Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SteLLa

С вопросом: когда лучше в школу в 6 лет и 11 мес или 7 и 11?

В общем и я к вам с вопросом, весьма банальным, к психологам прошу не отправлять, так как и сами знаем и пойдем, скорее хочу увидеть ответы типа и мы такие были и пошли из-за этого во столько и сталько и все ОК...
Ситуация следующая: доча на данный момент 5 лет и 10 мес. В следующем году планирова в школу, а тут стала задумываться. что краду у ребенка детство, хотя на момент 1 сентября будет 6 лет и 11 мес - почти 7. Но она у меня жутко не самостоятельная, хотя очень к этому стремиться,я конечно сама виновата отчасти, до рождения маленького она у меня была пуп земли, а после рождения Максимки требовала повышенного внимания, сейчас более менее все устаканилось... Она очень тяжело идет на контакт, подойти и познакомиться на площадке только со мной или уже сам этот ребенок на ее косые взгляды подойдет и познакомиться, тяжело нам далась адаптация в новой группе (в прошлом году перешли с обычной - куда ходили с года и 11 мес в логопедическую), так как из девочек она перешла одна, адаптация закончилась только весной, весь год пожинали плоды этого перехода... а что будет когда она в школу пойдет, у меня вызывает приступ ужаса((( Понимаю что к психологу не только ребенку надо но и мне, пойду обещаю))) Посоветуйте или скорее расскажите что было у вас и как решали эту проблему, может еще есть какие то интересные особенности по которым можно судить готов ли ребенок к школе? Вот еще, не читаем, но усиленно учимся, не считаем, хотя счет ее интересует, ооооочень ленива, если что не получается сразу в слезы((((
Еще не могу определиться с выбором школы ( не Москва) есть школа рядом с домом, но она мне не сильно нравиться, есть школа рядом с бабушкой, куда нас возьмут (сама там училась и связи остались) - школа нормальная + бабушка рядом, в начальной школе будт со школы к ней бежать... И еще гимназия, плюсов много, только очень далеко и от дома и от бабушки, минус последних двух вариантоы нашла пока только один - не будет друзей во дворе читай выше - не контактная она у меня, вооооот!
Сорри что длинно, но очень долго думала писать или нет и вот все сразу и вылила...
08.08.2010 20:43:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
Да, кстати, саму отдали в 7,10 - мне было неинтересно, конечно, хорошо училась, потому что всему уже научили )) Но три года просто скучала, плевала в потолок на уроках )) 14.08.2010 16:41:11, Seledka
Seledka
У меня старший (ноябрьский) пошел в 6,10, было тяжеловато с рукой первый год, хотя отходил до этого нулевку, но справились. Сейчас среднего (октябрьский) тоже в 6.11 отдаю, тоже отходили нулевку, учительница та же будет - говорит, ТЬФУ-ТЬФУ, тянет, хотя имеет букет всяких хронических (( этот менее контатный, более капризный и более балованный, но посмотрим 14.08.2010 16:36:10, Seledka
Чертенок13
Все зависит от ребенка. На мой взгляд рановато, да и Вы сами еще не готовы. 12.08.2010 21:29:07, Чертенок13
мы рискнули и отдали в 6,8.Было тяжело,да. Ближе к концу даже стала думать о переводе в другой опять первый класс,но учительница заверила,что все будет хорошо. В итоге после 2-х мес. каникул,сев наконец за уроки, он все выполняет намного лучше чем в мае! В письме явный прогресс,читает более уверенно. Он очень сильно повзрослел и есть надежда.что при введении дневников и офиц. дз мы справимся с нашей программой:)
Старшего отдали в 6,11,он тоже не контактный,до сих пор,причем,но в школе у него все хорошо,как раз из-за своего характера:меньше отвлекается,больше успевает.
Я не представляла,как он останется в саду,он явно перерос этот этап,а усидчивость и аккуратность нарабатывает:)Самост­оятельность появилась после 3й четверти-втянулся,понял что да как и посмелее стал:)
10.08.2010 12:50:57, ЛёльКа
Отдавать в школу когда ребенок будет готов. В этом возрасте год это очень много, так что совершенно неизвестно что будет следующим летом.
В начальной школе лучше выбирать учителя. И желательно поближе к дому. Реальные плюсы от хорошей школы ощущаются значительно позже начальной школы. А вот научить учиться и заинтересовать этим процессом может не каждый педагог.
Старший пошел в школу за неделю до 6 лет. Потому что был готов. Во дворе ни с кем не общался, некогда было. Зато с одноклассниками дружит до сих пор, хотя начальную школу заканчивал в другом городе. Так что друзья во дворе совсем не аргумент.
10.08.2010 00:42:51, Иришка-Мартышка
krot-kat
Мы в школу пойдем в 7,6. В шесть отговорили сами учителя. Что шестилеток в классе видно. И многие так и привыкают быть маленькими.
