Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот если мальчишка ваще не хочет

А вот если мальчишка ваще не хочет заниматься,ни прописи,ни математика,ни чтение,ни лепка,ни рисование его не трогают.Вот и что с этим делать?начинаю заставлять-ему явно в тягость,не охота,не вникает в суть...тогда я начинаю взрываться,беситься.Прям замкнутый круг.Может его не трогать,пусть растет как в поле трава?
Да вот только в сентябре 1 й класс.И что делать?Боюсь и его и свою нервную систему подпорчу,начало уже положено.
11.06.2010 14:38:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доверьте это дело профессионалам... Поищите какие-нить центры развития. Мой то же никак не хотел.... А в центре сама не знаю как всему научили. Читает очень даже хорошо... практически словами.... Моей заслуги в этом нет 16.06.2010 11:58:46, блондинк@
звидую я вам. А у нас тту школа с 3 лет. С домашними заданиями и прочими ништяками. А ребенки НЕ ХОТЯТ. Приходится заставлять. Жесть. 13.06.2010 19:44:40, химчанка
у меня такой средний-отстала от него,"занимались" время от времени, больше просто разговаривала с ним,о буквально по 10-15 минут,больше-не выдерживал,начинал вертеться,отвлекатьс­я.
Сейчас перешел во второй. Не особо прилежный ученик,но...уже лучше стало:)
Зато музыкальный и артистичный:)
13.06.2010 18:47:45, ЛёльКа
Спасибо ВСЕМ ВАМ огромное за советы-ответы!!!Буду работать над собой,чесное слово))) 11.06.2010 22:43:32, вопрошающая
МыльнаяВедьмОчка
я бы не стала заранее отбивать охоту к учебе. вполне возможно, что педагог будет талантливым и ваш ребенок захочет учиться. 11.06.2010 21:20:38, МыльнаяВедьмОчка
ЗЫ. Или педагог будет талантливым, а ребенок НЕ захочет учиться. Такое тоже через раз. 12.06.2010 13:44:41, :)))))))
LU
как минимум - не портить лето. желания не привьете, а вот охоту вообще учиться - отобьете на раз.
а в школе все будут читать-писать - и он будет.
11.06.2010 19:16:26, LU
сын хотя бы немного умеет читать, считать, писать? если да, то есть масса способов закрепить и развить эти навыки без особой порчи нервной системы:)) например, играем мы с ребёнком в УНО - он записывает баллы. Или играем в магазин, там сплошной счёт. В этом я регулярно сыну писала записки с заданиями в те дни, когда я его няня из сада забирала. Да массу всего можно придумать через игры и бытовые ситуации, а не сажать ребёнка за прописи раньше школы. 11.06.2010 16:57:43, Подсолнух и ёж
да,все по возрасту так сказать,умеет.Вот зависть берет,как Вы мамочки желаете-умеете поиграть с детьми.Я не умею.И как себя заставить? 11.06.2010 17:05:40, вопрошающая
Крохозябр
ой не, заставлять не надо. я пару раз себя заставила, потом ещё и сорвалась на ребенке. Кому это надо такой ценой?

Решите для себя:
1) что ребенку нужно подтянуть к школе (зачем ему лепить-писать-считать?). Счет? пальчики разработать? и т.д. Прям списком напишите.
2) что Вы лично готовы делать - например, валяться на полу, готовить, петь громкие песни.

И совмещайте эти задачи.

- делаем тесто, лепим из него чего там надо слепить. Слепили - испекли-съели.
- валяетесь на полу, игра - кто больше раз ногу правую поднимет - вот и счет,
- в ванной можно дать разные пластиковые коробочки, тоже считать,
- с письмом сложней. Может, купить напольную раскраску и вместе раскрашивать? Воти будут пальцы тренироваться.

