Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Ещё вопрос-опрос :) ответьте, плз

Расскажите, пожалуйста, сколько раз в день в среднем (ну или максимум) вы позволяете себе делать замечания ребенку (а также разъяснять что-то с укоризной, ругать за проступок (который совершается уже в 100 раз), напоминать о некоторых правилах поведения и т.д, суть понятна?). На одном позитиве долго не уедешь, бывают случаи когда нужно одернуть/направить. Хочу понять как вам удается не перешагнуть ту грань (количественную! про качество можно завести отдельный топ :) или просто почитать Гиппенрейтер), когда ребенку уже будет тяжело воспринимать критику/советы/любое вмешательство.
09.05.2010 23:21:30,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Делаю замечания/напоминаю - от 5 до 15 раз в день, наверное.
(Скорее ближе к 5, если большую часть дня она в садике, и ближе к 15, если целый день со мной.)
Ругаю - от нуля до 5.
11.05.2010 00:29:29, ушастая киса
День на день не приходится. Иногда вообще без замечаний. А иногда часто. Но по Ксюхе видно очень хорошо, когда наступает та самая грань, когда надо остановться. :) Но это редко происходит. Основное количество замечаний за столом. И то с возрастом лучшеет ситуация. :) 10.05.2010 11:19:33, ДоберМ@М™
krotichka
а какие у неё обязанности есть дома? 10.05.2010 14:22:58, krotichka
Их немного. Переводить календарь и выключать за собой свет. Причём первое - совместно с любимым дедом. :) А так именно обязанностей пока нет. Есть правила: не бегать и не кричать. И это только потому, что сие опасно для неё самой. 2 собаки, крупные, которые очень не любят шумящих людей. Ну и не баловаться за столом. Ибо это тоже опасно для неё самой.
Вот с осени она просит, чтоб разрешили посуду мыть. :))) если нормально будет доставать, то будет мыть. Но это опять же - не обязанность а исключительно по желанию. :)
10.05.2010 14:42:00, ДоберМ@М™
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У нас уборка игрушек-книжек исключительно детская обязанность. Я только провожу ревизию раз в некоторое время и выбрасываю все сломанное-ненужное (на мой взгляд:-)), ну и на полках порядок навожу. 10.05.2010 23:34:03, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Надь, у нас, в силу собак, игрушки не раскиданы по умолчанию. :))))))))))) Так что убирать нечего. Ксю привыкла, что поиграла - убрала. Иначе игрушка будет сожрана. :))))) 10.05.2010 23:42:01, ДоберМ@М™
krotichka
эх, везука :) а у нас пока не пнёшь хорошенько, ни за что не пойдёт убираться... 11.05.2010 10:10:05, krotichka
Когда с мужем жили и там было 2 кошки - та же фигня. Не убирала добровольно. А щас, после того как мелкая собака разгрызла пару игрушек - всё убирается без напоминаний:))))) 11.05.2010 11:22:33, ДоберМ@М™
КошМарочка
это тебе с Ксюхой повезло. У нас мелкая собака съела гораздо больше одной игрушки, но убирать их ребенок так и не начал ;-( 13.05.2010 23:31:24, КошМарочка
krotichka
жаль что муж мой категорически против собак :))) это был бы выход для меня 11.05.2010 12:52:52, krotichka
))) У нас я как собака) Если не убирает игрушки, после нескольких напоминаний, говорю, что считаю до 3-х и если они не будут убраны, выброшу. Один раз пришлось доказать, что не шутка, теперь (пока))) действует. 11.05.2010 17:31:26, Ele_na
krotichka
у нас папа также считает :) поэтому ребенок его слушается, а меня нет 11.05.2010 20:41:15, krotichka
Папа, конечно, час не хочет становиццо такой собакой?:)))))))) 12.05.2010 22:09:09, ДоберМ@М™
Паровозик из Ромашкова
Я тут думала недавно об этом:) и пришла к выводу, что моя реакция зависит от моего настроения. Неправильно, непедагогично:), но так оно получается...Если я в пэмээсе, то первый раз могу нежно сказать, со второго начать орать. Я такая нервно-оручая на 10 минут-выскажу всё, что накопилось,порву какой нить лист бумаги:), припомню все промахи за последний месяц , через 10 минут обнимаемся-целуемся, ничего не было:)

Если настрой хороший-а обычно оно так и бывает-то терпелка доооолгая. Объясняю, рассказываю,подробно и с примерами:), ребенок понимает-соглашается. Но она у меня вообще беспроблемная в принципе. Каких то ТАКИХ эксцессов не могу даже вспомнить...

