Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4.5 года и чтение

Хочу спросить. Как у ровесников с чтением?

У нас никак. ТО есть абсолютно.
Метод.материала полно. Кубики есть. Попевки зайцевские есть.

Заниматься не хочет. Ни играя, никак.
Не понимает пока совсем смысл, как сложить 2 буквы вместе.

Расскажите ваши методы. Что посоветуете сейчас нам?

4.5 года. Я не рано беспокоюсь? Когда детишки понимать начинают, что М+А=МА?
10.09.2002 17:00:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Юля
Мы выучили буквы в 2 года, просто так, не преследуя никакую цель. В 3 года изучили слоги. Учили очень просто.Взяли слоги, показывали, называли "МА", "МЕ","МИ","МО","МУ" и т.д. Поняла сразу и навсегда :) ...но читать не хотела. В 3.8. я придумала такую игру. Взяли несколько пупсиков, дали всем имена. И стала я писать про них предложения типа "МАША ПОШЛА В ТЕАТР", "ЛЕНА ПОШЛА ЗООПАРК", "ДИМА ПОШЕЛ В БАССЕЙН", рисовала театр, зоопарк, бассейн. Дочка читала и раскладывала пупсиков по местам их обитания. Потом мы их "кормили", "одевали",...Дочке очень понравилось, я уже даже устала придумывать и писать, но читать она стала вполне прилично. Сейчас нам 3.10, но не могу найти книги, где текст написан заглавными буквами, так что читает только написанное мною. Не было никаких профессиональных методик, кубиков и т.п. 11.09.2002 15:47:05, мама Юля
ГеЛена
Мы буквы учили с 4,5 лет. За год освоили алфавит. Потом полный ступор - слоги складываем, а слова - нет. Пока читает второй слог, забывает первый. Я оставила дите в покое. Сейчас сама заинтересовалась - читает вывески, названия глав в книге (пока правдо медленно), но прогресс на лицо. Нам сейчас 6,5. 11.09.2002 12:29:02, ГеЛена
Моя буквы с 2 лет знает, а толку???

А в 6.5 Насте уже в школу идти ...
Правда еще 2 года впереди...
11.09.2002 12:37:10, Nadine
Орлуша
Мы где-то в 3,5 года стали читать букварь Жуковой. Там человечек бежит от одной букве к другой. На слогах ма, са, ха все поняли, а потом по аналогии стала сама складывать буквы в слоги. Но читать все равно не получается. 11.09.2002 11:19:30, Орлуша
Мой (сейчас 5.5) научился читать (прочитал первое слово)в 3 года (в день рожденья), буквы знал до 2 лет уже точно. Но мы не по буквам учились читать, а написали на маленьких картоночках слоги (МА-МА, ПА-ПА, А-ЛЕ-ША, О-ЛЯ, ТА-НЯ, СЕ-РЕ-ЖА, ЗО-Я и еще несколько имен родственников и любимых слов). Потом брали две картонки (любые) и складывали - могло получиться ША-О, тоже можно прочитать. Очень радовались когда получались "настоящие" слова. Можно в игру поиграть - перевернуть карточки и каждый по-очереди вытягивает по 2, у кого больше настоящих слов получится.
СЕйчас читает бегло сам (даже начал иногда сам книжки читать - правда любит больше уже прочитанные вместе со взрослыми БОЛЬШИЕ книги, а не детские тонкие например "Незнайка").
11.09.2002 11:13:21, TF
Мурзя
Буквы знает с 1,6 лет. Мотивации особой научиться читать пока нет, хотя постоянно спрашивает: "Что здесь написано?" Но занимаемся тем не менее :) Пока может читать только слоги с твердыми согласными (КА, МЫ, СО), с мягкими хуже, часто читает их как твердые (вместо СЯ - СА). В слово может связать от силы два слога, потом уже забывает начало слова :)
Все еще впереди :-)) Сыну как раз на днях 4,5 будет.
11.09.2002 10:14:51, Мурзя
Вот тут много на эту тему 11.09.2002 02:12:32, Яяя
Но ведь кубика для того и нужны, чтобы ребенок не соединял М+А, а сразу воспринимал МА. Это намного легче.

А все детишки по-разному читать начинают. Вы еще не опоздали, я думаю:))
10.09.2002 20:11:50, Гортензия
Дело в том, что кубики действительно подходят для маленький до 3 лет. А в 4 уже не интересно совсем, как я кручу и называю слоги. Может это моя такая, но слушать попевки и слоги ей совсем не интересно. 11.09.2002 10:21:15, Nadine
Надежда Григорьевна
>>>Дело в том, что кубики действительно подходят для маленький до 3 лет>>
Это большое заблуждение. Кубики отлично подходят как раз для детей ПОСЛЕ трех лет. Когда интерес не просто погреметь-побросать, а писать разные слова (которые она хочет), не башни из них строить, а использовать по прямому назначению.

>>>А в 4 уже не интересно совсем, как я кручу и называю слоги. Может это моя такая, но слушать попевки и слоги ей совсем не интересно.>>

А зачем ей слушать Вас?!:))) ПиШИте слова по таблицам и кубиками вместе и по очереди и постепенно, незаметно, через такое письмо придете к чтению.

Здесь на сайте где-то есть пара моих статей про то, что кубики Зайцева не только для самых маленьких. Можно их почитать инамоей странице. Просто взрослые часто не используют всех возможностей, в них заложенных.
11.09.2002 17:25:52, Надежда Григорьевна
Спасибо, почитала.

