти. И как я написала ранее,его мама потом мне и спасибо сказала и просила ещё несколько раз поговорить с ее сыном уже по другим вопросам.
14.09.2010 16:47:15, ЛёльКа
+ много-много-много! А мам таких не переделать - они не считают, что проблема - в их ребенке, это вокруг все плохие, а они - хорошие мамы и чудо-сладенькие деточки... ну да, ну бьют других... Ну а что ж поделать, ну не наказывать же, в самом деле... 14.09.2010 15:03:25, TatianaCh
Защищать своего не равно нападать на другого. А своих защищать надо, кто же спорит. 14.09.2010 15:13:22, 4сына
а я нападала?я не пугала,а предупредила о последствиях его плохого,мягко говоря, отношения к моему. 14.09.2010 15:40:24, ЛёльКа
А как? Мне очень интересно! 14.09.2010 15:15:08, TatianaCh
Вот, началось )))
Ваш, наверное, из тех, кто сам других просто так бьет, а не из тех, кто не понимает, за что его так?
14.09.2010 14:54:54, TatianaCh
И конечно же, Ваш драгоценный, а остальные дети менее драгоценные и должны потерпеть. А то, что они в 3 года драться не научены - так это их проблемы, пусть Ваш драгоценный их и дальше обижает безнаказанно, так? 14.09.2010 14:57:42, TatianaCh
мои - драгоценные. И никакая левая тетка не смеет им угрожать. 14.09.2010 16:32:39, химчанка
Ваш ребенок драгоценный для Вас, чужой ребенок - для его мамы. Вашему ребенку не вправе угрожать левые тетки, а детям этих теток не вправе разбивать носы левые дети...
Ребенку предстоит жить в социуме, и Вы не сможете всегда отгонять от него чужих родителей.
ЗЫ. Лично я - мама ребенка, который и дрался-кусался, и был побит-покусан. Никогда не возникало у меня никаких проблем ни с детьми, ни с родителями, в основном все без меня решалось... но когда мой ребенок на прогулке довольно сильно куснул другого, мне бы в последнюю очередь пришло в голову возмущаться тем, что мама покусанного в гневе "наехала" на моего. Я просто извинилась и поскорее увела своего.
14.09.2010 16:40:14, маугленок
Боюсь, химчанка все равно не поймет... Увы... 14.09.2010 17:02:16, TatianaCh
я живу в стране, где нет проблемы с детской агрессивностью :) вообще. Так что мне ничего не надо понимать. Такие вот пироги. 14.09.2010 18:28:33, химчанка
Очень мило, когда человек, не знакомый с проблемой вообще, начинает что-то доказывать и объяснять человеку, столкнувшемуся с такой проблемой ))) Я Пастернака не читал, но осуждаю )) 14.09.2010 21:55:48, TatianaCh
Я знакома. У меня двое детей ходили в сад в России. И я 100% согласна с Химчанкой. 14.09.2010 22:01:14, Tulsa
а чё тогда ТУТ распинаетесь? основная масса посетителей-Москва и окрестности. 14.09.2010 19:45:32, ЛёльКа
гы, "понаехали тут"? :)))) 14.09.2010 20:18:36, химчанка
если вы про "говор",то рада,что поймали шутку:)) 14.09.2010 23:18:36, ЛёльКа
ну все, немосквичи обиделись и ушли из конфы:)
Оль, это общечеловеческая проблема, причем тут место жительства, сама подумай. Дети везде одинаковые. Если в результате совершенно разная обстановка в садах - ясно, что виноваты взрослые.
14.09.2010 19:51:38, Tulsa
:) так я как раз удивлена,почему химчанка указала тот факт,что у нее нет проблемы именно из-за проживания вне пределов нашей родины:))
Там иначе строят отношения между и детьми и взрослыми. Приходится решать проблемы относительно наших садов. факт.
14.09.2010 23:17:34, ЛёльКа
мы тут сходили один раз в русский детский садик. С реальными воспитателями из России, где занимаются по российским методикам. Мне детей вернули в ТАКОМ невменяемом состояннии, что я реально подумывала о феназепаме. 15.09.2010 04:25:25, химчанка
тем более...все ваши советы для проблемных ситуаций надо видоизменять под углом российской действительности:(
и конфликт надо решать внутри ситуации,а не теоретически
15.09.2010 10:38:00, ЛёльКа
Ну так люди-то везде человеки:) почему в России нельзя так же строить отношения? Надо учиться. И начинать с себя. Долго и нудно, да... но надо. 15.09.2010 01:21:00, Tulsa
ты думаешь,это реально? сомневаюсь... как послушаю как подруги живут в Бельгии,Франции,Швеции,как там к детям относятся,пособия,психология другая,это не одно поколение надо учить,а кто же этим займется,если все карманы только набивают:( 15.09.2010 10:35:45, ЛёльКа
Я потому и говорю - с себя начинать. Самой делать, как надо. Всех не исправишь сразу, да... 15.09.2010 18:09:27, Tulsa
Кстати, какой в Швеции процент самоубийств? 15.09.2010 10:38:45, TatianaCh
Потому что в Тайланде совсем другой климат и совсем другой образ жизни.И проблемы у детей, в том числе, еще более тяжелые на мой вкус чем агрессивность.Да и в целом у людей.Не надо нам такого счастья. 15.09.2010 10:33:41, Линдaaa
Я не в Таиланде:) образ жизни вроде не сильно от России отличается. Но вам и нашего счастья не надо. разумеется:) и хорошо. нам оно самим нужно. 15.09.2010 18:10:24, Tulsa
Про образ жизни в песчаных ключиках не скажу))).Не была никогда.Поэтому не могу судить нам это надо или нет.Если серьезно-вообще оттуда знакомых не имею,только в командировки народ ездит иногда.Про образ жизни могут сказать только офисный,и то чисто по работе. 15.09.2010 19:02:53, Линдaaa
Так вы путаете туризм с эмиграцией:) Командировка и жизнь - это очень разные вещи. 15.09.2010 19:55:03, Tulsa
Ну да.Поэтому и пишу -зачем брать за пример слова аборигена из ключиков,если сами ключики тебе далеки совершенно.Откуда я знаю,надо нам что из тех краев или нет.Те края наверняка тоже имеют свои особенности))),в разные стороны направленные. 16.09.2010 10:47:49, Линдaaa
гы. Это какие тут у людей тяжелые проблемы? :) Мне прям даже интересно. 15.09.2010 13:32:40, химчанка
По отзывам коллег,правда мужского пола)))-Тайланд центр проституции.Причем мировой,со всего мира туда едут за этим.В том числе и детской.С педофилией там все хорошо.