Сядь ровно-чисть зубы-спину прямо-подальше от телефизора-не хлюпай супом:)это каждый день, конечно.
10.05.2010 11:10:26, Паровозик из Ромашкова
krotichka
вот, интересует именно последняя строчка :)))
как часто и нужно ли?
10.05.2010 14:22:22, krotichka
У нас существует два блока требований, обязательных к исполнению. Первый -соблюдение личной гигиены ( в обязательном порядке мыть руки, чистить зубы), второй -соблюдение "правил общежития" (вежливо общаться с членами семьи, не шуметь, когда кто-то спит, не баловаться за столом ). За невыполнение "обязательных требований" могут последовать "штрафные санкции", о чем ребенку напоминается. Но без долгих бесед, ругани и пр. А по остальным вопросам мой голос "совещательный" -могу советовать, высказывать пожелания, но требовать и не ругать (сюда относятся еда, уборка игрушек, время отхода ко сну и пр) 10.05.2010 10:35:37, white-dove
krotichka
ну так как часто им что-то советуется/напоминае­тся? 10.05.2010 14:21:26, krotichka
достаточно часто - но без ругани и укора 10.05.2010 16:32:02, white-dove
Один-два раза. Каждого :) Или меньше. 10.05.2010 08:05:06, ДраКошка ( Мама_Галя)
krotichka
по каким поводам? 10.05.2010 09:21:41, krotichka
Ну сегодня маленькая из машины выпрыгнула на дорогу. Хотя знает, что надо из другой двери и на бордюр. Я повысила голос. НА старших ничего. Вчера сын заигрался с младшей и уронил ее с кровати. Тоже резко сделала замечание. С дочкой старшей позавчера поссорились, потому что задание не хотела делать. По мелочи все. Хотелось бы, чтобы не было вовсе, но есть... 11.05.2010 00:31:10, ДраКошка
krotichka
понятно, спасибо... у нас вот вчера поктался по газонам на алее и все колёса велосипеда были в собачьем [цензура] (прошу прощения за слово) :((( отругала, потому что 100 раз просила не делать так... а он как обычно - ЗАБЫЛ... сам то не смог отчистить нормально, опять мне пришлось. И на пешеходов раза 3 чуть не наехал, смотрит в небо и всё тут... пришлось снова читать лекцию о недопустимости такого поведения. Ну вот как без этого??? и вроде нормальный пацан, но почему клинит его иногда... не понимаю :( 11.05.2010 10:14:22, krotichka
Крохозябр
так забывает ведь! То, что Вы описали, это обычная рассеянность, мне кажется мальчики в этом возрасте все такие. 11.05.2010 13:41:59, Крохозябр
krotichka
и что :)? это ведь не позволяет ему наезжать на пешеходов и заставлять меня каждый раз отчищать палочкой колёса от какашек :))) вывод - моя обязанность напоминать забывчивому товарищу о некоторых вещах, а когда он забывает опять через 5 минут, позитива в моей душе остаётся мало, учитывая рядом идущего жутко непослушного младшего. Меня очень огорчает то, что я вынуждена его одергивать, я не хочу этого делать. 11.05.2010 14:40:29, krotichka
Крохозябр
ну порыв, конечно, прекрасен, только думаю увы.. без этого вряд ли.

Насчет какашек от колес - когда мой изгваздал самокат (не какашками, а грязью, но от этого не легче) -я его отогнала на автомобильную мойку. Народ приколося, но помыли. Бесплатно :))
11.05.2010 14:47:32, Крохозябр
krotichka
дык в том то и дело, что бывает и без этого, значит может...
