Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок поступления в 1 класс, изменения

После обсуждения неоходимости подготовки в нижнем топике, с надеждой позвонила в окружное управление образования, где меня расстроили:
Действовавший в этом году (а может и ранее) порядок приема в 1 классы в порядке живой очереди без территориального преимущества тех, кто живет рядом, отменен.
Приняты изменения в закон г.Москвы "Об общем образовании", которые вступят в силу с 01 января 2011г.:

"1. В первые классы государственных образовательных учреждений в первую очередь принимаются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении; дети, которым федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перечень домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области образования.";

Куратор, с которой я разговаривала, сказала, что если только в марте выйдет Приказ, который разрешит принимать всех по живой очереди, тогда действие этой нормы будет приостановлено. Но не факт, что он выйдет, т.к. в Департаменте все были недовольны сложившейся путаницей.
Я расстроена - ходить-таки нам на подготовку в соседний район на след.год(
08.09.2010 14:59:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaudava
Я лично, наверно, все же обрадуюсь - у нас младшему поступать туда, где старшая учится, по приписке не проходим, может как брат пройдем. 09.09.2010 17:31:56, Mamaudava
korolka
прекрасно... если наш дом "приписан" к той же школе, к которой был приписан в 87 году, то надо бы менять дом.... 09.09.2010 13:31:14, korolka
Звоните в окружное управление образование и Вам дадут номер куратора Вашего района. Куратор сразу отвечает на вопрос к какой школе относится дом. 09.09.2010 13:33:33, Эжени
Красно Солнышко
Вообще-то, я считаю, что это правильно. Грустно смотреть когда ведешь ребенка в школу в одном направлении, а тебе навстречу ведут ребенка в школу в противоположном направлении. Но я считаю, что приписывать надо только к районным школам. Спец. школы не должны брать по району, а еще лучше район за ними должен быть закреплен гораздо шире. То есть, каждый дом должен быть прикреплен не только к ближайшей районной, но и к ближайшей языковой, ближайшей прогимназии, ближайшей школе здоровья и т.п. Иначе получается поражения в правах тех, у кого ближайшие только районные школы.

Что касается подготовки, то если захотят, выкинут вас и с подготовки, если вы не по району под предлогом того, что у них и так перебор. Чтобы этого избежать, есть один способ, заплатить в нужный момент, где-то в конце марта. А для этого подготовка не нужна совсем. Есть еще вариант. Снять квартиру рядом со школой. Принести договор аренды. Можно даже фиктивно снять. Заплатить там рядом какой-нибудь бабке и снять на бумаге в марте.

Кстати, норма то прикрепления была всегда. Ее отменили только в прошлом году. И отменили потому, что подали в суд, что права детей нарушаются. Как раз по вышеизложенному. Этак их так и будет лихорадить туда-сюда каждый год.
09.09.2010 12:12:35, Красно Солнышко
LU
погоди,а разве спец.школы тоже подчиняются теперь этому закону??? не поверю... и лицеи? и школы при вузах??
нет, я думаю, это касается только районных простых школ, чтобы всем детям, живущим рядом хватало мест.

про типа "снять кв-ру" - прикольно)))) у меня как раз в соседнем доме с той школой,куда мы пока что "намылились", живет подруга...)))
09.09.2010 13:58:05, LU
Еще раз позвонила уточнить, т.к. тоже возникли сомнения, как и у Вас. Сказали так: школа с углубленным изчением отдельного предмета (спец.школа) приравнивается к районной и там тоже действует территориальное преимущество, даже если она одна на весь район.
Не распространяется данное правило только на те образовательные учреждения,школы, центры образования, где официально разрешен конкурсный отбор, гимназии - преимущества у закончивших "прогимназию".
09.09.2010 14:54:33, Эжени
А вот интересно, преимущество для посещающих детсад, являющийся дошкольным отделением ЦО (школы), - сохранилось?
(Или мне в конце марта готовиться все-таки к побоищу под школьным забором?..)
09.09.2010 17:40:48, Нэко
Мне кажется, должно сохранится, т.к. это часть школы же считается.Входит в понятие Центр образования и не является неофициальной подготовкой. Но лучше в марте звонить и уточнять - кто их знает, че придумают. 10.09.2010 09:33:06, Эжени
Красно Солнышко
У нас в прогимназии никаких преимуществ не было у дошкольного отделения (не подготовка, а то, которое как сад). Половину взяли, половину нет. Точно так же, нет преимущества у тех, кто учился в прогимназии в гимназии. Правда, это шесть лет назад было. Поскольку это не просто районная школа, а прогимназия, то я считаю, что это верно. У меня ребенок поступал в 1 класс сразу. В сад при прогимназии не ходил. 10.09.2010 11:49:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот это просто в суд еще никто не подал.
По поводу братьев-сестер вот подали, так было принято решение, что не будет у них преимуществ. Хотя потом приняли обратно :) Но с несколькими детьми в разных школах понятно все. Не разорвешься тут. А вот с преимуществом поступления в спец. школу - явная несправедливость.
Меня всегда удивляло, почему налоги платят все на равных условиях, а одни имеют преимущество и их бесплатно учат больше, чем других, на них больше гос. средств расходуют.
Если это был какой-то отбор, я еще бы понимала. Но собеседования запрещены.
09.09.2010 17:21:13, Красно Солнышко
Про заплатить это единственное, что тоже пришло в голову. С подготовки тоже могут не взять, если будет полный или почти полный набор по району. Под Вашим первым абзацем подпишусь!!!!!! 09.09.2010 12:39:48, Эжени
LU
только эта "приписка" тоже странной бывает - у подруги прямо во дворе дома хорошая школа, но они "приписаны" к другой, до которой идти минут 15 через лес(((( 08.09.2010 20:43:22, LU
Приписка бывает еще страннее :))) У нас полмикрорайона приписано к языковой школе, полмикрорайона к математической. И уже года два как принципиально берут в каждую школу только из приписанных домов. И пусть ребенок хоть с 3 лет говорит на 3 языках, но если он приписан к математической школе по месту жительства, то пойти может только туда. И наоборот тоже. 08.09.2010 20:58:38, Нэко
[пусто] 08.09.2010 15:10:06
Конечно, так логичнее. Я просто применила к своей ситуации - хочу в школу в соседней район, т.к. только там языковая. 08.09.2010 15:13:10, Эжени
а нам как раз отказали в приеме,сославшись,что привязки к домам нет(это было 4года назад),а мы-то рядом как раз живем. 08.09.2010 15:04:31, ЛёльКа
все верно, ее и не было,а со следующего года будет 08.09.2010 15:06:00, Эжени
вот мне и обидно было,т.к. в нашу спецшколу едут со всей округи,а мы,рядом живущие, еле-еле попали,письмо в Департамент писала. 08.09.2010 23:24:42, ЛёльКа
экс-Пенелопа
Ну, она в прошлом году была. И в нашей школе (английской спец), и во многих других. Некоторые в виде исключения объявили живую очередь. 08.09.2010 18:23:57, экс-Пенелопа
Оказывается это было нарушением - должны были брать всех. 09.09.2010 10:09:29, Эжени
экс-Пенелопа
они брали всех, но близживущих - первее:) 09.09.2010 11:17:49, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!