Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Как правильно себя вести? Ситуации

Были мы тут на отдыхе и возник у меня вопрос к вам :)
Ситуация: ездили отдыхать с моей подругой (она с дочей-ровестницей моего старшего) и там ещё мальчик с нами жил на год постарше наших детей. Папа недавно подарил нашему гейм-бой и конечно же он взял его с собой. Разумеется, мгновенно на месте возникла проблема делёжки этого чудо-агрегата :) всем хотелось поиграть. И если с девочкой сын делился (ненадолго, но делился), то с мальчиком этим отказывался наотрез (у мальчика тоже был гейм-бой, мы с ним делились нашей зарядкой, но игра с собой была всего одна, а у нас их 150 в комплекте). Драки, крики, нервы. Мальчик постоянно подходил ко мне и спрашивал у меня игру.
Какое поведение на ваш взгляд было бы верным для ребёнка и какую роль должна была сыграть мама в этих ситуациях? Заставить делиться или уважать собственность и мнение ребёнка?
И ещё: Мальчик на слова отвечал кулаками, иногда по делу, иногда без дела мой получал. В первый же день ему пробили камнем голову просто так (мальчик бросал камни в наших детей, взрослые за ним не следили).
Опять вопрос - какова роль мамы (встревать или нет в конфликт) и какие действия были бы верными на ваш взгляд?
05.07.2010 13:52:07,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Камнем в голову - встревать однозначно...
Я бы тоже потом с таким не захотела делиться ничем... Как относился в другим детям, так и получил. И своего бы я не уговаривала делиться в такой ситуации, это точно.
09.07.2010 17:26:10, Льняна и бобрик
krotichka
Дык ведь мой даже не обижался особо... помнил все прелести общения и всё равно утром вскакивал и ждал когда Денис ворвётся увидев что я встала :) поэтому я и настаивала на том чтоб делился раз уж играют целыми днями вместе. 09.07.2010 20:59:48, krotichka
умничка
пожалуйста возьмите себя в руки, не позволяйте никому доставлять вашей семье неудобства! у меня вот тоже такая стеснительная мама, лучше пусть своим детям будет плохо, чем я буду разбираться с кем-то чужим,я стисняяяяяюсььь... поверьте ооочень много неприятных моментов помню из детства. когда надежда что защитят помогут поддержат. а вместо этого стыдливые глаза в сторону 08.07.2010 07:50:01, умничка
krotichka
у меня тоже было много таких моментов... особенно напрягало то, что я училась за троюродных брата и сестру всё детство, мама заставляла, не могла отказать тёте. Аргумент был один - "ты отличница, тебе раз плюнуть сделать", и в то время когда я делала за них задания эти дети гуляли у меня под окном, и так много лет. 08.07.2010 16:01:15, krotichka
Галчонок и детишки
У нас было несколько совместных отдыхов с другими детьми.Так я пришла к выводу,что это не отдых получается в полном смысле этого слова.Лучше одним ехать. 08.07.2010 09:05:09, Галчонок и детишки
krotichka
ну вот с дочкой подруги он хорошо общается, поэтому и поехали вместе :) кто ж знал что там будет ТАКОЙ мальчег 08.07.2010 15:58:54, krotichka
Прочитала все ответы и удивилась. Может я чего-то не понимаю. Почему ребенок ДОЛЖЕН со всеми ОБЯЗАТЕЛЬНО делиться? А если не делится, то непременно убрать в чемодан??? Это же его вещь и он сам может решить кому ее дать, а кому нет. А вы свою машину всем знакомым сможете одолжить? Почему взрослые имеют право отказывать, а дети нет?
Я бы даже не парилась по поводу этой ситуации. Моя дочка тоже не всегда добрый ангелочек - имеет право. Единственное о чем я ее предупреждаю, когда она жадничает, что детки тоже не будут давать ей свои игрушки.
Когда ко мне подходят чужие дети и просят наши игрушки, я отправляю их к Алисе (дочуня:) - это ведь ее вещи, у нее и надо спрашивать.
Что касаемо детских разборок, стараюсь не вмешиваться до определенного момента - считаю что каждому надо учиться постоять за себя.
Но если в моего ребенка бросают камнями, махают рядом палкой и делают подобные опасные вещи, я не буду ждать когда проломят голову.

П.С.: Может быть я и ошибаюсь, но почему-то захотелось вам дать совет: категорически нельзя стесняться, когда речь идет о здоровье и спокойствии ВАШИХ детей.
06.07.2010 00:29:57, Ele_na
Шейла
ППКС 07.07.2010 20:15:02, Шейла
krotichka
спасибо за совет, я уже поняла что не надо, осталось себя переучить :(
вчера вот моему младшему девочка годовалая несколько раз по лицу совком сильно ударила, а я так и постеснялась её остановить, потом переживала очень, ведь рядом стояла :( ждала что малыш сам отойдёт или рукой закроется, но он растерялся очень, потом расплакался.
06.07.2010 00:38:56, krotichka
Да сама такая же была :) ...когда-то. 06.07.2010 07:28:16, Ele_na
KengaLu
на мой взгляд не надо было брать игру с собой. а елси уж взяли, то моя позиция всегда такая (у меня двое детей и иногда возникают инциденты с делёжкой чего нибудь одного): либо вы учитесь делиться и договариваться, либо я это отбираю и не играет никто. моим это помогает. но для меня всегда очень важно - научить детей договариваться. 05.07.2010 18:24:32, KengaLu
Галчонок и детишки
Дети научаются делиться только к 7 годам.А раньше-это практически бесполезно или ценой стресса.Вот такие они.Никто не ждёт от детей того,что они будут ходить в 3 месяца.А для делёжки морально и психологически нужно созреть.