и где ж я найду мойку тут :)? тем более с малышом на руках куда я поползу за тридевять земель...
11.05.2010 15:16:19, krotichka
Крохозябр
ну у нас мойка просто рядом :)) я б не парилась ни на тему катания по какашкам, ни на тему своих замечаний на эту тему. По-моему, рабочая ситуация - он забыл - Вы напомнили. Иногда огурец - это просто огурец. Имхо. 11.05.2010 15:25:45, Крохозябр
krotichka
а я вот парюсь... чувствую себя ехидной, которая всех пилит. Мужу напоминаю о многом, старшему ещё больше... когда напоминаю о нужном им, они довольны, когда о нужном мне...... 11.05.2010 17:27:39, krotichka
Крохозябр
ну если муж такой рассеянный и дети в него - то хто ж тут виноват? ну максимум, что можно - приучить себя менять тон типа не "куда опять поехал?" на "зайчик, съедь на дорожку, будь ласка". 11.05.2010 18:41:52, Крохозябр
krotichka
но я то шустрая и собранная :)... и первый раз я говорю ласково, типа "Димуль, не езди по газонам", а уж во второй прорывает :))) 11.05.2010 20:43:15, krotichka
Я не могу ответить. Иногда ни разу, а иногда много. Сегодня раза 4 говорила Теме, чтоб не ходил в носках по коридору и не садился на пол обуваться. Потому как в коридоре обитает собакус, а у нее линька. Если по коридору пройти в носках, то выйдешь уже в валенках. Хотя я ее сегодня и мыла и выщипывала, а полы протирала и собирала шерсть раз 6, наверное.
Значит искупала собаку, помыла пол, помогла одеться Теме, пошла одевать Егорку, Тема сел, штаны в шерсти, носки в шерсти - его надо переодевать. Пока переодевались, на пол сел Егорка. Наверное, единственно верным вариантом в этой ситуации было бы самой сесть на пол и перечитать Гиппенрейтер ; )
10.05.2010 00:11:53, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
блин, я сегодня не усну :) ржу сижу!!!
мой тоже ходит по коридору в носках и одевается сидя на грязном полу (там где обувь стоит на ковричке грязная), поэтому получает замечание почти ежедневно
10.05.2010 00:20:26, krotichka
Одна такая рыжая
Валяюсь :))))))))))) 10.05.2010 00:12:36, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Попробую припомнить за сегодня.
- Яночка, люди едят с закрытым ртом! - раз пять, пожалуй. Может, шесть. (Меня просто КОЛОТИТ от чавканья, не могу представить ничего отвратительнее, лучше какашку съесть, чем это слушать :))))
- Я не понимаю просьб в таком тоне, если тебе что-то нужно, попроси меня спокойно, - два раза.
- Если ты будешь так прыгать, то я могу тебя не удержать, и ты можешь свалиться с балкона, - один раз.
- Кто хочет пирожное, должен показать мне пустую тарелку, - один раз.
10.05.2010 00:04:43, Одна такая рыжая
krotichka
про какашку - ржака :) уползла под стол! спасибо за хорошее настроение :))) буду сладко спать теперь.
Про просьбы в таком тоне можно уточнить? у меня сейчас нарисовалась проблемка именно с тоном, не могу никак понять для себя :(
10.05.2010 00:08:48, krotichka
Одна такая рыжая
Либо это вопли "Аааааа, муууууультииииик!", либо хамско-барское "киндер мне!" :) 10.05.2010 00:10:24, Одна такая рыжая
День на день не приходится, а записей я не виду.
Вот сегодня, например - 3 раза.
Ни за какими гранями не слежу, Гиппенрейтер терпеть ненавижу :), просто живу как живется. Поскольку я пофигистка, то проблем особо не возникает.
