Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Растет... итит тя

Деть у бабушки на пару недель (няня в отпуске). Поехали они гулять в лес на велике. Мих как раз велик освоил, с папом по парку на двух велосипедах ездят с удовольствием. Все правила вроде как знает: далеко не уезжал, у дорог останавливался загодя, из виду родителя потерял - стоит где заметил пропажу... Так вот, отправились оне с бабушкой в лес. Бабушка, ясно, пешком. Деть на велике. Погуляли. Бабушка скомандовала "домой". Ну и поехал деть. И потеряла его бабушка. В четверг прихожу домой, а муж меня обратно за дверь "поехали, мол, Мих потерялся, бабушка с милицией по району катается, его ищет". Офигеть. Поехали. Не успели из двора выехать - бабушка звонит. Нашелся деть. Дома был.
По версии козябра: бабушка велела ехать домой - он и поехал, дорогу знает, через дорогу переходил "когда три часа машин не было" (окраина Подольска, нет там дорог, через которые сложно переходить). Подождал у подъезда, а когда туда кто-то заходить стал - тоже вошел и пешком потащил велик по леснице ("потому что на лифте без взрослых ездить нельзя!"). Вот на лестнице они с бабушкой и разошлись.
Смех и грех.
по мозгам получил, конечно, за то что от бабушки уехал. с упором на то, что мы не ему не доверяем, а что он пока не все опасности знает, а взрослые за него отвечают и в обиду не дадут.
А с другой стороны - я в этом возрасте тоже одна на велике уезжала из двора.... и "на болото", и "в лесок" мы без ведома взрослых ходили... Все объекты в пределах 500 м. от дома, но вне пределов видимости...
Растет... нда...
15.05.2010 21:35:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
жесть конечно... но попытаюсь повеселить
В субботу сидим в машине на заправке, муж занимался процессом, а мы зависали
Из соседней машины выходит фря такая, на шпильках см 25, в прозрачном платишке ткани минимум и с цветком в волосах.
И голос сына с заднего сиденья из кресла:
- Мама.... смотри какая девушка....
Я тоже почувствовала что растет ребенок :))))))
17.05.2010 16:46:00, партизанка Иванова
Nightmare
гы:-))))) Мой девушками пока активно не интересуется. Нам пока прочей познавательной активности за глаза:-)) Хотя в саду одной бусы подарил:-))))))) 17.05.2010 17:36:03, Nightmare
LU
ужас... я бы поседела вмиг после такого звонка...
у нас была подобная история - но когда старшим было 10,5 и 8,5 - на вднх они уехали от нас на роликах, когда поняли,что слишком быстро ехали - вместо того,чтобы стоять и ждать,как учили (или в крайнем случае - тихо ехать обратно) - они поехали искать нашу машину. а александр тогда перепарковал ее, пока мы с ними гуляли.. короче, машину они не нашли и в роликах на трамвае поехали домой, позвонили соседке, а от соседки позвонили моим родителям, которые, в свою очередь, позвонили мне на мобильный. а все эти пол-часа мы бегали по вднх, их искали и уже думали обращаться в милицию...
конечно - неплохо,что хоть они и ступили сначала - потом все-таки догадались и как до дома доехать (а мы как раз тогда только недавно туда переехали - особо района они не знали), и к соседке прийти, и позвонить бабушке-дедушке (телефон хоть вспомнили))). но, блин... если бы данила такое выкинул - я б точно поседела....
Наташ, я бы купила Михе мобильник, простенький какой-нибудь, дешевенький, лишь бы звонил. все-таки, парень он у тебя немелкий, вполне разумный, самостоятельный - но вот так мало ли, какая ситуация - летом же ему тоже там гулять-кататься... все-таки бабушка пешком и деть на велике - это довольно сложно (сама-то либо на роликах еду за данилой на велике,либо тоже на велике - пешком-бегом догнать его нереально! а каждые 10 метров останавливаться, ессно, ребенку не по кайфу (да и может казаться,что он не так быстро и едет, и что бабушка там за ним успевает - вот и спохватился,что бабушки нет,когда уже далеко был...)
16.05.2010 23:09:18, LU
Nightmare
Люсь, я боюсь, с мобильником будет только хуже: он будет уверен, что в любой момент можно позвонить и найтись, поэтому вообще расслабится. Мне хочется, чтобы он слушаться научился и отслеживать обстановку. Мобильник не всегда под рукой будет - он должен знать, как жить без него.

