Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто прав?

Добрый день! Примите новеньких в свои ряды? Меня зовут Наташа, мне 27 лет, старшего зовут Данил(8лет), младшего Давид(4.5 года). И вот как раз вопросик про мелкого, возникла такая ситуация: пошли вчера мои детки в гости к дедушке и бабушке(родителям мужа), и подарил там младшему дед такой малюсенький(чуть больше спичечного коробка)французко-русский словарик. Он ему не нужен конечно, но думаю именно своим размером он его привлек(хотя я была не в восторге, мало ли, порвет или еще чего), но младшему он понравился очень спать с ним лег, все время доставал из под подушки смотрел, листал и т.п. Сегодня утром папа наш увидел словарик и забрал его со словами, что книжки это вовсе не игрушки! Ребенок конечно в слезы, еле успокоила, что-то там взамен ему старший придумал, вроде успокоился, я конечно убрала словарик пока, но ему было оч обидно - подарок и отобрали! Я бы уж оставила ему эту книжечку(сама бы не дала конечно) раз дед подарил, а вы как думаете?
01.07.2010 15:41:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может, стоит попросить мужа купить что-то взамн словарика по дороге домой?
Я понимаю, взрослому ребёнку может быть обидно, если маленький порвет или испортит. Но пусть тогда заменит?
04.07.2010 00:49:44, Queen
фига себе...
1. если вашему мужу так дорог этот словарик, почему он его не носит в бархатном чехле да в нагрудном кармане? почему не держит на тумбочке у изголовья кровати? оставил у родителей - значит, не так уж и дорог.
2. Ваш сын замечен в регулярном изничтожении книг? Рвёт тут же, стоит их в руки заполучить?

Подозреваю, что на все вышеперечисленные вопросы вы ответите "нет". Откуда тогда такая реакция у папы?
В общем, бредовая ситуация, извините.
02.07.2010 20:48:34, Подсолнух и ёж
Жесть просто. Бедный ребенок. Почему Вы не вступились? 02.07.2010 15:34:02, ДраКошка (мама Галя)
фигасе! отобрать у ребенка книгу??? Мои спят вобнимку с книжками. я давже в самом страшном сне не могу представить, что книгу можно отобрать. Самое главное не понятно, зачем отбирать-то? Смысл какой в этом? И книга - самая лучшая игрушка, ИМХО. 02.07.2010 14:54:46, химчанка
Крохозябр
там ниже написано - книжку папе в детстве подарили, она ему дорога как память. а уж зачем дедушка папин словарик - подарил, это вопрос.. 02.07.2010 16:55:42, Крохозябр
да она у деда сколько десятков лет валалась. когда папенька о ней не всопминал даже? Бред это все. 05.07.2010 04:27:50, химчанка
Гэллор
тем более должен понимать чувства ребенка 02.07.2010 20:39:21, Гэллор
Крохозябр
не, такие папы обычно не понимают 02.07.2010 21:03:42, Крохозябр
Гэллор
отбирать подарки - гиперсвинство.и книжки - штука хорошая и полезная.я в ни в жисть такого не допустила 02.07.2010 12:51:24, Гэллор
в Европе папа уже на нарах бы оказался... 01.07.2010 20:08:18, Votlex
Какое счастье, что мы не в Европе!
(при том, что поступок папы я считаю неправильным).
03.07.2010 12:02:31, маугленок
Вместе с дедушкой? 01.07.2010 20:48:34, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Странный папа. Я бы и не убирала словарик, а вернула законному владельцу, а папе бы объяснила про понятие "свое" и "подарок". честно. 01.07.2010 16:39:27, УникаЛьнаЯ
Я хочу вечером поговорить с мужем, чтобы он сам вернул словарик сыну, кажется мне что так будет правильнее, или все же я не права? 01.07.2010 17:39:07, bukovk@
Правы, правы.
Ведь если бы Ваш сын отобрал у другого игрушку и принес к себе домой, то Вы бы наверняка настояли бы чтобы сын сам вернул игрушку хозяину, а не сами понесли бы без него игрушку и отдали?!

