Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын бьет деток...

Сын обижает детей в саду... Я недавно писала про то, что мы перешли в новый садик, временно, с марта этого года.. так вот, сегодня воспитатель мне пожаловалась, что мой Димка бьет деток :(.... И не день, ни два, а с самого начала, как мы пришли в этот садик.... Говорит, что сначала не хотела мне говорить, но ей на Диму стали жаловаться родители... Плюс говорит, что бьет жестоко((( От души так сказать. Когда его ругают, смеется((( Ребенка отсадили от детей. Млин, почему сразу мне не сказала?!! Я никогда и подумать не могла, что Дима ведет так себя в саду... Всегда хвалили, спокойный, самостоятельный. Даже в этом саду, хвалили всегда, а тут на тебе... Частенько сама спрашивала, как Дима себя вел, говорили нормально, мол молодец... Странно... Дима самый старший в группе, более чем на полгода, т.е. многим еще нет и 3-х лет... Поговорила с ребенком: спрашиваю, почему бьешь деток? Отвечает потому-что... И молчит... Я опять спрашиваю, молчит... Пока шли до дому, ребенок вдруг говорит: он на меня потому-что вот так дышал, и показывает... типо прям в лицо.. За это мой сын мальчика ударил кулаком в подбародок((( Бьет и девочек... Девушки что делать? Откуда такая агрессия??? Дома частенько лупит старшего брата, причем действительно жестоко, и кулаками.... Когда сама ругаю, улыбается... Получает за это по 5 точке, уж не кидайтесь помидорами, но иногда приходится поддать, чтоб ребенок меня услышал... Сегодня поговорив с ребенком, получила от сына обещание, что больше так делать не будет. Когда спрашивала, сказала, смотри мне в глаза и обещай... Ребенок серъезно пообещал, что больше никого не тронет. Завтра скажу воспитателю, чтоб понаблюдала за ним. Диме завтра будет 3,4.... Кризис?
А как у Вас детки себя ведут в саду???
02.06.2010 18:38:25,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
truiee
агрессия чаще всего проявление страха. А страх - следствие адаптации в новом коллективе. Проговаривайте с ним всё- всё. Вопрос "почему?" не поможет - он этого наверняка сам не осознаёт. Говорите, что понимаете, что ему сложно, что любите его , ну прям каждые пять минут.

