Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

а давайте еще раз о школе?

а?
дурацкое день рождения в декабре ставит меня перед выбором 6,8 или 7,8 школа ... КАК решить КАК правильно а?
Она читает (по слогам),
нравится примеры решать...
ну вообще все вокруг говорят умненькая развитая
очень активная
любимица в саду
легко идет на контакт ...
ЭХХХ - я ненавижу принимать такие серьезные решения ...
12.09.2010 20:28:14,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
от ребенка зависит. Старшую (декабрьскую) не удержать было - рвалась в школу - отдала в 6,8, а средняя (февральская) - однозначно не доросла, поэтому в след. году отдавать буду, в 7,6. 15.09.2010 10:25:02, Муммми-мамусик
shura
отдала старшую в 6,8, она была в принципе хорошо подготовлена, была одна из самых маленьких в классе, почти все дети уже были после семи. некоторым ближе к восьми, учеба идет у нас тяжко... сейчас уже сомневаюсь, а надо ли было так рано, хотя на тот момент была полностью уверена что надо. Сына на следующий год (ему будет 6,7) отдавать не буду, он совершенно другой и я думаю он не будет готов. Совершенно точно отдам позже. 14.09.2010 13:09:17, shura
КИТ
Свою отдала в 7,8. С интеллектом все более чем в порядке, в классе одна из лучших. Почему все-таки отдала позже на год: в 6,8 не было собранности, сознательности, выносливости. А при этом однозначно предполагалась продленка на полный день с самостоятельным приготовлением д/з. Папа-мама до вечера на работе, бабушки к нам не ездили, няни нет, школа на некотором удалении от дома, первоклашку в одиночку не отправишь. Если у Вас будет более щадящий режим, можно и в 6,8, как мне кажется. 13.09.2010 20:47:15, КИТ
Пока настроена отдавать ноябрьского сына в школу со следующего года. Во многом из-за Женькиной учительницы. Да и в следующей параллели выбирать особо не из чего.
НО, он у меня парень самостоятельный, вполне уже сам одевается -раздевается, где и что в состоянии запомнить, по чтению прогресс пошел.
С контакностью проблем вообще никогда и никаких не было.
А так - посмотрю.
На подготовку не поведу его, хватит музыки и бассейна с логопедом.
13.09.2010 16:14:43, Иртим
Лучше позже чем раньше. Особенно мальчика. На Украине школа с 6 лет -многие отдают в неполные 6- это кошмар-дети засыпают на уроках. Я пошла 7,10 -была одна из самых высоких-правда только в младших классах-переростком не чувствовала себя никогда :) Смотрю по дочке-она августовская -в группе много детей переростков которые месяцев на 10 старше ее- в 4 года разница ОГРОМНА!! Это при том что у меня дочка очень умненькая-НО КООРДИНАЦИЯ и бытовая смекалка -очень заметно что она младше -ей только 4 а некоторым в сентябре-октябре уже 5. С возрастом разница смывается НО ДО ЭТОГО НАДО ЕЩЕ ДОЖИТЬ. Лучше позже. Просто можно одним годом отбить уверенность в себе и желание учиться . И куда вы все спешите- поработать побольше. На Украине пенсионный возраст для женщин уже 60 лет а будет 65-еще успеет и поработать и детей вырастить. Но у меня выбора нет-а родись она в октябре и не думала бы -отдала позже. 13.09.2010 15:38:28, mila2003
Свинка
Тоже в декабре ДР у дочери - пошла в 6,8. Не жалею и она не жалеет. 13.09.2010 14:16:21, Свинка
А Вам как лично кажется, как Вашему ребенку лучше - сидеть с детьми такими же и чуть старше и учиться или с детьми такими же и младше и ждать, пока все читать научатся? 13.09.2010 12:58:15, Кетчуп
"с детьми такими же и младше и ждать, пока все читать научатся" - т.е. если отдавать ребенка после 7,5 все остальные детки в классе не будут уметь читать? Сейчас и в 6 лет почти все умеют читать - но не этим определяется готовность к школе. А программа в любом случае - будет та, по которой работает учитель, независимо от возраста детей. 13.09.2010 13:27:18, Эжени
В готовности к школе главное - желание учиться, а когда 1 сент. выясняется, что учиться как бы нечему, желание может легко пропасть. Ждать пока все читать научатся" всем придется, но одно дело в 6 и 8, другое еще через год. 13.09.2010 13:37:48, Кетчуп
Nessie
Старший пошел в 6.7, средний пойдет на след. год в 6.8... Проблемы у старшего были, но они и есть, и будут, тут не школа виновата.. А учится хорошо, в меру усидчивый и ответственный. 13.09.2010 12:12:59, Nessie
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у нас тоже...
читает, по слогам, но хорошо и быстро, и, главное, есть интерес.
математику не могу сказать что любит, но все решает-считает в пределах нормы
активная, но с чужими на контак сразу не идет, чуть что - утыкается в меня... на всяких подготовках - в общем-то лидер, но не сразу, сначала завоевывает авторитет, потому что много знает и любит рассказывать...