Пока договорились, что с бабушкой катается "до поворота-до вон того дерева-до дороги" и обратно, потом до следующей цели и обратно... Или кругами вокруг бабушки в поле зрения.
17.05.2010 09:24:09, Nightmare
LU
возможно,расслабится­, согласна с тобой. но можно очертить заранее круг ответственности и наказаний? он у тебя довольно толковый парень-то, вполне способен будет осознать))
вообще,конечно, раньше мы вообще все жили без мобильников. и уходили на пол-дня, и на речку, и на великах по улицам катались. время, правда, тоже было другое - но и в наше время случаев всяких было много... поэтому,мобильник - это прежде всего сбереженные мамины нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются... мои старшие-то уже сколько лет ходят с мобильниками - а я до сих пор нервничаю,когда они "вне зоны доступа" и я не могу с ними связаться... что уж говорить о мелком!
кстати, именно после того,как мои тогда от нас на вднх потерялись - мы им сразу купили мобильники (до этого - я их всюду водила сама, не нужно было), но заодно это было мощным толчком мне к осознанию, что дети подросли и я наконец осмелилась отпускать их в школу одних.
17.05.2010 11:38:18, LU
Мои сегодня впервые по улице передвигались без сопровождения взрослых:) - понравилось:) А потом еще и дома сидели - нас ждали, но у меня старшая давно сама ходит, да и дорог на их пути не было.
Наташ, вот так и балансировать и вводить понятие того, что бабушка волнуется. И дело не в его возрасте, потому как волноваться можно и за взрослого. Ну и мобильник ему заведите.
16.05.2010 22:26:04, Иртим
Nightmare
Ну Ириш! 10 лет и неполные 6...:-) Девочка (хоть и с мальчиком) и сорванец:-)
Ты Женю со скольки лет одну пускала?
17.05.2010 09:26:10, Nightmare
Наташ, писала ответы 2 раза - ни разу не сохранилось:(
Женька одна ходит на разные расстояния с первого класса. Сейчас самостоятельность детей определяется Вовкой. Женькиного авторитета пока не хватает, она может только сказать как надо, проконтролировать переход дороги и далее:)
Женя в принципе и общественным транспортом по Щелково пользуется свободно сейчас.
17.05.2010 21:44:21, Иртим
Суматра
ОЙ! слава богу, что все обошлось, по краю лезвия можно сказать прогулялся,представи­ла себе как вам оттуда позвонили прям сердце замерло. Бабушка-то как? От такого стресса не прихватило ее нигде, когда уже наше
А с собой не сравнивайте, другие времена были, и в булочную, которая в своем доме, с 4 посылалаи, и с 5 на даче "окно" между родителями пробемой не считали мать удеет на работу в 6 утра, сама проснусь, сама позавтракаю, сама гуляю, отец приедет к 12. А сейчас такой ребенок больше месяца не проживет, уведут точно.
16.05.2010 08:24:49, Суматра
Nightmare
Бабушка ттт... но у нее психика очень крепкая именно к стрессам.
Я с собой и не сравниваю:-) Но тем не менее вопрос, как с таким самостоятельным дальше жить, остается. Запретить невозможно - немотивированные запреты не воспринимаются. Разъясняю до опупения, пугаю даже, но все равно никакой гарантии, что он не захочет проверить, а правильно ли ему разъясняют, вдруг на самом деле можно, а мама перестраховывается... Как же это трудно - балансировать...
16.05.2010 10:48:31, Nightmare
Fruttis
Привет )
В лагерь его отправь )
Я в этом году Машку в спорт.лагерь в Крым отправляю, но сама там же буду жить, с Ленькой )
На след. год уже напланировала обоих сослать ))) одних.
16.05.2010 13:54:56, Fruttis
Nightmare
привет:-) Так Машка ж малость постарше будет... 16.05.2010 14:58:29, Nightmare
Fruttis
Маше 8, Лёньке -5.
По словам тренера, дети с 6 лет себя отлично чувствуют. Тем более, тренер знакомый.
А у них там море, бассейны, тренировки, все это на огороженной и охраняемой территории. Самый лучший баленс самостоятельности и безопасности, имхо.
Зы. Я сама с 6 лет - все лето в лагере каждый год )))
16.05.2010 15:10:46, Fruttis
Nightmare
я-то тоже с 6 лет в достаточно автономном режиме у бабушки жила, а в 8 вообще уже взрослый человек, с подружками уходили с утра на Волгу купаться, приходили к вечеру и никто не искал:-)
Такой лагерь - да, это то что надо.
16.05.2010 17:49:26, Nightmare
Fruttis
Ну дык давай на след. лето присоединяйся ))) 16.05.2010 19:56:21, Fruttis
Моему старшему было 4 года, он на прогулке поссорился со мной и сказал, что пойдет домой. Я ему: "Ничего не поделать, идти домой один ты не можешь, придется тебе идти со мной!" Он, с искренним удивлением в голосе, даже про ссору забыв: "Почему??? Там же не надо переходить дорогу!"
В этот момент я почувствовала, как рвется пуповина. Почувствовала, что мой сын - уже не моя крошечка, а самостоятельный человек... Но домой все равно не пустила :)
16.05.2010 00:15:59, маугленок
Nightmare
ага... а этот и дорогу перешел... говорит, подъехал к дороге, подождал бабушку (как положено: потерялся - стою на месте), она долго не шла - вот он и пошел домой... А бабушка в это время по соседним дворам круги нарезала...

