Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

buslik (в системе gvv9)

Вопрос про гимнастику?

А вы бы отдали свою дочь(моей 5 лет) в художественную гимнастику?Сразу скажу спортсменку делать из нее не хочу.Хочу, что гибкая была и спинка красивая(бальные отпали, ей там не понравилось).Если минусы у этого спорта?Счас снесут наверно меня...Спасибо всем огромное за отзывы, спасибо модераторам, что не снесли.Очень мне помогли ваши отклики, особенно от тех, кто занимался сам гимнастикой, есть о чем задуматься. В гимнастику не отдам.
11.09.2010 20:29:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
нам врач сказал ОБЯЗАТЕЛЬНО отдать в 4 года, а потом также ОБЯЗАТЕЛЬНО не забыть забрать года через 3-4. 13.09.2010 13:33:04, Крохозябр
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
1 разряд, 39 лет. из минусов - выраженный лордоз (периодически побаливает спина), растянутый голеностоп (часто падаю), грыжи в позвоночники не знаю куда отнести:) может они и просто так образовались... Но если без фанатизма - я б все равно отдала. У самой ребенок занимается балетной классикой 2 год, 5,5 лет. 13.09.2010 11:50:00, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
tihaya sapa
отдала,третий год занимается.пока минусов нет,кроме отсутствия времени на другие кружки и секции,ей всего одновременно хочется.но без гимнастики себя уже не представляет,хотя данных сначало вообще не было,тренер ее взял думая,что сама "отвалится" со временем,но не отвалилась) главное чтобы коллектив дружный был,и старшие младших не шпыняли.у нас в этом смысле все в порядке,старшие маленьких опекают и в обиду не дают-на сборы отправлять не страшно) 12.09.2010 15:48:23, tihaya sapa
Я КМС по художественной гимнастике. Знаете, может бог миловал, но как-то не жалуюсь на последствия, хотя мне уже 39. Единственная травма за 10 лет занятий - растяжение в паху, но это не смертельно. И в группе моей вроде целы все. У одной только была серьезная травма локтя, что даже операцию делать собирались, но вроде обошлось.
Мы тренировались по 3 часа 5 раз в неделю. Нагрузки серьезные, возвращалась вообще без сил, а ещё какие-то уроки доделывать надо, было не просто. Тянут и гнут жёстко, особенно тяжело тем, кто не очень мягкий от природы. Я орала так, что тренеры из соседних залов прибегали)))
И это было давно, сейчас требования к гибкости и растяжке ещё более строгие, просто такие элементы сейчас, некоторые из которых я бы со своими данными вообще не сделала. Даже не знаю, взяли бы меня сейчас, а в 86-ом, я на кандидата в мастера легко сдала, потом ушла. Что бы работать на мастера спорта надо было уходить в спорт-интернат, а мне это было не нужно.
11.09.2010 22:53:05, Joan
В 61 школу ходим, нагрузки очень серьезные, если пойдет в разрез с учебой, то ходить не будем 11.09.2010 22:44:27, PUHinka
Я не отдала БЫ, а отдала 3 года назад в художку в школу олимпийского резерва. Минусы пока не замечены. (Минусы имхо - это когда дите ничего не успевает, таковых не наблюдается пока, хоть тренировки 5 дней в неделю по 3 часа + 2 раза в неделю классическая хореография).
Насчет "Хочу, что гибкая была и спинка красивая(бальные отпали, ей там не понравилось" - вообще-то отбор в худ гимнастику проходит именно по гибкости:) - гибкая - берут, не гибкая - не берут. Если вы хотите реальных результатов - той самой гибкости и красивой спины - дык дают их только в школах олимпийского резерва, какая нагрузка - см. выше. Все остальные предложения по занятиям худ гимнастикой - профанация и заколачивание бабла. Да, и последнее - худ. гимнастика намного сложнее бальных танцев.
11.09.2010 22:27:19, A_Z
buslik (в системе gvv9)
Спасибо за поправку, уже исправила. Школа олимпийского резерва, дочка гибкая.Для меня минусы(раньше тоже считала как вы, пока меня петух со старшим клюнул, теперь так не думаю) в здоровье и в психике(ломать ее не хочу).А что касается школы, если правильно построить распорядок, всегда можно успеть))) 11.09.2010 22:35:02, buslik (в системе gvv9)
А что там со здоровьем и психикой? моей так только только на пользу идут серьезные занятия спортом, как раз и то, и другое весьма неплохо укрепляются. 11.09.2010 22:44:09, A_Z
buslik (в системе gvv9)
почитайте, ниже все написано 11.09.2010 22:45:48, buslik (в системе gvv9)
да ладно, ничего ужасного по крайней мере до уровня кмс с детьми не происходит, зря пугают. тем более что речь всего-то о 5 летнем ребенке :) 11.09.2010 22:53:01, A_Z
buslik (в системе gvv9)
мне кажется про страшно, надо у ребенка спрашивать... 11.09.2010 22:58:45, buslik (в системе gvv9)
Есть минусы у спортивной гимнастики точно. Я занималась с 5 лет, потом года через 2 что-то со спиной случилось, что пришлось бросить. Не травма, что-то другое. 11.09.2010 22:24:44, Наталия1974
Паралоновая котлета
отдала было год назад (в школу олимп. резерва, т.к. именно она оказалась ближе всего)), но больше не пошли)) их там с первого занятия стали так тянуть и гнуть, шо моя молча отзанималась, перетерпела все, но мне сказала, шо больше туда не пойдет, больно и т.д., а я не стала настаивать, собсно у нас планы на другой вид спорта) 11.09.2010 22:13:37, Паралоновая котлета
buslik (в системе gvv9)
у нас кстати дочки в один месяц родились, ваша только постарше))Вот совпадение:))Кстати про ваш совет помню и стараюсь ему следовать.Уже есть результаты.Спасибо за помощь)) 11.09.2010 23:10:33, buslik (в системе gvv9)
Паралоновая котлета
ой, да я сама свои советы не помню)) но раз помогает, значит что-то полезное, рада за вас))))