Объективно понимаю, что в 7.5. ей там может стать скучно, а в 6.5 -может быть рано... в школе уговаривают пойти в 7.5, там еще и раздельное обучение...
13.09.2010 11:57:20, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Individuale
моя сама со всеми перезнакомится и всех перезнакомит..
слуш а ты школу выбрала? а какую?
13.09.2010 12:08:48, Individuale
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
выбрала. у нас семейственность начиная с мужа. 1257 14.09.2010 18:24:10, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Красно Солнышко
Я в другой вашей теме ответила: 13.09.2010 11:42:37, Красно Солнышко
[пусто] 13.09.2010 11:07:44
Красно Солнышко
Ну да. И вы теперь каждый год решаете проблему, куда же его приткнуть и школа все время мимо кассы. Потому что все, что подходит по знаниям, не подходит по возрасту. Это точно то, что всем надо? 13.09.2010 11:40:25, Красно Солнышко
[пусто] 13.09.2010 17:27:01
Красно Солнышко
У меня нет негативного оттенка в слове "приткнуть".
Я лишь констатирую, что школа тогда все больше не подходит ребенку. Если родители к этому готовы, то конечно, нет проблем.
13.09.2010 17:55:48, Красно Солнышко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот я тоже думаю, если все-таки введут 12-летнее образование, да отдать ближе к восьми годам в школу, то тогда мамы старшеклассников/ старшеклассниц будут их детей перед школой выгуливать, пока родители учатся:-) 13.09.2010 11:17:25, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Larun + detki-konfetki
в Германии учатся в школе до 19лет, и никаких детей примерно до 30-35 :)) 13.09.2010 11:39:00, Larun + detki-konfetki
Nessie
Только вот в нашей стране средняя продолжительность жизни 67 лет (у мужчин 62, у женщин - 72), а в Германии средняя 79 лет (у мужчин 76 лет, женщины: 82 года)... а детей хочется на ноги номрально поднять и внуков не только младенцами увидеть... 13.09.2010 12:11:30, Nessie
Larun + detki-konfetki
эти цифры мне известны, но связи не вижу :)
и желания, чтобы моя дочь в 19 лет рожала, нет.
Зато известно, что в 19 лет меньше шансов совершить ошибку в выборе дальнейшего профессионального пути
13.09.2010 12:25:10, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну так на это все надеются, а уж как там будет:-))))) 13.09.2010 11:55:51, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Individuale
:)))) 13.09.2010 11:34:21, Individuale
Январский мальчик, планирую в 6,7. Сидеть в саду нет смысла. Проблемы неготовности есть (стеснительный, слегка несобранный), то еще год - все очень меняется. У меня старшая - ей 14 - 9 класс (пошла ровно в 6 - августовская). Конечно, зрелости не хватает слегка и до сих пор (по отношению к отноклассникам 15-16 лет), и в первом классе было тяжело. Но надо идти по развитию вперед, а не топтаться на месте. Для меня 7,8 школа - это слишком, если только не проблемы со здоровьев. 13.09.2010 11:06:16, Daybreak
Старшая - февральская, пойдет в 7,5. У нее сейчас, конечно, большой интерес к школе, и в садике ее хвалят, но вот кажется мне, что психологически не готова она и возможно физически тоже.
Младшая -декабрьская и скорее всего, тоже пойдет в 7,8, так как есть проблемы с речью.
Не вижу смысла спешить. Да, закончат школу взрослыми девицами, но до этого еще так далеко - может, они после 9го в колледж захотят пойти.
Моя приятельница отдала дочку в 6,5. Мама сама целеустремленная,была уверена в правильности решения, девочка вроде тоже была замотивирована, психолог сказал, что готова,собеседование без проблем прошли, а вот после полугода учебы начались проблемки. И тепрь моя вообщем-то уверенная в себе и своих решениях приятельница честно говорит, что поверни время вспять - не отдавала бы в 6,5.
13.09.2010 10:52:36, Лиллипутик
Соня З
Не. У меня старшая в школе учится, мы наигрались в школу... Младший пойдет через год, в 7,7. В школе учиться ведь надо, ответственность нести. А старшая в школе как раз с 6.7 пошла. 13.09.2010 14:28:46, Соня З
моя майская, пошла в 6,4. 13.09.2010 10:49:20, Gulchatai
anaBere
мой сын пошел в 6,8. ему временами тяжело в том плане, что он несколько рассеяный. читает практически лучше всех в классе, с памятью тоже все отлично. мамематика дается хорошо. вся проблема в оформлении. с этого года начали еще и д/з в дневники записывать, переодически пишет не все. в классе один из самых младших.
я уверена, что еслиб он не пошел в школу в прошлом году, то в садике, на подготовке и тд ему было бы банально скучно.
13.09.2010 10:11:11, anaBere
Моя январская, т.е. выбор стоял 6,7 или 7,7. Долго мучилась и в этом году приняла решение отдавать в 7,7.
Сомнения терзали, т.к. я сама пошла в 6,10 в школу и всегда хорошо и легко училась.
Ксеня моя и читает по слогам и считает до нескольких сотен, от ста обратно, примерчики в пределах 10. Очень самостоятельна,усидчива.
