Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деликатный вопрос, а как ответить не знаю.

Доча 5 лет по секрету спросила, почему нельзя показывать "девичьи дела" мальчикам (в саду была ситуация - детишки показывали друг другу пп...ну я и рассказывала. что так делать нельзя, не красиво) и вот спустя время она меня в тупик и поставила. Все знают что нельзя показывать. А почему? Кроме того, что это не красиво и воспитанные девочки так не делают, я не нашла что сказать. Причем тут же на каждую фразу очередной вопрос почему? Подскажите, как аргументировать???
15.07.2010 16:52:33,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
читаю ответы и офигеваю. ну все просто мля такие белые и пушистые. прежде чем писАть всякую хрень про воспитанность про приличие и т.п. вспомните себя, как сами это делали и как вас раздражали эти взрослые своими нотациями. неприличным это станет годика через 2-3 после возраста о котором идёт речь, т.к. если ребёнок действительно воспитанный то данные демонстрации сексуального контекста не несут. просто руки, ноги, нос, уши и т.д. у всех практически одинаковые и подробно изучить их можно так сказать используя себя. а вот эти места имеют существенные различия, и именно желание подробно изучить эти различия и являются причиной таких демонстраций, потому что чтобы посмотреть надо показать. и ИМХО если не мешать и дать возможность удовлетворить этот интерес то следующее повышение интереса в этой области ожидается только во время полового созревания. 25.07.2010 15:02:30, Votlex
Лена Таганрог
Я говорю что есть места где можно а есть где нельзя. Допустим дети в меня в ванной купаютс вместе а переодеваться сын перед дочкой не станет-выгоняет из комнаты. Точно так же как едим мы на кухне (или в гостиной) а не в туалете, спим в кровати а не на полу или столе и т.п. В одщем есть определенные правила которые соблюдают все люди, думаю в таком русле объяснять надо 16.07.2010 19:08:29, Лена Таганрог
Дина (Джума)
Есть вещи, которые принято и не принято делать/говорить в данное время в конкретном месте и обществе
Племя тумба-юмба может хоть круглосуточно бренчать на половых губах для всеобщей радости... А вот у нас, в России, так делать не принято
И тот, кто показывает всем специально свои письки считаетеся ненормальным. Что такое ненормальный- ты же понимаешь, дочка, всего лишь отличающийся от нормы.
Потому что норма - мальчиком прятать письки (они ими детей потом делают) а девочкам письки и сиськи... Знаешь, дочка, я сейчас поняла, что мы прячем, сохраняем от чужих глаз, рук и слов то, что связано с самым главным- рождением детей (тут надо придумать почему пупок торчит по нынешней моде хотя дети вроде в животах живут...)... Ну и далее- хошь про боженьку, хошь про "как я тебя люблю"- что самое главно таинство- рождение детей. и тд и тп
А "нельзя" и "по попе"... ребенок вряд ли дальше спрашивать что-то будет.
А спрашивает он правильно
Если Вы не знаете как объяснить, значит действительно дурацкий запрет. И единственный ответ- просто не принято, просто так считается. Все. Нельзя- это перед грузовиком дорогу перебегать и пальцы совать в розетку. Сможете объяснить почему? Вот и дочка не дура- понимает разницу
16.07.2010 14:47:50, Дина (Джума)
А надо аргументировать? Просто "нельзя" у вас не проканает? Говорили же в народе "На каждый роток не накинешь платок."

Но можете, конечно, затеять перед ребенком лекцию на тему: "Возбуждение нежелательного интереса к причинным местам в детсадовском возрасте и как это отвлекает от формирования основ здоровой потребительской психологии..." А оно ребенку надо?

Не у всех запретов и обычаев есть понятное для детского возраста обоснование. Более того, судя по дискуссии и не все взрослые толком понимают эти основания. Если верите в Бога скажите, что боженька не разрешает - то есть отошлите к непререкаемому авторитету.
16.07.2010 09:37:23, Клоунесса
Крохозябр
я вот против того, чтоб к таким вопросам Бога подключать. Тем более, что это вранье - что "боженька не разрешает". У нас разговоры о Боге ведутся в совершенно ином русле и по другим поводам - вопросы стыда и совести, жизни и смерти, здоровья, происхождения всего живого.

И потом - указанная Вами фраза заставляет ребенка Бога бояться, а если ему потом приспичит мастурбировать в 13 лет? А него в голове будет формула, что "Боженька не разрешает"? Или вера пошатнется (а природа возьмет свое) или наоборот - заработает ребенок кучу комплексов.
16.07.2010 15:49:34, Крохозябр
ну неужели к этому вопросу еже и боженьку "подключать"? 16.07.2010 10:12:27, читаю тут, пишу редко
Основная функция религии - быть непререкаемым основанием свода законов (в основном морально-этических, но и не только - почитаете Библию или любой другой подобный манускрипт). Никаких объяснений "почему" и "зачем" - "Так говорит Заратустра!" "Как сказано отцами..." И все. Очень разумный способ, вместо оскорбляющего "не твоего ума дело" или "еще не дорос".

