Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

безопасность

Хочу спросить Вас, как объясняете детям правила безопасности?
Дома, на улице, в общественных местах.
Как часто это делаете (ведете беседы)?
Какими словами и о чем говорите? Вот прям можно дословно, а?
И главное, как объяснить ребенку четырех с половиной лет, что не каждый взрослый - авторитет, и нельзя слушать и поддаваться убеждениям от посторонних взрослых людей?
зы: последний месяц регулярно беседуем с сыном, но результат усвоенный им таков: если какой-то мальчик со мной подерется - я тебе скажу ..... :((((((((((((((((((
23.08.2010 11:08:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
созвездие Таракана
оххх помню, в детстве мне тоже рассказывали, как нельзя с посторонними ходить и т.п... причем без запугиваний, просто вели беседы! спокойно, напоминали периодически, очень разумно...

А у меня такие фобии потом были! я реально долго-долго людей на улицах шарахалась, т.к. везде виделось "это обманщик, он тебя куда-нить заманит и что-то с тобой сделает"... думала, что водители автомобилей специально захотят меня задавить... что люди, дающие конфетку, обязательно на нее предварительно заразной слюной поплюют... Даже лет в 16 о знакомствах на улице не то, что речи идти не могло, я просто отпрыгивала от каждого подходящего ко мне) от вопроса "который час" и то напрягалась!

А сейчас такой же вопрос встал, как сыну объяснять... чтоб таких вот крайностей не получилось, мне вот трудно было с ними справиться. А по темноте до сих пор панически боюсь одна ходить.
26.08.2010 15:32:51, созвездие Таракана
Ласка М
Рассказываю по ситуации. То есть если переходим дорогу - то говорим о дороге. Если в магазине - то вспоминаем, что нужно держать маму в поле зрения, а если потеряется, то стоять на месте и ни с кем никуда не идти.
Если я вижу какое-то проишествие, то обращаю внимание на это рассказываю причины. Например, мы вышли из квартиры и услышали, что кто-то застрял в лифте. Мы с Яной вызвали диспетчера (с моими подробными объяснениями), а про причину я сказала. что наверное, в лифте прыгали :-)
23.08.2010 23:24:09, Ласка М
Гэллор
посмотрите "бабушкин козлик",наглядно и поучительно 23.08.2010 23:03:26, Гэллор
Nightmare
Объясняю и капаю на мозги.
В этом году развила тему "потерялся - стой на месте" на "если я долго не иду - подойди к ЖЕНЩИНЕ в форме - скажи что потерялся, но никуда с ней не ходи, попроси объявить по громкой связи, где он маму ждет". Это в аэропорту и в большом магазине.
23.08.2010 16:17:54, Nightmare
Время от времени. Просто беседую, если речь зайдет. О том, кто свой, а кто чужой. Что с чужими без позволения родителей разговаривть нельзя, а если попытаются тронуть - надо орать.
Или в форме сказок-историй. У нас есть такой воображаемый мальчик, похожий на Тему, с которым происходят разные житейские истории. Очень этот мальчик мне помогает ; )
23.08.2010 13:28:16, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
гм. Фоновым режимом говорю, конечно. Но - у меня и шестилетка одна не остается, только под надзором - родители, няня, воспитатель в саду. С чужими не уходить - это да. А так - за ней смотрят взрослые. В каждом конкретном случае даю конкретные указания - в общественном месте "если потеряешься, стой на месте, я ОБЯЗАТЕЛЬНО САМА за тобой приду", и все такое. 23.08.2010 13:21:14, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Ох, больно вопрос насчет "не надо слушать каждого взрослого" - у моего в саду летом воспитатели меняются как каледоскоп, ощущение, что он сам уже не знает, кого надо слушать, кого нет :((( Прям сумбур. А ещё он мальчик мнительный - если ему про "плохих дядь" рассказать, рискую получить ночной энурез на почве боязни ддь. Пока правильных слов не подобрала, а уже надо бы. Вот почитаю тут. 23.08.2010 13:14:00, Крохозябр
4-х-летке объясняю постоянно,еще диск есть там нужно выбрать правильный вариант поведения-все безошибочно с первого раза сделал.Беда в том,что у нас между теорией и практкой ну очень большая пропасть. 23.08.2010 11:44:37, Len.ta
pinkilis (в системе живафудав)
что за диск??? 23.08.2010 12:13:52, pinkilis (в системе живафудав)
Вот этот. 23.08.2010 12:26:45, Len.ta
Крохозябр
нет в продаже :( 23.08.2010 19:51:34, Крохозябр
m a f i
ну как мантру повторяю, что слушаться только родителей.

На улице ни с кем чужим не разговаривать без мамы, папы.

Дали конфетку на улице - отдать птичкам собакам, не есть ни в коем случае. Ну и т.п.

Объясняю, что не все люди, к сожалению хорошие. Есть плохие (бандиты они у нас), которые хитрые и могут обмануть, украсть, все общение с людьми посторонними только при маме.