в один мес и в один год..моя 6 числа..если она и постарше, то не сильно))))
12.09.2010 00:07:34, Паралоновая котлета
отдала бы, причем тут спортсменка в 5 лет? 11.09.2010 21:48:42, Dragonfly
buslik (в системе gvv9)
спортсменка, это я имела в виду что карьеры профессиональной гимнастки для нее не вижу.Соответственно и долго туда она ходить не будет.Воть)) 11.09.2010 22:03:08, buslik (в системе gvv9)
о какой карьере идет речь в 5 лет если вы еще даже не пробовали туда ходить? :) у меня дочь спортом занимается, постарше вашей, и то о карьере спортсменки речь не идет.... 11.09.2010 22:11:37, Dragonfly
buslik (в системе gvv9)
:) 11.09.2010 22:24:05, buslik (в системе gvv9)
Аллю
Дочь прошлой весной отзанималась художественной гимнастикой 2 месяца в частной школе (мала была, нам было ближе территориально), растяжка - да, но, я так понимаю, достаточно деликатная. По итогам - соревнования )) - полноценная связка - ну, элементы, конечно, у нее были попроще, чем у 6-леток, которые год отзанимались. Результаты - мостик, практически села на шпагат, существенно возрос общий жизненный тонус, повысилась активность, появилась целеустремленность (занималась каждый день сама около часа дома, дабы дотянуться до сотоварищей по группе).
Сейчас перешли в спортивную школу олимпийского резерва в группу под названием "ОФП с элементами художественной гимнастики". Понаблюдала за занятиями спортивных групп в нашей школе - жестковато, но не жестоко (сужу только по тому, что видела).
Дочери 4.5.
Сама отзанималась спортивной гимнастикой в спортшколе 2 года, до того этапа, когда предложили перейти в спортшколу с учебой при ней. Не помню никакого ужаса с расяжками-травмами-падениями на этом этапе.
Так что, думаю, если вы хотите, чтобы "гибкая была и спинка красивая" можно начать в художественной гинастике, в любом случае, она деликатнее, чем спортивная. Не думаю, что в первые 1-2 года вероятны серьезные травмы. А там - как пойдет. В танцы после гимнастики, по-любому, принимают с распростертыми объятиями.
11.09.2010 21:36:27, Аллю
мы ходим 3 раза в неделю на аэробику. в районный дом творчества. гибкость в наличии... с осанкой все равно все плохо, т.к. за уроками изгибаемся как можем, пишем лежа...
в общем для нас это оптимально, спорт без фанатизма, нагрузки в меру...
11.09.2010 21:19:12, ksu75
erka
отдавайте. моя 6 лет занималась и сейчас жалеет что бросила в свое время, из всего класса только у нее и у девочки которая занималась танцами не было проблем с позвоночником, тоже занималась для себя 11.09.2010 21:15:58, erka
krot-kat
Я свою отводила в 4 года, Сходили только на одну тренировку. Но разговора с тренером мне хватила. Она сказала что выворотность от бедра не важна, у нее должна быть выворотность в коленях. После этих слов я сказала: До свидание. Это значит уже через год больные колени.

