Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Про подготовку к школе

Нам рано еще, но конфой навеяло и стало интересно теоретически. А подготовка к школе на которую специально куда-то ходят это что вообще? Что-то специально-особенное? Это чем-то отличается от просто развития ребенка? Чему такому учат детей на этой подготовке, чему они бы не научились как само собой разумеющемуся по возрасту если бы не в школу?
06.05.2010 19:06:32,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничему особо не учат. Отдавая на любую подготовку у родителей есть только одна цель - получить дополнительный более высокий шанс поступить в данную конкретную школу.
Я своего сына именно за этим туда и водила.
Ничему новому его там не научили.
08.05.2010 21:57:59, Яснотка
Лена Таганрог
Я отдавала для того чтобы адаптпция к новому коллективу была более спокойной. Я знаю что в некоторые школы дети идут из ближайщего детского сада строем и с песней и поэтому все уже и так друг друга знают. Таким возможно подготовка и не нужна. Сын познакомился с будущими одноклассниками, учительницей. В школах где несколько учительниц набирают первый класс у родителей есть возможность присмотреться и выбрать. Кстати тоже считала что сын у меня умный итак читать-считать умеет, но там помогли систематизировать его знания (особенно по такому вроде бы простому предметы как окружающий мир), выявить пробелы. Да и то что нужно было делать домашние задание приучает к дисциплине и порядку. 07.05.2010 22:42:00, Лена Таганрог
Tyka
Я планировала водить на подготовку, чтобы быть уверенной, что мой ребенок попадет в выбранную мной школу. Но получилось так, что в этом году подготовка была отменена, причем уже после записи на подготовку и собрания. В итоге мы немного занимались дома, читать дочь уже умела, читает бегло. В саду у них подготовка была никакая - учились буквы складывать, цифры до 10, неинтересно. Ну и в школу записываться мы пошли 1 апреля, к 8 часам, были одними из первых. При записи директор смотрела в тетрадочку, где у нее были записаны дети, которые хотели ходить на подготовку. Это тоже был нам плюс. Собеседование было в другой день, мы его успешно прошли. В общем, из этого всего мой вывод был - на подготовку ходить необязательно, для знаний, но если бы подготовка все же была - я бы обязательно водила, именно для того, чтобы быть уверенной в поступлении. Потому как было столько переживаний и нервов по поводу поступления, что лучше бы их не было. Да, еще - я ходила на день открытых дверей в другую школу, которую рассматривала в качестве запасного варианта, так вот там набиралось 3 первых класса, причем два из них набирались 100% с подготовки, у них 50 человек туда ходили, а вот третий - из тех детей, которые, как они выразились, пришли "со стороны". В общем, не очень то было приятно такое отношение, ну и был прямой намек, что лучшие учителя, ессно для тех, кто в первый двух классах. Это было сказано для родителей, дети которых через год пойдут в школу, таких много было на дне открытых дверей. Кароч, вообще никакого желания не возникло отдавать ребенка в эту школу. 07.05.2010 21:47:58, Tyka
Красно Солнышко
Ну так специально и было сказано.
На таких вот тревожных родителей и рассчитано.
На деле, никакой разницы между этими тремя классами не будет. Ну, может, в третьем классе учитель менее дружна с администрацией, не факт при этом, что она хуже первых двух, как профессионал.

Неужели непонятно?
"Несите ваши денежки, иначе быть беде..."
По ссылке посмотрите.
07.05.2010 22:10:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я считаю подготовки пустой тратой времени. Про все эти сказки о том, что просто необходимо год отходить, чтобы узнать где туалеты, слушать даже смешно.
Адаптация прекрасно проходит уже в первом классе. Там такая примитивная программа (по сравнению даже с подготовками), что если к ней еще и готовиться, то можно будет в школе умереть с тоски, а заодно и разучиться учиться.

Второй ребенок уже. И никаких подготовок. Дома занимаюсь, но не целенаправленно, а просто в плане общего развития.
07.05.2010 15:03:45, Красно Солнышко
Я тоже так считала. Теперь поняла, что ошибалась. И мой младший _обязательно_ будет ходить на подготовку.
