Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возрастные принципы деления на группы в д/с

Есть госнормы? В школе все понятно. Хочу узнать нормы по возрасту в группы детсада. Странное у нас распределение.Наши с подружкой дети имеют разницу 4 месяца. Развитие похожее, говорят очень хорошо. Только вот девочка попала в ясли от 1,5 до 2, 7 года,ей два с половиной, а мой во II-ю группу одного и того же сада. В группе моего сына есть дети на 11 месяцев старше, соответственно на голову выше :-))),сильные, но говорящие совсем плохо, некоторые не едят сами. Распределение было исключительно по спискам. В мое детство в саду без яслей были младшая, средняя и старшая группы. Дети были одного года рождения до сентябрьских, либо еще конца предыдущего года. Как у вас?
12.09.2002 09:54:00,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, что пока нашлось - постановление. Кстати, довольно занимательное чтение в смысле наших с вами прав и обязанностей:)
К сожалению, там даны только нормы наполнения групп, но возрастное разделение может быть записано а)в уставе или иных учредительных или разрешительных документах (в лицензии например) б)в санитарных нормах и (или) нормах по обеспечению безопасности детей в)может быть ввыведена:) из образовательной программы, которую реализует данное учреждение.
Думаю, имеет смысл позвонить в Управление образованием в дошкольный отдел и уточнить:)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Постановление от 1 июля 1995 г. N 677 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О дОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
47. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования.
В группах:
от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;
от 1 года до 3 лет - 15 детей;
от 3 лет до 7 лет - 20 детей.
В разновозрастных группах:
при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;при наличии в группе детей любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;при наличии в группе детей любых двух возрастов (от 3 до
7 лет) - 20 детей."
12.09.2002 15:59:31, мама98
У нас как раз совершенно обычное деление по возрасту - ясли, младшая группа, средняя, старшая. В группе все примерно одного возраста. 12.09.2002 11:14:37, Газель
Ksana
О госнормах, к сожалению, ничего не знаю.
Мы попали в 7 группу. НАм - 3,8 и мы самые младшие в группе, есть 3 ребенка 1997 года рождения, самый старший из них - июльский.
Но я даже рада, что дети старши моего сынули, т.к. он давно уже хорошо говорит и хорошо развит и очень боялась, что он попадет в группу от 3 до 4 лет. Я слышала, что в таких группах бывают и дети до 3 лет. Уже здесь писали, что дети, которые хорошо развиваются и уже что-то умеют, попав в группу с младшими детьми, начинают "деградировать" (извините за резкое слово).
А очень хочется идти вперед, а не торможить.
12.09.2002 11:08:24, Ksana

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!