Как в любом спорте и танцах. Тренер должен быть профессионал - иначе это вред здоровью наших детей.
11.09.2010 21:13:05, krot-kat
alesandra
сама в прошлом художница...
значит так, если заниматься ею - то заниматься сурьезно - нагрузки серьезные, крутые. я счастливица - у меня только коленка левая уже лет 15 барахлит (наследство).
+ пусть если все таки хотите гимнастике - то проконсультируйтесь с тренером, ибо не у всех есть нужная гибкость и растяжка (грю сразу тянут жестко, и жестоко - по крайней мере нас насиловали по полной, а я просто в спортшколу ходила заниматься)

Говорить сколько вывихов, ушибов, прикушенный языков и тд в детей было - не буду... думаете догадываетесь... ибо все прыжки даром не даются. Также как и булавы иногда летают не куда нужно, и мячи.
а если только гибкая и спинка красивая - то идите лучше куда нить в танцы, или аэробику....
11.09.2010 21:05:15, alesandra
HonDA
+100 у знакомых девочка вся перебита и вывихов куча,получила серъезную травму в последний раз - забрали и жалеют,что вообще отдали. Хотя девочка ну оч переспективная вся в титулах уже была. 11.09.2010 21:07:38, HonDA
alesandra
ну я и грю, я щастливица.... только коленка осталась в наследство. )))) но я художественную пришла после спортивной гимнастики, после полетов по брусьям и бревне, мне легче было.... умела группироваться бех последстий для себя...
а вообще.... тут спорт такой - либо браться серьезно за него, либо бежать подальше.
я своего ребенка в гимнастику НЕ ОТДАМ!!!

хотя подруга у меня, вице чемпионка Европы по бальным танцам - обладательница аж 6 грыж в спине((( тоже не весело...
11.09.2010 21:10:49, alesandra
buslik (в системе gvv9)
ужас, теперь твердо решила что туда не отдам.Пойдем на танцы или ритмику в развивалки.Ломать ребенку здоровье не хочу.Вырастит, захочет пойдет на шейпинг и будет у нее спина и фигурка)))Просто недавно наблюдала тренировку по фигурке, у них было занятие в зале, девочки неправильно качали пресс, просто рвали спину (качали раз 30 с резкими рывками на наклонной доске)а тренер даже не подходила и не поправляла их.Фигурка сразу отпала(((Тренер это вообще главное, половину тренеров просто нельзя допускать до детей(((У меня у старшего была операция на колене, доктор запретил нагрузку на колени два месяца, так учитель физры решил через две недели дать нагрузку моему ребенку, заставил ходить по залу и собирать мячи.Жесть, пришлось идти к учительнице и говорить, что ему вообще нельзя приседать, а физрук сказал типа ему же надо разрабатывать колене.С тех мой физру не любит, хотя спортом заниматься обожает. 11.09.2010 21:25:55, buslik (в системе gvv9)
Katsy
Минусы есть в любом серьезном спорте. В гимнастике чаще всего страдают колени, спина и стопы. 11.09.2010 20:55:39, Katsy
buslik (в системе gvv9)
это спортивная школа, хотела отдать всего на годик, а муж против.Вот и я сомневаюсь, позвоночник штука опасная, буду думать.Спасибо за помощь всем. 11.09.2010 20:54:14, buslik (в системе gvv9)
ЧИП и ДЕЙЛ
а где гарантия, что ей понравится в гимнастике?:)
там всё гораздо серьёзней, чем в бальных танцах. моя ходит год, нагрузка большая, требования высокие.
11.09.2010 20:40:41, ЧИП и ДЕЙЛ
buslik (в системе gvv9)
а жалуется что болят мышцы? 11.09.2010 20:59:25, buslik (в системе gvv9)
ЧИП и ДЕЙЛ
нет 11.09.2010 21:22:37, ЧИП и ДЕЙЛ
buslik (в системе gvv9)
значит тренер хороший(ТТТТ) 11.09.2010 21:27:50, buslik (в системе gvv9)
Вообще-то мышцы болят только в начале, и то если сразу нагрузку сильную дать, я так никто не делает, или после длительного перерыва. После месячного перерыва летнего всегда болели мышцы. 12.09.2010 00:06:16, Joan
МэМ
Мышцы будут болеть обязательно :) Растяжка присутствует даже на обычной ритмике 11.09.2010 21:02:11, МэМ
Главное, не перегружать. Детка маленькая еще, а в гимнастике на позвоночник очень большая нагрузка. Их же там туда-сюда гнут по тыщи раз за тренеровку. Только чтобы не переусердствовать. Закончила Центральный Инст-т Физкультуры и Спорта. Была у нас там Спортивная медицина, практика в физк.диспансерах и больницах. Навидалась диагнозов. Основное - спина. А так, конечно, девочки очень ладненькие получаются... до поры до времени... Извините, если не обрадовала. Как говорили наши преподы- гимнастикой заниматься надо обязательно, а вот спортом - нет :) 11.09.2010 20:36:33, lerulia
buslik (в системе gvv9)
спасибо огромное, тоже стала приходить к такому выводу. 11.09.2010 20:58:46, buslik (в системе gvv9)
AS
есть
В серьезной секции много требуют. Польза для осанки даже, если всего год продержаться...Но вот, мало кто из родителей выдержит такое отношение к детям...

Не серьезная - просто развивалка.
11.09.2010 20:34:29, AS
amadei
у подруги с детства коленная чашечка повреждена - последствия этой самой художественной гимнастики. больше ничего не знаю, сама не занималась ) 11.09.2010 20:31:52, amadei


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!