А вот камнями-это слишком.
08.07.2010 09:09:54, Галчонок и детишки
KengaLu
у меня другой опыт 10.07.2010 00:50:17, KengaLu
krotichka
то есть позволить ребёнку ВСЕГДА решать поделится он или нет? я ничего не упущу в его характере?
п.с. вспомнила, что сама была страшной жадиной в детстве :))) сейчас вроде не страдаю этим недугом
08.07.2010 16:03:11, krotichka
krotichka
для меня тоже важно это и эту фразу про или я говорила, но отобрать окончательно так и не смогла :( жалко мне своего детя было, тем более что у мальчика была своя такая же игрушка и даже зарядку свою мы ему постоянно давали, но он просил нашу игру. 05.07.2010 20:03:28, krotichka
KengaLu
я стараюсь выполнять то, что я говорю. поэтому если я уж сказала ИЛИ, то я это ИЛИ и исполнила. по-другому все мои слова ничего не будут значить для детей. 06.07.2010 02:36:40, KengaLu
Одно дело разобраться между своими детьми, я регулирую отношения между своими когда доходит до дележки и никто не хочет уступать. Но когда дело касается чужого ребенка, то объяснять должны его родители, тут конечно все сложнее. 05.07.2010 22:21:00, Konst
KengaLu
мне наоборот помогает ситуацию с другими детьми разрулить, представляя на месте этих детей своих. точно так же и вообще все ситуации по жизни мне легче разрулить, гепотетически подставя в ту ситуацию своего ребёнка. 06.07.2010 02:38:29, KengaLu
krotichka
вот поэтому и хочется понять как вести себя в такой ситуации... и пацана того обижать не хотелось, ребёнок ведь, но и своего тиранить тоже не хочется, тем более что у меня к нему почти нет претензий по жизни (ттт) 05.07.2010 22:27:42, krotichka
Суматра
Предлагаю вместо мыслей "как себя вести" запустить мысли в сторону "почему я считаю, что требование соблюдать общепринятые нормы и правила может считаться обидным и мне неудобно этого требовать?" тут, имхо, "в консерватории" есть что подправить. Или вы сами далеки от того что бы считать это обязательным к выполнению? Или что-то иное мешает? Что? 05.07.2010 22:45:40, Суматра
krotichka
я и мой ребёнок соблюдаем общепринятые нормы (ттт), это для меня крайне важно. Мои скромные попытки требований к мальчику не увенчались успехом и я отступила, вот и всё. Для меня просто было как гром среди ясного неба то, что он не соблюдает некоторые элементарные правила и не прислушивается к просьбам взрослых. Например, когда мой садился кушать тот мальчик стоял возле него, всячески отвлекал от еды, вызывал на спор, пытался незаметно пнуть, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию, мой начинал спорить, скандалить после пинка и т.д. Кушать прекращал, есс-но. На мои и бабушкины просьбы не отвлекать он не реагировал, приходилось уходить до тех пор пока он сам не поест и не уйдёт на дневной сон (бабушка загоняла его в комнату на 15-30 минут). Для меня это полный дурдом :(
Или например, на пляже начинал сильно толкать моего, или тащил моего не умеющего плавать в глубину когда тот орал, и так постоянно.
Ну вот что я должна была сделать? Вот и весь вопрос.
06.07.2010 00:12:28, krotichka
Суматра
Для меня это другой глобус. У вас в голове, имхо, отсутсвуют "личные границы". Не вижу других причин, которые бы мешали вам их охранять. Кстати это чуствуют и взрослые и дети как приглашение сесть на голову та же бабушка вместо вялых замечаний вполне может физически, за руку выполнить просьбу "заберите пожалуйства вашего ребенка, он мешает мне кормить моего" но вы же так не скажете. 06.07.2010 12:51:45, Суматра
krotichka
"заберите пожалуйства вашего ребенка, он мешает мне кормить моего" это грубо как-то :(
На будущее возьму на заметку, попробую, и буду впредь стараться избегать таких ситуаций.
06.07.2010 13:45:05, krotichka
Суматра
ок)) я видимо слишком поставила себя на ваше место после того как уже сделано 150 замечаний без результата))) "заберите пожалуйста вашего на 15 минут, мне моего покормить надо, а потом пусть играют" так лучше? 06.07.2010 14:57:17, Суматра
krotichka
ага, гораздо :))) но всё равно для меня очень стеснительно 06.07.2010 16:47:38, krotichka
Вам надо было ОДИН раз подойти к бабушке и сказать: "Вы знаете, я вижу, что у мальчиков не получается нормально играть вместе. Для меня, честно говоря, это не отдых, а стресс, постоянно сглаживать и разбирать их конфликты. Мне кажется, будет лучше, если дети будут отдыхать отдельно друг от друга. Хорошо?" ВСЁ. А Вы, похоже, так далеко дали зайти ситуации, что бабушка даже посчитала себя вправе обидеться на вас, когда вы один раз ушли! Ничего себе! Ну, не дурдом ли??? :-)))

Но не расстраивайтесь. :-) В след. раз все будет по-другому. :-)
06.07.2010 11:58:12, Мопс
krotichka
Ой, мне кажется я никогда не смогу такого сказать :))) просто больше я не поеду вот так вот в дом с хозяевами где будут жить 3 семьи. 06.07.2010 12:52:49, krotichka
Сможете. :-) Ведь зависит и от того, как. Имеется ввиду не раздражённым и обвинительным тоном говорить. Можно ведь и застенчивым и извиняющимся тоном это сказать. Краснея, запинаясь и путаясь. :-) Главное на первый раз - вообще сказать. Попробуйте обязательно в след. похожей ситуации (а она обязательно будет). Не укусят. Обещаю. ;-))) А Вам сразу станет легче. 06.07.2010 15:24:46, Мопс
krotichka
попробую попробовать, спасибо :))) (запинаясь и краснея обязательно :) 06.07.2010 16:48:44, krotichka
Подождите... Вы полагаете, что сын автора ОБЯЗАН делиться своей любимой игрушкой с мальчиком, которого встретил на отдыхе? Это общепринятая норма? 05.07.2010 22:52:23, уточните, пожалуйста
Суматра
нет, я полагаю ровно обратное)))
мне любопытно почему автору неудобно потребовать прекратить бить камнями ее ребенка за то что он пользуется своим парвом распоряжатся своими личными любимыми вещами по своему усмотрению
05.07.2010 23:06:44, Суматра
я поняла, спасибо))
солидарна с Вами!