И попробуйте перевести в старшую группу.
03.06.2010 11:44:00, truiee
[пусто] 03.06.2010 10:54:08
Кстати мы тоже с мужем над этим думаем)) Вот чесно!! Только вчера об этом разговаривали))) Попробуем! Но это уже в сентябре если только. Сейчас июнь, и всех детей смешали не пойми как(( 03.06.2010 11:09:51, Manunьkа
Nightmare
ИМХО, адаптация. К новому саду, к новому составу семьи... Мне это очень знакомо.
Помогают во-первых бесконечные беседы и разъяснения, возможно с запугиванием в духе того что Крохозябр пишет. Любые способы донеси до мозгов годятся. А во-вторых, надо создавать максимально спокойную и благоприятную обстановку дома. Чтоб ребенку было хорошо и спокойно.
03.06.2010 08:57:43, Nightmare
pantera78
извините.. у нас у одного такого мальчика - уже год адаптация.. моя дочка с синяком под глазом ходила.. и что делать??
вот честно...я миролюбивая..но заведуюшей сказала - до следующего синяка.. не дольше :(
то ли дитю внимания дома не хатает.. что скорее всего.. то ли... не знаю
06.06.2010 00:33:03, pantera78
Nightmare
воспитателям квалификации не хватает. Вам в Вашей теме правильно сказали.
А мальчику тому - умения общаться и соизмерять силу. Воспитатели должны б его этому учить... А (по нашему опыту) на это способен дай бог один воспитатель из 10.
07.06.2010 11:49:39, Nightmare
Ясно! Спасибо! Буду теперь разговаривать с сыном, ему сейчас наверное и вправду не легко(( 03.06.2010 09:24:59, Manunьkа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
эх. Нам на лекциях в драгоценности рассказывали, как готовить ребенка к появлению младшего. Что за три месяца до рождения и три месяца после рождения ребенка у предыдущего не должно быть в жизни больше никаких изменений, иначе он может не выдержать. А у вас и сад новый и малявочка появилась. Диме просто-напросто очень трудно, а он, видимо, из тех мужичков, которые трудности решают кулаками. У нас в группу ходит пара таких мальчишек. Я уже просто знаю их особенности и с каждым из них проговариваю на занятиях, что мама его любит, даже если он иногда этого не видит, даже если он на маму обиделся или мама на него, она его все равно очень любит. И он может сказать словами, если ему что-то не нравится. Вы бы видели, с каким облегчением 3-летний мальчик ругался, пока я его слушала и "понимала". Просто так ругался, ни о чем. А потом спокойно занимался своими делами. И так каждый раз, когда я вижу, что ребенок напряжен и сердится, просто подхожу, глажу его по голове-спинке, проговариваю его состояние и предлагаю мирные пути решения проблемы. 02.06.2010 20:48:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я готовила сынишку к появлению ребетенка (чуть ниже написала), но видимо не помогло(((( Буду стараться больше времени уделять ребенку, что бы он не чувствовал себя "брошенным" что ли... Видимо он еще очень зависит от меня и от моего внимания... Старшенький как-то быстро от меня отошел, т.е. сам по себе как-то был. Все сам! Я сам! :)) А с Димой нужно коллективно, ему нужно все вместе. Мам, давай пазлы пособираем... Давай то, давай се... А я с малышкой... Буду стараться больше времени проводить с Димуськой, может поможет) У меня он тоже быстро очень отходит, если приласкать, поцеловать. Ни в коем случае нельзя ругать сильно.. все принимает близко к сердцу... Очень ранимый! Обижается, уходит в другую комнату плакать, там и сидит потом один.. все в себе((( Никогда не жалуется, в отличии от старшего... Эх... Действительно все детки разные, и к каждому нужен индивид. подход.. 03.06.2010 09:21:39, Manunьkа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
прямо как моя средняя - не дай бог голос повысишь :)
А я с малышней на руках со старшими занималась. И всегда говорила младенцу - "подожди, я сейчас занимаюсь с Асей (с Аленкой), а потом буду с тобой". Надо было видеть, как девочки меня уговаривали, что они потерпят, чтобы я к Феде подошла :).
05.06.2010 12:04:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Крохозябр
Однозначно не понимает, что значит "больно". То есть в принципе понимает, но не понимает :)

Что помогло мне - у нас такой эпизод начался на отдыхе внезапно - видать, стресс подействовал. Стал бить детей, ни с того, ни с сего. Ничего не помогало (в этом месте привет всем советчикам "детей надо воспитывать, и тогда они не будут бить" - угу-ага), ни разговоры, ни вопросы. При этом мне казалось, что я вдолбила в ребенка запрет на рукоприкладство ещё в полтора года. Спас способ, который я тут когда-то вычитала - сказала, что раз он такой невоспитанный, и если он ещё кого-то ударит, меня заберут в турьму. Как несправившуюся с его воспитанием.

На моего подействовало.
02.06.2010 20:13:35, Крохозябр
Получается так:
"Однозначно не понимает, что значит "больно". То есть в принципе понимает, но не понимает :)"

Я вчера, как узнала про его поведение в саду, ребенку сказала, что если он будет обижать деток, то его просто напросто не пустят больше в садик.. А садик он любит!!! Плюс еще много чего говорила, мол, ты вот плохо себя ведешь, а маму потом ругают, ты же не хочешь что бы маму ругали? Сказала Димуське, ты же умный, послушный мальчик, больше маму не подведешь, ведь так? Мама в тебя верит!!! И говорю - я завтра узнаю обязательно, как ты себя вел в группе, хорошо??? )))) Ребетенок дал согласие))) Сегодня перед садиком, когда поднимала сына, пообнималась с ним, посюсюкались))) Ребетенок пошел в отличном настроении ТТТ, у меня проблема единственная сейчас, как мне кажется, это то, что я поздновато узнала о его поведении в саду, т.е. надо было сразу мне все рассказать, чтоб я с ребенком поговорила сразу же, а они там все молчали(((( Сейчас наверняка будет сложнее с этим справиться, но будем решать эту проблему..