Не для того, чтобы запомнить, где туалет :) А для того, чтобы попасть в хороший класс к хорошей учительнице, чтобы учиться среди сильного контенгента. А не в "Г"-классе, где половина детей к 1 сентября не умеют читать, а учительница весь год повторяет, "какие трудные дети, какая у всех плохая подготовка, как вы, родители, мало с ними занимаетесь... сложение в пределах десяти до сих пор не знают!" (а мне почему-то казалось, что это мы ее должны за это урпекать, а не она нас...)
07.05.2010 15:27:28, маугленок
Tyka
+1 Вот я как раз примерно это и написала про одну из школ 07.05.2010 21:49:26, Tyka
Красно Солнышко
Чтобы попасть в хороший класс к хорошей учительнице подготовка не обязательна.
Я же не писала о том, что поступление надо в принципе пустить на самотек. Но вопросом достаточно озаботиться в конце февраля. И документы подать 1 апреля.
07.05.2010 17:18:32, Красно Солнышко
pelageya
К сожалению - я тоже так думала. Но, и поданное вовремя заявление, и моя умная-подготовленная девочка, прошедшая тестирование - не прошла в "передовой" класс именно по причине того, что не посещала (читай проплатила) ту самую подготовку. Сама учительница сетовала, что ей приходится брать к себе более слабых детей лишь потому, что они были на подготовке. 07.05.2010 17:46:22, pelageya
Красно Солнышко
И что? Кто вам сказал, что дети, которые прошли через подготовку лучше? Такие же. Только вот родители, скорее всего, при случае лишнего слова не скажут. Будут безропотно репетиторов нанимать, рефераты за детей клепать, деньги сдавать на новые шторы. Вам оно надо? Мне вот нет, абсолютно. 07.05.2010 18:33:18, Красно Солнышко
Лена Таганрог
Дело не в том что лучше или хуже. В тех школах где присутствует собеседование и отбор ребенок действительно может растеряться и не ответить на достаточно простой вопрос. Родители обычно уделяют внимание чтению и математике, а вопросы бывают из серии "окружающего мира". Ребенок может просто не вспомнить названия зимних месяцев или к ним приплюсовать ноябрь (был же снег в ноябре в этом году!) ещё какую нибудь мелочь. У моей знакомой мальчик не попал в элитную школу потому что на картинку с волком сказал собака (тут и взрослый иногда может попутать, да и не только на картинке). А дети ходившие на подготовку к подобным вопросам подготовлены, потому что сто раз это повторили с учительницей. 07.05.2010 22:48:40, Лена Таганрог
Красно Солнышко
И что? Они подготовлены, конечно. И пройдут. Только вот к чему они подготовлены? При таком отборе не факт что в одном классе соберут более способных или даже лучше развитых. Это просто такая глобальная мистификация. Приманка для родителей. Поэтому и вопросы такие, ответы на которых знают только "свои". 07.05.2010 23:06:02, Красно Солнышко
Лена Таганрог
Я сына отдаю в обычную ближайщую районную школу куда берут всех желающих. Детей которые ходили на подготовку и записались до середины апреля берет к себе в класс учительница которая и вела подготовку (это 25-28 человек), а тех кто запишется позже берет вторая. Не знаю какая из них дает лучше знания, потому что первая только 2 года назад перешла из другой школы, а вторая последние годы работала не в начальных классах, а труды преподавала. "Б" класс вероятно окажется намного меньше "А"-порядка 15 человек. Но насколько я понимаю для многие пресловутое тестирование это вопрос не того к какому учителю попадет ребенок, а вопрос того попадет ли вообще в эту школу. Тут уж все средства хороши. Многие на подготовку не водили из-за того что по времени не попадают, мне кстати тоже довольно заморочливо было успеть забрать его из сада в другом районе его к 16.30 часам привезти в школу. Наверное природная лень пересиливала. Мне проще денюжки отдать специально обученным тетенькам, чем самой пытаться чего-то вдолбить. Цена для меня доступная, было бы раза в 2 дороже-не повела бы. В том году говорят бесплатно было. 07.05.2010 23:27:19, Лена Таганрог
Бесконечно далекая
да уже столько выпущено методичек для родителей, книжек для тестирования предварительного, что если родитель вознамерится сам подготовить, то у него это получится лучше любой подготовки. 07.05.2010 23:00:04, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
И это верно. Сыну, через шесть лет после старшей дочери, в другой школе, задавали точно такие же вопросы:
"А в какое время года на деревьях появляются листья?