Но вот "не вижу" я ее в школе на следующий год. Хочу чтоб покрепче стал иммунитет и нервная система больше была готова к нагрузкам. Она справится через год, но через два года ей будет на порядок легче.
13.09.2010 09:52:27, Эжени
впечатлительная Нюша
Может глупость скажу, но первая учительница сына просила всегда обращать внимание на физиологию ребенка и физиологичскую готовность к школе, т.е.
-у ребенка должны поменяться передние зубки на постоянные.
-ребенок должен спокойно доставать свое ушко противоположной рукой через голову, например, правой рукой левое ухо, протяну эту самую руку над головой как корону
- нарисовать круг, дать ребенку ножницы и посмотреть как он его вырежет, чем точнее, тем лучше.

Еще наша учитель всегда говорила, что к школе ребенок должен быть развит обще, знать времена года, что снег идет зимой, что скворцы прилетают весной, что машина без бензина не поедет, какие овощи растут в земле, а какие на земле и т.д. Еще мелкая моторика должна быть развита по возрату. А развитого ребенка научить читать/считать и писать она сможет к НГ легко. Так что смотрите по вашему ребенку и думайте :))

Р.S. мы своего умненького мальчика, который и читал 52 слова в минуту и считал и решал простейшие задачи в 6.4 в школу не отдали, т.к. он был психологически не готов и я это видела. Пошел в школу в полные 7 и 4 и я очень довольна.
13.09.2010 09:10:25, впечатлительная Нюша
По таким критериям мой старший до 10 лет дома сидел бы:)
У нас в школу берут всех в 5 лет - и там учат про скворцов и овощи.
13.09.2010 19:52:11, Tulsa
"что снег идет зимой, что скворцы прилетают весной, что машина без бензина не поедет, какие овощи растут в земле, а какие на земле и т.д." - это называется развитый, готовый к школе ребенок??? Это надо знать в 7 лет, а не в 5?
Чего-то я не понимаю в этой жизни... Мой старший ребенок в первом классе на "Окружающем мире" рассказывал про типы звезд и про причины вымирания динозавров.
Правда, ни черта это оказалось не нужно - все равно он в числе худших учеников, ведь у него плохой почерк и между домашней и классной работой он не 4 клеточки пропускает, а 3 или 5...
13.09.2010 16:05:33, маугленок
+1 про почерк и клеточки:)))Я Максу так и сказала-почерк,конечно,кошмар,но в остальном-ты одаренный,гениальный ребенок! Фсё. 14.09.2010 15:13:04, ЛёльКа
Как мне нравится эта учительница...
даже жалко, что мы не в Москве)
13.09.2010 13:37:45, Рыжая Бесь
впечатлительная Нюша
а уж как нам она нравится :))) мы уже намылили лыжи через 4 года к ней малышей отдавать :) реально отличный педагог 13.09.2010 14:06:58, впечатлительная Нюша
Одна такая рыжая
Кать, на мои убеждения очень серьезно повлиял разговор с мамой очень-очень развитого и умного мальчика, такого опережающего свой возраст, который пошел в 6.5. Он и сам хотел, и мама тоже думала - ну что его дома держать...

Вот она мне сказала: не зря установлен возраст минимум в 7 лет для российской школы. Не зря. Ребенок был к марту просто выжат (при том, что какая там нагрузка, в первом-то классе?! Да никакой...). Она говорит: как бы ни рвались мои младшие сыновья в школу до 7 лет - ни за что не отдам. Здоровьем старшего пришлось серьезно заниматься.
13.09.2010 09:09:30, Одна такая рыжая
разве минимум не 6,5? 8 ) Школы разные и дети разные. Видимо, этот конкретный мальчик был не готов к конкретной школе. 13.09.2010 12:41:44, ЛюбимицаКлаппа
Iyaf
У дочери ДР в январе, пошла в 6,7. Дети в классе как старше, так и младше. Решение идти или не идти в школу зависит от многих факторов. У нас это было: большая склонность к изучению всего нового, необходимость хорошей физической нагрузки, умение и желание находиться в коллективе, отсутствие потребности в дневном отдыхе. На данный момент: 5 класс математический с 2-мя языками, 4-й класс муз.школы, центр дополнительного образования(математика, информатика), плавание, танцы, дет.театр. Еще успевает погулять с подружкой и почитать худ. литературу. Ждет, когда запишемся на верховую езду ;) Если увижу, что устала, то нагрузку сокращу, тем более, что, как минимум, год в запасе для раздумий или совершенствования. 13.09.2010 08:45:19, Iyaf
Своди к психологу протестируй : ) По тому что ты пишешь впечатление - готова, НО - готовность к школе это не умение читать, не решение примеров, не активность и не контактность ; ) Как она общается с посторонними взрослыми, легко ли ориентируется в малознакомой обстановке, может ли сосредоточиться надолго, и вообще - она в школу хочет?
А еще от школы зависит - большая навороченная гимназия с 8 уроками и предметниками с первого класса или школа с небольшими классами и разумным расписанием - две большие разницы : )
И от учителя - кто будет набирать классы в следующем году? А через год?
