Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите из вашего опыта. Мальчику 3,2

Подскажите из вашего опыта. Мальчику 3,2, пошел в сад. Плачет, требует маму. В первый день был в саду 1 час, второй- 1.5 часа. Потом воспитатели звонили и просили забрать. Можно ли мне находиться с ним в группе? и нужно ли это? Втянется или несадовский он? Мозги кипят, сердце болит, тихий ужас. На работу вроде вышла, но временно не работаю. Что делать?
07.09.2010 21:26:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соня З
Мой ребенок быстро адаптировался в саду. Но не скажу, что прямо любил туда ходить! :-) А вот как бывший работник садика скажу, что некоторые дети могли на протяжении года плакать. Но в конце концов все привыкают... Собственно, интересно детям в садике обычно бывает лет с 5. Если есть такая возможность, то посоветовала бы детей отправлять в сад как можно позже! 08.09.2010 12:04:17, Соня З
tsieka
О, это нам знакомо! Я думала мой сын вообще в сад ходить не будет. Неделю я оставляла его на час всего, потом еще 3 недели забирала до сна. И только потом оставались спать. Но при этом воспитательница никогда не звонила, с ней нам повезло. даже когда привык, всегда с неохотой и даже со скандалом шел в садик. В этом году тоже со слезами, но уже полегче. В группе сть ребенок, который в первый год почти полгода не оставался на дневной сон. А есть случай, когда ребенок в первый год ходил отлично, во второй год совсем не хотел ходитm в сад и кричал постоянно, а в третий год снова стал ходить идеально. так что вам рано еще бить тревогу. Удачи! 08.09.2010 10:42:50, tsieka
Два дня не показатель вообще. У ребенка стресс. Выводы можно через пару месяцев только делать:садовский или нет. А пока терпеть и ждать, на истерики воспитательницы (приходите и забирайте) вообще не реагируйте, т.к. в первое время многие плачут, для нее это не секрет, я думаю. 08.09.2010 10:07:51, Эжени
Сегодня появился папа, отвел. Сказал воспитателям, что мама придет перед прогулкой забирать.
Ребенка отправили с игрушкой и обещаниями вкусности после сада. Посмотрим.
08.09.2010 09:26:08, Пчёлка28
LU
ну как? забрали? 08.09.2010 12:25:27, LU
Забрала с прогулки. Играл, гулял хорошо. В группе тоже вроде мало плакал, ходил сам в туалет.
Позиция с воспитателями мне ясна.
08.09.2010 14:02:01, Пчёлка28
Вчера наш папа рассказал (он отвозил Миху в сад), что пока они переодевались, а приехали они к 10:30 наверное в группе все время очень громко плакал мальчик, воспитательница рассказала, что мальчик первый день и с утра орал так, что даже не подпускал к себе никого, сейчас плачет, но подпускает. Родители телефона не оставили. Лично для меня это жесть. Ведь наверняка ребенок еще при родителях начал орать.. Я думаю вот так без подготовки нельзя ребенку стресс устраивать. Если вы никогда ребенка ни с кем не оставляли, то для него это стресс, если вы не обсуждали возможность хождения в сад с ребенком, и не учитываете его отношения к этому.. тогда какой реакции вы ожидаете? Я повела Миху в 2,3г. За месяц я начала подготавливать его морально, рассказывала, водила гулять возле сада, ходили на занятия с детьми в кружки, весь год он ходил в сад в принципе без особого желания, т.к. вставать рано было для него тяжело, + бесконечные болезни, + плохо говорил пол года, конечно трудности он испытывал не малые с адаптацией, зато в этом году и воспитатели новые ему понравились и ходит уже с осознанием и с желанием, сам собирается и в раздевалке даже иной раз пока забывает сказать, убегает в группу)) так что работа вам предстоит большая совместная. 07.09.2010 23:29:59, Daemia
Подготовка у нас была. мы старшую 1,5 года водили и забирали вместе. Детей он в саду видел и рассказы про сад слышал. Сказать, что никогда ребенка ни с кем не оставляли, это не так. Оставляла, но не много. Была знакомая домашняя обстановка. 07.09.2010 23:57:39, Пчёлка28
Поэтому до посещения сада я водиле ребенка в группу кратковременного пребывания (на 2 часа). А так, что Вы хотите, конечно стресс у ребенка. 08.09.2010 09:16:39, Roccy
Крохозябр
а есть дети, которые никуда не ходили, ни в какое кратковременное пребывание и прекрасно пошли с первого дня - имхо, тут везде соломку не подстелишь. 08.09.2010 11:04:34, Крохозябр
+1, мы тому пример :)))))) 08.09.2010 12:27:08, Бусьен
Все дети разные.
У нас нет такой группы, хтя мы встали на очередь и записались в такую группу. Но её не открыли