Что остается на земле после дождя?"

Я аш поперхнулась, когда услышала. Очевидно, что достоверность результатов таких тестирований стремится к нулю. Ну распределят. Ну и что. Что хаотично распределят, что по каким то своим соображениям. Все равно получится пальцем в небо.
07.05.2010 23:09:35, Красно Солнышко
Лена Таганрог
Моя сестра младшая училась в престижной гимназии. Там их каждый год перетусовывали по классам-кого-то из "А" в "Б", других из "В" в "Б" именно по ежегодным результатам обученности. Она со всем потоком переучилась. Я думаю это более разумно, чем запереть ребенка изначально в отсталый класс и оставить до конца даже если он поднял свой уровень развития. 07.05.2010 23:32:07, Лена Таганрог
Красно Солнышко
Еще разумнее в зависимости от успешности ребенка в конкретной области сортировать независимо по разным предметам. По математике - одним образом, по русскому - другим, по природоведению - третим. Вообще стираются какие-либо грани: сильные-слабые. Сильные в одном, слабые в другом и наоборот.
Хотя вот в "И-ле" все это есть (с 5-го класса). Но не очень работает. Одни и те же дети собираются во всех базах.
07.05.2010 23:39:44, Красно Солнышко
Nanik
В Германии есть такое, я так училась. В зависимости от оценки по этому предмету (немецкий, математика, английский) попадаешь в сильную или слабую группу. у нас во вполне московской школе было так же в старших классах по языку, 3 группы. 08.05.2010 00:08:17, Nanik
Лена Таганрог
Я согласна. Во многих школах и есть профильные классы. Часто так же на "А" и "Б" разбивают не по принципу умней-глупей, а просто один класс идет по одной программе , другой по другой (скажем Гармония и Петерсон). Моя приятельница дочку в первый класс отдает не в ближайшую школу а в другую только потому что там есть профильный Медицинский класс (мама сама медик). По моему это маразм, откуда знать какие предпочтения и таланты будут у ребенка? У подруги сын учится в школе где в старших классах разбивают на 3 класса-математический, гуманитарный и ...летный. То бишь кто и по математике и по русскому имеет трояки того с парашютом прыгать учат (для мальчиков это наверное разумно-к армии готовят, а девчонкам могли бы чего-нить попроще придумать) 07.05.2010 23:47:52, Лена Таганрог
pelageya
Вы правы. Такие же, даже ещё слабее, как я писала, подготовлены.
Отучилась моя девочка в классе "В" вот уже как 4 года. Сама. Без денег, без рефератов и т.п. В этом году не отличница - зато сама. Что будет дальше - жизнь покажет.
Единственное сомнение гложет меня. Может, если бы была в классе " А" - нагрузка бы побольше , знала бы больше, умнее бы была. Но, это в глубине души в свободное от рабыоты время, т.е. очень редко:))))
А в остальном - нормально всё.
07.05.2010 22:34:09, pelageya
Наоборот, родители уже знакомы с учителями, с директором, с завучем, уже делали ремонт и мыли окна, уже не боятся качать права и требовать отчета, куда идут их деньги.
А дети лучше постольку, поскольку родители ими занимаются. У нас в класе дети, может, и не глупее... но вот, повторюсь - половина не умели читать. То есть родители их не учили. И на подготовку не отдали, и сами не занимались.
Контингент, знаете, тоже имеет значение...
07.05.2010 18:52:23, маугленок
Красно Солнышко
Они уже прогнулись, а теперь будут требовать?
Даже не смешно.

Что касается того, что половина не умели читать, так хороший учитель и в школе прекрасно научит. В том то и дело, что родители ему в этом деле и не нужны.

Кроме того, у меня вот дочь училась в прогимназии. Там не просто подготовка была, там свой детский сад. Куда тоже был отбор. И где два года до школы в ежедневном режиме учили тех, кто очень хотел перестраховаться. А потом еще и в школу был отбор. Но на общих основаниях и для тех, кто ходил в их детский сад и для тех, кто пришел с улицы. И из сада не взяли половину. Думаете, все эти отборы сильно помогли? Когда к концу первого класса провели проверку техники чтения, второй результат был 60 слов в минуту, а следующий уже 45. Это все равно не умеют. Массово научились только классу к третьему.