А вообще я не люблю продуманный осознанный выбор со взвешиванием всех за и против. Жизнь часто сама показывает, что надо делать : )
13.09.2010 08:36:38, ЛюбимицаКлаппа
Бугенвиллия
у меня знакомая отдала дочку в 6лет 7 месяцев в школу - сейчас оооочень жалеет,тяжело девочке даётся учёба.Говорит зря поспешили. 13.09.2010 01:14:51, Бугенвиллия
LU
а у старшего в классе учится девочка,которую отдали - ей еще ШЕСТИ не было! но отдавали "к учительнице" вместе с братом, которому было около 7ми как раз. и училась она всегда хорошо (были небольшие сложности в 1классе - но у нас действительно была учительница - всем учительницам учительница!) и сейчас продолжает хорошо учиться (уже 11й класс) 13.09.2010 09:14:17, LU
И моя пошла в неполные 6. Сейчас 11 класс - полет нормальный. Сложности были в средней школе (попали в плоую школу, там у всех были сложности), но я рада, что они пришлись на 7 класс, а не на 5-ый. 13.09.2010 12:43:11, ЛюбимицаКлаппа
Льняна и бобрик
Ну, вообще есть тесты на готовность к школе... Кстати, на ярмарке тестировали - которая в августе была в манеже...
Нам пока рекомендуют бобра лишний год в саду не держать, так что мы на следующий год в школу собираемся... Но если я за этот год вдруг начну "иметь ощущение", что все не правы и Ваське следует еще годик в садик походить - что ж, так тому и быть:)
13.09.2010 00:06:24, Льняна и бобрик
Пантерка
мы ноябрьские пойдет в 7,9 при всех тех же данных..умна я активная любимица.. :) 12.09.2010 23:50:04, Пантерка
Вооkашка
Моему сейчас 6,6, пойдёт на следующий год по ряду причин, хотя учиться вполне смог бы и сейчас. Был бы декабрьским - пошёл бы в этом году, он за лето здорово повзрослел. Если Вас не напряжёт пасти её в 1-2 классе, есть кому забирать и сидеть с домашними заданиями, можно вполне в 6,8. Имхо: у девочки важно, чтобы она не выглядела взрослее одноклассниц и чтобы половое созревание происходило одновременно с остальными. 12.09.2010 23:39:35, Вооkашка
Individuale
забирать я ее буду до 11 класса наверное .... 12.09.2010 23:41:48, Individuale
Вооkашка
Тогда в 6,8 :)) 12.09.2010 23:53:05, Вооkашка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я своего отдаю в следующем году. Чего ждать-то?:-) Тоже читает, тоже решает, умненький-развитой, но не активный, не лидер ни разу, с контактом тоже не ахти - пока не узнает человека. Так у его папы это и к 40 годам не исправилось:-)
Вот за что люблю свою провинцию - сказали с шести с половиной в школу, и все идут с шести с половиной, без терзаний и метаний:-) На год позже, в основном, идут детки с проблемами со здоровьем. Так что на следующей неделе иду записывать его на подготовительные курсы - тут без вариантов, требование школы. А она у нас одна приличная:-)))
12.09.2010 23:33:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не представляю, что делать здоровому активному ребенку в 7,8 в первом классе...Тем более девочке.
Особенно странно смотрится в конце 4-го класса.
12.09.2010 23:33:24, тигр-мыгр
ДР-27 декабря,мой не читал,плохо считал,но развит был по возрасту и общителен. Психолог в саду сказала,что идти в школу и не сомневаться-в саду 100% скучно будет. 12.09.2010 23:07:26, ЛёльКа
Iriska
Тут даже важно, насколько она мотивирована, усидчива и способна заниматься не очень интересным, но необходимым делом?
Плюс, имейте в виду, что даже за полгода ребенок может изминится до неузнаваемости;)
Но, вообще при сегодняшней 4-хлетней началке , я бы отдала в школу после 6,5 строго. Т.е для вас в 6,8
12.09.2010 23:04:35, Iriska
ГерберА
все зависит от конкретного ребенка

но в принципе, отдала бы в неполные 7 девочку
12.09.2010 23:02:59, ГерберА
Иллария
У меня дочь декабрьская- пошла в 6,8. Очень самостоятельна, коммуникабельна, програму тянула. Получилось случайно, что по 1-3 (постапали-то в 1-4) началку закончила, перепрыгнула через 4 класс. В итоге - в 16 лет студентка, соплюшка совсем:(
Среднего уже в полные 7 отдала, и младшего тоже так отдам, хотя свекровь и бурчит, что со школьной скамьи в армию заберут...