Видимо это вторая сторона доброты и мягкости этих людей.
15.09.2010 15:59:53, Линдaaa
аха, именно, я тоже. то есть это решается, и не угрозами мамашек чужим детям, а более цивилизованными способами. 14.09.2010 19:44:04, Tulsa
При условии, что мамашки этих чужих детей вменяемы - а это, увы, вовсе не обязательно у нас на Родине, да...
Зачастую дети-агрессоры (в РФ) имеют абсолютно неадекватных родителей - вот с этим если Вы столкнетесь, увидите, как Ваша теория перестанет работать.
14.09.2010 22:00:10, TatianaCh
Сталкивалась, спасибо.
У нас тоже тут далеко не все родители адекватны. Однако теория работает. Ее "работают" специалисты - воспитатели, учителя, психологи, врачи.
14.09.2010 22:07:20, Tulsa
Для этого надо, чтобы эти специалисты были в доступности, притом надлежащего качества. А пока мы имеем то, что имеем. И должны с этим выживать, желательно с невыбитыми глазами :(
Разумеется, если с ребенком и его родителями работают специалисты - маме "жертвы" нет нужды контактировать ни с "агрессором", ни с его родителями...
14.09.2010 22:17:33, маугленок
Я только о том говорю, что это возможно, и что глупо сваливать вину на ребенка и призывать от него избавиться. Принципиально неверно.
Понятно, что лучше обходиться без выбитых глаз...
У меня в группе, когда я работала в саду (в России) был такого типа мальчик. Носился как угорелый, все сшибал, ни на что не реагировал. Нянька его при мне (а кто я такая собсно) лупила тапком. Воспитывала, ага. Как выяснилось, мальчик этот глухой. Упомянули об этом вскользь, типа ну и че, хулиган и есть хулиган, пороть надо. А его всего лишь надо было поставить перед собой и медленно сказать, чего ты от него хочешь. Он читал по губам. Ну проще же "убрать", а если не убирается - тапком... Спецов там разумеется никаких не было и нет, но тут и спеца не надо, я не спец, но раскусила вот как-то его...
14.09.2010 22:24:25, Tulsa
ну,Ань,это совсем другое.Неадекватных воспитателей везде навалом,не в этом дело. 14.09.2010 23:21:19, ЛёльКа
Да я не про воспитателя собсно (воспитателем там была как раз я, а я вроде адекватная пока:)). А про то, что у ребенка может быть реальная проблема, а его в хулиганы записывают и в плоховоспитанные, а родителей - в безответственные. 15.09.2010 01:22:20, Tulsa
я с тобой согласна в этом. Просто у меня был печальный опыт общения с неадекватной мамой гиперактивного,агрессивного и неуравновешенного ребенка. Она им не занималась,строила свою личную жизнь с новым мужем. Я тоже считаю,что хулиганом в детстве может быть любой:) но главное-адекватность и безопасность для окружающих.Про удаление ребенка-это конечно перебор, куда же его девать-то? но во всей ветке эту идею высказала только TatianaCh,остальные-то не поддержали,слава Богу. 15.09.2010 10:43:12, ЛёльКа
Интегрировать. Приспосабливаться. Конечно, хорошо бы от мамы перевести вдругую группу, но вряд ли будет лучше, ведь никто уже Таню не хочет.
Если бы мама была неадекватная - другой разговор. В данном случае мама делает, что может, ребенком занимаются.