07.05.2010 19:13:46, Красно Солнышко
В чем они прогнулись? В том, что отдали детей на заниматься? Так ведь не все дети в 6 лет свободно читают. Большинство отдали именно заниматься.
А насчет того, смешно или нет - Вы можете, конечно, смеяться, но именно родители, дети которых ходили на подготовку, ходили к директору требовать, чтобы сданные нами "на нужды школы" деньги не ушли в пространство, а израсходовались на конкретные нужды конкретных классов. Из не ходивших на подготовку к ним присоединилась только я.
07.05.2010 19:26:50, маугленок
Красно Солнышко
Зачем до школы заниматься, когда в школе должны научить? Зачем отдавать ребенка в школу, в которой заведомо учить не хотят, а хотят взять готовеньких, уже наученных родителями детей?

Конечно, прогнулись. Не секрет, что многие ходят на подготовку не потому, что она реально нужна, а чтобы таким образом "купить" ребенку место.
И дальше все по той же схеме. Ребенок не читает - не учитель виноват, а родители, которые не научили. Плохо пишет? Родители. С математикой проблемы, с иностранным - родители. Вы хотите сами учить ребенка школьным вещам все четыре года? Пожалуйста. А я вот не хочу. И не буду. Для этого я его в школу отдаю и дублировать школу мне совершенно неинтересно. У меня на примете много других полезных занятий.
07.05.2010 19:37:10, Красно Солнышко
Еще раз - они для того и пошли на подготовку, чтобы ребенок попал к такому учителю, с которым не придется 4 года учить ребенка самим.
Если хороших учителей на всех детей не хватит, то так или иначе существует механизм регулирования. Тестирование... взятkи... очередь на запись с 5 часов утра... запись на подготовку... Не вижу, чем последний способ хуже других.
07.05.2010 21:06:13, маугленок
Красно Солнышко
Уже легче. Значит, дело все-таки в учителе, а не в том, что нельзя научить всему самому учителю уже в школе.

А с подготовкой, вариант, очевидно, хуже. Лишний год ребенок должен сидеть за партой. И заниматься тем, чем ему и так придется заниматься еще год в первом классе. Да еще и платить за это. Если уж так приспичило, проще дать взятkу сразу, в момент приема. Что особо ретивые и делают. Хотя я и это считаю лишним.

Не верю, что с подготовки берет хороший учитель, а второй плохой. Может он в их внутренней школьной иерархии и пользуется большими льготами, но с качеством обучения это часто не связано. И если даже в вашем конкретном случае так и случилось, что в "А" классе учитель лучше, и что вообще можно заранее угадать с учителем, да еще и правильно угадать, то это точно не всегда так.
07.05.2010 21:19:21, Красно Солнышко
У нас в школе не надо ничего угадывать. Хорошие учителя и сильные ученики - в классах А и Б. Всегда. 07.05.2010 21:21:55, маугленок
Красно Солнышко
Не устаю повторять, что ваша ситуация не типична.

Очень часто, просто специально создается ненужный ажиотаж. В самой школе. Иначе, кто бы ходил бы к ним на подготовку то? И уже это, что в школе действуют такими методами, плохой признак. От такой школы в принципе лучше подальше держаться.
07.05.2010 21:38:36, Красно Солнышко
У Вас в школе, может, и не обязательна.
А у нас к тому времени, когда официально начали запись детей в первый класс, классы А и Б уже были полностью заполнены :)))
07.05.2010 17:22:20, маугленок
Красно Солнышко
Вы слишком большое значение буквам придаете. Мы это уже как-то обсуждали :) 07.05.2010 18:30:18, Красно Солнышко
Я же не про Вашу школу говорю, а про нашу :(. И я знаю, о чем говорю. 07.05.2010 18:31:50, маугленок
Красно Солнышко
Ну так это же вы знаете. Я вот не знаю. Я - наивная женщина :), отдала ребенка в ближайшую школу к дому, да еще и попросила, чтобы в класс записали попроще, именно что в "Б". 07.05.2010 18:35:14, Красно Солнышко
Мы тоже не ходили, хотя и могли. У нас очень формально все. Раз в неделю, два или три урока.