Единственное заметила вот что: если ребенка ругаю за то, что он ударил кого-то, у ребенка ухмылка... если реально провенился, то ребенок хмурится, и начинает плакать.. Реально не понимает, что когда бьешь, это больно..?!!
03.06.2010 09:13:31, Manunьkа
Крохозябр
Мой вот не понимал, и по-моему, сейчас не очень понимает. А насчет ухмылки, мой не ухмылялся с какие-то разы, а улыбался. Я для себя установила, что это тоже от смеси страха и не понимания, ну как защитная реакция что ли. Не придавайте этому слишком много значения (ухмылкам), ничего такого супер ужасного и циничного за этим не стоит.

Посмотрите, как будет развиваться ситуация, может, одного разговора с ВАМИ ему окажется достаточным.
03.06.2010 11:59:09, Крохозябр
Nightmare
ухмыляется - это защита. Он сам знает, что плохо себя ведет. Но не справляется. 03.06.2010 09:31:33, Nightmare
Ясно! Пасиб Наташ! Будем работать с сынулькой над поведением! 03.06.2010 10:36:05, Manunьkа
Про тюрьму, извините, сильно!
В жизни бы не додумалсь до такого!:)
А, кстати, Вы про это всё как ребёнку рассказали?
02.06.2010 20:43:46, hloja
Крохозябр
про тюрьму сильно, зато подействовало. это мой воспаленный мозг подсказал - я когда тут прочитала, сама прифигела. Но у нас шло по нарастающей - он обидел ребенка (не давал пройти на горке) - был лишен детской площадки на 2 дня под соусом "ты не умеешь себя вести, значит, не будешь играть с другими детьми" - тот ребенок до слез был доведен. Потом проштрафился - был лишен мороженого. Купаться и так было холодно. Уж не знаю, что на него нашло, то ли большое количество наказаний подействовало - но он пошел ва-банк - ударил. Ну и я в ответ....

Он спросил, что такое тюрьма - он вообще у меня очень аналитичный мальчик. Я ему сказала, что это помещение, где люди, которые сделали что-то плохое, сидят в комнатах и ничего не делают, их там кормят и они там спят. Он спросил, кто меня туда заберет, я сказала, что полиция. Он сказал, что не хочет этого и что больше обижать никого не будет. Так и было.
02.06.2010 20:49:30, Крохозябр
"ты не умеешь себя вести, значит, не будешь играть с другими детьми"
а может нужно было объяснить сыну, что так поступать не хорошо во всех красках и нюансах?
не лишая при этом доступа к горке и общения с детьми.
я бы так поступила.
по крайней мере, мой ребёнок понимает.
02.06.2010 20:58:52, hloja
Крохозябр
или я непонятно пишу, или Вы избирательно читаете. О том, как себя вести, и что так поступать не хорошо, ему объяснялось неоднократно. И в тот раз тоже. Ну говорю я ему - это не хорошо, посмотри, ребенок плачет, бла-бла-бла. И в красках, и по-всякому. Вижу, ребенок в несознанке - значит, разговоры и краски не помогают. Переходим к плану "Б" - окей, ты хочешь доводить детей до слез? Твое право. Но моя обязанность других детей оградить. Все эти 10 человек так не делают, и не должны страдать от тебя одного такого. Значит будем гулять вот тут.

Неужели Вы искренне считаете, что я, имея 4-летнего мальчика, ни разу не объясняла ему, что нельзя обижать других?
02.06.2010 21:03:11, Крохозябр
Тогда странно, согласитесь. Один ребёнок понимает, другой - нет.
В чём проблема?:)
02.06.2010 21:21:18, hloja
Крохозябр
ну начнем с того, что все дети разные, Вы не находите? я видела одну маму, которая сначала пару лет объясняла ребенку, что не надо от неё убегать, потом кричала на него, потом даже била. А он - убегал, Игра у него такая была. А мой вот с первого раза понял, что так делать не надо. И о чем это говорит? Да ни о чем. Какие-то дети устраивают истерики в магазине, чтобы им всё купили, а мой вот понял фразу "это очень дорого, я это купить тебе не могу". Да таких примеров тысячи можно привести, что работает с одним ребенком - другому может быть просто противопоказано.