15.09.2010 18:12:41, Tulsa
про ситуацию автора-да,мама однозначно занимается и беспокоится о дочке. Я вообще о проблеме сложных детей при неадекватных родителях. Не знаешь, как иногда лучше поступить... 15.09.2010 22:49:02, ЛёльКа
я высказала не идею удаления, а идею угрозы удаления как стимула к пересмотру позиций - прочитайте внимательно, плз 15.09.2010 11:03:56, TatianaCh
Разница есть, да? 15.09.2010 11:16:18, TatianaCh
Конечно, есть. При угрозе удаления мама, вместо того, чтобы мирно объяснять ситуацию с Таней, озлобится и пошлет всех на. Возможно, станет плохо относиться к другим детям в группе. 15.09.2010 18:14:37, Tulsa
А возможно, наоборот - задумается, что она делает не так... А похоже, что-то она все же делает не так... 15.09.2010 21:06:55, TatianaCh
А вы всегда все так делаете? 16.09.2010 00:11:49, Tulsa
Да, я каждый день над этим размышляю 16.09.2010 09:20:56, TatianaCh
Размышлять может любой. Я про делать.
Вы про "ловушку 22" когда-нибудь слышали?
16.09.2010 18:08:36, Tulsa
Слышала, не очень поняла, при чем тут она...
Я сказала, что, возможно, воспитательница, столкнувшись с необходимостью как-то изменить ситуацию, поняв, что она (ситуация) категорически (вплоть до решимости предпринять решительные действия ввиде постановки вопроса о переводе девочки в другую группу) не устраивает противоположную сторону, задумается, какие ошибки она делает и как их исправить и не повторять в дальнейшем.
Вы спросили, всегда ли я так делаю. Т.е. задумываюсь ли я в подобных ситуациях над тем, что я делаю не так.
Я Вам ответила, что да, задумываюсь. Слова задумываться и размышлять нахожу синонимичными. Более того, я об этом думаю не только в критических ситуациях крайнего недовольства моими действиями, но и вообще ежедневно, в рабочем порядке.
Вы спросили - я ответила.
Про действия - это совсем другой вопрос, могу на него тоже ответить, если вдруг Вам это интересно.
16.09.2010 18:27:10, TatianaCh
У Вас свой случай, у меня - свой, у кого-то еще какие-то. Выводы делать на основании единичных случаев неправильно. Не все драчуны оказываются несчастными глухими детьми, побитыми тапками.
И мало кто сомневается, что ребенок-то не виноват, что он такой. Обычно претензии предъявляют как раз родителям. А вот если родители не считают нужным стараться корректировать поведение своего ребенка - тогда да, возникае проблема. О которой мы и говорим.
И если мама-воспитательница не справляется со своим ребенком, да еще и за другими не успевает следить - надо что-то делать.
14.09.2010 22:32:51, TatianaCh
Что? Убирать ребенка с дороги? Почему вины воспитателей, которые уже отказались от девочки и не справились с ней, вы не видите, а мама-воспитательница виновата? Она поставлена в очень тяжелое положение. 14.09.2010 22:35:56, Tulsa
Потому что за ребенка отвечают его родители. 14.09.2010 22:37:36, TatianaCh
В саду за него отвечает воспитатель. А если бы и родитель - Танина мама не может в такой ситуации ни нормально осуществлять свои профессиональные, ни родительские обязанности. И ребенок разрывается, потому что мама не может быть ей мамой. На поведение девочки это явно влияет не по-хорошему.
И виновата в этом администрация сада прежде всего, которая пошла на поводу у других воспитателей и перевела ребенка в группу к матери вопреки здравому смыслу и нормативным документам.
14.09.2010 22:40:34, Tulsa
С этим нельзя не согласиться. Вывод - Таню надо-таки убрать из группы? 14.09.2010 22:44:19, TatianaCh
Я бы сказала "перевести":) Вопрос - куда, если уже все отказались. Придется-таки мириться с Таниным существованием и находить компромисс. 15.09.2010 01:23:30, Tulsa
перевести = убрать, чего уж там юлить...
Так, компромисс... Ага, надо. Но компромисс - это когда 2 стороны обоюдно идут на уступки. А если одна из сторон не намерена уступать - значит, надо создать такие условия, чтобы status quo стало невозможно удерживать, и вынудить эту сторону пересмотреть свои позиции. Угроза убрать (ок, перевести) - механизм воздействия.
15.09.2010 09:23:46, TatianaCh
Нет, перевести не равно убрать. Перевод в интересах Тани, а "уборка" - всех прочих. И подход противоположный. 15.09.2010 18:16:01, Tulsa
В данном случае - убрать ли, перевести ли - в общих интересах, похоже 15.09.2010 21:07:38, TatianaCh
знате, был такой немецкий социал-демократ, Адольфом знали. Тоже вот призывал всех не таких убирать, которые мешают. Помните чем история закончилась? 15.09.2010 10:02:54, химчанка
Передергивание - не метод дискуссии, имхо 15.09.2010 10:08:38, TatianaCh
Я - очень хорошо Вас понимаю... 14.09.2010 14:05:17, TatianaCh
Я вижу одну проблему - Танина мама как воспитатель не справляется со своим ребенком..
У меня в сад ходит уже второй ребенок и в каждой группе есть такие Тани, Пети или Саши - гиперактвные,подвижный, способные сделать больно.Так вот хороший воспитатель вполне в состоянии справится с таким ребенком. И справляются. Постоянно держат его под контролем - то есть "я не знаю всего" - невозможно.
Все ситуации, которые вы описали происходят в то время, когда в группе мама девочки.
Поговорите сначала со вторым воспитателем, что в ее смену в группе твориться, расспросите ее о Тане и своей дочери - как они взаимодействуют.