А вобщем да, странный папа... А если бы этот словарик подарили бы соседу и он стал бы на нем что-то записывать, то он так же бы отобрал словарик, со словами, что это не записная книжка! Или видимо нет!
Мне кажется, что муж не понимает разницы, что подарили не ему, а ДРУГОМУ. И какая разница кто это другой, разве мораль поведения должна меняться?!
А если мужу так уж понравился словарик, то можно было просто поговорить с сыном, что какой замечательный подарок, что он легко может порваться, и у сына не будет уже такой замечательной книжки! Т.е. убедить сына более нежно обращаться с вещью если тот ее хочет сохранить. Но дальше оставить на усмотрение ребенка. В конце концов это его(ребенкина) вещь, как хочет так и использует ее.
01.07.2010 18:15:11, Lussi01
Я это все мужу стараюсь объяснить потихоньку, он такой как бы сказать, безкомпромиссный что-ли, когда что-то начинаю говорить, отвечает что вся эта психология - это ерунда и т.п. Чтобы он посмотрел на ситуацию с другой стороны надо долго ему втолковывать, что да, хоть он и папа, но тоже может быть неправ. 01.07.2010 18:21:18, bukovk@
Спросите у Вашего мужа, как бы он поступил, если бы его отец (видимо тот дедушка), пришел к Вам домой и отобрал бы у него Ваш подарок (вставить то, что Вы там мужу подарили и что ему очень нравится). Например, галстук. Со словами, ты не достоин/не умеешь его носить!
Странный поступок?
Вот и скажите, что он поступил точно так же.
01.07.2010 18:28:06, Lussi01
Обязательно поговорю с ним вечером т.к считаю что он обидел ребенка. Сейчас позвонил дедушка и я выяснила что когда-то этот словарик был именно мужа, ему покупали. Но это же смешно - столько лет прошло, или это как воспоминание о детстве? 01.07.2010 18:33:51, bukovk@
Ну елы-палы... : ( Тогда словарик - мужнина собственность, а сыну придется объяснить, что дедушка ошибся, он не имел права дарить его никому... Только не акцентировать, а мягче,
У нас бабушка такую же штуку провернула с антикварной серебряной мужниной ложкой: невзначай подарила ее старшей внучке. Только недавно расставили все точки над Е и вещь вернулась к законному владельцу.
01.07.2010 19:16:41, ЛюбимицаКлаппа
сто лет валялся словарик ненужный, а тут у папы дестство в одном месте заиграло, чо. Бред. 02.07.2010 14:56:53, химчанка
Это да - просто муж очень грубо и резко повел себя, надо было как то мягче! 01.07.2010 19:20:55, bukovk@
Я почти угадала, что мужу тоже этот словарик нравится!
А тут еще хуже... Раз этот словарик покупался мужу, то это ЕГО вещь! И только он может ей распряжаться, а не дедушка.
А шишки от того, что взрослые не смогли расставить правильно акценты, посыпались на маленького ребенка.
Объясните мужу, что Вы понимаете как ему дорог этот словарик, но раз уж так получилось некрасиво, то он как взрослый может пережить это, а ребенку намного сложнее и со стороны ребенка он (папа) выглядит как агрессор. Уж лучше отдать словарик ребенку, чтобы у него не сложилось впечатление, что подарки можно отбирать.

А так да, Ваш муж поступил так же как и его отец....
01.07.2010 18:41:49, Lussi01
Добавлю.
Когда дедушка дарил словарик, мужу надо было вмешаться и напомнить, что это ЕГО (мужа) словарик. И тогда бы этого не случилось.
Дети зеркалят взрослых.
Дед отобрал подарок сына и переподарил внуку. Сын отобрал у своего сына подарок. А его сын, когда вырастет, потом отберет у своего... Печально...
01.07.2010 18:48:55, Lussi01
Мужа не было вчера когда дед словарь дарил, но ребенок не при чем ведь, постараюсь убедить мужа чтоб отдали подарок сыну! 01.07.2010 18:56:48, bukovk@
Да, ребенок оказался крайним... и совершенно ни при чем. 01.07.2010 19:00:35, Lussi01
Подаренная вещь, становится частной собственностью того, кому подарили. И его право распряжаться ей так, как ему захочется, если это не приносит вред другим. Хоть спать с ней, хоть рвать, хоть что угодно. И брать чужие вещи без разрешения владельца без его присутствия и не отдавать - это воровство. При его присутствии и не отдавать - это грабеж. По обоим пунктам есть статьи в уголовном кодексе. Законы пишут не просто ради удовольствия.