P S Не надо категоричности. А я... а я...
08.09.2010 09:23:21, Пчёлка28
Ирины
Из всей истории больше напрягли воспитатели звонком... Из плана мероприятий - много говорить (но при этом возможно не стоит упирать на сад, просто мимоходом выдать информацию: завтра пойдем в сад завтракать/играть/гулять, не в коем случае не задавать вопрос: пойдешь, будешь и т.п., только утвердительная информация и на уровне одной фразы, дальше о другом), проговаривать и объяснять (все ходят на работу/в школу/в сад, опять же не обсуждать, а констатировать), дома очень много тискаться, возиться, целоваться и т.п. (что больше любит деть, но давать именно много телесного контакта). В саду ни в коем случае не сидеть, не ходить под окнами, накручивая себя (лучше если этот час будет плотно занят у мамы, чтобы мысленно отвлечься) - ваше эмоциональное состояние он считывает (раз мама беспокоится, значит здесь опасно/страшно и т.п.).
Вы ходите ОЧЕНЬ мало, чтобы о чем-то говорить (несадовский). Своего я начинала водить с часа, потом 1,5 (прибавляла 30 минут, если деть после моего ухода успокаивался, а не ревел все 1,5 часа). Если заболевали, то начинали снова, но мы пошли в 1,11. Ну и, конечно, давать четкие обещания и их четко выполнять (приду, когда выйдете гулять, значит узнаете, когда идут на улицу и приходите возможно чуть раньше, если после прогулки, то опять же - все четко проговаривать и выполнять).
Возможно есть любимая мягкая игрушка (мой полгода почти ходил с кошкой) - идем ей показать сад, игрушки, показать как кушает и т.п. (все режимные моменты), потом у игрушки можно спросить: понравилось?, за игрушку же ответить, что очень, у ребенка спросить с какими игрушками она подружилась, а утром игрушка просится в сад - поиграть с друзьями...
07.09.2010 22:57:59, Ирины
Очень хороший совет, я так же делала, нам помогало, но даже сейчас ходит уже полгода бывает плачет перед садиком. Ещё долго привыкать. 08.09.2010 10:23:46, soglasna
Ирины
Да, все дети разные. Мы третий год разменяли и вот 3-й день по утрам плачем, как в начале пути:( - понятно, что за 3 мес отвык. Тем более если ребенок чувственный, то к этому все равно будет переодически поворачивать после перерывов. 08.09.2010 22:13:30, Ирины
Два дня очень мало , тем более и не два а по часу-два. Мой ходил неделю до обеда, с завтраком но без обеда.Да плакал. Да просился домой, но воспитатели не звонили -успокаивали. Это вообще то их работа успокоить ребенка ,заинтересовать чем то. Игрух то там много-детей много. Мой плакал еще долго после недели, сейчас иногда идем и он входит в образ-приводят новенькую девочку она в плач и мой тоже хнычет. У нас одна воспитатель сказала-привыкание приходит через плач, своих двоих в 2 отправила в сад. Я думаю что нужно подождать,успокоиться. И на поводу у воспитателей не идти-что значит прийдите-заберите а вы для чего???? у нас как ни плакали ни разу не звонили. А Вы наберитесь терпения, ждите. Если совсем будет туго-может точно не садиковский-хотя они тоже ходят. 07.09.2010 22:41:21, елана
мне даже сами воспитатели предложили посидеть с ним в группе. В первый день сидела минут 40, потом-меньше. Сегодня минут 10 и тихо ушла,он даже добро дал:) 07.09.2010 22:36:47, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
Он всего два дня ходил? имхо, рано еще делать выводы. Он "говорящий"? Вы у него самого спрашивали, почему плачет, чего боится? Может, игрушку дать с собой, или обозначить четкое время, когда Вы за ним придете - например, когда стрелки на часах будут смотреть вверх (12 часов).
В группе я бы не осталась сама - во-первых, к саду он так и не привыкнет, во-вторых, мне остальных детей жалко (((