Если ваша дочь не в состоянии дать сдачи - сразу и резко - научите ее держаться от Тани подальше. Не поможет - к заведующей и просить разделить Таню и маму, потому как мама слабый воспитатель и не справляется.
14.09.2010 11:53:39, Иртим
вот как раз сегодня второй воспитатель,кстати и поговорю. 14.09.2010 12:19:23, Крошечка-хаврошечка
Какого решения вы хотите? Оставить воспитательницу и убрать Таню, или убрать воспитательницу и оставить Таню? Таня все равно останется Таней, вне зависимости от нали4ия рядом мамы,если у нее настоящая гиперактивность. Группа существует, как я поняла, всего 2 недели в нынешнем составе, то есть ВСЕ дети привыкают к новым приятелям, выстраивают отношения. По разному. И еще, откуда у ВАС столько информации про Таню, кого когда куда ударила. Про своего ребенка, да, знаете, а в остальном? Никто в будущем не застрахован от присутствия в классе, кружке, секции таких детишек, и в первую о4ередь надо у4ить своего собственного ребенка как обезопасить себя от таких гиперов.:)).Не будете же Вы проводить "за4истку" от неугодных вам детей всюду, где бы не появлялась ваша до4ь. 14.09.2010 11:05:59, 4сына
нет ,не все дети привыкают,пришло 3 новых человека,в том числе моя дочь,из другой группы.остальные видимо "выстроили отношения",Таня долбит мальчишек потихоньку,мать на неё орёт.Толку ноль.Такого "выстраивания отношений " я не хочу.Думаю,вы бы тоже не хотели.Смысл вашего сообщения поняла=будь как все.Спасибо,добрый человек,помогли. 14.09.2010 14:01:54, Крошечка-хаврошечка
При 4ем здесь будь как все? Вы решаете конкретный конфликт ваша до4ь и Таня. Таню перевоспитать не полу4ится, зна4ит занимаетесь собственным ребенком. Вот и все. Есть и другие возможности, например направить всю энергию на выдавливание Тани или воспитательницы. Возможностей масса. Было бы желание. 14.09.2010 14:48:28, 4сына
Mamaudava
Вот нехорошо это, когда мама и дочь в одной группе. Предложите заведующей разделить их как-нибудь. 14.09.2010 10:25:20, Mamaudava
Ласка М
Это не зависит совершенно. У нас мама-воспитательница и дочка в той же группе - и никаких проблем (ттт).

Тем более, если ребенок проблемный, и скорей всего мама не сможет не думать про него, будет часто ходить "проведать" и тд. Нужно как-то решать именно ситуацию "ваша дочь+Таня". Прямо скажите воспитательнице, что вас такое положение дел не устраивает, и попросите ее смотреть за своим ребенком. Можете привести какие-то доводы - например, что после инциндентов с Таней ваша дочь плохо спит, даже дома плачет и переживает, что вы даже пошли к психологу и он посоветовал ограничить контакты с этой девочкой.

Удачи!
14.09.2010 11:44:32, Ласка М
[пусто] 14.09.2010 11:29:04
да,вы правы,именно так всё и обстоит. 14.09.2010 14:02:59, Крошечка-хаврошечка
Учите дочь "давать сдачи", причем как следует.
Как учившаяся в одном классе с подобным мальчиком, точно говорю: по-другому никак.
14.09.2010 08:05:32, Нэко
ой,как тяжело всё это...идём в группу,разговариваем,а дочка говорит"ну ладно,мам,я всё поняла,ТОЛЬКО ЗАБЕРИ МЕНЯ СКОРЕЕ" 14.09.2010 09:07:25, Крошечка-хаврошечка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я своим детям в случае подобных трудностей говорю - эта ситуация появилась в нашей(твоей) жизни для того, чтобы чему-то научиться. Обычно, пока не научишься, проблема не проходит. Давай подумаем - чему надо научиться, чтобы проблема решилась...
Еще я со старшим ребенком ходила в "Мягкую школу", чтобы она училась плавно перекладывать конфликты на тех, кто их затевает, тогда там была система упражнений на основе айкидо и детского дзюдо. Моей доче это дало много, от неплохой физической подготовки (изначально доча была очень дохлая) до практических навыков, вроде умения правильно падать.
14.09.2010 11:18:45, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Если сейчас не научится "давать сдачи" - в школе будет гораздо тяжелее. :( 14.09.2010 09:58:08, Нэко
[пусто] 14.09.2010 11:32:47
Моя старшая прекрасно дралась уже в 5 лет.Причем она настолько от природы не дерущаяся,что я ее еще в 10 лет специально отадвала на таэквандо,ну чтоб хоть немного характер выработать.А то мягкая очень))).Но дралась она при том очень неплохо в саду,за счет того что сильная физически-научилась сама,просто по причине того что били ее.А ей не хотелось понятно,потому как больно же.
То есть вполне учатся дети,другое дело что некоторым для этого нужны не слова и теория а действия против них.Но тут действия как раз имеются.