Школу бы выбрала обычную рядом с бабушкой. Я против гимназий. Доп предметы (типа язык) лучше изучать вне школы - уровень будет выше. А егэ все школы сдают стандартная. Лучше хорошо знать базовые предметы, чем средненько все и помногу. В жизни много еще интересного кроме учебы. Я не хочу ограничивать своего ребенка одной «хорошей» школой.
Школа это помощь или предподготовка для взрослой жизни, а не смысл жизни на ближайшие 11 лет
09.08.2010 22:00:44, krot-kat
светикмамавити
согласна с LU, год в этом возрасте это очень много.
мои дети пошли сын в 6 и 11, причем по системе 1-3, последыши были по той системе. Он у меня тоже не контактный до сих пор, домосед и друзей всего двое, но проверенных, еще несколько приятелей, но не со двора, где он не хотел никогда гулять. Дочка пошла в 7,7, но она совсем другая, я б и годом раньше ее отдала, если б здоровье позволило. Но вот теперь возникла проблема, моя раннего развития и еще практически самая старшая, у нас уже в 11 все женские дела начались, а остальные девочки еще малявки малявками были. Переживала она очень комплексовала, теперь легче, остальные догоняют.
Так что думайте, характер вы не переделаете, если она не контактная, то вряд ли еще за год что изменится. На вашем месте походила бы в подготовительный класс, посмотрела бы как справляется, что учителя говорят. Опытный учитель вам обязательно посоветует оставлять еще на год или уже дозрел ребенок.
09.08.2010 15:06:32, светикмамавити
Lady V
К вопросу о школе, у нас тоже выбор: либо обычная (вполне неплохая, но с традиционной программой) школа совсем ряом с домом, либо гимназия со всякими углубленными изучениями, прогрессивными методиками и т.д., но подальше от дома. Выберем, скорее всего, школу попроще. Пусть сначала по общей программе поучится. а потом, когда направленность обрисуется, перейдем в профильную. Я сама так сделала в свое время. 09.08.2010 12:00:20, Lady V
Lady V
Я свою старшую собираюсь в следующем году отдать. Она у меня развитая очень, боюсь "пересидит". Сама тоже в 6 лет пошла. Ни коим образом не считала, что детство у меня украли: мне наоборот в школе интереснее было намного. 09.08.2010 11:57:31, Lady V
считаю, что зависит от школы. мои девочки все пошли в обычную школу раньше 7 лет, две в 6,8 и одна в 6,2. я очень рада, что решила именно так - девицы все ратстут крупные и неглупые. но у нас и школа из серии "не бей лежачего". 09.08.2010 09:22:51, Texas
Сейчас она явно не готова - а что будет через год, сейчас ни одна гадалка не скажет ; ) Смотрите на дочку и определитесь ближе к лету. За год может многое измениться : )
Насчет выбра школы - в началке школа - дело десятое, главное - учитель. Узнайте, кто набирает классы в выбранных школах, оптимально поговорить с родителями и с учителями лично пообщаться. Про гимназию обязательно узнайте, сколько там предметов, сколько уроков у первоклашек. Бывает, что программа перегружена предметами, без которых вполне можно обойтись, и ребенку реально сложно учиться из-за ерунды (конечно можно сказать, что неважных предметов нет, но когда хореографию, информатику, 2-3 язык, экономику и т.п. ведут слабые учителя, от этих предметов только вред).
И не накручивайте себе - настройтесь на позитив : )
Лишний год в саду детства не прибавит, всему должно быть свое время, если отдать поздно - тоже могут быть проблемы.
Необщительность - не показатель, ИМХО, для школы вовсе не обязательно, чтоб ребенок легко шел на контакт с другими детьми. Бывают вообще не очень конактные люди, которые тем не менее очень успешны в обучении ; )
Моя старшая пошла в школу в 5,10 - это не было заранее обдуманным решением, просто оказалось, что она готова. Сейчас уже в 11 класс идет, за эти годы ни разу не пожалели, что отдали "рано".
Да, когда отдавали в школу, она тоже была необщительная, к концу 2 класса все сильно изменилось.
09.08.2010 08:24:10, ЛюбимицаКлаппа
Из опыта. Я старшую дочку отдала в школу в 8,3. Но у нее были проблемы сильнее, чем у Вашей. Никаких минусов позднего отдавания не было. Да меня и саму в свое время отдали в 7,9. Младшая идет в этом году в 6,11 полностью готовой. Последние месяцы в садике она даже слезу пускала, что хочет уже наконец в школу. Я даже решала за год до того, не отдать ли мне ее в 5,9. Не отдала, и вот, что интересно, где-то в возрасте 6,2 у нее был сильный скачок в развитии, если до того это был ребенок неготовый к школе, то после того - совсем другой. Воспитатели из сада говорят, что в этом возрасте часто бывает такое.

