Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

К недавней теме про обзывательства и порку :)

Янка сегодня с утра, еще плохо соображая - только что проснувшись:
- Дай еще варенья мне!
- Что-то я не понимаю, когда ко мне так обращаются.
Янка, злобно:
- Ну и глупая ты мать!
Я, подняв бровь:
- А вот знаешь, в интернете другие мамы советуют детей за такие слова бить по губам или по попе.
Янка, моментально проснувшись, с искренним удивлением:
- Но зачем?!
- Потому что этим мамам не нравится, когда дети их так называют. Мне тоже не нравится.
Янка, недоумевая:
- А разве они не пробовали это объяснить своим детям?
- Они вот так объясняют - бьют по губам.
- Странно... И детишки их понимают???
- Ян, ты ничего не хочешь мне сказать?
- Прости, мамочка, я не хотела тебя обидеть.
И дальше (тут все, кто читал Гиппентейтер, оценят :)))) она сообщает:
- Меня огорчает, когда мамы дочкам кладут мало варенья!
07.05.2010 15:43:40,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Сыну было 3-4 года, наслушавшись на работе про наказания, я ему точно так же рассказала про стояние в углу. "Когда дети так себя ведут их мамы ставят в угол"
-А зачем? Спросил сын
-Это наказание
-А почему дети оттуда не выходят? продолжал не понимать сын
-Потому что наказание такое- выходить нельзя
-Мамочка, хочешь я тоже в углу постою, а то вдруг у вас на работе похуже что -нибудь придумают?
Сейчас ему семь, недавно разговаривали про ссоры, наказания... Оказалось, он помнит и считает все ссоры. Грустно так сказал, что у нас с ним было 4ре крупные ссоры, которые он помнит. В одной из них я швырялась какими -то вещами. Он все помнит, ему грустно
А вчера встретила маму с дочкой, мама орала на девочку лет 8-9ти "дура, тварь, с-ка, убью" и тд и тп. Потому что девочка упустила кошку и та сбежала. Я не выдержала. (Стыдно, но не выдержала). Сказала той маме что ее невозможно слушать и она очень грубо орет на свою дочь и это сильно неприятно, перестаньте пожалуйста.... Мама почти извиняясь объяснила "ну а как еще, если она так себя ведет"
Я видела ситуацию- сначала девочка вынесла кошку из продуктового магазина пока мама затаривалась, девочка должна была караулить животное на улице. Кошка испугалась машин и сбежала. Когда вышла мама, кошки уже не было, мама вместо поисков начала вопить про "с-ка и убью"
И сколько лет я сижу на конфе, и вполне понимаю, что дети разные, и что люди тоже должны получаться разные- битые и небитые, закомплексованные в одном и смелые в другом, что детские комплексы, обиды и прочее- люди должны быть разные чтобы быть друг другу нужными
Я все это понимаю...
Только когда вижу вот такое, или когда кто-то гордо делится методами и способами, местами и средствами для\ битья детенышей... для меня другая планета. И прощать я их отказываюсь (знаю, что им это не надо, просто я им плохого желаю, невольно и подсознательно) и мне это очень неприятно- когда нормальный с виду человек измывается над детьми
И моя мечта- разрешение на родительство, не только на усыновление, но и на роды. Хоть и утопия
Сори.
11.05.2010 17:05:00, Дина (Джума)
Немного в сторону - а так грамотно рассуждающий ребенок не в курсе, что говорить на маму такие слова - неправильно/некомиль­фо/грубо и т.п.? Это требует _каждый раз_дополнительных объяснений "мне неприятно?" или все таки "по губам"?%) 11.05.2010 13:45:17, Чунга-Чанга
Одна такая рыжая
Я не знаю про "каждый раз". У нас вот один раз было - я и рассказала этот случай. 14.05.2010 00:08:10, Одна такая рыжая
Я считаю, что советы про ту конкретную ситуацию вроди "сразу по губам" вообще никогда не были актуальными. Ситуация на тот момент уже прошла и мама спрашивала, что делать вообще (системно), чтобы это не повторилось.
А здесь налицо ситуация, вписанная в грамотную систему воспитания. Молодец!