06.07.2010 00:59:57, просила уточнить
krotichka
насколько я поняла камнями он бросался просто так... такое впечатление создалось что ему ни разу это не объясняли популярно и он ни разу не был наказан за такое поведение :( даже после того как он повторял это несколько раз в другие дни его ни разу не увели и не наказали.
Мальчик дрался/пинал/душил и в других ситуациях, когда что-то не мог доказать моему или пустить игру в своё русло, мой сын любит быть лидером в игре.
Прекратить бить требовала :) только что ему мои требования. Объясняла много раз как всё это опасно, эффекта ноль.
Бабушке жаловаться - не жаловалась. Они даже не в курсе что это он моему башку поранил в первый день, мы не рассказали им, просто тихонько рану промыли и вернулись на пляж.
Насчёт приставки - продолжаю считать что вполне мог бы и поделиться с тем, с кем проводил целые дни напролёт в игре.
05.07.2010 23:58:38, krotichka
Суматра
мог бы и поделится, но не хотел, имеет право))) 06.07.2010 00:05:04, Суматра
krotichka
но ведь тот то делился просмотром мультиков на своём ДВД :))) 06.07.2010 00:13:37, krotichka
Суматра
А ничего, что ИХ отношения и они как могут так строят, опять же они ОБА имеют право ошибаться и учится на своих ошибках? Это же ВАШ сын, "чо-то я не то делаю" и "мама ругать будет" разные ВЫВОДЫ по жизни. Дети за день 100 раз могут менять свое мнение, эксперементировать и не парится, у них психика другая, подвижная. 06.07.2010 12:57:10, Суматра
krotichka
Насчёт подвижной спихики это вы правы :)))
Поняла, перестану навязывать ему своё мнение, СПАСИБО.
06.07.2010 13:46:35, krotichka
У нас в прошлом году на отдыхе был конфликт между моим старшим сыном и соседским мальчиком (на год старше) из-за фотоаппарата. Старший неплохо фотографирует, ему подарили дорогой фотик, он ревностно его охраняет, в 1-ый день он дал мальчику пофотографировать, тот пальцами заляпал объектив, больше мой ему не давал фотоаапарат. Так вот тот мальчишка выпрашивал, пытался отнять, подходил ко мне, к мужу. Сын твердо сказал нет, мы его полностью поддержали.
Геймбой личная вещь вашего сына, которая ему дорога, я считаю жадность тут совсем не при чем. Действия мамы: я всегда спокойно объясняю (в отношении любого своего сына) не дает? значит не надо у него выпрашивать, это его вещь, он сам за нее отвечает и сам решает что с ней делать. Если ваш сын не манипулировал (типа дам поиграть если....), то надо было его поддержать.
05.07.2010 17:38:07, Konst
tЮлька
+1. хозяин вещи имеет полное право на неё. 05.07.2010 21:53:21, tЮлька
krotichka
а как объяснить мальчику почему девочке дают играть, а ему нет, как прокажённому? мальчик в принципе неплохой, просто его не так воспитывают... папа не занимается воспитанием, мама работает, а бабушка по-моему не понимает вообще что воспитывает мужчину.
И правильно ли это учить своего ребенка так поступать с людьми по жизни?
05.07.2010 21:59:02, krotichka
tЮлька
я так и объясняю - моя дочь\я\муж - хозяин вещи и вольны распоряжаться ими как хотят.
всё. в полемику не вступаю.
05.07.2010 22:48:10, tЮлька
krotichka
спасибо, постараюсь в дальнейшем вести себя также :) просто неудобно как-то отказывать, не умею я. Мама меня воспитывала так, что отказывать было запрещено. п.с. только не подумайте ничего про мужжжчин :))) 06.07.2010 00:15:24, krotichka
Я думаю правильнее чем заставлятьделиться с тем, кто ему неприятен или с кем отношения не более чем приятельские. С настоящим другом наверное ваш мальчик охотно бы поделился. Повторюсь: если ваш сын не манипулировал, а имел четкую позицию не давать, значит были на это причины (может мальчик был слишком навязчив, или неаккуратно обращался с вещью, или дразнил вашего сына за вашей спиной, всякое бывает) 05.07.2010 22:17:17, Konst
krotichka
Сын с удовольствием играл с ним каждый день, а многочисленные драки и пинки забывались почти мгновенно в итоге, поэтому я и не понимаю зачем он вредничал/жадничал и не давал ему играть. Манипуляций не видела, находилась постоянно рядом. Просто тот мальчик никогда не запрещал ему смотреть всем вместе свой ДВД, не вредничал. Наверное и мой должен был сам позволять поиграть чуток, без моих просьб и укоров, или не обязательно?