Ничего там такого в этой школе нет, чтоб на год раньше туда рваться, поверьте:))) Я эгоистка, еще год беззаботного существования нам с ребенком не повредит:)))
12.09.2010 22:57:56, Иллария
Nessie
Как-то раньше у всех была десятилетняя школа, многие так же и до 7 шли в школу (ну может чуть меньше нынешнего, но многие) и что? ничего криминального не было в 16-17 в институт идти.. Полкласса у меня было до 7 пошедших в школу и пол коласса - после 7... как-раз от 6.6 до 7.6. 12.09.2010 23:39:05, Nessie
Larun + detki-konfetki
немножко разная была ситуация в 1983, когда я пошла в школу, и в 1988 когда пошли вы. Тогда был введен эксперимент с шестилеткой, таким образом в школу могло попасть больше шестилеток. В наше время шестилетки попадали с трудом, по протекции, у нас было всего 2, декабрьские. остальные декабрьские были рождены годом раньше. 13.09.2010 15:16:51, Larun + detki-konfetki
LЁshik
Так и было, даже октябрьских брали со скрипом, ноябрьских не брали вообще, а декабрьский был один - по блату:) сын учительницы 15.09.2010 09:57:06, LЁshik
Я в 82-м пошла, с огромным трудом, еле уговорили директора по большому знакомству. Я январская. Даже слушать не хотели. 13.09.2010 19:53:26, Tulsa
Larun + detki-konfetki
вот и я про то. 13.09.2010 23:38:05, Larun + detki-konfetki
Иллария
у меня в классе не было никого младше 7 лет (старше были). и школу мы заканчивали в полных 17. Я по своей дочери вижу этот год разницы 13.09.2010 00:34:23, Иллария
Я бы отдала в 6 и 8 без сомнений. Особенно девочку. 12.09.2010 22:56:00, Tulsa
Юффи
А почему "особенно девочку"? 12.09.2010 23:49:34, Юффи
Девочки как правило раньше развиваются эмоционально и социально. И закончив школу в 16-17 лет девочка больше готова к самостоятельной жизни-учебе дальнейшей. А мальчики еще дети в этом возрасте. У нас часто мальчиков отдают на год позже в школу. Мой старший закончит в 19 лет - и нормально. Хотя специально я бы и его не стала позже отдавать. Просто так получилось, что здесь в 1 класс идут в 6 лет, а он в России пошел в 7, перепрыгивать не стали. 13.09.2010 01:54:55, Tulsa
ДоберМ@М™
Зачем??? 12.09.2010 23:34:40, ДоберМ@М™
Чтобы училась:) Я сама в школу пошла в 6 и 8, а могла бы и на год раньше, с удовольствием. Но тогда и в 6 почти не брали. 13.09.2010 01:55:52, Tulsa
ДоберМ@М™
А я пошла в 7,8. И хорошо что так, мама правильно сделала. А моя через год не будет готова к школе, это уже сейчас видно. 13.09.2010 10:40:39, ДоберМ@М™
Ммм, ну насколько я помню, у твоей есть реальные проблемы, с речью, еще что-то? мы сейчас говорим о развитых по возрасту детях либо слегка опережающих. Мой старший, как я уже упоминала, и в 8 лет был не готов.
Естественно, отдать его в школу в 6 лет не было и мысли. Я и в 7 отдала только потому, что он в саду всех перерос физически, а мозгов не было, и его отправляли на всякие нехорошие дела, которые хулиганам были не по росту-силам.
13.09.2010 19:56:18, Tulsa
Individuale
расскажи КАК тебе видно? что именно тебя приводит к этой мысли? 13.09.2010 11:08:17, Individuale
Аленкаа
Ну как зачем? А ВДРУГ она через 10 лет родит/соберется замуж/будет стесняться что она старше всех и т.д. 13.09.2010 00:22:12, Аленкаа
Larun + detki-konfetki
???!!!! 13.09.2010 11:41:11, Larun + detki-konfetki
krotichka
я бы отдала :) тем более девочку...
у меня старший пойдёт ровно в 7 лет, младшего придется как и вы в 6.8 отдавать, позже как-то уже некомильфо совсем
12.09.2010 22:46:59, krotichka
ДоберМ@М™
7,7. Без колебаний. Я сама в 7,8 пошла. Не вижу повода для мучений. У тя ж девочка. 12.09.2010 22:23:28, ДоберМ@М™
Бугенвиллия
мой февральский пошёл в 7 лет 6 месяцев - жизнь показала,что решение очень верное.В 6,5 лет он ещё психологически не потянул бы так,как в 7,5. 12.09.2010 22:11:09, Бугенвиллия
наш ноябрьский,3-го числа. Пошел в неполные 7. Был бы декабрьский, пошел бы почти в 8.
С девочками проще, они легче, в среднем, привыкают к школе и взрослеют.