Но, :-) эти подготовки, очень помогают учителям. К 1 сентября они точно знают ху из ху и надо им веревку с мылом готовить или можно выдохнуть:-)
07.05.2010 15:13:59, Караул
У нас в школе на подготовке (куда мой ребенок не ходил) учили элементарным вещам типа различать гласные и согласные, мягкие и твердые, делить слова на слоги и т.д., готовили руку к письму. А также дети привыкали к школьному зданию, к своей будушей учительнице и друг к другу 07.05.2010 11:49:20, маугленок
Когда это было именно в школе (сейчас вроде отменили), смысл был не в особой подготовке, а в психологической адаптации. Когда ребенок привыкает СИДЕТЬ за партой, не слоняться по классу. Когда ребенок привыкает видеть и слышать и слушать УЧИТЕЛЬНИЦУ. И первое сентября не стресс. Что сейчас делать, не знаю. У меня пятилетка вполне себе хорошо подготовлена к школе :), хоть сейчас. Но насчет класса и учительницы? Видимо, будем ходить дикарем :), знакомиться, разговаривать, на урок попросимся. 07.05.2010 10:42:55, Мама_Галя
Лена Таганрог
У сына на подготовке есть дети которые вообще детский сад не посещали. с кепм то родители до этого сами занимались получше чем в садах, кого-то для того и привели на подготовку. Но сын этих детей сразу выделил в том плане что они ведут себя как-то по-другому. Не то чтобы лучше или хуже но непривычно. Думаю для такого контингента подготовка особенно важна в плане адаптации в коллективе. 07.05.2010 22:53:00, Лена Таганрог
Kirushka©
Знаю, что подготовки бывают разные. Наша похожа на развивалки. То есть ни математики, ни письма нет - это программа первого класса. Есть логика, развитие речи, рисование, труд, музыка, танцы и английский в игровой форме.
Ходит туда дочь с удовольствием, польза есть, потому что когда она в первый класс пойдет ей уже будет знакома обстановка, расположение помещений, значительная часть соучеников, она сама знакома учителям. Классный руководитель, правда, не известен (так уж в этом году сложилось), но это пока нас не пугает. Ну и кроме того, это способ попасть в нужную школу.
07.05.2010 10:02:44, Kirushka©
Чему учат, не знаю, т.к. свою дочь пока не водила. По описаниям знакомых, от того, что дают в этом плане в саду, отличается не сильно. Кроме случаев, когда готовят в специализированную школу (например, у нас тут недалеко есть подготовка специально для школ с углубленным изучением английского - там этот самый английский в программу тоже входит). Водят в основном для того, чтобы попасть в конкретную школу. Но сейчас и это уже никаких гарантий не дает. У нас в районе в этом году подготовкой пользовались с одной единственной целью - дабы родители к 1 апреля смогли объединиться для составления списка очереди на запись в школу и потом под забором школы коллективно оборонять этот список от других желающих :)) Причем с подготовки попали, мягко говоря, не все - там народу было раза в 2 больше, чем мест в школе. 06.05.2010 23:12:17, Нэко
с 2010/2011 уч.года подготовку к школе в школе обещали отменить и ввести подготовку к школе в дет.садах. Учителя якобы должны сами приходить в подготовит.группу детсада и заниматься с детьми - рисовать, буквы, азам математики.

Что будет в действительности - узнаем.
06.05.2010 22:07:18, МЕЛ`ок
Вот интересно, а те кто в сад не ходит им куда? 07.05.2010 13:40:55, Lussi01
А им и школа не положена. Школы нынче переполнены, так что у кого родители с рождения на ушах не стояли, тем образования и не будет... ;))
А если серьезно, то именно из этих соображений фантастика всё, что про ликвидацию подготовок в школах...
07.05.2010 16:53:52, Нэко
Бесконечно далекая
полно всякх занятий по подготовке к школе во всяких клубах детских, и все равно это дешевле, чем в школе подготовка. 07.05.2010 15:17:39, Бесконечно далекая
Да, мы туда ходим, на развивалки. Нравится. Но у нас новых домов о-огромных понастроили, а дет садов и школ - нет. Район старый. Вот у нас на развивалки уже очередь из более 100 человек стоит, ждут кто ходить откажется. А им куда?
