Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Не буду с тобой дружить"

Девушки, может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, как разруливать...
Детеныш мой в последнее время на любое мое слово/действие, ему неугодное, тут же становится в позу: "Если ты мне не разрешишь (не дашь... не то скажешь... не принесешь... не купишь... и тд), то я с тобой не буду дружить!". Ну и, собственно, "не дружит": отворачивается гордо, под нос себе бурчит... 10-15-20 минут... потом, правда, не выдерживает, начинает мириться...
и так много-много раз за день:( ситуация, честно говоря, достало. хотя бы уже потому, что заставляет чувствовать себя виноватой:(
пыталась реагировать по-разному - ну, в общем, влияет это только на продолжительность "недружимости". но хочется сделать так, чтобы эти манипуляции и шантаж просто прекратить. а вот как - придумать не могу:(
помогите, а?
09.05.2010 22:17:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
было такое буквально пару раз. я на это ответила "а я с тобой всегда буду дружить. ты моя дочка и я тебя люблю несмотря ни на что. и даже когда тебя ругаю - всё равно люблю. и дружить с тобой буду всегда." 10.05.2010 19:13:27, KengaLu
Nightmare
"ну и не дружи, дело твое. Только это я тебе все равно не дам, а /суп готовить-печенье печь-цветы сажать и прочее интересное/ я тогда без тебя буду. Потому что я только с друзьями вместе дела делаю" 10.05.2010 18:48:55, Nightmare
УникаЛьнаЯ
Честно говоря, вот тут я весьма непедагогично и обидно уточняю:"Точно не дружишь? и приставать не будешь? Здорово, тогда я с тобой гулять могу не идти! Лучше книжку почитаю и кофе попью спокойно..." :) Пары раз оказалось вполне достаточно. теперь точно не пытается "не дружить", т.к. этого просто не заметно - Яся занимает все мое внимание, и все _))) Последний раз, когда Уля молча "обиделась" и удалилась в темную комнату дуться, мы это /что она именно обиделась, а не просто там рисует, как обычно/ обнаружили только минут через 30, когда настала пора спать их отправлять ))) В общем, не интересно обижаться... 10.05.2010 09:33:03, УникаЛьнаЯ
Суматра
Пробовала, обнаружила что мама имеет позицию "умерла, так умерла (это из анекдота)" т.е с мамой с которой она не дружит, потом оооочень сложно назад подружиться, речи о том что бы мама сама проявила инициативу конечно нет, еще придется думать на какой козе назад к маме подъехать и не спервого раза это получится. Сделала правильные выводы, что мамами не разбрасываются))) 10.05.2010 00:32:58, Суматра
"Ну и не дружи, это твое право. Но я все равно не дам тебе..., потому что это тебе вредно/нельзя, а растить тебя здоровым и воспитанным - моя обязанность."
Может, помните старый мультик, как лиса переоделась курицей и цыплята не могли узнать, кто их мама, а потом один цыпленок придумал тест - настоящая мама НЕ разрешила ему искупаться в бассейне...
Кстати, если найдете этот мультик - покажите ребенку.
10.05.2010 00:06:54, маугленок
ЕКА76
Есть такой момен.Я говорю,а я с тобой дружу или внимания не обращаю.Как то всё само собой проходит. 09.05.2010 23:43:16, ЕКА76
Не ведитесь : ) реагируйте скучно и одинаково - сам перестанет ; )
У моего недавно был период обидчивости, чуть что - "ты меня обидела/обидел! я не буду с тобой разговоривать! Никогда!" Даже тут спрашивала.
Стала после таких слов отсылать его в комнату обижаться за закрытой дверью. Прошло буквально за несколько дней.
09.05.2010 22:58:39, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
а мы отсылаем поныть туда :) быстро успокаивается или вообще перестает ныть чтобы не идти туда 09.05.2010 23:06:33, krotichka
КошМарочка
ОООО.... У нам аналогично... у меня ответ один, "не хочешь, не дружи". Могу к нему в комнату отправить, могу сама уйти, могу пригрозить из машины высадить (один раз остановилась, и дверь ему открыла, больше не хочет). А могу просто ответить и даже не взять в голову.