08.05.2010 15:02:54, Лена 777
Ир, мне кажется, ты ведь не первый день воспитываешь ребенка "по Гиппенрейтер", и поэтому она у тебя готова к диалогу. Такие отношения с детьми не складываются за один день. А ребенок из обсуждаемого топика был к диалогу не готов, поэтому большинство и предлагало радикальные меры: ну действительно поздно взывать к разуму, когда ребенок говорит ТАКОЕ, да еще не первый раз.
У нас как-то в конфе по детской психологии был спор с Леной (Уникальной), о том, что раньше появилось: курица или яйцо:), в смысле, что первично -ребенок не понимает по-хорошему, поэтому родители его наказывают, или наоборот, ребенок привык к наказаниям, поэтому по-хорошему не понимает. И что "плохое поведение" - это в любом случае следствие ошибок родителей. Ну даже если допустить, что родители в чем-то прокололись, что изначально неправильно воспитывали, допускали какие-то ошибки, и получился ТАКОЙ результат (когда ребенок родителям хамит и оскорбляет) -что теперь остается делать родителям: грустно на это взирать и ругать себя? или все-таки пытаться воздействовать хоть как-то?
07.05.2010 23:01:30, white-dove
Одна такая рыжая
Во многом согласна, но вот пример. Старший мой ребенок к пяти годам вообще не воспринимал нормальный тон. Только крик. Остального он просто не замечал, ну не реагировал - и все тут.
И тогда я решила: это я его приучила к воплям. Больше в моем доме этого не будет.
И перестала орать.
Поначалу было очень трудно в стописятый раз говорить спокойным тоном, когда ребенок НЕ СЛЫШАЛ, не воспринимал его, привычный к крику.
Но мы справились за полгода.
Прошло больше десяти лет. И знаешь, до сих пор не ору. И дети не орут. И так классно! :))))

Я к тому, что да - бывает, что родители сделали ошибку. И ее никогда не поздно исправить. Просто на это уходит гораздо больше душевных сил, чем на силовые методы.
08.05.2010 00:57:39, Одна такая рыжая
Молодец ты:) по себе знаю, как такое трудно дается.
С другой стороны -а если бы( не дай Бог, конечно) была бы какая-то экстремальная ситуация, а ребенок, привыкший к окрикам, не отреагировал на твой спокойный тон?
Я все время примеряю на себя ситуацию автора топика. Я лично своего ребенка не бью, и она мне не хамит (ттт). Но вот гипотетически представляю, что дочка мне говорит ТАКОЕ. И я понимаю, что это мой прокол в воспитании, и что бить за такое мне надо себя. Ну и что дальше? Стоять, слушать и думать " так мне и надо, раз не умею воспитывать ребенка?" Или попытаться это пресечь любым доступным способом (а я сильно сомневаюсь, что ребенок, позволяющий себе такое хамство, поймет словестные объяснения -тем более объясняли ему ведь уже не раз)? А уже потом проанализировать свои ошибки в воспитании и больше их не повторять?
08.05.2010 07:42:20, white-dove
Одна такая рыжая
Ну в экстремальных ситуациях, конечно, надо орать.
Мы в той теме как раз разошлись во мнениях относительно того, что считать экстремальной ситуацией, кстати. :) Брань ребенка я таковой не считаю.

Что касается твоего вопроса "ну и что дальше?". Мне кажется, пресекать нужно, но мера пресечения должна выбираться не с позиции силы, а с позиции человеческих чувств. Здесь уместно было бы обидеться, мне кажется. Огорчиться. И уже тогда, когда ребенок осознает мамины чувства, объяснять ему, почему так говорить нельзя...
08.05.2010 21:03:45, Одна такая рыжая
krotichka
так она обижалась вроде и была очень огорчена, а ему пофиг уже, он уже на другой волне 09.05.2010 08:19:35, krotichka
Одна такая рыжая
Значит, до него это не донесено как следует. Значит, работать надо именно с этой стороны: ребенок глух к маминым эмоциям. А не с позиции "на те в рыло, если ты меня, тонкую натуру, обидел". 09.05.2010 18:57:15, Одна такая рыжая
Совершенно верно. Момент, когда обида мамы могла повлиять на ребёнка, уже упущен. Поэтому тут позиция силы уже вполне уместна. 09.05.2010 12:06:11, ДоберМ@М™
Суматра
Валяюсь)))) Вот хитруля маленькая
зы Варенья-то дала наконец ?