А своим друзьям да, даёт игрушки без проблем, с удовольствием.
05.07.2010 22:35:07, krotichka
krotichka
вот почему-то к фотоаппарату у меня совсем другое отношение :) я сама бы запретила, это не игрушка и стоит больших денег... хотя и гейм-бой за 3.5 тыщи для нас дорого. Надо было наверное поддержать, просто побоялась что это жадность и вредность, мне так показалось. 05.07.2010 17:45:26, krotichka
Не такая уж большая разница, главное что вещь значимая и любимая. Средний дорожит великом (дает только паре друзей). 05.07.2010 22:28:11, Konst
krotichka
ну в общем-то да, согласна... но как же различить жадность/вредность это или нет? 05.07.2010 22:38:30, krotichka
Kirushka©
Прочитала. У вас ангельское терпение.После второй попытки отбора я бы убрала игру в чемодан и давала своему только вечером, пресекая попытки другого ребенка прийти в гости. Про пляж мне вообще непонятно. Там пляж один и маленький? Уйти на другой пляж или в другой конец пляжа возможным не представлялось? 05.07.2010 17:07:17, Kirushka©
krotichka
Этот мальчик как хвостик, куда мы туда и он и бабушку тащил :( никак не получалось сбежать. Один раз ушли одни погулять случайно, так обида была со стороны бабушки, поэтому я бросила все попытки отделаться от них и терпела :))) вообще ситуация конечно комичная, мой детский ужастик, всегда боялась навязчивых людей.
А пляж небольшой был рядом с домом, так и торчали постоянно. Как подерутся, так домой шли, разгоняла их по комнатам на 10 минут, потом всё заново начиналось.
Да и не могла я уйти далеко, я ж с подругой ещё была :)))
А в комнату он постоянно заходил, буквально жил у нас, бабушка не напрягалась. Считаю что тут полностью вина взрослых, а не ребенка, конечно.
05.07.2010 17:35:08, krotichka
Суматра
То есть на сообщение " у нас свои планы, мы хотим побыть своей семьей" чужая бабушка обижается? инопланетянка что-ли? 05.07.2010 22:27:28, Суматра
krotichka
ага :( а меня это очень нервирует всегда... я потом даже боялась не предупредить что мы идём в магазин/поесть мороженое/купаться и т.д., всегда отчитывалась. Вообще, читаю сейчас и прям стыдно, но ничего с собой поделать не могу, мама так воспитала. 05.07.2010 22:40:54, krotichka
Суматра
Вы себя что на помойке нашли? А если бомж пьяный вами будет недоволен, тоже постараетесь подстроится? Где вообще у вас планка кто вас может оценивать, чье мнение для вас значимо, а кто "чья бы корова мычала, а чья бы и помолчала" или "собака лает ветер носит"? кста очень люблю народные поговорки, мудрость отточеная веками 05.07.2010 22:51:52, Суматра
krotichka
Мама меня учила не отказывать и не создавать проблем окружающим, с тех пор мало что изменилось. Где планка не знаю. Часто если даже внутри всё бушует и негодует стараюсь не отказать и не создать неловкой ситуации, не создать проблем, перебдить. Поэтому подобная ситуация для меня была из ряда вон неловкая. 06.07.2010 00:18:31, krotichka
Крохозябр
почитала ветку ниже - поймите меня правильно - но Вам - срочно к психологу, если самой не получается ситуацию исправить. Не хочу Вас пугать, но вот это "Часто если даже внутри всё бушует и негодует стараюсь не отказать" - ведет просто к заболеваниям, причем серьезным. Исправляйте, Вы своим детям лет чере 15-20 ещё здоровой нужны будете, может, хотя бы это заставит Вас измениться. 07.07.2010 12:31:19, Крохозябр
krotichka
где ж его найти, психолога то хорошего и недорогого :)))
Буду конечно стараться исправляться самостоятельно, надеюсь получится.