Я лично проблемы не вижу. Я всегда ищу тот подход, который сработает с моим ребенком для достижения нужного мне результата. Априори считаю, что другие родители поступают так же.
02.06.2010 21:29:21, Крохозябр
Кстати, та самая "одна мама" значит просто доходчиво не смогла объяснить своему чАду, что не нужно убегать от неё.
Все дети разные, Вы же сами об этом говорите.
02.06.2010 21:39:39, hloja
Крохозябр
ну да, не смогла. но ей все уже надавали советов, ЧТО говорить из вариантов, которые подействовали на других детей. На этого - не действовали. Кому-то помогло шлепнуть ребенка, а ей и это не помогло. 03.06.2010 12:00:13, Крохозябр
"Какие-то дети устраивают истерики в магазине" потому, что это было им дозволено.
Методы воспитания просто разные.
Какой-то маме проще в том же магазине, при начинающейся истерике ребёнка, купить ему кучу чупа-чупсов (да не важно что), лишь бы не кричал. Поэтому это будет продолжаться снова и снова. Потому, что ребёнок понял - это работает!
А вот отлучать сына от игры с ровесниками в наказание, считаю неправильным. Для себя и своего ребёнка.
Наоборот, нужно учить дружить, играть всем вместе.
Ну это ИМХО:)
02.06.2010 21:36:22, hloja
Крохозябр
Ваш бил кого-то на площадке? Каким способом Вы с этим справились? Если не бил, то, извините, Вы теоретик, и Ваше мнение о том, правильно это или нет, не имеет практической ценности. У меня лично этот способ сработал в 2 года. Один раз ушли с площадки, объясняя, что дети, которые не умеют играть, играют с мамой на дорожке, а не с детками на площадке - и всё. проблем не было. С подрощенным такой метод не подошел.

"Наоборот, нужно учить дружить, играть всем вместе." - именно этим я и занималась. И научила, и прекрасно он общается, кроме тех единичных инцидентов, которые я тут так подробно расписываю, именно потому, что они были единичные. Но вот моего лично ребенка "научить" можно только тогда, когда он готов воспринимать "учение". Например, он растерян, не знает, как ему поступить, или задает вопрос, или застыл в нерешительности. Или даже если он сделал попытку обидеть, а её пресекла и объяснила, и он следует объяснению. Если же он обижает других детей и ему плевать на мои объяснения в данный конкретный момент - я его "выдергиваю" из этой ситуации и пресекаю физически возможность причинять вред другим. Когда остыл и поговорили - велкам на площадку по установленным правилам.