Я к платному логопеду в очереди уже стою несколько месяцев...
07.05.2010 17:32:01, Lussi01
Красно Солнышко
Вот отменить при школах то подготовки, сразу начнут при клубах организовать. Больше и лучше. Как раз для тех детей, что в сады не ходят или ходят, но там занимаются плохо. 08.05.2010 14:50:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот именно. И не только дешевле, а еще и полезнее. Потому что там действительно общим развитием занимаются, а не прохождением программы 1 класса заранее, причем, педагоги-дошкольники, а не школьные учителя, которые на другое заточены. Там нет парт. Там организовано все в благоприятные утренние часы. Там реально игровая форма. Там рисование, лепка, музыка - на первом месте. И там нет общего психоза: поступит, не поступит, который на детях обязательно отражается даже если собственные родители спокойны. 07.05.2010 17:21:13, Красно Солнышко
Individuale
вот нам будет облом...
мы в подготовительную не попадаем :(
06.05.2010 22:50:02, Individuale
Бесконечно далекая
у нас в саду очень хорошо готовили к школе, почти все на собеседованиях показали ОТЛИЧНЫЕ результаты. И те, кто ходил на подготовку в школу, только для того, чтобы гарантированно попасть в выбранную школу. Хотя можно было на подготовку не ходить, а просто заплатить за нее:) а вообще, я считаю, что это-трата денег и детского времени:( 06.05.2010 22:03:19, Бесконечно далекая
Я водила дочку на подготовку для того что бы она привыкла к школе, познакомилась с учителями, она у меня очень стеснительная и боится новых коллективов. В результате дочка ориентируется в школе (классы, туалет, раздевалка), очень довольна что попала в класс к учительнице которая ей нравится, подружилась с девочками, с некоторыми она попала в один класс. Так что 1 сентября она пойдет к своей учительнице вместе со своими подружками.
В плане обучения на подготовке ничего особенного не давали, главное сказали уметь читать. Сами занятия дочке нравились.
06.05.2010 21:14:51, cvety
Знакомая дочку на подготовку водит - проходят математику: ребёнок должен в пределах 10ти складывать и вычитать, ставить знаки больше, меньше или равно между числами, или пропущенные "+" или "-" в примерах. Например, 6 поставить минус 3 = 3. Читать тоже нужно уметь, на счет письма не знаю.
Школа муниципальная, общеобразовательная, без уклона, считается сильной. Мы тоже планируем туда сына отдать через 2 года.
На подготовку сейчас ходят 200 чел. + придут те, кто не поступит в престижные частные школы и лицеи. Возьмут только 120 чел.
Скоро будет отбор (что-то вроде вступительного экзамена, в присутствии 5ти учителей).
Я считаю, что подготовка нужна для того, чтобы ребёнок знал именно то, что он него хотят услышать при поступлении.
Еще одна знакомая работает учителем начальных классов в гимназии, присутствовала при наборе первоклассников. Там проверяли логику детей на примере правил дорожного движения:
-Если горит красный свет, пешеходы что делают?
-Стоят.
-А машины?
-Едут.
-Как? машины едут на красный свет???
Ребёнок должен был объяснить, в чем подвох.
06.05.2010 21:12:41, Мамашка Любашка
Лена Таганрог
Я , кстати, в детстве долго не могла понять как это и люди и машины могут двигаться на зеленый свет а на красный стоят. К нам в начальных классах дяденька из ГАИ приходил и рассказывал ПДД. Возможно потому что на местности светофора не видела никогда. 07.05.2010 23:59:51, Лена Таганрог
Красно Солнышко
А на подготовке ему заранее о подвохах со светофорами расскажут? И таком натаскивании вы видете смысл?
Мне жалко времени ребенка. И своего времени жалко. Мы лучше книжку почитаем или в музей сходим. А учат пусть в школе, того, кого им приведут. А то так и будут всю школьную жизнь перекладывать с больной головы на здоровую. Вместо того, чтобы нормально учить самим, строить родителей.