15.09.2010 10:25:51, Линдaaa
[пусто] 15.09.2010 16:42:56
Не,значит Ваш не дерущийся по другой причине.Потому что у него есть характер,как следует из описания))). Моя не дерущаяся стандартная,в силу своего характера-добродушно-слабая она.Дралась она именно вынужденно,чтоб ее не били.А так-одуванчик-фефочка.И заставить ее ходить на драку было просто,потому что ей сказали туда ходить в категоричной форме.Вот мне это в голову пришло,и все.Другое дело что ныла весь год,не ее это совсем.Но ходила.Немножко характер выработали))) в этом году уже прямым текстом заявила что не пойдет,уж лучше на танцы))) 16.09.2010 14:22:34, Линдaaa
+10000 14.09.2010 14:03:26, Крошечка-хаврошечка
Тогда привет естественному отбору. 14.09.2010 14:28:14, Нэко
Почему? Дети - они и есть дети, их нужно защищать. Девочке вообще не обязательно учиться давать сдачи, ИМХО. Я прошла 3 детсада и 3 школы без этого умения, дочь - 1 сад и 3 школы - и тоже как-то не понадобилось. Лучше учиться не провоцировать и избегать конфликта. 14.09.2010 18:59:28, ЛюбимицаКлаппа
Это вам просто повезло не учиться в одном классе с каким-нибудь агрессивным и неуправляемым экземпляром. На которого кроме "сразу в глаз" ничего не действует, а избегание конфликта - только прикалывает.
Вообще не спорю, умение избегать конфликта - это хорошо, только работает далеко не всегда, особенно в детском коллективе.
14.09.2010 20:58:55, Нэко
[пусто] 14.09.2010 22:10:21
Это, разумеется, так... Но при чем тут это? 14.09.2010 22:28:20, TatianaCh
При том, что не стоит учить ребенка, склонного к избеганию конфликтов, драться. 14.09.2010 22:37:11, Tulsa
+1! 14.09.2010 21:04:59, TatianaCh
Сочувствую... Может поговорить еще раз с Таниной мамой - что вы все понимаете, но дочку жалко. Случайно-не случайно, но дочке было больно. А извинения, если Таня через 5 минут поступает так же, очень дешево стоят. К тому же случайность, происходящая ежедневно - уже закономерность : (
Только не идите сразу на конфронтацию, проблема же у вас общая - Танино поведение по отношению к вашей девочке, возможно, совместно решить ее будет проще.
Я согласна с Natalya L - попробуйте куда-то сходить вместе с Таней и ее мамой - хотя бы для того, чтобы увидеть проблему своими глазами и оценить ее серьезность. Или сказать пару слов о той же мягкой школе - вдруг она им поможет? Потом можно и попробовать дружить : )
А если увидите, что мама Таню не контролирует и Таня реально опасна - придется идти к заведующей.
14.09.2010 07:42:51, ЛюбимицаКлаппа
спасибо за сочувствие,правда спасибо:))сегодня с утра поговорила с таниной мамой,когда в раздевалке остались одни.Ответ был таков-"почему Маша мне не сказала?пусть Маша мне обо всём говорит,я же не знаю всего,а с Таней разговор будет особый"вот и весь сказ. 14.09.2010 09:02:44, Крошечка-хаврошечка
Жаль, разговор получился не очень конструктивный : ( Что значит - почему Маша не сказала (читай - сама виновата)? Я так понимаю, что Маша: 1. заплакала - т.е. воспитатель хотя бы это должна была заметить. 2. она сказала воспитателю. 14.09.2010 13:14:47, ЛюбимицаКлаппа
что делатЬ? принять тот факт, что есть неудобные дети и учить ребенка с ними жить. если вы выживете Таню из дс, уйдет и воспитательница. 13.09.2010 23:15:59, Natalya L
извините,вы не могли поподробнее,КАК жить?давать сдачи?тут Таня вперед моей 100 очков даст(мальчику одному промеж ног ногой вмазала) 13.09.2010 23:22:08, Крошечка-хаврошечка
я же не знаю ребенка. варианты а) подружиться б) держаться от нее подальше. вариант давать сдачи для меня - не вариант. 13.09.2010 23:25:42, Natalya L
а)подружиться вряд ли -Таня элементарные правила не соблюдает(вещь возьмёт и не отдаёт),дети всё это видят
Б)держаться подальше тоже не получится-сейчас в группе 6-7 человек,сад ортопедический
13.09.2010 23:35:04, Крошечка-хаврошечка
пока вы лично против этого ребенка настроены, ничего своему ребенку вы объяснить не сможете. гиперактивные дети не подарок. и спор на эту тему здесь был уже не раз. но они такие как есть. и никуда их не деть. и если вы девочку из сада выживете сейчас, она все равно встретится вам в школе. в еще более асоциальном варианте. купите безделушку, и пусть ваша дочь ее подарит Тане. Просто так. или пригласите Таню с мамой сходить куда-нибудь. Может вне сада они и подружатся. 13.09.2010 23:38:38, Natalya L
ну да,у вас же у самой сын "уязвимый хулиган"/А знаете,когда ему по внутреннему одуванчику заедут,вы этому обидчику пустячок какой -нить подарите,или подружитесь с ним,вместе сходите куда-нибудь:)) 13.09.2010 23:44:48, Крошечка-хаврошечка
Ирины
Вы спросили, Вам ответили. Ответили действительно по делу, либо стараться дружить, либо обходить стороной, третьего не дано! Или Вы горите желанием воспитать чужого ребенка? Как вариант для Тани и ее мамы - Детская Мягкая Школа, но это длительная работа и завтра Таня не придет другой.