12.09.2010 22:05:17, Караул
Юффи
Я бы в 7,9 отдала. Да и девочка. Куда торопиться? Самая старшая будет. И дети к ней потянутся. Главной будет у них)). И адаптация проще пройдет. И болеть скорее всего реже будет. Во всех смыслах вы только выиграете, если отдадите в 7,9. 12.09.2010 22:02:01, Юффи
Individuale
я вроде бы тоже это понимаю - но невестой ж выйдет оттуда уже 12.09.2010 22:06:23, Individuale
Аленкаа
невестой можно и в 14..а то и мамой)) 12.09.2010 23:33:32, Аленкаа
Nessie
гораздо менее вероятно чем в 18 12.09.2010 23:39:42, Nessie
Аленкаа
не знаю.. у нас на 2 класса в 14 и 15 родивших больше, чем 18-летних.. 12.09.2010 23:43:16, Аленкаа
Individuale
ну тебя :) я так ее вообще в школу не отдам - запру нафиг :) 12.09.2010 23:49:39, Individuale
ДоберМ@М™
Думаешь год что-то решит в плане невест?:)) 12.09.2010 22:47:32, ДоберМ@М™
У подростков год - ооогромный срок. Очень многое решает : ) 13.09.2010 08:40:31, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Если она и умненькая и здорова то имхо не надо ждать. Меня в свое время тяжелого астматика отвели в 7,10 э..ничего приятного, так всю дорогу себя переростком и чуствовала. У моей октябрьской Анютки нет вариантов пойти в школу а полные семь, только раньше. 12.09.2010 21:58:36, Суматра
Юффи
А кто знает, как бы сказалась на вашем здоровье школа, если бы пошли на год раньше? 12.09.2010 22:05:16, Юффи
Суматра
Плохо бы сказалось, там ваще выбора не было,в 6 я и не ходила, лежала большей частью. Но от этого не легче, переростком неприятно быть. 12.09.2010 22:15:41, Суматра
УникаЛьнаЯ
Уля пойдет в 7,9 в 1 класс. Сейчас - еще год в саду и еще год на подготовке к школе. Но она _действительно_ не готова: чтение "хромает" весьма и весьма, считать мы тоже не любим... Ну и вообще - как говорят все "не появилось критичности к себе". Да плюс у меня нет физической возможности все начальные классы ее "вести", делать ее домашку, объяснять все, что в школе проходили и "дружить" с учительницей. В общем - через год. Была бы она готова сейчас - пошла бы в школу. 12.09.2010 21:50:07, УникаЛьнаЯ
Individuale
ну а расскажи мне что такое ГОТОВА к школе ? я уже и не знаю... требования все такие разные ... у нас еще год впереди правда ... 12.09.2010 21:53:18, Individuale
Суматра
Имхо это уровень личной ответственности и осознанности. Адекватность восприятия событий вокруг себя. Как-то так.
А читать-считать можно и зайца из леса научить если очень хочется.
Готовность это ну например
потерял сумку, забыл где туалет, захотел пить самостоятельно решаемая проблема, а не катастрофа
может осознать и нормальными словами сообщить, что устал или боится или в плохом настроении
Помнит и напоминает маме, что марьванна сказала передать ей что..
Вот в таком духе.
12.09.2010 22:12:51, Суматра
УникаЛьнаЯ
"А читать-считать можно и зайца из леса научить если очень хочется" - а вот и нельзя, если заяц еще не созрел ((( Все Вами перечисленное у нас есть, а вот читать-считать - никак ( 12.09.2010 22:17:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Просто про читать-считать как то всем понятно, а про социальные навыки нет. А читать-считать - мало. 13.09.2010 12:49:10, Красно Солнышко
Суматра
Тут видимо каждый со своей колокольни))) Моя социально... ну совсем кутенок, абсолютно беспомощна. У нас конечно еще 2 года до школы, надеюсь как-то вытянется в этом вопросе. Пока просто до смешного, занимается чем-то и вдруг ребенок начинает капризить и хулиганить, почему? А блин писать захотела, терпит, молчит и это её раздражает. А чего не сказать-то что "хочу в туалет" а ?!? И так во всем,ну совсем дитё,это маме надо помнить что бы ребенку не было холодно-голодно-страшно и прочее((( И это человек который заговорила до года, читать по слогам научилась в 3. Блииииннн!!! 12.09.2010 22:35:34, Суматра
УникаЛьнаЯ
Нам бы их смешать и поровну поделить :)))) Улька суперадаптированная, усидчивая, незакомплексованная, четко выполняет инструкции и т.п.... 12.09.2010 23:37:26, УникаЛьнаЯ
Суматра
Давай))) Анька тоже не закомплексованная, но она сразу выдает требуемый конечный результат, а объяснить ей зачем и заставить исполнять весь этот порядок с четким предварительным выполнением инструкций, усидчивостью, и прочее это я приму, ага, с удовольствием)))
Только сдается мне ни вы ни я ничего не поменяем. Это генетика, уж какие родились такие и будут. У моей папа такой. Со стороны талантливый неординарный человек и только немногие знают, что все его офигительные организационные и прочие находки и решения появились при виде кипы документов с которой надо было сесть и работать САМОМУ. Ага сесть и сидеть и ... и возможно несколько часов или дней, а для него это кошмар кошмаров. Вот он из этого и выкрутился, ага, талантливо)))) О предстоящей школе я пока с ужасом думаю, там усидчивость потребуют полюбому.