09.05.2010 23:53:57, маугленок
krotichka
можно уточнить что он сегодня натворил 3 раза :)? 09.05.2010 23:57:49, krotichka
Издавал какие-то неприятные звуки... я не могу понять, ЧТО он делает, я так не умею... слюну процеживает во рту, что ли... очень противно звучит.
Мешал спать старшему брату, пытался стаскивать с него одеяло.
Сморкался в кулак, а я его стараюсь приучать к платку.
10.05.2010 00:17:41, маугленок
krotichka
понял :) спасибо! я что-то просто испугалась что палку перегну в количестве... но, и промолчать равно потворствовать... блин, ненавижу искать "золотую середину", слишком нервное занятие :) 10.05.2010 00:26:56, krotichka
УникаЛьнаЯ
не могу сказать, дни разнные )) Если я весь день дома, то... от 1 до бесконечности могут быть замечания. 09.05.2010 23:33:09, УникаЛьнаЯ
krotichka
а например :)? то, что по мелочи 09.05.2010 23:46:40, krotichka
УникаЛьнаЯ
пример замечаний? или чего? 09.05.2010 23:48:43, УникаЛьнаЯ
krotichka
ну конечно же :) 09.05.2010 23:57:12, krotichka
УникаЛьнаЯ
ну у нас в основном замечания по одному сценарию: касательно Ясиной безопасности ( не толкай, не урони, не хлопай дверью), "игрушечные" - убрать игрушки, ну и: не кричи слишком громко (особенно мне в ухо :) ), не сиди за столом с коленками выше стола... даже не вспомню, как-то бытовые моменты. 10.05.2010 00:15:57, УникаЛьнаЯ
krotichka
ну вот а она как реагирует? я сегодня заметила вдруг что ребенок мой утомился от моих замечаний (их сегодня было много)... и что делать? и промолчать не могу (не очень хорошо себя вел с другими детьми и младшим братом, хотелось бы бОльшей человечности) и выговаривать постоянно тоже глупо - очень скоро всё это выбесит его в таком количестве и он "выключит приёмник" как тут писали в соседней конфе :) 10.05.2010 00:30:24, krotichka
УникаЛьнаЯ
реагирует нормально. Моя нервно реагирует тольуко на "давай быстрее" - она реально МЕДЛЕННАЯ и погонялки ее только приводят в ступор. А так - я замечания жделаю, по возможности, мягко и с объяснениями "не крутись так сильно, а то ты можешь Ясю столкнуть с дивана" - она сама все понимает )) Просто не все помнит и не за всем может следить сама... 10.05.2010 00:36:34, УникаЛьнаЯ
krotichka
я тоже стараюсь мягко, но всё ж переживаю, что к вечеру он реально может устать... вот и не пойму никак чем же всё-таки ограничиться...
могу привести примерный список:
1. несколько раз напоминаю что перед едой надо умыться
2. кушать недолго иначе папа опоздает на работу (папа отводит его в сад часто) - тоже несколько раз
3. тоже самое с одеванием
4. НЕ НЫТЬ, говорить нормальным тоном если хочешь чтобы тебя выслушали !!! тоже несколько раз
5. прощаться со всеми когда уходишь из сада (если не напомню, уходит молча обычно)
6. у сада иногда может сказать "ты мне поесть принесла?"... меня этот тон обижает, прошу произнести по-другому (включая слово пожалуйста)
7. вечером "не пойду встречать папу пешком" (я должна вынести велосипед и старшему и младшему, а у меня иногда к вечеру совсем нет сил, голова кружится), приходится полоскать мозги на тему моего плохого самочувствия и его нежелания понять это (вроде понимает и всё равно показушно расстраивается и ноет)
8. ночером "Дима, пора мыться" встречается недружелюбно, приходится подталкивать.
Ну бывает и больше конечно, если успевает обидеть Вовку или других ребят на прогулке.
10.05.2010 01:01:20, krotichka
[пусто] 10.05.2010 01:27:14
krotichka
устаю, но воспитывать то нужно :)
если не подталкивать, то не будет ничего делать, забывает просто
10.05.2010 08:30:24, krotichka
[пусто] 10.05.2010 13:08:32
krotichka
Не уверена, поэтому и создала топ :)
То что устала, это точно :( я постоянно одна, вот в эти праздники муж как обычно работает, в выхи тоже часто работает.