Но чтобы этот способ работал надо безоговорочно верить в Бога и всячески культивировать его авторитет. К сожалению, религиозные устои у нас сейчас не в чести.

Вот и приходится прибегать к пустопорожним длительным разговорам и уговорам, обращаться к рациональным основаниям смутно понятным обеим сторонам, ссылаться на "так принято/так не принято", "прилично/не прилично" или пытаться формировать авторитет родителей и уже давить им. А родители в отличие от Бога под боком и рассматриваются чуть-ли не с увеличительным стеклом (см. выше темы про то как дети "застукали") и авторитет часто оказывается не безупречным.

Ну и что остается? Махнуть рукой или прибегнуть к ремню (окрику, шлепку, шантажу) как последнему оружию разгневанного родителя.

Оно, что лучше?
16.07.2010 11:21:13, Клоунесса
Дина (Джума)
Потому и не в чести религиознгые непререкаемые авторитеты, потому что дети умнее пошли, думать сами хотят и главное- умеют
Леность ума и личной ответственности хоть как-то отходит в прошлое. Пусть сколь угодно обратно загнать пытаются, конечно же правящим проще без объяснений погнать тупое стадо по велению свыше куда надо.. ан нет.. думают ведь! А мы их забиваем... Нельзя и все не канает- давайте "боженька велел"(((( Если очень постараться, может и получится даже такую девочку тупой сделать... к взрослому большинству подтянуть(((
16.07.2010 14:41:46, Дина (Джума)
Гэллор
так сказал бог=не твоего ума дело.это одно и то же 16.07.2010 13:27:13, Гэллор
Ну первый вариант все-таки менее обидный. потму, что он предполагает, что это и не маминого ума дело, и не паиного, и вообще ничьего... ВСЕ должны делать как сказано, и не вякать.
Одна из причин, по которой для меня неприемлима религия...
16.07.2010 13:29:09, маугленок
Гэллор
ппкб 16.07.2010 13:37:20, Гэллор
так вы дойдете до "Доедай кашу....", "хорошо учись" и т.п., т.к. "Боженька все видит"
по-моему ни один человек здесь не предложил "по попе"
ИМХО - это тема как раз для разговоров с ребенком от вопросов прилично-не прилично, принято-не принято, гигиенично-нет, до секс. просвящения, но уж никак не оперирования к Богу. Как раз слова "так Боженька велит" - это отмахивание от ребенка и его вопросов.
16.07.2010 12:39:24, я же
К тому же я ни разу не сталкивалась, чтобы "Боженька велел", как нам одеваться на улице. Может, приведете цитату из Библии?
А авторитетом для ребенка должны быть именно родители в первую очередь. Что вовсе не отменяет того, что с родителями можно обсуждать и сорить.
16.07.2010 12:59:03, маугленок
Лена Таганрог
По моему во времена боженьки и мужики и бабы ходили в таких длинных ночнушках и без трусов... 16.07.2010 19:06:40, Лена Таганрог
Кто должен быть авторитетом в глазах ребенка - трудный вопрос.

Родители наиболее естественный, но не самый лучший источник авторитетности. В какой-то момент они могут упасть в глазах ребенка (когда он заметит, что его родители совсем не ангелы) и просто исчезнуть с горизонта (при разводе, несчастном случае и т.п.). Согласитесь, все это весьма вероятно. См. проблему отцов и детей (кризис развенчания авторитета родителей), сиротство (потеря родителей)... А в месте с потерей воплощенного родительского авторитета подвергаются сомнению и все догмы/правила внушенные ими. Хорошо, когда своего ума уже (еще) хватает понять их разумность и правильность. А если нет?

Авторитет правил от Бога - непреходящий и не зависимый от случайных проблем в семье. Хотя и с ним, конечно, есть свои известные проблемы.