Но если сад не необходим, то я бы и не особо настаивала, не хочет - не надо...
07.09.2010 22:34:44, УникаЛьнаЯ
Спрашивала, отвечает "к маме хочу" 07.09.2010 22:42:33, Пчёлка28
УникаЛьнаЯ
А до того он никогда не оставался без Вас? С бабушками, тетями, нянями? 07.09.2010 22:48:41, УникаЛьнаЯ
Оставался с бабушкой. На даче жил 4 дня был с ней, потом я приезжала на 3 дня. Так было месяц. Совсем маленбкий 1,5-2 года оставался на полдня с другой бабушкой. Вообщем, по немногу но оставляла его с родственниками. 07.09.2010 22:54:10, Пчёлка28
да,точно. Мы каждый день несем игрушку-поиграть и "друга" чтобы "не быть бедному одному без мамы". 07.09.2010 22:39:15, ЛёльКа
LU
в 3 дня решить,что деть не садовский - однозначно невозможно.
по опыту - помогают 2 вещи: договариваться заранее с ребенком (каждый своим способом - можно пообещать, если все хорошо будет, после сада конфету, сходить куда-нибудь, забрать пораньше или еще что - Вам виднее) и быстро раздев, уходить. либо - попробовать,чтобы водил др.человек (папа, бабушка, няня).
вообще странно... у нас в группе был мальчик, который ДВА года плакал по утрам. однако,его маме воспитатели не звонили, пытались сами с ним договориться (наблюдала сама - его почти первого приводили, мы только к завтраку подтягивались). а через 2 года все прошло, нормальный мальчик, нормально ходит в сад.
пока ваши воспитатели прибегают к самому легкому способу - позвонить Вам и вызвать - а что будет,когда Вы выйдете на работу? я бы как-то намекнула им на это... типа я не постоянно сижу дома в ожидании звонка, может как-то попробовать им самим ребенка заинтересовывать?
в группе Вам находиться не просто нельзя,но и нежелательно абсолютно! в этом нельзя давать послаблений, для его же блага.
обычно,такой период длится около 2 недель (и нас он не миновал, хоть пошли в сад с самого начала хорошо и без проблем). думаю, пока рано делать выводы, ну и вообще пробовать изменить ситуацию всесторонне - и с ребенком договариваться, и с воспитателями разговаривать, и самой поменьше нервничать.
все будет!
удачи)
07.09.2010 22:30:26, LU
Birke
+1, папа должен отводить. Или бабушка, ну кто угодно, только не мама. Огромная разница. 08.09.2010 00:04:22, Birke
Спасибо. Надо это пережить, знаю, но не просто. 07.09.2010 22:38:57, Пчёлка28
Сейчас и решается вопрос: увольняться окончательно или все-таки работать. 07.09.2010 22:14:57, Пчёлка28
я бы сидела не в группе а в раздевалкке или рядом. если не работаете. так не водили бы его. на что эти садики? моя не ходила и нормально в школу пошла. год уж отучилась. 07.09.2010 21:55:53, Нюша-Танюша
Ирины
Если есть сильное желание эту ситуацию затянуть, то можно и в раздевалке посидеть. А не водить в сад вообще не у всех есть возможность. 07.09.2010 22:37:32, Ирины
Mokraya
+1. Я как раз с опытом сидения в раздевалке. Моему не помогло.
В сад нормально пошли к пяти годам (первые два года тянули резину, чтоб нас не выперли, справки бесконечные носила). Сын точно знал, что я дома, т.к. родилась младшая, поэтому всегда хотел домой...
08.09.2010 00:34:08, Mokraya
Вот чего точно не надо, ИМХО, так это находитьсяв группе с ним. Если есть возможность не водить - я бы не водила, если такой возможности нет - "подкупать" его обещаниями всяких благ вечером, по возвращению из сада (и выполнять обещания, естественно). 07.09.2010 21:49:31, маугленок
почему так категорично? Я с двумя старшими этого не практиковала,т.к. один пошел с уговорами,а второй вообще побежал и уходить не хотел,т.к. ходил туда с рождения:)
А вот со Владом ни уговоры ни подкуп-не помогли.
Другие дети и не смотрят на меня,я для них "тетя"как другие воспитатели.И кроме того,они перешли из яселек,а он и ещё один мальчик-новенькие.
07.09.2010 22:43:09, ЛёльКа
Не знаю, но я постоянно слышу от воспитательниц просьбы _скорее_ уходить от плачущихдетей. "Это он при Вас плачет, Вы уйдете - скорее успокоится."
Садик - это место, где ребенок без мамы, и ИМХО не надо размывать понятия.
07.09.2010 23:22:25, маугленок
аа,ну,у меня не плачет,ттт
просто прячется за меня и держит обеими руками
08.09.2010 10:22:19, ЛёльКа
я со своей неделю до обеда ходила и находилась в групе. воспитатели разрешали. дети плакали, но никто родителям не звонил. но у нас была ясельная группа нам было 2,5. Сейчас 3.5 в сад категорически не хочет, но придётся:) 07.09.2010 21:42:38, ЁлКа
ничего пока, ждать.. разговаривать с с ребенком дома, рассказывать про садик... может, договариваться, давать обещания и выполнять их (например что придете сразу после прогулки - и приходить... или что будете сидеть в раздевалке - и сидеть) 07.09.2010 21:41:54, Dragonfly
если сидеть, то он не отойдет от меня

Могу ли я с ним находиться в группе?
07.09.2010 21:43:31, Пчёлка28
Birke
А зачем тогда сад? 08.09.2010 00:05:19, Birke
я не знаю можете или нет. у меня было дело - сидела в раздевалке, дочери так легче было, в группу меня не пускали. а поесть ваш ребенок не любит? :) мою можно было купить на еду - поесть в садике не отказывалась :) 07.09.2010 21:45:54, Dragonfly
Strawberry
Плохо, что воспитатели не справляются и не могут успокоить :(
Выводы пока делать рано, многие поначалу плачут, а потом втягиваются.
Папа утром может отвести?
07.09.2010 21:38:47, Strawberry
Папа, к сожалению, сейчас в командировке. Больше отводить некому. 07.09.2010 21:41:15, Пчёлка28


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!