С детьми вожусь утром я, папа делает свои дела (умыться/побриться/п­оесть/собрать еду/одеться) и бегает через день за молочкой (10 минут). Раньше я сама умывала/кормила/одев­ала старшего, но потом муж запретил, взрослый уже парень. Я с ним не ношусь, я младшего мою/переодеваю/кормл­ю (он утром тоже как с цепи, есть хочет), поэтому старшему просто постоянно произношу что он должен сделать следующим шагом иначе он просто стоит столбом.
Кушает потому что ему трудно дотерпеть до 8-30 при том что встаем мы раньше 7. Полдник у них есть, но в 18-00 он уже голодный как волк и ждёт меня с питьём и бананом (или редко булочкой), мы ведь потом по-любому гуляем до 20-00.
Молча уйти нельзя :) потому что это правила хорошего тона.
Папу встречать - это наш старинный многолетний ритуал, наша семейная прогулка, просто летом ему конечно не хочется пешком, ведь кругом все на колесах :))) самокат он не любит, ролики тоже, поэтому остается велосипед. Я доползти до метро уставшая могу, но вот вернуться из сада домой, вынести велосипед, мне тяжело, правда. Я вообще редко ему отказываю, раз в неделю наверное. Младшему всегда выношу велосипед (8,5 кг), он не ходит в ту сторону которая нужна нам :) поэтому мелкими перебежками перевозим его. А вот если папа вдруг остается на работе до поздна, то приходится всё это добро ещё и обратно нести на 5 этаж вместе с младшим (он очень плохо ходит по ступенькам), такое часто бывает.
Ребенка дома оставить не могу :) - не соглашается пока, да и я кажется не готова его на 1.5 часа оставить, да и гулять детям надо побольше летом.
п.с. мама моя меня подталкивала и делала замечания, результат вижу на себе :) а вот мужа моего мама воспитывала иначе, поэтому он медленный, забывчивый и ленивый.
10.05.2010 13:53:52, krotichka
krotichka
целый день общаюсь если он дома, а если в саду то весь вечер наш (с 18 до 22) 10.05.2010 08:18:13, krotichka
1)А обязательно мыть руки перед едой, если ребенок был дома? Не на улице, не в саду, а дома? Мы моем руки, только приходя с улицы.
2-3)Будить раньше. Я тоде в свое время со старим переживала и ссорилась. А потом поняла, что он НЕ МОЖЕТ одеваться быстрее, и стала будть на 15 минут раньше. И стало нам счастье :)
4)Соглана.
5)Не делайте замечание, а говорите в позитивном тоне: "А сейчас мы с тобой всем "До свидания" скажем!"
6)Не делайте замечание, просто не услышьте. Если начнет настаивать, удивитесь: "Ой, а ты мне что-то сказал? Ты знаешь, я такой тон не понимаю..."
7)А сам он никак не может тащить велосипед? Мальчику почти 6, а велосипед не такой уж тяжелый. Вариант - "Значит, останешься один дома..."
8)Либо не мыться каждый день, либо обьяснить, что чем позже он пойдет купаться, тем меньше будет перед сном слушать сказку (смотреть мультики, обнимться с мамой...)
10.05.2010 01:16:21, маугленок
krotichka
1. не руки, а лицо :) утром человек ОБЯЗАН умываться, иначе он оскверняет еду (этому меня бабушка учила), да и очень некрасиво когда глаза грязные и нос забит козявками
2,3. он встает за 30-40 минут до выхода, у меня дети очень ранние (выходят они в 7-25), даже если встает за час то всё равно просто ходит по квартире и ничего не делает, не подталкивать НЕВОЗМОЖНО
5. Я говорю "Дима, перед уходом нужно обязательно прощаться с людьми (так же как и при встрече здороваться)"
6. говорю обычно "ты ничего не забыл?", он говорит "мамочка, дай, пожалуйста"
7. велосипед 11 кг, пятый этаж без лифта, мальчик очень худенький и маленького роста (рост 104 см, вес около 16 кг), всё таскаю я постоянно... про "один дома" говорю, поэтому и гундит недовольно
8. не мыться нам нельзя, у нас тогда попа/пися красные будут
10.05.2010 08:28:50, krotichka
Создается немного впечатление, что Вы подутомились и "скатываетесь" в воспитании старшего сына на чтение моралей и нотации.