07.07.2010 12:53:29, krotichka
Крохозябр
если муж в помощь - получится, конечно. главное - осознать необходимость. 07.07.2010 12:58:44, Крохозябр
krotichka
осознаю очень давно :))) "а воз и ныне там". Муж у меня совсем другой, поэтому с ним мне хорошо :))) перевоспитал меня частично 07.07.2010 13:32:01, krotichka
Суматра
то есть мама вас учила что ваши хотелки это г.собачье в расчет не принимаемое, и главное что бы другим было удобно иначе это неловко? Может вы чего неправильно поняли? мамы такому не учат 06.07.2010 13:01:40, Суматра
krotichka
да, учила именно этому, всю жизнь... 06.07.2010 13:47:30, krotichka
Суматра
мама жива? срочно к маме уточнить чему учила))))) сдается мне, что она учила "умей быть хитрой и отстаивать свое мнение и желания изящно, тихо, не создавая неловких ситуаций и конфликтов, если не вышло сразу умей сдержать свое желание и подумать как найти другой способ выполнения"
но вы запомнили только "сдержать свое желание")))
06.07.2010 15:04:09, Суматра
krotichka
не, хитрость это не про нас, в том то и дело, всё я верно написала, мама у меня особенная, очень с ней сложно :) меня муж уже 4 года перевоспитывает, сдвиги есть, небольшие 06.07.2010 16:51:07, krotichka
Да нет, среди старшего поколения было раньше (да и еще осталось) сильно распространено мнение, что жить надо с оглядкой "а что люди скажут", это самое главное. Страх, а вдруг "люди скажут", что дочка невоспитанная, избалованная, непослушная... Проще приучить ее прогибаться под всех, чтоб наверняка. Надо исправляться. :-) 06.07.2010 15:45:43, Мопс
krotichka
да, именно так, и в семье я всегда из-за этого была гадким утёнком :) 06.07.2010 16:53:23, krotichka
Kirushka©
Да-да только эгоизм. Меня чужие дети не напрягают присутствием, но если нарушается мой личный покой - тут уж все. Это мои законные две недели в году, и даже мои родные любимые дети не могут их портить, не то что посторонняя бабушка со воим внуком. Мальчика за дверь, дверь на замок, будет стучать - найти способ заставитьэто не делать. Реально я и рявкнуть могу не только на мальчика, но и на бабушку (пока вроде не приходилось, но могу). 05.07.2010 17:59:53, Kirushka©
Предложить сыну убрать геймбой в чемодан до конца отдыха и всем объявить о таком решении. Чужому мальчику объяснить, что так как вы еще маленькие и не смогли договорить и играть мирно, то играть не будет никто. С дочкой в аналогичной ситуации помогло. 05.07.2010 17:01:42, Фа-фа
krotichka
Ой, это очень кардинально... не хотелось бы мне так "издеваться" над своим ребёнком. А вы не считаете что это было бы нечестно? Свежеподаренный гейм-бой, который так важен моему мальчику, должен быть недосягаем из-за какого-то навязчивого чужого мальчика... даже не знаю, мне кажется неверным этот подход. А вам? 05.07.2010 17:08:57, krotichka
Мне моя дочь сама предложила этот вариант :) в 3 года именно новую игрушку, купленную уже на отдыхе, взяли и убрали чемодан.
Есть несколько моментов:
- все, что выносится на улицу из дома, могут попросить другие дети поиграть. Это факт. Право вашего сына делиться или нет. Но то что просьбы будут - это точно.
- какой глубокий смысл был в подарке ПЕРЕД отдыхом? чтобы ребенок весь отдых проиграл в него? а не проводил время на свежем воздухе?
- я предлагаю не вам убрать геймбой, а предложить это сделать ребенку, поговорив с ним.
- ваш комфорт от отдыха. Вот честно, никакой геймбой не стоит ВАШИХ нервов.

Единственно меня смущает что геймбой скорее всего был только поводом для тех же камней. И мальчику другому просто хочется внимания. Может быть вы попробуете придумать для них совместные интересные игры? Все что угодно - подвижные игры - поиск клада и разгадывание карт сокровищ, казачки, прятки, и настольные игры - те же игры монополия, твистер.
05.07.2010 17:21:34, Фа-фа
krotichka
Гейм-бой подарили за месяц до отьезда :) за хорошее поведение (ребёнку об этом не говорили, есс-но). Просто не успел он в него наиграться, поэтому дорог он ему.
Убрать на дал бы 100% :)))
Жалею жутко что взяли с собой, просто не предполагала что будет такой сосед. Хотя они и без гейм-боя дрались и скандалили постоянно.
Играть пытались, но всегда находился повод чтобы поскандалить. Мой конечно тоже хорош, любит чтобы по его было, но тот сразу с кулаками накидывается, а это для нас большая неожиданность, у нас нет таких знакомых.
05.07.2010 17:28:59, krotichka
Понимаю вас хорошо, мои тоже сейчас на отдыхе, но вот реально все любимые игрушки мы убедили перед отъездом оставить дома. 05.07.2010 17:30:58, Фа-фа
krotichka
Вы знаете, я просто не готова была к такому повороту :) для меня этот мальчик за гранью понимания, мой обычно слушается и всё возможно объяснить ему, а здесь полное отсутствие границ и понимания. Мы впервые были на отдыхе, поэтому "первый блин комом". 05.07.2010 17:39:23, krotichka
Дочитала все ветку -вы уже вернулись :).
Ну просто у меня пример перед глазами недавний - когда дети разные носились без дела по кафе и один ребенок самый маленький был в неадеквате и разговаривать с ним и его мамой было бессмысленно. В итоге этот ребенок перестал задираться, когда муж собрал всех детей, попросил включить музыку и лихо с ними больше часа отплясывал на танцполе. Просто энергию пустили в другое русло.
05.07.2010 17:28:57, Фа-фа
krotichka
да, отличная идея :))) просто так хотелось отдохнуть хорошо, я так устала за 1.5 года дома безвылазно с 2 детьми, а не быть пионервожатой... меня мама моя отправила отдохнуть подальше и вот такой результат 05.07.2010 17:41:27, krotichka
Прочитала подробности ниже. Зря Вам было "неудобно не делиться". Это же не совочек для песочницы. Любимыми украшениями Вы же сами бы тоже не стали делиться? Гейм-бой - важная личная вещь (как для некоторых взрослых мобильник :-)), к которой ребенок может прикипеть сердцем. :-) Да даже, если бы это был просто футбольный мяч, я бы прислушалась к мнению ребенка. Это ЕГО вещь, и ему решать. А мальчику этому бы сказала: "Мне очень жаль, но Дима не хочет давать тебе гейм-бой. Это его решение. Извини. Тем более, у вас каждый раз конфликты из-за этого. А всем хочется спокойно отдыхать." 05.07.2010 16:05:13, Мопс
Суматра
А чем совочек для песочницы хуже и отличается от гейм-бола для ребенка? Я как-то изначально на любые обращения ко мне других детей абсолютно искрене пожимала плечами и разводила руки со словами " Это Анюткина игрушка, с ней и договаривайся". Но и мой ребенок имел ту же реакцию, ей не придет в голову пытаться решать эти вопросы через взрослых.