13.09.2010 13:02:58, Суматра
Юффи
По-моему, готовность к школе - это прежде всего психологическая готовность. Не будет ли ребенок бояться, не будет ли для него очень большим стрессом, осознанно ли он идет в школу или не понимает, зачем и для чего он туда ходит. Затем надо посмотреть, готов ли мозг: не будет ли тяжело тянуть программу? 12.09.2010 22:08:36, Юффи
УникаЛьнаЯ
гм. с психологической у моей все в порядке - она суперусидчивая, всю "теоретическую базу" школьных правил и т.п. знает, учителей слушается... эх ( 12.09.2010 22:16:20, УникаЛьнаЯ
Суматра
Где то читала, что у человека 2 типа разума абстрактный и бытовой. Вот у нас ровно наоборот, стихи любые учит влет, легко и быстро, а усидчивости ваще нет, ей пока интересно, ага первые полминуты пока суть не схватила слушает, а как поняла, а схватывает она быстро так уже и отвлеклась и занялась чем-нить постороним. Вроде и придратся не к чему, поняла и запомнила же, но это ж живой мячик всегда в движении, кукукнуться можно. 12.09.2010 22:44:49, Суматра
УникаЛьнаЯ
моя, видимо, так быстро не схватывает :))) 12.09.2010 23:37:57, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
ГОТОВА - я не знаю.. А вот что такое НЕ ГОТОВА - могу показать :) 12.09.2010 22:01:48, УникаЛьнаЯ
Individuale
покажи :) расскажи плз 12.09.2010 22:05:56, Individuale
УникаЛьнаЯ
Показать легче, чем рассказать. Она толком не читает, хотя давно буквы знает и честно по вечерам сама учится читать. Освоить время по часам или _свободно_ ориентироваться в месяцах, числах и днях недели - проблема. Нет, она заучила, но... Учить стихи - практически нереально. Делать домашку она пытается - но результат ее либо не трогает, либо она рыдает. Причем может заранее - "у меня не получится". Что там ей учительница сказала - хорошо ли, плохо ли - ее не трогает вообще.

Вообще я большую часть этого богатства списываю на то, что она заговорила только в три года, а _внятно_ - после пяти. До сих пор может буквы-слоги глотать или путать, переставлять местами... Хотя с логопедической точки зрения _выговаривает_ все звуки...

Короче - пусть еще годик посидит )
12.09.2010 22:11:31, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Извините, что вмешиваюсь, а Вы обращались к нейропсихологу? То, что Вы описываете, похоже не просто на неготовность к школе, а на дислексию/графию :( Надеюсь, что я ошибаюсь, просто я в теме и знаю, что здесь чем раньше начать коррекцию, тем успешнее ребёнок будет в школе. 12.09.2010 23:30:10, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Пока она отстает от возраста на год-полтора, кмк. Все, начиная с логопеда, который ее знает с 2,9, и заканчивая учительницей, говорят про неготовность, но вроде бы постепенно догоняет... К нейропсихологу не обращались, пока надеюсь догнать своими силами. Ученым она точно не будет - хочет быть художницей, рисует очень неплохо, имхо... 12.09.2010 23:34:59, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Мне не нравится вот это "буквы-слоги глотать, путать, менять местами". Я не собираюсь ставить диагноз по интернету, но всё-таки советую проконсультироваться. Там специальные упражнения нужны, и курс долгий, не меньше полугода. 12.09.2010 23:50:39, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Спасибо. ПОсмотрю, если к ДР своему не улучшит результат - пойдем по врачам. ДР у нас "день икс" - фефочка хочет геймбой, а условием, вместе решили, будет ее способность САМОЙ прочесть и понять инструкцию к нему :))) Так что пока она активно пытается научиться читать, все же. 12.09.2010 23:57:54, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
:)) Нейропсихолог - не совсем врач, а типа логопеда :)) Если коротко - он помогает наладить нейронные связи отделов мозга. Дислексия - это если у человека в мозгу визуальный образ буквы не связывается со звуковым, то есть кириллические (к примеру) буквы для него - нечто вроде иероглифов для нас, то есть он не улавливает разницу между Б и Д, к примеру - и это ещё лёгкий случай. 13.09.2010 00:06:44, Вооkашка
Суматра
Да они забавные, моя племяшка с читать-писать имела проблемы, а в остальном умная девочка и говорит чисто. Объяснили, что это нарушение связи знак-звук. К ним на дом ходили заниматься, по виду фигня какая-то,то пели, скорее звуки выли с ребенком хором, то по столу стучали. Пишет, читает, все наладилось. 13.09.2010 13:17:54, Суматра
УникаЛьнаЯ
гм. похоже, на самом деле. где находят нейропсихологов (желательно, хороших)? Логопед уже был, так что... ))) 13.09.2010 00:13:29, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Точно знаю, что хорошие - в "Тверском" центре, но они только ЦАО берут (бесплатно). 13.09.2010 00:21:50, Вооkашка
Individuale
а психологов хороших в ЦАО? как раз о школе чтобы поговорить? не знаете? а? 13.09.2010 00:27:41, Individuale
Вооkашка
Хороших психологов я вообще не знаю :( Самой надо :) 13.09.2010 00:34:29, Вооkашка
Individuale
слуш - я вчиталась что тебе букашка написала ... она права... оочень похоже на дисграфию/дислексию ... и ОЧЕНЬ странно что ваш логопед не заметил этого ...