1. утром ребенок наверняка еще толком не проснулся. Зачем несколько раз напоминать про умывание, если можно просто сказать: "а теперь идем умываться. Кто быстрее добежит до ванной?". И идете с ним вместе. Не вижу ничего страшного, если в 7 утра в будние дни 6-летнему ребенку умоет лицо мама. :-)
2,3. Я 7-летнему просто в руки поочередно то брюки, то носки даю, не подталкивая.
5. "Я говорю "Дима, перед уходом нужно обязательно прощаться с людьми (так же как и при встрече здороваться)""
Это чтение морали. Порождает негатив - поставьте себя на его место. И это каждый день! Предложенное маугленком значительно лучше и позитивнее.
6. "говорю обычно "ты ничего не забыл?""
Тоже чтение морали со скрытым упреком. Позитивнее будет просто дружелюбно за него повторить фразу с "пожалуйста".
7. попробовать переводить в шутку: "не хочешь пешком? ну, значит, побежишь вприпрыжку-на одной ножке-через одну ступеньку-кто быстрее-задом наперед."
Кстати, не совсем понятно, для чего сильно усталой и с кружащейся головой идти "встречать папу"??? А младший как папу всегда идет встречать? Младшему Вы велосипед всегда вытаскиваете?
8. заманивать возможностью коротенько во время мытья во что-то поиграть.
10.05.2010 11:58:54, Мопс
krotichka
1,2,3. не могу уделять ему много времени утром :( у меня их двое, поэтому время делится между ними (чуть выше описАла подробно). Иногда помогаю умыться и одеться, но смысла не понимаю, посколько он прекрасно умывается/одевается в саду сам, и уже давно.
5.6. попробую по-другому :)
7. шутить пробовала :) продолжает ныть, бурчать и корчить недовольную гримассу, приходится говорить что "сегодня будет так! и точка" и это меня вгоняет в депресняк, я терпеть не могу такие разборки
8. мыться нам уже больше 6 мес нельзя, только ополоснуться минутку и зубы быстренько :( у нас розовый лишай который никак не проходит (это следствие резкого снижения иммунитета и простудного заболевания)
10.05.2010 14:02:20, krotichka
УникаЛьнаЯ
ааа... половина из этого вообще не замечания, имхо. иначе и ребенкины "мам, мне ботинок жмет", "мам, подожди меня", "мам, включи свет, пожалуйста" - тоже суть замечания и наставления )) невозможно же вес день вообще не общаться... 10.05.2010 01:06:33, УникаЛьнаЯ
krotichka
вот я и не пойму замечания это или нет... и что тогда замечания? 10.05.2010 08:29:27, krotichka
УникаЛьнаЯ
от тона зависит, имхо. Если "пошли, попрощаемся с ребятами и пойем домой", то не замечание. А если "ты опять забыл сказать "до свидания"? сколько можно напоминать?! Все вежливые люди должны прощаться, и здороваться, и благодарить, и..." - то замечание ))) 10.05.2010 09:23:27, УникаЛьнаЯ
krotichka
я выше маугленку ответила КАК говорю это :) 10.05.2010 09:46:28, krotichka
ЕКА76
Всё зависит от моего настроения и ребёнка.Иногда мирно весь день,а иногда как прорвёт.Стараюсь себя чаще сдерживать и через некоторое время спокойно разбирать проблему,НО вот сегодня не сдержалась и дочка по попе получила,а бывает это очень редко. 09.05.2010 23:42:13, ЕКА76
krotichka
а за что, если не секрет? 09.05.2010 23:47:05, krotichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!