07.05.2010 21:38:14, Суматра
Одна такая рыжая
Нет, я убедила ее, что варенья достаточно :)))) 07.05.2010 22:05:55, Одна такая рыжая
Суматра
Эх, мать, варенья ребенку пожалела )))) 07.05.2010 23:15:28, Суматра
Одна такая рыжая
Мне самой мало! :)))))) 08.05.2010 00:57:54, Одна такая рыжая
krotichka
Ирин, ты неправильно донесла до дочи :))) там советовали бить после того как ОБЪЯСНИЛИ уже не раз а эффекта ноль (делаем вывод - ребенок не хочет СЛЫШАТЬ взрослого)! 07.05.2010 19:51:19, krotichka
УникаЛьнаЯ
прелесть ))) 07.05.2010 19:03:42, УникаЛьнаЯ
KengaLu
:) умница дочка. завершила нить логической цепочки правильно. :)

а "ну и глупая ты мать" - это из сада, да?
07.05.2010 18:43:37, KengaLu
лисёныш
простите,но что то мне как то не верится,чтобы ребёнок в таком возрасте так грамотно рассуждал.в 6-7 лет ,да,поверю,но не в 4-4.5.имхо. 07.05.2010 17:00:39, лисёныш
)))))) 07.05.2010 23:36:15, Аленёнок
tесть такие дети
начинают рассуждать даже раньше
сама обладательница такой))
07.05.2010 21:00:48, Ardilla
KengaLu
жаль, что не верите. это говорит лишь о том, что в вашем окружении таких примеров нету. грустно 07.05.2010 18:40:36, KengaLu
fatima
:))) 07.05.2010 17:24:54, fatima
Моя так лет с четырех точно рассуждает :) А сын так с двух :) Так что, поверьте. 07.05.2010 17:16:51, Мама_Галя
Individuale
:) - моя в 4,5 рассуждала не менее рассудительно 07.05.2010 17:15:32, Individuale
лисёныш
ну что ж,видно я отвыкла от 4летних детей) 07.05.2010 18:35:54, лисёныш
))))Ирина,ты очень мудрая мама! 07.05.2010 16:55:48, Виолина
Гы : )
Кстати, ты тоже начала с угрозы физической расправой беззащитному ребенку (завуалированно, но деть тебя понял), а потом уже разобралась в чем дело ; ))
07.05.2010 16:22:55, ЛюбимицаКлаппа
Одна такая рыжая
Конечно, я бы - если б той темы не было - иначе повела бы разговор, но мне было очень интересно, как Янка воспримет эту информацию, вот - повод подвернулся, и я не удержалась. :))))) 07.05.2010 20:13:05, Одна такая рыжая
fatima
:)))
Майя у меня тоже в таком духе может высказаться:)
07.05.2010 15:46:58, fatima
Вы только пропустили, что словами эти мамы обьясняли многократно...
ЗЫ: А какого варенья ей нужно, если она еще не проснулась? Прямо в постель, что ли? Мне сначала показалось, что она вообще в полусне говорит, не понимая своих слов. А если она завтракает - значит, уже умылась и оделась, какая уж тут "полупроснувшаяся"!
ЗЫЫ: А варенья-то Вы ей доложили побольше? Своего она добилась?
07.05.2010 15:45:06, маугленок
Одна такая рыжая
З.Ы. Она сначала завтракает, потом чистит зубы и умывается, потом одевается.
ЗЗ.Ы. Нет. :) Я доказала, что варенья достаточно :)))
07.05.2010 15:50:03, Одна такая рыжая
Individuale
и мы :) 07.05.2010 19:27:57, Individuale
Желток
мы тоже сначала едим, потом чистим зубы, потом уже одеваемся, до еды чистить зубы - имхо после ночи бессмысленно, разве что рот освежить, но потом после завтрака чистить во второй раз надо :) 07.05.2010 19:16:38, Желток
KengaLu
и мы чистим зубы после еды. :)
одеваемся правда чаще ДО. :)
07.05.2010 18:44:57, KengaLu
Одна такая рыжая
Это надо уметь так есть и чистить зубы. :) Если мы оденемся ДО, то ПОСЛЕ надо будет переодеваться все равно :)))) 07.05.2010 20:13:55, Одна такая рыжая
ЗЫ. ОФФ, конечно, но вообще еда не совсем проснувшись - неправильно. В такой ситуации пища переваривается не лучшим образом.