Также была бы рада, если бы так поступали другие родители, а не водили бы драчунов на площадку, уча их "игре друг с другом" за счет причинения боли моему ребенку.
03.06.2010 12:11:52, Крохозябр
Бил, защищая свои игрушки. И это было давно. Просто он не знал тогда как нужно себя вести. Ему было года полтора, кажется. Не помню уже.
Сейчас даёт сдачи. Первым не бьёт. По крайней мере, мне таковы случаи неизвестны.
Объясняла просто - "Так делать, сынок, нельзя. Малыш поиграет с твоей машинкой и отдаст. А ты пока покатайся с горки/поделай куличики и т.п.". Не с первого раза сын это усвоил (переживал). Сейчас практически спокойно реагирует на то, что его игрушку взял поиграть другой ребёнок. Умеет делиться.
В то же время никогда не отбирает и не берёт без спроса чужие вещи.
Если у него пытаются отобрать, то да, здесь возможен конфликт. Потому, что сын игрушку может и не отдать. Потому, что сам играет в неё. А дети особо не церемонясь, лезут в драку, отнимая вожделенную "хотелку".
У нас был случай один.
Катались в парке на паровозике детском. Сын сел в первый вагончик (локомотив или паровозик - не знаю как назвать), к нему подсел мальчик, шубутной достаточно. И вот паровозик тронулся. Мой сидит, нам с мужем улыбается. А мальчик весь извертелся, и так и сяк, вобщем от переизбытка чувств стал пихать моего, а мой ему отвечать. Всё бы ничего, но боковинки вагончика ограждены только цепочками, соответственно, не дай Бог, могли в потасовке выпасть оба.
Вобщем, удар за ударом, видимо, мой оказался сильнее. Потому, как тот мальчик разрыдался и начал колошматить моего. Поезд, естественно, остановили и высадили ребёнка.
Но, что самое главное, мама, папа и бабушка этого мальчика стояли рядом с нами и всё видели. Я, естественно, начала переживать, и, видимо уже вслух. Потому, что отец ребёнка, улыбаясь, сказал: "Ничего, сами разберутся!"
А когда ревущего мальчишку высадили, спросил сына: "Ну что, получил? Теперь будешь знать как задираться."
Это я к чему. Видимо это один из методов воспитания собственного чада.
03.06.2010 16:08:37, hloja
Крохозябр
Ну да, методы разные, и возможно для этого конкретного ребенка то оптимально. Я лично сдачу давать не учу. И когда в саду ему рассказали про сдачу, я лично ему сказала, что никакой сдачи не пойму - потому что его ответ неадекватен - он воспринял слишком буквально и стал бить ощутимо маленькую девочку знакомую, когда она ему рукав от рубашки задела, и был уверен в своей правоте - это ж сдача! Я всегда учу уходить по возможности от драки, я и по отношению ко взрослым мужчинам считаю это более разумным поведением - при возможности драки избежать. Ну а если ситуация будет совсем край - ему мои "разрешения" не понадобятся - тут уже сработает инстинкт и гормоны. Но я мягко доношу свою мысль о необходимости избегать насилия, и уж точно не собираюсь давать прямого разрешения на применение насилия своему ребенку (как и прямого запрета, всё же мальчик). но пока у нас отлично срабатывают слова, которым я его научила : "Мне не нравится, когда ты меня ударил", "Не трогай меня", "Я не хочу так играть" ну и на крайняк - "Я позову воспитателя". Последней фразой пока пользоваться не приходилось.