Трудно быть родителем... :)
16.07.2010 14:17:28, Клоунесса
а зачем родителем быть-то при таком раскладе?
вполне достаточно быть проповедником
озвучиваешь нормы-догмы и умываешь руки - пусть Бог смотрит за их выполнением/карает/о­бещает/прощает
16.07.2010 14:47:20, читаю тут
Гэллор
абсолютно непререкаемых авторитетов быть не должно вообще.это вредно для психики,думать отучает 16.07.2010 14:27:30, Гэллор
То, что родительский авторитет в опреленном возрасте подвергается сомнению - это тоже нормально и правильно, иначе трудно было бы иметь прогресс в обществе. Конрад Лоренц очень интересно рассматривает этот подростковый негативизм, с точки зрения биологии и выживания вида. Это своего рода "проверка на прочность", естественный отбор для традиций, норм и авторитетов. Те, которые того стоят - к тем люди по кончанию подростковых кризисов возращаются. К авторитету родителей, в частности. "А в 30 лет понимаешь, что маму надо было слушать..." 16.07.2010 14:21:21, маугленок
Гэллор
ога,а потом его всякие маразматичные бабки заколебают этим невынимаемым аргументом 16.07.2010 10:10:21, Гэллор
А я говорю, что сиси/писи - места с очень тонкой кожей и их поранить легко, болячку посадить, поэтому их прячут от людей, и даже от солнца, т.к. рак может начаться. Мой сын в 4,5 внимает вроде. 16.07.2010 08:50:46, Татьяна_77
по-моему вы запугиваете ребенка (про рак) 16.07.2010 10:13:45, читаю тут, пишу редко
Крохозябр
+1 16.07.2010 10:53:49, Крохозябр
Потому что не принято. Потому что. И все.
Не обязательно ВСЕ обьяснять, ИМХО.
15.07.2010 22:56:36, маугленок
ну такой вариант проще на первый взгляд, но ничего хорошего не сулит, по-моему, в таких вопросах. Если не я, значит кто-то другой расскажет....и в будущем порадит больше проблем. 15.07.2010 23:22:59, DES
О чем расскажет другой? О половой сфере?
Так это не связано напрямую. Попа, например, к процессу размножения отношения не имеет. И я ниже пишу - как обьяснить с этой точки зрения, что купальник приличнее лифчика?
Я тут _действительно_ не вижу другого обьяснения, кроме "так принято".
А если Вы, именно Вы, видите тут связь - так и начните с полового просвещения. Книг на эту тему сейчас куча.
16.07.2010 00:36:52, маугленок
Крохозябр
Вот кстати "так принято", похоже, то, что надо! 16.07.2010 10:54:24, Крохозябр
Ну я примерно так ей и объясняю, она и не показывает, но вопрос то в детской голове остался..Будем дальше разговаривать. Может подрастет и сама поймет. Спасибо. 15.07.2010 22:15:10, DES
KengaLu
это приватные части тела, которые в нашем обществе не принято всем показывать. если человек хочет на это посмотреть, то он может обратиться к книгам где всё подробно нарисовано и описано. 15.07.2010 19:04:41, KengaLu
А моя все равно спрашивает:"А почему приватные?", "Почему принято не показывать?"
Нормы поведения она конечно соблюдает, но задает много вопросов, и как реагировать на фразу: "Почему сейчас нельзя ходить на улице в трусах и сандалиях?" На то что негигенично, говорит: что, она ведь в юбках гулять и платьицах коротких - всё равно песок попасть может. а с верхней части туловища грязь легко смыть...
15.07.2010 20:52:52, Ardilla
Потому что у нас так принято.
А другого ответа тут и не может быть. А если Вы считает иначе, то обьясните, пожалуйста, хотя бы мне - почему ходить в купальнике на пляже можно, а в 100 метрах от пляжа уже нельзя? Почему на пляже в купальнике можно, а в лифчике и трусиках (более закрытых, чем этот купальник) нельзя?
Потому что.
15.07.2010 22:58:41, маугленок
Я иначе не считаю. Ответ потому что у нас так принято не удовлетворяет)). А почему принято? Рассказываю. Смотрит с сомнением, идет перепроверять информацию у папы, а потом опять выдает: "А я хочу, мне так удобнее!" (Снять футболку в жару на улице). Пока что прокатывает, что принцессы так не делают.... 16.07.2010 14:40:33, Ardilla
Ну и рассказывайте дальше, почему так принято. Это же интересно! Можно вместе поискать информцию по истории костюма и про то, как различалось понятие "приличия" в разное время, например.
А также обьяснять, КАК люди относятся к тем, кто поступает "не как принято". Что так ведут себя люди, противопоставляющие себя обществу, "выпавшие" из системы, бомжи, например. К полуголому бомжу или алкоголику люди куда терпимее (именно к тому, что они полуголые), чем к "приличному человеку" - и с кем из них она позиционирует себя?
16.07.2010 14:48:24, маугленок
Рассказываю о последствиях ходьбы полу-голышом в нашем обществе.
Возмущается, что не справедливо и в глубине души, как я подозреваю, думает, что это вредная мама придумала...
16.07.2010 20:10:12, Ardilla
Гэллор
в такую погоду - реально несправедливо :) 16.07.2010 20:20:51, Гэллор
KengaLu
что значит "сейчас"? моим никогда нельзя ходить на улице в трусах и сандалях. это не красиво, не естетично, не по принцессному :)