И мне кажется, что это не слишком гигиенично...
07.05.2010 16:00:40, маугленок
А негигиеничность-то в чем? 07.05.2010 21:36:28, удивлена
В пижаме. Которая во время еды пачкается. 08.05.2010 00:21:24, маугленок
KengaLu
а пижаму можо постирать после этого. как и любую другую испачканную одежду. чем испачканная футболка гигиеничнее пижамы то? :) 08.05.2010 00:46:00, KengaLu
Каждый день стирать пижаму?
Если одежда запачкалась явно и очевидно, то ее надо стирать, будь то футболка или пижама (поэтому мои дети до определенного возраста завтракали полуголыми, благо у нас дома всегда тепло :). Но если явных пятен нет, я все равно считаю, что в процессе еды на одежду попадают крохотные крошки хлеба, ее касаются жирными руками и т.д. И мне не хотелось бы, чтобы это тащилось в постель.
Я вообще считаю, что в пижаме надо только спать и ничего другого.
08.05.2010 11:03:17, маугленок
а почему не стирать? я любую одежду, в которой ребенок спит, стираю какждый день. и ему не возбраняется в ней поесть:) 10.05.2010 02:48:22, Tulsa
ღ Сапфира ღ
а я так люблю сврить себе кофейку и в пижаме с каким-нибудь журнальчиком и вареньем (ох как я тут Яночку понимаю :)))) да ещё и в кровать залезть, да чтоб мужики на работу и в сад ушли мммммммммммммммммммм­мм мячта :)))))))))))))))))))­))) 08.05.2010 23:49:45, ღ Сапфира ღ
Кофе в постель - "Встать, одеться, приготовить, потом раздеться, лечь и выпить"(с) :))) 10.05.2010 02:47:09, Tulsa
Одна такая рыжая
(Шёпотом): когда никого нет дома и меня никто не видит, я ВСЮ еду ем в постели. Даже суп. :))))) 09.05.2010 00:19:29, Одна такая рыжая
ღ Сапфира ღ
(тоже шопотом, выглядывая из-под одеяла) сама такая же :)))))))))))))))))))­)) 09.05.2010 09:16:51, ღ Сапфира ღ
KengaLu
можно и каждый день. если есть 7 пижам на неделю. трусы же мы меняем каждый день, вот и пижаму можно менять :)

у каждого Абрама своя програма (с) у меня дети могут после мытья, в пижаме, пойти пить молоко перед сном. и меня совершенно не угнетает ваше мнение, чтоб заморачиваться по этому поводу.
08.05.2010 15:11:58, KengaLu
А если с утра постирать, то вполне себе высыхает и одна пижама :). Так что двух тем более с головой. Вообще, мне кажется, из-за таких заморочек, как ГИГИЕНИЧНОСТЬ ЗАВТРАКА В ПИЖАМЕ и прочих похожих у детей проблемы и возникают. Проще надо быть, товарищи :) 10.05.2010 08:10:13, ДраКошка ( Мама_Галя)
fatima
ну точно прямо про мою:) 07.05.2010 15:51:40, fatima
Одна такая рыжая
Да ну-у? Речь как раз шла о том, что надо "сразу пороть, чтобы и в мыслях не было такие слова говорить". Перечитай ту тему. 07.05.2010 15:46:52, Одна такая рыжая
У меня с памятью нормально. Большинство говорили про "сразу наказывать", а не "сразу пороть". Наказания бывают разные, строго сделать замечание - тоже наказание. 07.05.2010 15:48:29, маугленок
Одна такая рыжая
Но ведь было же и "сразу по губам, чтобы не смел". 07.05.2010 15:51:15, Одна такая рыжая
Да, в той конкретной ситуации. Но это не означает, что все сразу бьют. И в ТОЙ ситуации, запущенной сильно, по губам для меня самая адекватная реакция.
А описанная тобой ситуация не выглядит так, как будто Янка постоянно тебя называет плохой, даже полусонная. Так что не стала б сравнивать твою ситуацию, и ту.
07.05.2010 19:09:20, ДоберМ@М™
krotichka
+1, две разных планеты 07.05.2010 19:52:46, krotichka
Это был совет в той конкретной теме, и в той ситуации ребенку уже не раз обьясняли словами. 07.05.2010 16:06:02, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!