Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задачка от мамы пятилетней девочки

на тему откуда дети берутся...

Дано: Девочка 5 лет, не сказать, чтобы активно интересующаяся откуда дети берутся. Все разговоры на эту тему пока на уровне "из животика-мама-папа-2 клеточки в одну-дальше растут-потом рождается" и т.п. БОльшей информации пока не требовалось, шквала дополнительных вопросов типа "а как папина клеточка к маме попадает" не было. Слово "секс" при детях в семье не в ходу. Лето дочка провела в тесном общении со старшей подружкой 8 лет. в каком-то разговоре от девочки была поймана фраза-вопрос про кого-то "совсем голые? как в сексе?". На мамин удивленный переспрос "а что такое секс?" ребенок захихикал-засмущался и дальше говорить отказался. Вчера в обнималках перед сном ребенок был раскручен на то, что "Секс - это когда совсем голые, без трусов, на сцене. Это мне Маша сказала". (ага, та самая подружка 8 лет)

Вопрос: что бы вы сказали/сделали дальше. Только если можно прямо вот в деталях, какие бы слова/фразы использовали?

Если интересно я потом напишу что и как сказала я, я просто боюсь не много ли я информации выдала, муж мне потом пальцем у виска покрутил, что это уже слишком.

Спасибо!!! :)
01.09.2010 15:42:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Я бы наверно сказала, что голые на сцене это стриптиз, а Маша сама не знает о чем говорит. Ну а если бы она дальше тему развила именно про секс, то по обстоятельствам. 01.09.2010 21:56:32, Businka
Суматра
Ох уж эти 8-летние подружки ((( Моя летом тоже после такой пришла с задумчивым лицом и разговором на тему "Да знаю-знаю, что детки из животика, а в животик они как попадают? Как они там заводятся, почему?". Меня сразу почему-то слегка заклинило и я заблеяла, о том что люди сначала женятся, потом спят вместе и потом у них детки заводятся. И испуганно стала ждать требований подробностей. Но дите удовлетворенно протянуло "Аааа " и сменила тему "Мам, а чего это у тебя в сковородке?". Больше пока не возвращалась к тому вопросу. Имхо 4-5 это рано, слишком рано ваще для каких-либо знаний и интересов в ту сторону, не надо оно им. 01.09.2010 17:44:15, Суматра
Что-то вроде "Маша еще маленькая и ничего не понимает, сказала глупость, а ты давай повторять, что ли? Вообще-то такие слова при людях говорить ужасно неприлично." 01.09.2010 17:34:25, Нэко
Larun + detki-konfetki
а почему неприлично? смотря при каких людях.
вот так, имхо, табу рождаются.
мне казалось в детстве слово "муж" неприличным, боялась его сказать, потому что все вот так шикали и говорили, что рано и неприлично.
02.09.2010 23:36:03, Larun + detki-konfetki
5-летней девочке это слово произносить точно неприлично. При любых людях. Но вообще "при людях" у нас значит "при посторонних", так что вообще никаких проблем. :) 03.09.2010 10:48:52, Нэко
слово секс неприличное? или слово голые? 01.09.2010 20:47:39, та самая мама
Ребенок в 5 лет точно бы не перепутал :)) 01.09.2010 22:40:01, Нэко
Гэллор
сказала бы,что на сцене сексу как раз не место,там другие более интересные вещи происходят(и сводила бы в театр),а секс - это обычно дома 01.09.2010 16:30:17, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Я бы честно сказала, что "голые на сцене" - это не секс, это глупости :))) Некоторым интересно, вот и смотрят. Ничего особенного, вон, в общественных банях можно то же самое увидеть, или на нудистких пляжах - есть такие... :) 01.09.2010 16:15:51, УникаЛьнаЯ
Birke
Я бы сказала просто "А-а, ясно". И всё. Тему бы не развивала (если бы ребёнок сам не стал настаивать на развитии темы). 01.09.2010 15:54:22, Birke
То есть, ребенок бы остался при мнении, что "секс - это голые на сцене"? 02.09.2010 10:13:20, Paniox
Birke
Не останется :). Но развивать тему, если ребёнок сам не готов к этому, не считаю целесообразным.

Моя подруга в детстве узнала, что для того, чтобы сделать ребёночка, надо предпринять определённые действия с мужчиной :). Пришла в ужас :"Я хочу двоих деток...мне ДВА РАЗА придётся ЭТИМ УЖАСОМ заниматься ?!"
Со временем мировоззрение поменялось :)
02.09.2010 11:05:47, Birke
Larun + detki-konfetki
ага, я в детстве была убеждена, что дети рождаются от поцелуев :) (кино видела всякое), и боялась с мальчиками целоваться. Со временем прошло :) 02.09.2010 23:34:40, Larun + detki-konfetki
:) расскажу из своего детства историю, которая тронула меня до глубины души!
Тогда не было слова секс, и даже не было слова трахаться, все обозначалось одним матерным словом на букву е. Так вот, меня просветила соседская девочка-ровесница, в общем-то "близко к тексту". Я поинтересовалась у сестры (младше меня на 2 года), знает ли она, что это такое (помню, что понимала разницу в возрасте и объяснять не собиралась). Каково же было мое удивление, когда сестра сказала: "Знаю!".
- Ии...что же это...? - осторожно поинтересовалась я.
- Это !!! ложиться в могилу и целоваться !!! - гордо ответила сестра.
)))))
02.09.2010 12:53:13, Paniox
Birke
:)))))
Я тоже узнала в 6 лет и тоже этим же "е-глаголом". Притом, узнала в правильной версии (а не в могиле целоваться)
А моя мама наивная до моих 16 лет при мне слово "аборт" произносила только шёпотом (нельзя ТАКОЕ при ребёнке)
:)
02.09.2010 13:27:25, Birke
Я спрашиваю, потому что в собственном детстве встречала очень интересные интерпретации детские на эту тему... : ) Сама думаю, как и что отвечать если спросят. 02.09.2010 10:16:04, Paniox
Birke
Я советую отвечать, как есть :).Но без излишнего натурализма и подробностей.

Если спросит :"Что такое секс?", я отвечу : "Очень личные отношения между взрослыми (!)мужчиной и женщиной, в результате которых могут появиться дети. Это такое "взрослое" слово для обозначения этих отношений".

У меня сын (тогда маленький был) спросил , для чего ему нужен "вот этот мешочек" :)). Я ответила, что когда он станет взрослым, в мешочке будет вырабатываться специальная жидкость, нужная для того,чтобы у него потом были дети. Он спросил :"А дети же у женщин бывают, причём тут я и моя жидкость?". Я ответила, что женщине, для того, чтобы ребёночек в животе завёлся, как раз эта жидкость-то и пригодится :))
Он сказал :"А-а, ясно" и больше никаких технических вопросов не задавал.
"Мешочек" бережёт с тех пор :))
02.09.2010 11:44:44, Birke
+100 02.09.2010 09:44:54, Эжени
Крохозябр
во, мой вариант 01.09.2010 20:33:27, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!