Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет - лечение молочных зубов за и против

Всем добрый день. Не могу решиться сама, поэтому интересно услышать коллективное мнение. Ситуация такая. У детей проблемные зубы. Был кариес на жевательных зубах. По маленькой дырочке у каждого и по пульпиту, плюс кариес на клыке у Кирилла. Маленькие дырочки мы благополучно вылечили, не пришлось делать даже обезболивание, все прошло прекрасно, никто испугаться не успел. Пульпит лечили под закисью азота и делали заморозку, Филипп вылечил, а вот Кирилл вдруг не дался, рот не открыл. Сидел кривлялся в кресле, полчаса трое взрослых уговаривали. Муж считает, что не надо его больше трогать, вот заболит, тогда зуб вырвем и все. Но это же жевательный зуб + клык, кот. меняются только в подростковом возрасте. Я очень боюсь, что зубы могут начать болеть, у нас впереди дальняя поездка почти на месяц. Стоматолог предлагает под севораном (спец.детский легкий масочный наркоз) вылечить сразу 2 зуба. Или лечить по одному под закисью азота опять (может опять рот не открыть). Ребенок, вроде, согласен, я его убедила, что надо, брат подтвердил, что совсем не больно. Я не могу решится, муж считает, что у меня паранойя. Вы что скажите?
21.06.2010 18:26:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4я(weterok в системе)
Нашей Дарьей 3,5. Вот не так давно закончили лечение - запломбировали 7 жевательных зубов. 4 штуки из них - с пульпитом, по два зуба за раз делали, каждый зуб - в 3 приема. Ездили через всю Москву в Мартинку, по страховке, с декабря, с перерывами. Здесь в Сп оформили тыщ за 5 где-то. Не жалею. Мультики дочь смотрела, я рядом сидела, ее разговорами разговаривали врач и сестра. Только один раз я сама с ней в кресле сидела - поздно вечером поехали, она уставшая была, закапризничала, что без меня не хочет. Там конвейера нет, все индивидуально. Вы в частной клинике делаете? Рекомендую. Мой старший 12-летний всяких клиник повидал, бесплатных, и только в этой, частной, платной, после вырывания очередного зуба вышел и сказал, что теперь только здесь. Раньше мы за ним гонялись и в коридоре убалтывали, вплоть до этого раза. Очень боится зубных дел. 23.06.2010 16:43:30, 4я(weterok в системе)
Конечно в частной. В государственных закись азота и севоран никто не предложит, он и в частных далеко не во всех есть, в единичных. И тоже через всю Москву ездим. Но я не представляю, как можно по 2 зуба за 1 раз делать, это ж какое терпение у ребенка должно быть, столько в кресле сидеть, молодец.
Надеюсь, у нас тоже все получится.
25.06.2010 11:43:26, tatya
4я(weterok в системе)
В первое посещение сразу 2 зуба сверлятся, чтоб заложить какой-то препарат - нерв убить, полагаю. Сверху все это дело замазывают цветной пастой - нам розовой замазывали - девочку заинтересовали) Во второе посещение через неделю опять эти 2 зуба вскрываются, быстро все это, закладывается другой препарат - что-то там для застекленения не знаю чего) Сверху опять цветная замазка - пломба. И только в третье посещение - самая аккуратная работа, чуть дольше - постоянная светоотв. пломба, на эти же два зуба. Выбирают те зубы, что рядом стоят, для того чтоб за раз два. 27.06.2010 17:37:37, 4я(weterok в системе)
Мы прежде чем первый зуб вылечили (в 3 г) 3 раза просто посидеть в кресле ездили, лечили в зубренке в Чертанова, нам очень понравилось, первые посещения делали исключительно, то, что ребенок позволял 15-20мин, а потом и по часу сидели и по 2-3 зуба делали. Здесь терпение и время и всё будет хорошо. Нас врач просил с ребенком дома играть с куклами в стоматолога, после чего лечение зубов проходило проще 27.06.2010 15:23:36, soltikv
У родных ребенку в 4 года первый раз зубик лечили. Кроме забалтывания и игрушек, они давали детский тенотен (врач сказал определенную схему). Как я поняла, для успокоения ребенка. И никакого веселящего газа, мазали десну чем-то обезболивающим. Ребенок высидел лечение хорошо:) Теперь играет в "жубного врача"! 28.06.2010 22:35:06, Travka
большое спасибо всем ответившим, у меня теперь не осталось сомнений и 3 июля мы отправляемся к стоматологу. Хорошая идея подкупить подарком каким-нибудь, так и сделаю. Надеюсь, все на этот раз получится. 22.06.2010 11:19:18, tatya
есть стоматологический форум, вы можете там проконсультироваться. Там и анастезиолог консультирует. Недавно читала вопросы, где он рассказывал про седацию (не обезболивание, а усыпляющее) - говорил, что безвредно и для детей тоже. Мне кажется вполне вариант. 22.06.2010 10:44:25, Ele_na
Бренда
<он рассказывал про седацию> - это и есть севоран, про который автор в исходном топике пишет. Мы под ним лечили зубы, т.к. у нас ребенок никак лечиться не давался. Не знаю, как насчет безвредности севорана, но то, что он совсем неклассический наркоз - это точно, и выход из него оч.легкий. 22.06.2010 13:05:48, Бренда
партизанка Иванова
Обязательно лечить. Мы такую дырину лечили осенью приемов наверно за 6. Замечательная доктор, великолепно заговаривает зубы. Ну и каждый раз в награду была новая машинка. Весной ходили показывать зубки. Осенью опять собираемся - страха у сына больше нет ... ттт....не то что у меня с мужем. :))) 21.06.2010 23:28:43, партизанка Иванова
Зубы лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Когда вырывают молочные, нарушается прикус и появляется много других проблем. Плюс когда корень не в порядке, он может повлиять на корешки постоянных зубов. Выберите схему, объясните ребенку и вперед. Удачи! 21.06.2010 20:50:08, ДраКошка (мама Галя)
Галчонок и детишки
+1000 22.06.2010 10:07:06, Галчонок и детишки
ЧеМа
+10000 22.06.2010 09:28:03, ЧеМа
Веснушка и В.
Жевательные зубы лучше лечить конечно. Это нам и врач говорила, сами недавно залечили огромную дырищу 21.06.2010 20:04:24, Веснушка и В.
Если у вас уже возникло желание вылечить и деть не против - надо лечить. Вырывать клыки и моляры - удовольствие сомнительное, да и несовременно это. Хотя у детей зубы болят сравнительно редко.
Давать наркоз из-за сравнительно легкого зуба я бы не стала, для начала можно попробовать с другим стоматологом. Бывают такие чудо-доктора, которые убалтывают почти любого малыша на раз. Плюс замотивировать посильнее - приз-сюрприз и медаль за героизм.
Моему тематическому недавно лечили 8 зубов, почти все с анестезией, и он даже не понял, что в руках у доктора был шприц и ему что-то кололи. Ловкость рук и никакой закиси азота и севорана.
21.06.2010 19:11:55, ЛюбимицаКлаппа
truiee
Когда он воспалится - будет ещё хуже. А если в поездке - сами понимаете. И к тому же, если придется выдирать, то нужно будет ставить распорку между зубами, иначе остальные будут конвергировать и будете долго бегать с пластинками.

Моим лечили пульпит в 3 приема. Вообще без анестезии. И без боли. Я против закиси и против более серьёзной анестезии - слишком много противопоказаний.
21.06.2010 19:07:06, truiee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!