Наташа Вам правильно сказала, про лично Ваш настрой против этой девочки (за что, очевидно, наезд и получила).
Вообще эта тема здесь поднимается с такой регулярностью...
13.09.2010 23:59:46, Ирины
а то,что дочка воспитательницы находится в группе-это нормально? 14.09.2010 00:04:20, Крошечка-хаврошечка
А почему это ненормально? 14.09.2010 01:51:10, Tulsa
а что в этом ненормального? или это каким-то специальным законом запрещено? если воспитательнице ребенка некуда устроить, она просто уйдет с работы и будет сидеть с ним дома. еще непонятно, кто придет на ее место. что вам это даст? 14.09.2010 00:06:25, Natalya L
Вы удивитесь, но есть некий нормативный документ, который запрещает пребывание ребенка в группе, где воспитатель - его мать. Ибо это нарушает учебно-воспитательный процесс. В другую группу - пожалуйста, а в ту же - нельзя. 14.09.2010 08:02:50, Нэко
Ласка М
Правда что ли??? У нас и воспитательницы дочь в нашей группе, и у нянечки... Второй год - полет нормальный. Мы даже этим составом сад меняли, то есть были разные заведующие, методисты, и никогда вроде не было проблем... 14.09.2010 11:46:47, Ласка М
да, есть, только в другой группе можно 14.09.2010 09:52:36, TatianaCh
Да такое есть,надо поискать или позвонить в окружное управление образования. У нас много детей сотрудников в саду и все по разным от мам группам, даже если попадают в группу к маме по возрасту. 14.09.2010 09:51:23, Эжени
вы не подскажите,что это за документ?спасибо. 14.09.2010 08:46:08, Крошечка-хаврошечка
Точно не помню - это мне просто воспитатели в саду говорили, что есть такое. У нас это правило соблюдается по умолчанию, поэтому я особо не вникала... 14.09.2010 09:46:26, Нэко
Кошкодав
подтверждаю, есть - у нашей воспитательницы дочь в другой группе. 14.09.2010 08:26:54, Кошкодав
вы конструктивное решение хотите или пободаться? если пободаться, то мой хулиган никогда не снизойдет до ребенка своего возраста. как ниже пишут, провоцировать восьмилетнего в 4 года - это его стихия. а ровесника он просто не заметит. 13.09.2010 23:51:46, Natalya L
а чего бодаться с анонимом? 13.09.2010 23:58:04, Крошечка-хаврошечка
Вообще-то Наталья - постоянный и длительный участник. И ник у нее всегда один и тот же. Вы расстроены, это понятно. Не надо воспринимать мир негативно и учить этому ребенка. Тем более, причин к этому нет. 14.09.2010 00:15:24, Roccy
независимо от того, постоянный я участник или нет, перечитала я еще раз исходное сообщение, и так жалко стало мне Танину маму, которая перед каждым встречным оправдывается по поводу того, какие прогнозы дает ее ребенку психолог. эх... а другим обидно невыносимо что ребенка нечаянно локтем ударили. и даже извинение не помогает. 14.09.2010 00:23:52, Natalya L
у нас был такой мальчик, который все крушил, сметал со столов, выливал, бросал, отбирал... Когда маме мальчика пожаловались, что он не дает ничем заниматься с другими детьми, мама сказала: "Ну какие проблемы? Ну не хочет он рисовать - посадите его на диван, пусть посидит, пока другие рисуют!" А ребенок невменяем - ему говоришь, пытаешься как-то обратить на себя его внимание, а он даже не то что голову не поворачивает в сторону говорящего - взгляд не переводит... И продолжает делать то, что деает... А мама считает, что он просто такой... немного недостаточно социализированный, но вполне нормально все...
Мамы хулиганов - они, да, по-другому воспринимают хулиганское поведение... только своих детей, интересно, или когда их ребенка целенаправленно и регулярно обижают, они тоже мягко и спокойно к этому относятся? Правда, интересно )
14.09.2010 09:57:10, TatianaCh
[пусто] 14.09.2010 11:43:05
у меня не агрессия - у меня усталость... Мне его очень жалко, честно, и маму его тоже... Но и своего ребенка жалко, и воспитательниц, и себя... Вот его маме нас всех не жалко... 14.09.2010 11:51:58, TatianaCh
[пусто] 14.09.2010 12:04:58
все так... Но еще вопрос - не может ли мама, или не пытается что-то изменить? В нашем случае мама очччень много сделала, чтоб все было именно так (((( 14.09.2010 12:15:17, TatianaCh
знаете, как мама ребенка, который не будет рисовать, если не хочет, а если заставит сутроит торнадо, очень рада, что живу не в России. Тут когда ребенок не хочет что-то делать, его не заставляют. Даже больше скажу - в комнате не держат. Хочет с уборщиками по территории бродить - не вопрос, бродит, хочет просто в углу с машинкой сидеть - сидит. Чтобы с нами было в российском дс, даже боюсь представить. То, чо была бы масса конфликтов, даже не сомневаюсь. 14.09.2010 10:37:17, химчанка
Я тоже не в России - и в мыслях нет ни у кого его заставлять... Просто он же другим не дает рисовать - вырывает из рук карандаши, выливает воду на пол, рвет бумагу, комкает ее и швыряет... И он НИКОГДА не хочет... Другие-то дети почему должны страдать??? 14.09.2010 10:50:14, TatianaCh
это уже вопрос к воспитателям, почему они не мгут ему найти занятие. 14.09.2010 11:57:47, химчанка
Легко говорить... А к маме ребенка вопросов нет у Вас???? 14.09.2010 12:00:33, TatianaCh
почему у меня должны быть вопросы к маме, если работа с детьми в группе - это забота воспитателя 14.09.2010 12:20:01, химчанка
а в случае автора топика вопросы и воспитательнице, и к маме - в одном лице 14.09.2010 12:34:16, TatianaCh
Вот мамы таких детей тоже так думают... увы... А мамы хорошо воспитанных детей так не думают обычно... 14.09.2010 12:27:17, TatianaCh
то, что вам повезло с ребенком не значит, что вы ясновидящая, поэтому вы в принципе не можете знать, сколько в этих детей вкладывают родители дома. Но то, как мой ребенок ведет себя в школе - это заслуга учителя. Учитель должне знать как справиться с трех-четырех-пятилеткой, иначе грош ему цена. 14.09.2010 13:45:29, химчанка
тут с вами полностью соглашусь. 14.09.2010 15:01:22, ЛёльКа
значит, грош цена воспитательнице дочки автора топика...