Вот силовые действия в отношении своего ребенка я бы пресекла в корне, а остальное разбирайтесь как хотите. Драться нельзя однозначно. А в остальном это просто кошмар какой-то лишать своего ребенка его законого права выбора что и как ему делать со своими личными вещами и с кем и как дружить. Это ж лишать права учится, делать выбор, принимать решения, понимать причино-следственые связи поступков, делать выводы. Я постфактум могу проговорить ситуации, если она не против об этом поговорить, или иначе поискать способ с ней поговорить позже. Но уж никак не вмешиваться в процесс самостоятельного познания мира. На то и детство что б свои шишки в играх набить, а не потом когда все серьезнее все равно этому же учится но уже и болезнее и горше.
05.07.2010 22:22:59, Суматра
"А чем совочек для песочницы хуже и отличается от гейм-бола для ребенка?"

Для 2-хлетнего не отличается. А 5-6-летний ребенок вполне уже сам понимает разницу. Так же, как и мы, взрослые, понимаем разницу между "поделиться украшениями" и "поделиться бумажными салфетками". Но я писала это для мамы - автора топика. Это ей было неудобно, это она стеснялась не делиться, как будто речь шла о совочке. Мне (лично), честно говоря, тоже было бы немного неудобно, если бы мой почти 6-летний не захотел бы делится совочком. :-) Я бы с ним поговорила, но не заставляла бы, конечно. А по поводу гейм-боя и говорить не стала бы.
06.07.2010 11:33:57, Мопс
Суматра
А мне нет, Анька по натуре добрая и щедрая, последнее отдаст в большинсве случаев, но ее иногда клинит и причиной может быть "потребовали а не попросили вежливо" или "этот ребенок не нравится" или "из мести" или "что-то доказать" и она не даст НИЧЕГО хоть совочек, хоть обрывок бумажки из принципа. Я же не знаю всего точно почему она так решила, правильно или нет, а раз не знаю то на всякий случай сначала занимаю ее сторону,а потом разберемся. 06.07.2010 13:10:22, Суматра
krotichka
повезло вашей девочке :))) моя мама никогда не занимала мою позицию, я всегда была не права и не принята, меня даже особо не выслушивали. 06.07.2010 13:49:47, krotichka
krotichka
А как пресекли бы силовые действия? на мои увещевания мальчик не реагировал, продолжал даже когда я утаскивала своего домой, ну не бить же мне его в конце концов 05.07.2010 22:37:04, krotichka
Суматра
ну не знаю, перехватила бы руку со словами "драться нельзя". Жестко поставила условие если будешь драться запрещаю сюда к нам подходить, потребовала бы обещания не драться и при первой же драке за руку "я предупреждала" отвела бы к бабушке, " подумай, сможешь не драться возвращайся". Но думаю мои советы тут фигня теоретическая, я это могу только умозрительно представлять у меня девочка, там такой проблемы нет, к тому же младше. 05.07.2010 22:56:59, Суматра
krotichka
делала так, не помогло, правда к бабушке не водила и не жаловалась. Дело ещё в том, что мой часто настаивает на своих правилах в игре, очень категорично, вот думаю может поэтому такая сложная реакция была. Но в любом случае кулаки абсолютно не допустимы конечно. 06.07.2010 00:21:49, krotichka
krotichka
вот не могу я так говорить :((( не выросла ещё до этого наверное... я и про то что без стука нельзя входить целый день не решалась сказать... ну и всё же считаю что мог бы мой и поделиться на 5-10 минут в день если уж он играл с мальчиком все 17 дней. 05.07.2010 16:17:19, krotichka
Я не знаю, как правильно, напишу, как поступила бы я. Я бы настоятельно рекомендовала ре не брать с собой геймбой. Или взяла с условием, что он готов делится. Потому как есть личная собственность, но есть и правила хорошего тона и бесконфликтного общения. А еще родители на отдыхе должны отдыхать ; )
По второму пункту - я бы вмешивалась во все ситуации, в которых бы видела, что мой не может разобраться сам и есть опасность. Камни бы пресекла срузу, не дожидаясь жертв.
05.07.2010 15:27:01, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Я честно не думала что будет мальчик и что будут такие проблемы, поэтому и взяли игру чтобы было развлечение вечернее.
Ань, я не отдыхала там, я с утра до ночи разнимала их и ограждала своего от камней/кулаков. Нервов потратила больше чем за предыдущий год :(
Камни пресечь не удавалось, мальчик не реагировал на нас вообще. Один раз я пыталась его оттащить от своего, сил не хватило :)))
А мой засранец несмотря на рост свой Ленинский в обиду себя не даёт.