почему приватные? ну вот у вас есть повод почитать литературу по этому поводу и обьяснить ребёнку, что как есть приватные дела, которые не делают на публике, так есть и приватные части тела. ещё есть повод рассказать ребёнку о культуре. можно привести в пример разные культуры, где не принято что-то другое. например в восточных культурах не принято в глаза старшему собеседнику смотреть, это считается неуважением. а в западной наоборот неуважительно НЕ смотреть в глаза. в нашей культуре неуважением к себе самой считается выставление приватных частей тела напоказ другим. такой человек теряет уважение. и тд и тп. главное найти время, сесть и постараться ответить на все вопросы ребёнка полноценно.
15.07.2010 21:03:26, KengaLu
в трусах и сандалия у нас можно по дачному участку и даже босиком, в одних трусах...
_-
а про разные культуры, спасибо, расскажу, она любит такое
16.07.2010 14:41:50, Ardilla
Крохозябр
отличный совет, спасибо! 16.07.2010 10:55:15, Крохозябр
Гэллор
скажите,что не показывают всем подрят.ибо не цирк,не театр,и не шоу.такие игры - для двоих 15.07.2010 17:40:45, Гэллор
То есть надо с мальчиком предварительно уединиться? :) 16.07.2010 09:38:57, Клоунесса
Гэллор
ну да,я это и имела в виду.не массовое зрелище 16.07.2010 10:11:10, Гэллор
Вы уверены, что уединение пары мальчик-девочка в возрасте 3-7 лет для подобных "игр", лучше чем выставление своих причиндалов в качестве "массового зрелища"? 16.07.2010 11:29:29, Клоунесса
Гэллор
конечно.и формат познания правильный,и насмешек меньше бывает.массовые дразнилки на интимную тему - страшная штука,может на всю жизнь сексуальность покорежить 16.07.2010 13:29:02, Гэллор
Мне кажется, что и дразнилки, и проч. озорство в этом возрасте все-же более натуральны, чем уединение мальчика с девочкой для взаимного изучения анатомии друг друга.

Ну а насчет покореженной сексуальности, мне кажется вы пережимаете. В детстве нарабатывается иммунитет не только к болезням, но и к подобному неделикатному отношению со стороны окружающих... Это болезненно, но почти необходимо
16.07.2010 14:24:01, Клоунесса
Крохозябр
вы недооцениваете силу детских дразнилок. 16.07.2010 15:50:27, Крохозябр
Гэллор
если эти дразнилки попали на дошколятский возрастной кризис+первый класс,нагрузка.... результат может быть реально зверским 16.07.2010 14:28:42, Гэллор
партизанка Иванова
у меня обычно с сыном просто - ты видел что бы такое делали я или папа? нет ...значит воспитанные люди так не делают. 15.07.2010 17:03:13, партизанка Иванова
он этого не видел не потому что вы это не делали а потому что когда вы это делали его даже в проекте не было. так что не надо ля-ля. все нормальные дети это делаю. 25.07.2010 14:39:56, Votlex
Моя спрашивает: "А почему?", "Пися, что плохая?" 15.07.2010 20:53:36, Ardilla
Она не плохая, она секретная. 15.07.2010 23:52:50, ЮлияФ
Не плохая, но показывать ее не принято. Так же, как не принято прилюдно пИсать (а ведь в этом тоже нет ничего плохого).
Можно рассказать про то, что подобные "запреты" бывают разными в разных местах и временах, например, что некоторые мусульманки закрывают лица, а буддисты считают неприличным на глазах у других принимать пищу...
15.07.2010 23:01:01, маугленок
партизанка Иванова
потому что воспитанные люди так не делают. Нам этого достаточно.
Зимой что голова плохая раз на нее шапку надевают? Просто вот такие у нас нормы поведения.
15.07.2010 21:29:13, партизанка Иванова
Крохозябр
зимой голове без шапки холодно, а писе без трусов не холодно летом. не подходит аналогия. 16.07.2010 10:55:58, Крохозябр
KengaLu
почему сразу плохая? откуда вообще такая паралель? а с пуканьем как у вас? вы как-то обьясняете, что пукать неприлично в обществе? однако пукать - это не плохо, а даже полезно. но культурный человек отойдёт в туалет для этого. 15.07.2010 21:06:07, KengaLu
объясняю, старается в туалет добегать) 16.07.2010 14:37:49, Ardilla
Крохозябр
а вот не будет у него тогда установки, что низя никогда и никому? он же секса родителей не видит.... 15.07.2010 17:56:18, Крохозябр
партизанка Иванова
но писать то он ходит и штаны снимает :))))
Сексуальное поведение один из самых древнейших инстинктов и детям совсем не обязательно показывать как родители этим занимаются. Подрастет, потом обсудим. А пока приучаю к мысли что сей предмет священный и не для праздной демонстрации :)
15.07.2010 21:28:02, партизанка Иванова
Крохозябр
это да. 16.07.2010 09:37:02, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!