А вообще я давно заметила - те, кто смог воспитать своего ребенка адекватным, считают, что это их труд и достижение, а проблемы в поведении ребенка рассматривают как свои упущения и ошибки и пытаются найти решение. А те, у кого дети "немного несоциализированы" говорят, что это им с ребенком не повезло... Много раз уже с таким сталкивалась.
14.09.2010 14:09:20, TatianaCh
Не нравится воспитатель и контингент - пусть меняет садик. Не хочет геморя - пусть тогда терпит. Вот и все. Чудес - их не бывает. 14.09.2010 14:54:17, химчанка
Это подход слабых))). Уйти. Сильные "уходят" и воспитателя, и ребенка, и даже заведующую,бывает.А сами остаются.И совсем не считают это за чудо. 15.09.2010 12:17:51, Линдaaa
А убрать девочку - чем не вариант? Или уходить должны тихие и мирные, оставляя свободу действия драчливым и злым? 14.09.2010 15:01:11, TatianaCh
уходить должны слабые. Естественный отбор. 14.09.2010 16:37:11, химчанка
даже смешно читать:) или:( 14.09.2010 19:46:30, ЛёльКа
слушайте, ребенок ТС ни разу не лялька, в следующем году пойдет в школу. Ей уже пора учиться давать отпор. Не умеет давать отпор? Пора учиться избегать конфликтов. В школе все буедт сильно жестче, чем в д/с 14.09.2010 20:20:20, химчанка
пока мой ребенок не вырос,я буду его защищать,да и потом-тоже,это инстинкт самосохранения,если хотите.
А про школу мне не надо говорить-у меня старшие-школьники и мы,имея сложные ситуации, все решали без конфликтов,разговорами,беседам­и, с мамами и психологами и пр. В классе старшего аж 2 неуправляемых ребенка. Одного перевели в коррекционную школу,не без вмешательства школьной общественности. Т.е. ушел-таки "сильный":)
14.09.2010 23:26:48, ЛёльКа
Ну-ну... Мне про Вас все стало ясно... С Вами нет смысла разговаривать. Ваш ребенок - Ваше отражение. 14.09.2010 17:04:17, TatianaCh
:) а кто вам сказал, что мои дети дерутся, кусаются и прочее? Я говорю только, что если бы мы жили в России, у детей были бы эти проблемы. 14.09.2010 18:30:13, химчанка
Куда убрать?
Вот очень сочувствую "тихим" детям и их мамам, полностью согласна, что социализироваться"хулиганы" должны не за счет других детей, и т.д. - но все-таки КУДА ее можно убрать? В колонию? Пристрелить?
Если она не научится общаться с детьми сейчас, то в школе она будет так же драться и мешать, а остальным детям будет при этом куда сложнее, хотя бы потому, что в школе они учатся, а не просто общаются.
Идеальным были бы какие-то коррекционные группы, но их нет. У моего старшего в группе был такой "хулиган", не злой, но неуправляемый мальчик. В 5 лет его перевели в логопедическую группу. Говорил-то он лучше многих, но зато логопедические группы - они маленькие, там 10 человек по списку, там с ним воспитателям проще справиться...
14.09.2010 15:32:18, маугленок
Вот если родители будут знать, что убрать неадекватного ребенка от других детей - реальность, тогда, возможно, они более ответственно будут относиться к воспитанию своих чад. И менять садик должны те, кто не вписывается в коллектив, а не те, кого эти невписывающиеся бьют. 14.09.2010 15:49:15, TatianaCh
не,это перебор,имхо.
таких детей,часто, просто нельзя воспитать,они не воспитываются и все. Им надо помогать,лечитьи пр.пр.пр
У меня старшему в его 3,5 года поставили СДВГ,в 6-сняли:)
но мы прошли 1 курс когитума,глицина и чего-то ещё.Занимались с психологом и дома. Правда он у нас не агрессивный, а скорее наоборот-"мистер добродушие,сердечный и ласковый,но и сам-в-себе:)
14.09.2010 16:10:07, ЛёльКа
Хорошо, не воспитывать - а лечить и помогать. Но часто родители не считают, что что-то не так и что-то надо делать! И не лечат, и не поогают... Потому как есть ощущение безнаказанности... 14.09.2010 16:18:06, TatianaCh
И откуда у Вас такие сведения? Или эти родители должны перед Вами отсчитываться?