"должен в пределах 10ти складывать и вычитать"
Офигеть. А в первом классе то он тогда чем будет заниматься? Там и так программа безмерно растянута.
07.05.2010 15:10:44, Красно Солнышко
надо узнать какие требования сейчас к поступающим в 1 класс, а так - существуют всякие пособия "что нужно знать к 1 классу" - вот они и могут служить ориентиром как готовить ребенка. 06.05.2010 19:48:40, Vanilla
Ху
Требования вменяемые, ничего сверхъестественного обычно нет. Часть делают в саду, дополнительно вот именно что по тетрадям прекрасно осваивается. Но все равно само собой из воздуха не берется :-) 06.05.2010 21:19:05, Ху
Не знаю как сейчас (вроде собеседования в этом году наконец сделали адекватными?), но раньше подготовка (курсы-сад-или домашняя) была нужна чтобы поступить в хорошую школу, т.к. там спрашивали более того, что может знать обычный ребенок в 6-7 лет.

Вот, например, нужно было узнать по портрету Путина, сказать кто такой Лужков, знать художников, достопримечательност­и Москвы и прочие сильно нужные в 6-7 лет вещи:)
06.05.2010 19:46:44, Vanilla
Суматра
А до 6-7 лет ребенок обычно живет в резервации, нигде не бывает и разговоров взрослых вокруг себя не слышит, что делают, смотрят не видит, не переспрашивает что ты деаешь, кто это, что это, о чем это? Думаю Путина-Медведева любой ребенок видевший выпуск новостей и задавший вопрос, а что такое президент, опознает запросто и в более раннем возрасте, да и остальное так же. 06.05.2010 20:14:56, Суматра
Ну в резервации не в резервации, но уж на заседаниях Госдумы моя дочь точно не бывает :)) И вряд ли у них в детсаду филиал этого учреждения :)) И разговоров взрослых о политике, тем более о политиках, явно не слышит, ибо это ну самая последняя тема, которую мы дома стали бы обсуждать. И что попало, особенно новости и прочую криминальную хронику, по телевизору тоже не смотрит.
Какой ужас, она же к школе не готова! ;))
06.05.2010 22:45:14, Нэко
Суматра
)))) " особенно новости и прочую криминальную хронику "
спасибо, повеселили)))))
06.05.2010 22:51:51, Суматра
А что, в новостях про теракты и крупные ДТП теперь не рассказывают, с трупами крупным планом? Или это у нас как раз для детей? ;) 06.05.2010 22:58:33, Нэко
Суматра
У меня телевизор с пультом и в новостях меня лично другие разделы интересуют, а чернушку я и сама смотреть не люблю, переключаю. 06.05.2010 23:01:47, Суматра
Ну, мне не понять... У меня компутер с интернетом, там все необходимые новости без всяких метаний с пультом :) 06.05.2010 23:05:07, Нэко
Суматра продолжая ржать
да все это фигня, фраза прям гениальная )))) пользовать теперь буду))) 06.05.2010 23:24:39, Суматра продолжая ржать
М-да...
Мне пора ребенка выводить из резервации...
Путина -Медведева не знает! Телек мы конечно иногда смотрим. Но вот новости и политику нет. Разговоры о политических деятелях не ведем.
Да, видно я что-то упустила в жизни, я хотела сказать в политической жизни...
06.05.2010 21:51:19, Lussi01
Ху
Ну, я могу тебе сказать, что мой ребенок сейчас вряд ли узнает Путина. И тем более Лужкова. И я слабо представляю, откуда бы у нее такие знания, ТВ она не смотрит, о политике я разговариваю крайне редко и не при ней обычно. 06.05.2010 21:16:20, Ху
Суматра
Ну Лужкова понятно, но не факт, новости ты смотришь? Наверняка, как и наверняка парой фраз в процессе пребрасываетесь, родители часто недооценивают мощность детского локатора конструкции "ушки на макушке", ты ее сначала спроси, много чего как выяснится она знает и помнит, на что вроде и внимания не обращала вовсе))) Это я тут сама недавно челюсть ловила обнаружив, что ребенок в курсе кто такой Медведев. 06.05.2010 22:18:33, Суматра
Ху
Нет, при ней не смотрю вообще.

Надо спросить. Поеду на дачу – поинтересуюсь про Медведева и Путина.