Так что у всех разные подходы к воспитанию, но это уже мало имеет отношения к топику.
03.06.2010 18:44:50, Крохозябр
Ну мы тоже учим прежде всего договариваться. Сдача уже потом, на крайний случай.
И, конечно, девочек бить - табу!
03.06.2010 19:10:50, hloja
ღ Сапфира ღ
Ну, мамы как и дети тоже разные и одни поступают так как удобнее им, а други так как считают что будет лучше их детям. У нас тоже были такие моменты когда приходилось просто уводить во избежании конфликтов с другими мамашками :) 02.06.2010 21:41:47, ღ Сапфира ღ
Согласна, мамы тоже разные бывают:)
И методы воспитания у них тоже разные.
02.06.2010 21:57:24, hloja
ღ Сапфира ღ
Вот люблю когда консенсус, особенно после бутылочки сухого вина :))) 02.06.2010 22:00:10, ღ Сапфира ღ
:)))
02.06.2010 22:20:13, hloja
ღ Сапфира ღ
ИМХО только в том, что все детки разные 02.06.2010 21:25:12, ღ Сапфира ღ
С днём рождения Егорку! 02.06.2010 21:28:41, hloja
ღ Сапфира ღ
:) Спасибо ;) 02.06.2010 21:33:06, ღ Сапфира ღ
Sabayka&Гошик &Андрейка
У нас было нечто подобное. Совершенно неожиданно - послушный, умный, спокойный, добрый мальчик вдруг стал с улыбкой на лице с жестокостью доводить до слез детей. В сад тогда не ходили (я тогда решила не отдавать его с рождением малыша, чтобы не травмировать лишний раз) - страдали двоюродные братья/сестры. Когда я рассказывала об этом все, кто его знал, удивлялись и не могли поверить. Тогда причина была явная - родился младший брат, внимания ему уделяла крайне мало. :( Я была одна с двумя детками без помощи. И если раньше мы читали, лепили, гуляли целыми днями, то с рождением младшего совместного времени, как я ни старалась, выделять уже не получалось. Тогда ему было 2.6. Прошло так же неожиданно, как и началось. Сейчас он опять тот же милый, послушный, дружелюбный мальчик. Я даже забыла, что был такой неприятный эпизод. И глядя на него сейчас, трудно поверить, что он такое вытворял... Больше всего пугала его улыбка, с которой он бил детей. И когда я его ругала - тоже как-то странно усмехался, так, что иной раз мороз по коже :(
Может у вас тоже проявление ревности? У нас было такое примерно год.
02.06.2010 19:55:26, Sabayka&Гошик &Андрейка
:( Даже не знаю, что косается ревности. О своей Б. деткам я сказала практически сразу, все объяснила, что вот скоро у нас будет еще малышок).. Детки с удовольствием фантазировали на тему: каким будет малыш, тогда мы еще не знали кого ждем, гладили животик, как они будут кормить с бутылочки, как давать соску, как гулять.... С ростом пуза и знанием того, что ждем девочку, мальчики сразу стали обращаться к пузику - "сестреночка")))) Очень ждали малышку, постоянно спрашивали, когда же она родится)))) Когда дочка родилась, и мы приехали с РД домой, я обоим мальчикам дала потрогать и "пообщаться" с малышкой. Ведь они ее так долго ждали! :) Детки ее целовали, трогали за ножки.... Дима был в полном восторге. Старший заметно спокойнее воспринял появление сестренки, как будто так и надо))) Более осознанно что ли. А для Димы это было немного и вправду с какой то стороны" барьером" что ли ко мне. Димуська постоянно сидел со мной рядышком, даже когда кормила малыша. Частенько пытался на мне повиснуть, обнять меня, когда малышка была на руках... Неужели и вправду агрессия появилась из-за ревности?!!
ПыСы: по поводу ухмылки, когда ругагаешь - тоже самое((( И каждый раз у меня пролетают не хорошие мысли в голове(((( Мой раньше никогда деток не обижал, это у нас уже получается около 3-х месяцев происходит, если верить воспитателю. Дома когда начал задирать кулаки на старшего, я как-то не обратила внимания :( они у меня частенько что-то делят, и пытаюстся друг друга полупить..
03.06.2010 08:57:52, Manunьkа
Sabayka&Гошик &Андрейка
очень похоже на ревность. сын тоже ждал рождения братика, и через пухо общался с ним, и вроде именно к брату агрессии не проявлял. она проявлялась с другими детьми. так же пытался повиснуть, когда кормила грудью, или просто приходил голову на коленки клал :( я часто сажала его себе на колени - так и сидели - один кормится, другой рядом сидит, но обнять полноценно не может, потому что между нами малыш :( мне кажется, пройдет это у вас. понимаю, что нелегко, но, тем не менее, старайтесь выбрать время для совместного общения. именно с ним. больше никого. очень редко правда мне удавалось, но бывало, что я оставляла малыша в выходной с папой - чтобы вместе толпой не выходить, и выходила гулять именно со старшим. ходили по парку, я ему рассказывала что-нибудь, катала на каруселях, играли с ним вдвоем в песочнице. но чаще всего, конечно, гуляли толпой. либо я одна с двумя детьми, либо с папой вместе. а это уже не то. Удачи! 03.06.2010 13:17:40, Sabayka&Гошик &Андрейка
Спасибо!!! 03.06.2010 18:10:31, Manunьkа
Sabayka&Гошик &Андрейка
Про младшего могу сказать, что никогда ничего подобного у него не было. Ну разве что выместить обиду на старшего брата, если тот его раздражает :) других детей никогда не бил. 02.06.2010 20:02:49, Sabayka&Гошик &Андрейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!