а нейропсихологи супер люди ... если найти хорошего
и ищи уже сейчас ..
13.09.2010 00:17:49, Individuale
УникаЛьнаЯ
Ну, просто мы годом раньше были на консультации и у невролога с логопедом в другом месте, и у еще невролога... И в школе учительница ее год знает, и в саду занятия и психолог - все молчат. Надеюсь, что обойдется :) 13.09.2010 00:38:08, УникаЛьнаЯ
Individuale
и то что говорить поздно начала... тебе б хорошему логопеду...(тк полюбе именно он будет заниматься если поставял дислексию..) который работает в связке с нейропсихологом 13.09.2010 00:20:25, Individuale
LU
мне дико в 7,8 идти в 1 класс. вот нам сейчас будет 6, пошли на подготовку, где занимаемся по учебникам 1 класса. данила говорит - а почему так легко? и это мы еще толком не занимались на подготовке (было всего 2 занятия), это только по результатам того,что я ему показывала/объясняла мимоходом (специально мы как-то не занимались, все между делом получалось). поэтому ладно еще в 7 деть пойдет в 1 класс, но почти в 8мь - что там делать?... ессно, есть дети,которые реально не готовы к школе к 7ми годам. но это, мне кажется, единичные исключения.
по знаниям, мне кажется, мы уже легко могли бы учиться в 1 классе,но у нас есть одна загвоздка: когда он впервые оказывается в обществе незнакомых взрослых,которые толком не познакомившись с ним, пытаются добиться у него ответов на кучу вопросов - он зажимается и стесняется((( поэтому я в этом году хочу убить двух зайцев разом))) отдала его на подготовку (пусть учится спокойно сидеть на уроках) и в театр.студию (пусть там раскрепощается)). в общем, поживем- увидим.
12.09.2010 21:38:33, LU
Красно Солнышко
А зачем вы пошли на подготовку? Вот точно нечем заняться, кроме как проходить учебники первого класса? И что потом делать в настоящем первом классе? При таком подходе, естественно, скучать, причем, в любом возрасте. 13.09.2010 12:57:34, Красно Солнышко
LU
как пошли - так и уйдем с нее,если пойму,что незачем. пока ему нравится, пока время на это есть - походим. тем более,у нас с письменностью так себе, пусть потренируется. а там видно будет. 13.09.2010 16:08:31, LU
Individuale
я завтра еду тоже в театральную записываться :)
ДЕВОЧКИ - я вас так давно не видела - и тааак люблю :)
12.09.2010 21:50:27, Individuale
УникаЛьнаЯ
И мы в театральную же записались :))) Сплошные актрисы будут ) 12.09.2010 22:06:31, УникаЛьнаЯ
LU
аналогично))) мы тож по тебе сильно соскучимшись)))) 12.09.2010 22:05:36, LU
Rimusha
мой младший брат-декабрёнок пошел в 7.9. Не жалеем. За год до этого был "сыроват":) А так и схватывал хорошо, и учился с удовольствием и прилежно.
в общем, по ситуации и по ребенку надо смотреть) Если у нее будет желание и т.д. - почему бы и не в "почти 7"? Если нет, то пусть ребенок еще год отдохнет от школы) Успеется:)
12.09.2010 21:35:37, Rimusha
ИМХО, тут гораздо более однозначно, чем если бы было 6,5 и 7,5 :)) 6,9 - это почти 7, нормально. 7,9 - это ж почти 8, поздновато как-то, будет самой старшей в классе.
Потом, моя Т34 (тоже декабрьская), например, сейчас в саду в подготовительной группе, дальше логична школа, а не откат назад в развитии с возвращением к той же программе среди детей сильно младше ее. И, наконец, не знаю, как там у вас, а у нас ситуация с школами и количеством детей в районе такая, что с первой попытки в школу могут и не записать, и если первая попытка придется на 7,9 - я не знаю, как выкручиваться.
12.09.2010 20:59:35, Нэко
ДоберМ@М™
А чем плохо быть старшей в классе? Моя пойдёт в 7,7 и я буду рада, если она будет старшая в классе. 12.09.2010 22:27:45, ДоберМ@М™
Individuale
правда? скажи мне это еще раз - а то мне вдруг все стали говорить что ужась ужась зачем так рано, сейчас все идут после 7ми ...и у мну ступор :( 12.09.2010 21:07:07, Individuale
УникаЛьнаЯ
Ну... У моей в группе ровно полгруппы пошли в школу, остальные мирно дохаживают. дни рождения у всех осень-зима, т.е. Улькины ровесники. Полно будет тех, кому "почти восемь", имхо 12.09.2010 21:59:12, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
Не все. у нас в саду февральская девочка пошла в этом году в 6.7.
Я бы (попробовала) в 6.9.
12.09.2010 21:25:53, Larun + detki-konfetki
Ну да, идут после семи! Особенно мальчики, чтоб после школы прямо в армию...
На самом деле после 7ми, конечно, многие, но не в почти 8 же.
12.09.2010 21:13:40, Нэко
Individuale
лей лей бальзам на мою израненную душу :) 12.09.2010 21:21:20, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!