Если Вы хотите, чтобы в будущем Ваши дети не делали так же как сделал Ваш муж, т.е. не брали тайком Ваши вещи (воровали) или не отбирали в школе или в других местах у сверстников или более слабых их вещи (ведь если можно родителям так поступать, то почему сыну так делать нельзя!), то верните книжку и извинитесь перед сыном. И лучше спрашивать разрешения прежде чем брать чужие вещи, даже если эта вещь Вашего ребенка.
Уважайте своих детей и они будут уважать вас.
01.07.2010 16:18:01, Lussi01
стрaнный папа у Вас какой-то; я бы обратно отобрала и ребенку вернула. 01.07.2010 16:09:38, демагог
Kirushka©
Это странно отбирать чужой подарок сделанный другим человеком, ну разве что если подарок является угорозой жизни и здоровью ребенка или окружающих. 01.07.2010 16:04:16, Kirushka©
ИМХО, если дед подарил, то значит он считает подарок подходящим для внука. И отбирать подарок - как-то странно. Другое дело, что дедушки иногда подарят что-то хрупкое, а потом спустя полгода невзначай попросят продемонстрировать в целости и сохранности. А если он покоцанный, обижаются...
Может на компромисс пойти - книжка его, но пусть он пользуется под вашим чутким руководством?
01.07.2010 15:53:51, ЛюбимицаКлаппа
Я тож так подумала, что ненароком порвет еще, а дедушка у нас именно такой подарит подарок(частенько не предназначеный для реб) и потом просит показать его в целости и сохранности! 01.07.2010 16:14:14, bukovk@
Пусть эта книжечка будет Специальной Книжкой, в Которую Можно Играть Только под Присмотром. И деть к ней будет долго относиться с пиететом, а так забросит через пару дней и забудет. 01.07.2010 18:25:15, ЛюбимицаКлаппа
Вечером поговорю с мужем и предложу такой вариант, спасибо! 01.07.2010 18:35:16, bukovk@
<< потом просит показать его в целости и сохранности>>
Это тараканы дедушки. Ребенок не обязан отвечать за чужих тараканов.
01.07.2010 16:22:57, Lussi01
Конечно дедушки. Но дедушка то ведь родной и любимый, надо с его тараканами мириться. Перевоспитывать дедушек - дело неблагодарное ; ) 01.07.2010 18:23:20, ЛюбимицаКлаппа
Так никто и не предлагает перевоспитывать дедушку. :))) 01.07.2010 18:30:34, Lussi01
Надо учитывать все обстоятельства, тут придется уважать не только ребенка, но и дедушку, ИМХО. Да, подарок - собственность ребенка, но родители могут и должны обеспечить сохранность особо ценных вещей. Конечно, тактично, а не отобрать и положить под замок... 01.07.2010 18:35:40, ЛюбимицаКлаппа
Да тактичности как раз моему мужу как раз и не хватает(во всех отношениях, не только к ребенку). 01.07.2010 19:08:02, bukovk@
По-моему это еще никому не удавалось(перевоспит­ать дедушку или бабушку)))) 01.07.2010 18:25:10, bukovk@
Я тоже реальных примеров не видела ; ) Но сколько сил на это тратится 8 0 01.07.2010 18:26:28, ЛюбимицаКлаппа
Я сотню раз говорила не надо дарить то за что так впоследствии беспокоишься, но это все бесполезно, из серии "вот раньше дети были другие и была у них одна машинка!" 01.07.2010 16:37:30, bukovk@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!