Скажи мне как мать опытная:-) КАК балансировать?!
16.05.2010 10:51:03, Nightmare
ИМХО - разрешать столько, чтобы не было соблазна делать что-то без разрешения. В Вашем возрасте мой уже пару раз за хлебом сам ходил. Так, чтобы дорогу не переходить, разумеется :)
Мой принцип: Если ребенок что-то в состоянии делать - не надо запрещать это делать, надо разрешать, но на _моих_ условиях.
17.05.2010 17:46:40, маугленок
Nightmare
вот я тоже так рассуждаю. Да и деть такой, что проще научить делать правильно, чем запретить что-то:-)
В сад уже год как сам ходит (в соседний подъезд и я пасу с балкона)... эээх... но страшно же отпустить:-))))
17.05.2010 20:56:12, Nightmare
Мама мальчишек
Кстати, по той дороге, которая мимо леса, очень даже ездят джигиты. Осторожнее. 15.05.2010 23:52:04, Мама мальчишек
Nightmare
но все равно это не Москова, слава богу.
Придется сегодня устроить очередной тренинг на переход дороги...
16.05.2010 10:42:40, Nightmare
Абалдеть... Хорошо, что всё хорошо закончилось. И действительно, взрослый такой... Моя вот тоже рассуждать как начнёт, сижу, балдею и удивляюсь.. :) 15.05.2010 21:46:51, ДоберМ@М™
Nightmare
да плохо оно и не могло закончиться, там чужие особо не ходят и джигиты не ездят.

Я вот таперича озадачена, что с нарастающей самостоятельностью делать. И как ее в мирное русло направить, чтоб и самой не поседеть раньше времени (да и бабушкин инфаркт микарда нам ни к чему), и в то же время чтоб не загубить в зародыше.
Мамы самостоятельных подрощенных мальчиков, ау:-))))
15.05.2010 22:02:47, Nightmare
ИМХО - тока объяснять. :) Упирая на то, что мол ради его сохранности всё это и никак иначе. :) 15.05.2010 23:23:02, ДоберМ@М™

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!