05.07.2010 15:46:02, krotichka
Ужос... Сочувствую... Но если деть себя в обиду не дает (молодец!) - то можно вмешиваться по минимуму, хотя я б в присутствии такого мальчика с камнями, караулящего за дверью, расслабиться бы не смогла - однозначно. 05.07.2010 15:57:34, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
вот, я бдила постоянно :))) там ещё лесенка на 2 этаж была опасная, так я всё боялась что они там шею свернут, кароч правда ужос. Жаль что муж мне Вовку не дал :( так бы Димка с Вованом играл и мальчик был бы в игноре. 05.07.2010 16:12:07, krotichka
Не факт, может они бы все вместе тусили и ты б еще за Вовку переживала... 05.07.2010 17:52:43, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
ну да, хз :))) 05.07.2010 18:02:02, krotichka
дык это ж хорошо, что в обиду не дает! иначе он бы своего гейм-боя вообще бы не увидел. 05.07.2010 15:55:20, Планетка
krotichka
они гейм-бой постоянно пытались разорвать пополам, вот где работа то моя была сложна :))) вырвать из рук обоих было чрезвычайно тяжело 05.07.2010 16:14:06, krotichka
ужасть. не, я бы наверно, просто запрятала подальше, моих бы нервов не хватило. давала бы вечером, заперевшись в комнате)) 05.07.2010 16:15:57, Планетка
krotichka
я уже потом стала нечто похожее делать :))) так он подолгу к нам стучался 05.07.2010 16:40:29, krotichka
Kirushka©
Развивайте к следующему отпуску здоровый эгоизм. Мой покой можно попытаться нарушить только один раз :))). 05.07.2010 17:10:57, Kirushka©
krotichka
эх, надо :))) муж меня вот тоже учит-учит... 05.07.2010 17:35:43, krotichka
УникаЛьнаЯ
Имхо, для начала поговорить со своим.
Может быть, он готов дать игру в принципе, но не тогда, когда он сам играет - в этом случае можно подсказать самому предложить тому мальчику поиграть, когда сын уже сам наигрался и собрался убрать игру.
Может, он давать не хочет категорически, но не умеет (или опасается) отказать совсем, провоцируя новые и новые ситуации "дай - не дам". Тогда, возможно, есть смысл помочь и взять на себя решение - например, на правах мамы запретить кому-либо давать игру вообще.
Может напротив, ребенок скажет, что все в порядке, ситуация его не напрягает и они сами разберутся - тогда я бы не вмешивалась больше :)

05.07.2010 14:46:30, УникаЛьнаЯ
krotichka
Первое - мимо, не хотел категорически.
Второе - он показывал, что не хочет. Я запретить не могла всем, потому что мы давали игру нашей подружке. Запретить давать мальчику на каком основании :(? Я считаю что сын не прав, но помню себя в возрасте 6-7 лет, тоже не дала бы, поэтому понимаю его хорошо и принимаю его решение. Но вот как это со стороны?! Ведь мальчик - ребёнок и ему очень хотелось поиграть... поэтому иногда я настаивала на том, чтобы ему разрешалось поиграть хоть немного, сын делился. Теперь никак не могу разобраться КАК же нужно было поступать правильно.
Тем более что когда сын забирал игру у мальчика начиналась потасовка.
05.07.2010 15:01:45, krotichka
УникаЛьнаЯ
ну, если мой ребенок был бы настроен категорически не давать, то я бы попыталась совместно с ребенком обеспечить наиболее безболезненного выполнения этого желания/нежелания: например, играть только дома, на пляж и т.п. не брать. 05.07.2010 15:25:25, УникаЛьнаЯ
krotichka
он играл только дома, но мальчик врывался в комнату :( через неделю, когда мы приучили его стучаться он караулил у нашей двери, стучался постоянно и спрашивал можно ли войти и т.п. Получался замкнутый круг. 05.07.2010 15:41:14, krotichka
УникаЛьнаЯ
Отвечать "нельзя", и не страдать :) 05.07.2010 16:20:12, УникаЛьнаЯ
krotichka
он потом опять стучался :))) поэтому я и переживала, хотя мне жутко хотелось отдохнуть хоть час в сутки от него 05.07.2010 16:42:03, krotichka
УникаЛьнаЯ
Ну, пару дней поотводила бы его к его бабушке-родителям - или с кем он там? Вот так постучался - отказали, опять постучался - отвела "по месту прописки", и так до упора. 05.07.2010 17:31:13, УникаЛьнаЯ
krotichka
он был с бабушкой, дверь их была в 2м от нашей (напротив), так что бабушка ВСЁ слышала всегда, но мер никаких особых не предпринимала, а мне ТАК не хотелось заниматься воспитанием чужого ребёнка 05.07.2010 17:43:04, krotichka
У тебя ангельское терпение... 05.07.2010 18:31:54, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
понимаешь, я не могу воспитывать чужих детей и тем более чужих бабушек, они сами должны понять что неверно его воспитывают и он доставляет кучу неудобств не только им, но и окружающим :(
Правда благодаря нам он научился стучаться в чужую дверь :) до нас он этого не знал, влетал даже когда я переодевалась.
05.07.2010 20:06:21, krotichka
Согласна, надо было отправить его пару раз строго к бабушке. И это называлось бы не не "воспитывать чужих детей", а "защищать своих и свое личное пространство". Если он действительно так надоедал, зачем портить себе отдых? 05.07.2010 23:59:31, Ele_na
ППКС 06.07.2010 15:17:52, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
ох, ну не могу я так :((( некрасиво это как-то... я разговаривала только с ним на эти темы и со своим сыном. 06.07.2010 00:23:13, krotichka
Да брось, что тут некрасивого? Мальчик мешал вам нормально отдыхать, на уговоры не поддавался, а бабушка за него все же отвечает. 06.07.2010 18:52:33, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Ань, это у меня проблема по жизни :( трус я, как-будто ни на что право не имею... буду стараться взрослеть :))) просто тяжело это для меня очень. 06.07.2010 20:28:41, krotichka
Желток
это зависит от того кто вам тот мальчик, если просто мальчик, то в сад - все в сад, неадекват швыряющийся камнями - точно бы ограничила бы общение или вообще запретила бы, по поводу игрушки - если этот ребенок наш друг, то убеждаю ребенка делиться - иначе потом начнется грызня надолго, если просто познакомились и потом никогда не увидимся, могу попросить ребенка поделиться или поменяться на что-то, но настаивать не стану - это того не стоит :), а так ответ на любой вопрос обащенный ко мне "можно", следует ответ - спрашивай у Алисы 05.07.2010 14:29:06, Желток
krotichka
просто мальчик... порой он вёл себя адекватно, а порой на него накатывало, причём взрослых он не особо воспринимал.