Возможно, кому-то покажется примитивным то, что я написала, но общая идея, надеюсь, ясна.
11.06.2010 20:01:20, Крохозябр
ну как? так и заставляем:)) я терпеть не могу ролевые игры (а ведь как в детстве играли-заигрывались), так что у нас, в основном, всякие другие в ходу:)) в ролевые я стараюсь, чтобы он сам-сам. в основном:)) 11.06.2010 17:10:29, Подсолнух и ёж
Иллария
Не в обиду вам, но дети часто от мам занятия не воспринимают. Мама -это мама, а не учитель и воспитатель. С ней можно и покапризничать и поупрямиться...
Я со старшей так помню психовала и бесилась, что она не понимает элементарных вещей. Потом приходила моя золовка (ей лет 17-18 было) и все прекрасно ребенку объясняла:) И в школе особо проблем не было -все, что нужно всегда выполняла. И даже вон в институт сама поступила:)
11.06.2010 16:27:38, Иллария
А еще,девчат,мне стыдно признаться,но сий факт на лицо,я часто на него ору и это уже похоже привычка.Ловлю себя на мысли,что он меня раздражает,стараюсь отмахнуться от его вопросов.Мне страшно.Что ж я за мать такая?и ведь лет то мне не мало,40 уже.Есть еще малышня 2,5 лет.
Что делать,а?Я так боюсь сделать из него психопата.
Понимаю,что все проблемы из детства,моя мать на меня всю жизнь орала и раздражалась,пака я замуж не вышла.Так я ее,мягко скажем,недолюбливаю.Вот похоже и мне такая участь уготована.
Может книжки умные посоветуете.?Спасибо!
11.06.2010 16:38:35, вопрошающая
Я тоже ору! Может быть не часто, но случается. Сама потом себя ругаю. Мне помогает сын! Однажды на мой ор, он спросил: "Мам, ты успокоилась?" И меня как отрезало! С тех пор и прошу сына говорить мне эту фразу, как только начинаю орать. Помогает. Останавливаюсь.
Может и Вам найти такую волшебную фразу, которая Вас бы "охлаждала"?! И пусть сын Вам ее и говорит время от времени.
12.06.2010 11:22:17, Lussi01
А меня эта фраза просто убила. Я до сих пор в шоке, в ужасе, что ребенок уже настолько не считается со мной, что он считает мои переживания, мои волнения - просто так, вспышкой, которую можно переждать, с которой не надо считаться, и вообще со мной не над считаться. Ну и что, что мама кричит и плачет - ничего, покричит и успокоится... 14.06.2010 22:53:31, маугленок
Крохозябр
если мама ПОСТОЯННО кричит и плачет - то, да, ребенок именно так и будет считать, и это нормально. 15.06.2010 16:13:07, Крохозябр
А 1 раз в 1-2 недели - это постоянно? Я серьезно спрашиваю, меня это волнует. 15.06.2010 20:16:14, маугленок
Крохозябр
мне лично кажется, что раз-два в неделю это не очень критично, хотя ничего хорошего. У меня был период - недолго - когда каждый день. Вот где мои и ребенкины нервы-то остались, пока в руки себя не взяла. Сейчас лично я свела на нет и крик и тем более плач, недавно вот расплакалась при ребенке - он ни при чем был, просто от усталости и совсем от другого раздражителя - ребенок был очень удивлен и расстроен. Так что по мне лично - 1 раз в 1-2 недели - повод задуматься и исправлять ситуацию, иначе и впрямь можно психику ребенку пошатнуть, а ему ещё с этим жить. 16.06.2010 11:44:34, Крохозябр
Иллария
Знакомо все. У моих родителей в доме тоже постоянный крик:( А вот у свекров (мы с ними жили 3 года) - спокойствие и тишина. Мне при них даже стыдно было на ребенка орать (а орала, было дело).
А потом мне муж как-то сказал: ты ругаешься, как твоя мама! - мне так противно стало:(
вы вот попросите мужа как-нибудь заснять вас (или записать на диктофон) -очень отрезвляюще:((((
а почитать можно Николая Козлова -там не столько про детей, сколько про себя- мне в свое время понравилось...
и над собой надо работать, да.
и ребенка принять таким каким есть...
11.06.2010 19:17:17, Иллария
Одна такая рыжая
Ну если говорить об умных книжках, то волшебная Юлия Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?". А потом ее же "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

И раз Вы сама видите, чувствуете, что постоянно крчите на ребенка, значит, уже можете себя контролировать. Через силу, именем революции, буквально на середине слова сбавив тон, как только почувствовали, что кричите.
Вам обоим сразу станет лучше, вот увидите.

Удачи!

И чтоб два раза не вставать, по основному вопросу присоединяюсь к тигр-мыгр - отстаньте от него :)))))

Да, и еще. Мой сын тоже не переносил книжки-прописи, зато обожал конструировать, лего любое собирал, даже для совсем больших. Попробуйте ему конструкторов подкинуть. Это и усидчивости придаст, и, может быть, мальчику понравится.
11.06.2010 17:52:37, Одна такая рыжая
А мне она-Гиппенрейтер,не пошла совсем,ни та,ни другая.И Лего куча у него-НЕ ХОЧЕТ,как в наказание ему все это.Может от перенасыщенности?
Спасибо.Буду стараться.
11.06.2010 18:02:03, вопрошающая
Крохозябр
Почитайте Курпатова там название что-то про Фрекен Бок, очень познавательная книжка. 11.06.2010 20:07:41, Крохозябр
Оставить в покое. Пусть наберется сил перед первым классом, не надо заранее формировать у ребенка стойкое отвращение к учебе. 11.06.2010 14:46:16, тигр-мыгр
Ой, раз идет в школу осенью - не трогайте сейчас. В школе все равно придется что-либо делать плюс домашние задания, так что не убежит от него учеба никуда. А иначе Вы за лето такое стойкое отвращение к учебе у него разовьете, что еще тяжелее осенью будет. 11.06.2010 15:55:48, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!