Просто моей неинтересно совсем. Как подогреть интерес к, допустим, кубикам?
11.09.2002 17:35:41, Nadine
Надежда Григорьевна
Присмотритесь, что интересует Вашу девочку. Вот на ее интересах и основывайтесь. Не нужно специально заинтересовывать кубиками. Интересны ей книжки, мультфильмы, динозавры, куклы - названия, имена героев пишем кубиками. Сначала Вы, потом, быть может и вместе (пусть поможет и принесет следующий нужный кубик). Слова остаются и стоят какое-то время, а она, проходя мимо, мимоходом невольно повторяет их. Главное то, что СПЕЦИАЛЬНЫХ занятий не надо устраивать - только мимоходом и только на тему из ее-вашей жизни.:)

Вообще-то недавно я говорила здесь о том, что в определенном возрасте детям гораздо легче учиться не с мамой, НЕ дома: в группах развития, у учителя, у подружек и т.д.

Вот еще ссылка, может быть она Вам пригодится.:)
11.09.2002 18:01:47, Надежда Григорьевна
Конечно, моя дочь с бывшим недоразвитием речи не показатель, но все же... Буквы знала в 2 года, как сложить простейший слог - не понимала (или не хотела понять). Заниматься со мной отказывалась категорически. В 5 лет пошла на "подготовку к школе" - так в клубе называются занятия, на которых детей учат читать, писать и считать (ни к какой конкретно школе ее не готовили, да и вообще мы пойдем в школу с 7 лет). В результате за полгода научилась читать и писать. Вывод - нужен педагог с опытом работы, не всегда дети хотят заниматься с мамой:( 10.09.2002 18:19:59, Catty_
У меня - тоже самое.В 2 года буквы ,учиться читать не захотела ,в саду научилась в считанные недели в 5 лет. У нас с мамой тоже не идет ,а в саду - она прямо в очереди стояла на занятия ,так рвалась. я после этого вообще задумалась крепко о целесообразности обучения детей родителями. 11.09.2002 09:38:04, ИМА
Боже, нам то уже куда бежать, если ребенку почти 3 года, а он кроме буквы А больше ни одной не знает??? (и знать не хочет)

(Я вообще то молчу, что в наличии бабушка - учитель начальных классов с 30-летним стажем)
11.09.2002 12:51:01, Katenka
Я какое-то время назад здесь же писала. Мой Никита начал читать примерно в 4 года 3-4 месяца, до этого знал буквы, но в слоги они у него "не склеивались". Потом выучился сам, по... названиям динозаврам, по книжке. Ну надо ему было очень.
Мне кажется, что пока ребенок не захочет чего-то сам очень сильно или не поймет, что ему это надо (мотивация возникнет) приставать нет смысла. Сейчас читает почти бегло, а считать не любит. Хотя начал спрашивать, сколько будет 10 +5. Всему свое время, захочет и научится.
10.09.2002 17:44:52, Джексон
А моя чихать хотела на все буквы, слоги и игры с ними связанные. В октябре 5 будет, очень любит слушать, когда я ей читаю, но сама ни в какую, даже букв штук десять знает, не больше. Новую показываю - в ответ я "не знаю и слушать ничего не хочу".
Я с месяц назад уже спрашивала здесь на эту тему и успокоилась, ну и пусть не хочет, не школьница же еще.
10.09.2002 17:36:54, kateD
У меня (4 и 3) слоги читает и простые слова (сок, кот и т.п.), но только с твердыми гласными (К + И = КИ - не может пока). Буквы занет не все (кроме сложных типа Ъ). Учимся так:
магнитные буквы на холодильнике - между делом спрашиваю, какая буква или прошу найти мне какую-нибудь букву
когда я читаю ему - прошу самого прочитать какое-нибудь простое слово (когда заведомо знаю, что он сможет прочитать)
на улице читаем буквы на номерных знаках автомобилей и простые слова на вывесках
пишем на грифельной доске буквы и простые слова (пока сидим на горшке)
То есть не паримся абсолютно, но потихоньку учимся:)
10.09.2002 17:25:57, Katya1
OFF: Я пойду на собрание в четверг в детский центр, спасибо за информацию. Ты придешь? 10.09.2002 17:40:07, Джексон
Да. надеюсь (есл ина работе ничего срочного не нарисуется). Ты меня узнаешь по черной кожаной куртке и приятной улчбке на лице :) 11.09.2002 10:42:23, Katya1
Я уже рассказывала как-то... Мой сам зачитал в 3,5 - просто ВДРУГ понял смысл, как складывать слоги. ЗдОрово так читал, и магнитные слова, и вывески, и рекламу, и в лото... А потом, месяца через 3 - как отрезало :-((( Не хочу, и все тут!
Вот как раз позавчера случай: изучает гирьку, на ней написано 2 кг. Спрашивает: какой у нее вес? Я говорю - давай прочитаем! Так он чуть ли не с кулаками на меня полез - не хочу! :-(((
Как раз 4,5 года.
10.09.2002 17:22:45, Газель
Красно Солнышко
Ага. Что-то похожее. Год назад читала лучше, чем сейчас. Категорически не хочет. Игры никакие не воспринимаются, если там присутствуют слова. Нам будет пять в ноябре. 11.09.2002 12:19:23, Красно Солнышко
о, тоже самое. Читай, мама - это всегда пожалуйста. как только видит карточки, напечатанные слова, и все такое прочее - все, не хочу-не буду - не умею :((( 11.09.2002 12:35:32, Nadine

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!