Вполне возможно, что их агрессивность в разговоре с Вами - это просто защитная реакция, а на самом деле они из шкуры вылезают, стараются...
14.09.2010 16:42:52, маугленок
Я не знаю,как бы я поступала.будь у меня такой ребенок...честно...у моих никогда не было даже отдаленно похожих проблем,слава Богу
Но не все дети поддаются корректировке ТАК как этого бы хотелось,а сидеть дома и пить лекарства-не выход,такие дети непременно должны общаться. Так что разговоры с родителями\воспитателями, и как я написала уже лично с тем ребенком. Но выжить их из сада у меня и мысли не было.
14.09.2010 16:35:39, ЛёльКа
Еще раз - КУДА можно убрать такого ребенка? В другой сад? А потом в третий? Прекрасно, допустим, что такой ребенок обошел все сады города (не все живут в Москве... у нас в городе их 18 штук, реально пройти все :), и что дальше - вернуться в исходный?
Отказать ему в пребывании в саду нельзя, садик - это не институт, оттуда не отчисляют за недисциплинированность.
14.09.2010 16:07:35, маугленок
Может, когда не сложится не в одном месте, а в нескольких, родители поймут, что это не вокруг все плохие (не повезло с садом), а с их ребенком что-то не так? И начнут предпринимать какие-то усилия для изменения поведения ребенка? 14.09.2010 16:19:43, TatianaCh
А Вы уверены, что сейчас родители ничего не делают?
Я привыкла исходить из презумции невиновности, а также из презумции разумности и того, что родители хотят детям добра...
14.09.2010 16:41:21, маугленок
не все можно исправить. Таких детей надо социализировать. Учить жить. А остальным учиться жить с такими детьми. 14.09.2010 16:36:24, химчанка
Но родители тоже должны стараться - а не пускать на самотек, в надежде, что сад-школа воспитают, а мое дело родить и накормить... 14.09.2010 17:05:43, TatianaCh
а откуда вы знаете, что родители не стараются? 14.09.2010 18:30:45, химчанка
В моем случае (про мальчика) я очень хорошо знаю что и как... 14.09.2010 21:06:30, TatianaCh
Individuale
толерантность прекрасное чувство ... но когда моей дочери так чуть не выбили глаз... оно у меня как то рассеялось.. в именно тот момент. И пусть я плохая.
Про маму и ребенка в ее группе - так быть не должно. и в садах так никогда не делают хорошие заведующие.
Когда мой ребенок в коллективе, БЕЗ меня (на площадке у нас есть такой мальчик - но там я всегда рядом, слежу-не отхожу), когда за ней никто не следит, и не может в силу проф непригодности наверное следить за гиперактивным, агрессивным ребенком - я бы тоже возмущалась. ВОТ. А Вам будет жаль ребенка автора если его покалечит та Таня?
У нас и в группе есть такой мальчик - но наша воспитатель умеет с ним справляться, учит наших детей общаться с ним - и так правильно. А так как в группе автора нет. И я бы тоже (лично я) поднимала бы бучу.
14.09.2010 00:43:57, Individuale
Да,а представьте,вам бы посоветовали "купите безделушку, и пусть ваша дочь ее подарит Тане"подарить тому ребенку,который вашему чуть глаз не выбил-????? 14.09.2010 08:56:45, Крошечка-хаврошечка
Такое впечатление, что Таня только сегодня пришла в группу вместе с мамой-воспитателем. И главное, с возможностью покалечить дочь автора. Или мне показалось? 14.09.2010 01:18:42, Roccy
Спасибо за отзывчивость,я же написала,что группа НОВАЯ для МОЕЙ дочки,то есть вот моя дочь пришла "сегодня"(в этом сентябре).В подготовит.группу собрали детей,которые не пошли в школу. Воспитатели новые. Проблемы новые.А Таня с этими проблемами уже сменила 4 группы детсада и 1 группу по плаванию. 14.09.2010 08:51:24, Крошечка-хаврошечка
Что Вы хотите, не понятно? Перевоспитать Таню, перевести ее из группы? Поверьте, в школе будет таких хулиганов в 10 раз больше, никто не будет их отчислять в угоду другим родителям, тем более такая взрослая у вас девочка. Учите давать сдачи, договариваться, не связываться. 14.09.2010 11:20:32, Roccy
+1 мы 4 года пытались "перевести" сложного ребенка в соотв. школу, и только к 5му классу этого добились. Там мама и папа занимали высокие посты...но мы таки этого добились и они перешли в спец.школу. 14.09.2010 14:12:05, ЛёльКа
в группе автора я никакого членовредительства не увидела. равно как и не увидела того, что мама с ребенком не справляется. 14.09.2010 00:47:16, Natalya L
Individuale
мама с ребенком не знаю - а вот воспитатель с ребенком нет.
И поэтому кстати и нельзя воспитатель-мама.
14.09.2010 00:54:23, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!