не борюсь, само на нет сойдет
09.05.2010 22:46:09, КошМарочка
Это небось из садика притащено? В саду такое происходит 20 раз в день:)
В игнор.
09.05.2010 22:33:36, Tulsa
ну, похоже, что да: уши из сада растут.
в садике пусть хоть обобижаются друг на друга:)как бы только отучить от этого применительно именно ко мне?
09.05.2010 22:37:56, Большая медведица
Крохозябр
великодушно разрешите "не дружить" - и станет просто неинтересно. пройдет, не переживайте. 09.05.2010 22:47:37, Крохозябр
разрешаю. не дружит. минут 15. потом, правда, бежит мириться, при этом рыдает "это я плохой, что тебя обижаю". понимает ведь, поросенок! а еще минут через 15 - снова здорово! 09.05.2010 22:52:37, Большая медведица
Крохозябр
Это как это рыдает "я плохой"? Это надо деточке разъяснить (ну я своему разъясняла):

1) плохих детей не бывает (собственно, взрослые тоже редкость). Бывают дети, которые что-то неправильно делают (иногда и плохое) в силу незнания (взрослые - в силу привычки),
2) если что-то не нравится, что я прошу - можешь "Не дружить",можешь - подушку бить, можешь - орать. Личное право и никаких обид. Но всё равно будет, как я сказала. А эмоции выплеснуть всегда полезно. Так что вполне можно "Не дружить" и не быть при этом плохим. На здоровье, как говорится, ежели легчает от этого.

Как-то так. То есть ребенок реально должен почувствовать, что имеет право обижаться и "не дружить", а он сейчас за собой такого права не чувствует, раз "плохим" себя называет.
09.05.2010 23:00:18, Крохозябр
Суматра
А кстати да, интересно у автора какая форма обиды на маму разрешенная? Вот мама не дала... не разрешила... обидно, "не дружить" нельзя, бить маму нельзя, что можно? 10.05.2010 00:38:34, Суматра
Крохозябр
Некоторые мамы не признают права ребенка на обиду.. надеюсь, это не случай автора :) 10.05.2010 00:41:21, Крохозябр
задумалась...
наверное, меня бы устраивал вариант "давай это обсудим" - ну, это оптимально. Даже слезы бы устроили.
А вставание "оппонента" в гордую позу и молчание-бойкот для меня лично - ужас-ужасный. Потому что имею такого отца - который может вдруг чего-то там себе решить и месяцами потом не разговаривать. со мной. или с мамой. или с обеими. Ну, такие вот собственные тараканы из детства... и чувство вины, кстати, отсюда же - отцом любовно привитое:(
10.05.2010 07:46:09, Большая медведица
Крохозябр
Так у папы привычка неадекватно выражать свою обиду, игнор - это такой же неадекват, как с кулаками бросаться на обиженного. А Вы научите сыночка, как ПРАВИЛЬНО выражать обиду. А первый шаг к этому - признать, что обижаться - это нормально.

Знаете, у меня в жизни бывали ситуации, когда не то что "давай это обсудим" - хотелось просто скалкой по голове обидчика. Тогда я просто говорила что-то типа "я не хочу сейчас говорить, оставь меня в покое, мне надо подумать и побыть одной". Проходило какое-то время и я САМА шла на контакт. Кому-то органичней подушку избить, кому-то - самому всё обдумать.

Просто научите сына, что примете любой способ выражения обиды - крик (если Вас это не раздражает), битье предметов (не живых), уход в другую комнату и молчание. Главное, чтобы он обозначал свои эмоции "Я обиделся" - по-моему, отличный вариант. А ещё мне нравится "Мне обидно" - то есть подчеркивается сложность того, чтобы справиться с ситуацией - не "я активно обижаюсь и управляю этим чувством", а "обида нахлынула, справиться сложно".
И научите "выходить из конфликта" - чтобы он понимал, что не зазорно подойти после "обиды" и сказать что угодно: "я уже успокоился" (мой, например, так говорит), или "я готов поговорить", "или даже "давай это обсудим". Чтобы дал знак, когда эмоции схлынули. А Вы в свою очередь пообещаете ему не "включать обратуню обидку", "и не выступать с наказаниями и нравоучениями (что скорей всего делали родители Вашего папы), а конструктивно вести диалог и утешать, если нужно.
11.05.2010 11:01:06, Крохозябр
Одна такая рыжая
Ух, хорошо излагаешь, читаю - тащусь. 10.05.2010 00:11:44, Одна такая рыжая
Крохозябр
От спасибо. Я многие вещи окончательно для себя формулирую именно когда пишу тут -помогает собраться и обозначить всё самое важное в нескольких строках. Очень мобилизует. 10.05.2010 00:17:59, Крохозябр
krotichka
ну дык :) беритесь за книгу 10.05.2010 00:36:29, krotichka
Крохозябр
ну для этого надо своих сначала 3-4 воспитать, я думаю. Я пока только в начале пути :))) 10.05.2010 00:42:11, Крохозябр
Не знаю. :) Ни разу такого не было:)) 09.05.2010 22:28:08, ДоберМ@М™
krotichka
:))) у нас папа в таких редких случаях начинает делать что-нить интересное или играть во что-то интересное (ну даже просто в машинку громко и задорно), ребенок выдерживает 1-2 минуты и подбегает с просьбой принять в игру. На меня ни разу не обижался, ттт, почему не знаю. 09.05.2010 22:25:36, krotichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!