06.05.2010 22:31:21, Ху
Суматра
))) расскажи потом 06.05.2010 22:39:30, Суматра
Nessie
Локаторы бывают разные :) У меня старший, например, необращенную к нему речь не слышит вообще... он часто настолько в своих мыслях, что и к нему-то обращаться по несколько раз приходится, а чужие разговоры - вообще мимо... :) 06.05.2010 22:29:51, Nessie
Суматра
ах-ха, как же-с, знакомо, не доорешься до ребенка, только чего-то эта углубленность "в собственные мысли" не мешает этой мелкой якобы глухой спустя пару дней с вопросами за уточнениями и пояснениями приходить по моментам в разговоре который она ну ваще не слушала и внимания не обращала)))) 06.05.2010 22:44:21, Суматра
Ху
Процессу обучения, по-моему. Не более. Тебе надо сидеть на своем месте, не скакать козлом, слушать учителя, выполнять инструкции и пр. Это даже дома сложно сделать, когда один-на-один, а там кругом отвлекающие факторы. 06.05.2010 19:24:24, Ху
Суматра
Дык к 6-7 годам они этому давно научились в садах-кружках-прочее, ну кто вообще этому может научится. 06.05.2010 19:44:32, Суматра
Ху
Так не все в сад ходят. Или вопрос в том, зачем кроме садовской подготовки водить на дошколку? 06.05.2010 21:13:57, Ху
Суматра
Примерно так, у нас чудно с утра лечатся глаза, гуляется, тусуется в мед.саду, а во 2 половине дня мы танцуем-поем-рисуем-играем в шахматы-учим язык в других местах. И мне и главное ребенку все очень нравится, и что? следующий год еще остается, а потом все бросай и ходи не пойми чем заниматься? 06.05.2010 22:25:15, Суматра
Ху
Да ну. Дома прекрасно позанимаешься, в процессе. у нее самой может возникнуть потребность. В саду занятий нет? 06.05.2010 22:32:56, Ху
Суматра
Не знаю, не спрашивала, вроде чего-то делают, но ничего такого что она бы рассказывала, значит не интересно ей. Вот тоже надеюсь, что можно будет договорится на занятиях просто числится без посещений, а самой просто купить тот вопросник и пробежать по нему. 06.05.2010 22:45:40, Суматра
Ху
Я свою не водила в школу на подготовку. Все тесты сданы с отличными результатами. 06.05.2010 22:53:29, Ху
Суматра
История про то как "не важно насколько хорош ребенок, в приличную школу возьмут только тех, кого у преподов была возможность посмотреть и оценить лично на подготовке" миф-страишлка для родителей? 06.05.2010 22:59:34, Суматра
Красно Солнышко
Не миф, конечно. Просто есть школы, в которых так, а есть школы, в которых не так. Я выбираю школы, где не так. Их тоже достаточно. И они ничуть не хуже. Часто вокруг школы создается ажиотаж. Все начинают рваться именно туда. Но, на самом деле, этот ажиотаж не имеет под собой реальных оснований. Банальный эффект толпы. 07.05.2010 15:06:14, Красно Солнышко
Ху
Это все индивидуально. Но я бы в любом случае не смогла бы возить ребенка с юго-востока на север ради школьной подготовки. Я готовила ребенка для его собственных знаний. Если бы директор ни в какую не хотел брать ребенка, нашла бы другую школу. У нас тут все равно нет никаких потрясных школ, прямо чтоб настолько "ах", что ни в одну другую попасть не хочется.

Пойдет в хорошую (лучшая из доступных) прогимназию.
06.05.2010 23:45:13, Ху
Nessie
зависит от школы :) 06.05.2010 23:17:51, Nessie
Суматра
понятно. Ну вобщем я свои выводы сделала, ничего нового для себя относительно того как куда попадают не узнала, а жаль (( 06.05.2010 23:27:03, Суматра
Ху
Не переживай, за 2 года еще 15 раз все изменится. Все правила чуть не ежегодно переписываются. А попадают всюду по-прежнему по звонку :-) 06.05.2010 23:46:24, Ху
Суматра
)))) "Ты знал, ты знал" (с) 07.05.2010 00:20:23, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!