Просто жили вместе 17 дней, бок о бок, постоянно вместе, расставались только на ночь, поэтому нужно было как-то выстраивать отношения.
05.07.2010 14:32:54, krotichka
Желток
тогда убеждать своего меняться либо сразу расставить все точки над "и" - не даем никому и все тут :) 05.07.2010 14:35:53, Желток
krotichka
просто мой обычно делится с ребятами в саду и на площадке, а тут ни в какую... 05.07.2010 14:43:24, krotichka
Желток
моя делится по настроению, но вот есть дети с которыми не делтся категорически, не знаю почему, но вот так бывает, обычно эти дети с Алиской сами не очень ладят, так что я не насстаиваю обычно, могу просто попросить, если не убеждает, то свободен кандидат, а уж если меня саму ребенок раздражает, то в сад все в сад, адназачна 05.07.2010 15:03:45, Желток
krotichka
а мне вот неудобно очень было :( жить под одной крышей и не делиться 05.07.2010 15:07:29, krotichka
а этого мальчика нельзя было как-то исключить из круга общения? мне лично самой было бы некомфортно в такой ситуации (швыряние камнями и прочее). Если бы мальчик был адекватный, то убедила бы своего или делиться или играть не в присутствии других детей, а в их компании чем-то другим заняться всем вместе. 05.07.2010 14:19:50, Планетка
krotichka
мы жили в одном доме, комнаты были напротив, с его бабушкой мы отлично общались, да и сын мой играл с ним с удовольствием поскольку у него не было других вариантов, так что изолировать не удалось... мальчик заходил без стука и садился играть вместе с моим, позже начиналась потасовка есс-но... ростом он гораздо вышего моего коротышки а весом в 2 раза больше, поэтому мой отхватывал по-любому, следила чтобы не покалечили. На пляже тоже дрались постоянно, притом что мой в Москве не дерется вообще, хотя вот словом может задеть. 05.07.2010 14:26:16, krotichka
ну вот без стука входить и прочее - это надо было пресекать, с помощью его бабушки. И потом - на пляж-то зачем с ними идти? И если идти, то гейм-бой там точно лишний (тема вроде про гейм-бой была?)

потасовки-то только на почве гейм-боя были?
05.07.2010 14:36:34, Планетка
krotichka
вход без стука пресекли за неделю :) вроде понял; гейм-бой на пляж не брали конечно, но они и без него дрались по любому поводу, мальчик начинал руки распускать, у бабушки редко получалось его усмирить, меня он тоже не слушал. На пляже они всё равно садились рядом с нами, пляж у нас был в 100м от нашего дома. 05.07.2010 14:40:33, krotichka
значит тема не о гейм-бое, а о взаимоотношениях с мальчиком, который сильнее, больше, да еще и с гонором...
в общем, раз вы уже вернулись, то можно сказать, что любой опыт был вашему сыну на пользу :) Он сам сейчас как оценивает то, что было на отдыхе? Если позитивно, несмотря на стычки, то все ок. Если негативно, значит надо разговаривать с ним на эту тему, как себя вести, чтоб сильно не огрести))
05.07.2010 14:58:36, Планетка
krotichka
позитивно конечно :) море его очаровало...
тема в общем-то больше обо мне наверное, не знаю как вести себя в подобных ситуациях, у нас такое впервые.
05.07.2010 15:03:16, krotichka
да все нормально у вас. иногда давали играть и хорошо. наверняка на море или на улице проводили больше времени, чем дома в драке за гейм-бой)) 05.07.2010 15:11:51, Планетка
krotichka
Просто переживаю что ломала своего и ругала его, может и не стоило... 05.07.2010 15:41:56, krotichka
Суматра
Действительно не стоило, тот оболтус уедет, а ваш с вами останется, на фига что бы ребенок сделал выводы что брать нахрапом допустимо? 05.07.2010 22:34:09, Суматра
krotichka
очень хотелось чтобы он немного проникся, ведь когда-то и он оказывается в подобной ситуации... я много раз проговаривала с ним, что Денис тоже маленький мальчик и ему очень хотелось поиграть в нашу приставку, и уж на 5 минут можно дать ему игруху. 05.07.2010 22:43:41, krotichka
Суматра
Денис слабо похож по описанию на персонаж с которым надо делится из сочувствия. А что ваш отвечал на вопрос " почему не даешь Денису"? А что Денис кроме драки мог сделать если бы позиция сына была непреклонной? А как бы ваш себя повел если бы Денис сказал тогда и дружить с тобой не буду? Я наверно жестокая мама, мне любопытно как моя будет разруливать то или другое, любопытно а не заранее жалко когда она влетает в сложные ситуации 05.07.2010 23:04:21, Суматра
krotichka
Ну вообще-то Дениска не жадный мальчик и не плохой как мне показалось... взрослые его подпортили конечно немного.
Мой просто говорил не дам, сам хочу играть. Предлагала по очереди, не соглашался. Денис пытался отнять несколько раз, разнимала их и отбирала игру нафик.
Если бы тот сказал, что не будет дружить, то мой либо дал бы либо сказал ну и не надо и продолжил играть сам :) причём в один день мог ответить так а в другой иначе (имхо).
06.07.2010 00:28:26, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!