А Вам советую добавить такие факторы в помощь к выбору:
- хорошо ли ей сейчас в нынешней группе в садике, хорошие ли преподаватели, держит ли ее что-то с этим коллективом? Может, она только недавно с кем-то сдружилась, а ее заберут, такого нет? Если не особо, то значит за это не стоит держаться.
- постарайтесь разведать, какие учителя будут набирать классы в следующем году и через год. Можете прямо подходить к каждому из них и говорить - дочка готовится к школе, выбираем класс, и важен Ваш совет - когда лучше отдавать, раньше или позже. Т.е. есть тема для разговора, а в процессе посмотрите, нравится ли Вам учитель. Может так статься, что один из них понравится настолько, что проблема с выбором года начала решится сама собой. Да, я за школу рядом с бабушкой, если та, рядом с вами, точно плохая.
09.08.2010 03:21:51, ЮлияФ
Не там спрашиваете. Если действительно интересен опыт - идите в конфу 10-13. Там уже "ягодки" любого из вариантов видны. Здесь будет в основном теория.

Только вы можете видеть на что способен ваш ребенок => только вы можете решить.

Я лично решила, что сын не пойдет в школу в 5,9, намного эффективней будет пойти позже, но сразу во второй-третий класс, как сложится. Что делать в первом классе ребенку в 7,11 - не представляю, даже моему очень сложному старшему сыну ровно в 7 было в самый раз.
08.08.2010 23:11:55, тигр-мыгр
<<скорее хочу увидеть ответы типа и мы такие были и пошли из-за этого во столько и сталько и все ОК... расскажите что было у вас и как решали эту проблему...>>

Вы здесь этого скорее всего не услышите, т.к. это конфа от 3 до 7 лет. :)))

Я часто встречаю такие вопросы в более старшей конфе и в школьной. Мнения делятся примерно пополам. И считаю, что кроме Вас никто не может выбрать. Вы же знаете лучше своего ребенка чем кто-либо.

Мой пойдет в 7,9 лет. И читает уже сейчас и считает о-очень хорошо, пробует умножение, я пока притормаживаю его. Но он не готов будет психологически, т.к. не усидчив, не собран, гиперактивен и еще есть причины.
Я не обращаю внимания, что мне говорят, что он окончит школу в 19 лет. И что?! Мне смешно, а вот если в 18 лет, то это самое оно - вовремя. Вспоминается фильм "Ищите женщину", где главная героиня на возглас какая разница 25 или 26 лет, ответила "Я, Лили, прожила между 25 и 26 годами, 10 лет счастливой жизни!" Т.е видимо для некоторых это огромная пропасть закончить школу в 18 или 19 лет!
Знаю, что если отдам в школу позднее, моему будет легче учиться, а это задел уверенности в своих силах в будущем.
Ну, а то, что мой уже читает и считает и мол скучно будет... Не будет. Кроме чтения и математики в школе существуют другие предметы и кружки вне школы.
08.08.2010 22:51:59, Lussi01
КонстанциЯ
+1.Согласна с рассуждением. 09.08.2010 16:32:31, КонстанциЯ
Мне кажется надо идти на следующий год и в школу рядом с бабушкой. 08.08.2010 22:35:38, Roccy
Если дочь пойдет в школу почти в 8, закончит почти в 19! Мне кажется, это неправильно. Это же будет 8-классница - невеста.Если у девочки нормальные способности, конечно, в 7. Тем более, сейчас началку и так растянули до 4 лет. Она же в 1 классе со скуки помрет. 08.08.2010 22:09:04, Л-вь
LU
ну,во-первых - год еще впереди, он может многое изменить. в частности - деть может сделать такой скачок вперед, что будет понятно,что в саду ей в 7 лет делать будет нечего.
во-вторых - мое мнение не самое популярное в посл.время, но все же - мне дико отдавать ребенка в школу в 8 лет. пусть даже и девочку (мотивация, что девочкам все равно, им в армию не идти - слабенькая, на мой взгляд. сама по себе началка итак растянута на 4 года, а начинать ее в 8 лет может оказаться неинтересно - сначала покажется легко, ребенок потеряет стимул трудиться, добиваться, а когда будет сложно - ребенок уже не будет иметь навыка учиться, стараться). учитывая 11 лет обучения, раннее созревание и тыды - в 18-19 лет за партой в школе это по меньшей мере странно... но это чисто мое мнение.
ну и в-третьих - не обязательно заканчивать ту же школу, куда вы пошли в началку. вполне можно отдать ребенка в ту школу, которая удобна и нравится больше (по Вашим соображениям) - а после 4го кл. перевести в ту же гимназию или, может, у вас какие-нибудь таланты или желания проснутся - тогда поищете профильную школу.
08.08.2010 21:22:49, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!