Если чужой человек подойдет и начнет говорить, что он знает маму, папу их имена и мы сказали якобы привести им ребенка. Ни в коем случае не идти с чужим, это обманщик, мама и папа сами за ребенком всегда придут или попросят забрать друзей семьи (их ребенок знает с рождения).

Нельзя брать чужие игрушки, даже если их дарят.
Нельзя подходить к чужим машинам, если туда зовут- это ОПАСНО.

Говорю все без запугивания, просто объясняю все спокойно и уверенно.
23.08.2010 11:23:03, m a f i
pinkilis (в системе живафудав)
а это в каком возрасте все начинать объяснять надо? моему 4 года, но всегда на улице с кем-то, еще не говорили ни разу на такие темы... 23.08.2010 12:15:13, pinkilis (в системе живафудав)
m a f i
я вечно на тему безопасности твержу. Старший у меня рубаха-парень был готов идти с первым встречным с годика...вот с годика и учу, до сих пор. Доверчивый, жуть. Сейчас уже дрессированный на эту тему, но я продолжаю все повторять для младших. 23.08.2010 14:37:58, m a f i
Innulik
я своим начала говорить все это с того момента, как они что-то понимать начали. Старший вырос:), а вот младшему до сих пор твержу. 23.08.2010 12:21:45, Innulik
Innulik
+100 практически слово-в-слово. Из ПДД знает на какой свет надо переходить дорогу, а на какой нельзя, уже лет с четырех. 23.08.2010 11:32:24, Innulik
m a f i
ПДД...это каждый раз, переходя дорогу. при этом честно говорю, что сама боюсь всегда переходить дорогу даже на зеленый свет, потому как не все водители хорошие и бывают нарушители. Поэтому надо смотреть не только на светофор, но и на дорогу. 23.08.2010 11:25:05, m a f i
Innulik
и это правильно, потому как моего папу еще лет тридцать назад сбила машина на зеленый свет светофора, да еще на пешеходном переходе. 23.08.2010 11:34:02, Innulik
Большое Солнце
У Смешариков есть серия мультов "Азбука безопасности", моя раз 500 смотрела.потом все повторяем...

ППД - в саду отлично объяснили, каждый раз на светофоре стоим "а зеленый говорит - проходите путь открыт".главное не бегать с ребенком на желтый и красный, иначе весь авторитет взрослых коту под хвост...

Чтобы рядом всегда ходила помогло пару раз потеряться в Ашане, вернее дочка думала что потерялась. Я ее всегда в поле зрения держу, и вижу как она реагирует, до точки кипения не доводила, но после этого был серьезный разговор, что от мамы отходить нельзя. усвоила...
23.08.2010 11:18:13, Большое Солнце
Ласка М
Спасибо за информацию! Я не слышала про такую серию. Обязательно купим! 23.08.2010 23:20:13, Ласка М
Гэллор
проще скачать,она на торрентах вся одним архивом 23.08.2010 23:30:42, Гэллор
Ласка М
Ну да, или скачаем. Кстати, поздравляю вас с малышкой! 23.08.2010 23:38:57, Ласка М
pinkilis (в системе живафудав)
не правильно! на зеленый - путь не открыт!!! а только дает возможность дити пешеходам! полсе чего надо по стороном посмотреть. есть куча сумасшедших типа "заершающих маневр". 23.08.2010 12:17:07, pinkilis (в системе живафудав)
Большое Солнце
я водитель со стажем, что такое завершать маневр я в курсе... мы сейчас о другом!!!! я сама знаю что правильно, а что нет... 23.08.2010 12:39:46, Большое Солнце
ПДД знает уже практически все знаки даже выучил, сам интересовался, от меня не отходит, но меня именно общение со взрослыми беспокоит, мы привыкли воспитывать уважение ко взрослым людям, слушать родителей, воспитателя, педагога на развивалках....
вот как объяснить, что посторонние взрослые могут представлять опасность, ну не могу же я четырехлетке объяснять что такое педофилия????
23.08.2010 11:23:18, (ex Gosya)
m a f i
надо разграничить уважение и послушание.
Слушаемся и уважаем близких родственников, педагогов знакомых, врачей знакомых.

Уважаем, но не слушаемся :) всех остальных. Мы берем конфетки у сердобольных старичков, чтоб их не обидеть, но ВСЕГДА потом отдаем птичкам, потому что конфетка может быть старой и детям такую опасно кушать, а птички-собачки скажут спасибо.
23.08.2010 11:28:11, m a f i
Innulik
Марин!!!!.........нужна твоя консультация. Вроде у тебя такие джинсы видела на фотках. Они большемерки? И еще вопросик, они зауженные?, мне в сапоги надо.
23.08.2010 12:06:40, Innulik
pinkilis (в системе живафудав)
у меня такие. ;) они ВАЩЕ не зауженные. прямые от бедер. а так в размер вроде. 23.08.2010 12:18:13, pinkilis (в системе живафудав)
Innulik
эх жаль, мне в сапоги надо:( Спасибочки!!! 23.08.2010 12:19:46, Innulik
m a f i
не, у меня из "моего пиара" джинсы, из пиара орга. Они заужены и вообще супер. 23.08.2010 22:24:57, m a f i


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!