Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерочек

Чтобы на даче слушались

Мы планируем уехать на все лето на дачу. Дача не наша, а свекрови, потому я там не полноправная хозяйка. Так получится,что все лето на даче я буду все время практически одна с детьми. Детям на тот момент будет 5 лет, это сыну, и 2,5 года дочке. По опыту прошлого лета вспоминаю, как тяжело было морально справляться с сыном. У него там есть друзья, которые старше его на несколько лет, и за которыми он бегает и они для него стали авторитетом. Но если те ребята слушаются своих родителей и по первому оклику бегут к ним, то сколько я своему ни кричу, сколько ни зову, он не придет, когда играет со своими друзьями.

Так, он мог без разрешения уйти за участок, иной раз завернув на другую "улицу", где я его вообще не вижу. Когда же я его зову, он машет рукой, типа "скоро приду". Вот это меня очень раздражало и изматывало, если учесть, что я вообще очень мнительная и на дачу мы приехали в прошлом году в первый раз. Второе,что меня не устраивало, это то, что готовишь-готовишь обеды, которые сын любил в городе, а на даче он спокойно лазит по шкафам и берет без спроса сладости, которые в больших количествах привозит свекровь.

Скажу сразу, что сладости эти я просила детям не давать, но привозит она и для себя ведь тоже, и для других. Как-то у них там сложилось так, что сладостями у них постоянно завален буфет. И вот сын, вместо того, чтобы обедать или ужинать, все время лезет за этими печеньями с вафлями, и только бы ими и питался.

В итоге я стала прятать по мешкам все сладости и убирать подальше от него. Так он находит, достает табуретки, лезет на них и, смотря на меня, улыбаясь, и, можно сказать, издевательски, не обращая внимание на мои запреты, тащит эти пакеты.

И вот, прошу совета, как себя вести в таких случаях. Если учесть, что я себя морально постоянно настраивала успокоиться, не нервничать, быть как можно более терпимее, эти его убегания, непослушания, нежелание со мной считаться просто выводят из себя, я уже ору на него, даже за ремень хваталась :( хотя по натуре я тихая и замкнутая. Но просто до тряски меня доводит эта ситуация. Это если учесть, что на мне еще уборка, стирка, мытье посуды, готовка. Удобств там нет, все на улице.

Скажу то, что свекровь нас стала приглашать жить на дачу, для нас это большой успех. В том районе, где мы живем, с детьми нормально погулять и отдохнуть негде.

На дачу по выходным приезжает свекровь со вторым сыном, муж приезжает. Но и в эти дни у меня еще больше забот. Потому что на даче стройка. Муж с братом работают, свекровь сразу на огород. А мне мало того, что надо следить за детьми, так еще готовить на всю ораву, потом убирать мыть посуду. Уж не буду говорить, что приходится еще выслушивать от свекрови о разболтанности моего сына, о том, что"раньше дети такими не были". Но тема моя не жалоба на свекровь, я ей и так благодарна, что она наконец стала нас с детьми приглашать на дачу. Это просто взгляд со стороны, значит не я одна вижу проблему.
Я больше прошу совета проанализировать, что я делаю не так и как себя вести, как стать авторитетом для сына на даче. Может наоборот отпустить его, пусть делает, что хочет. ну а вдруг уйдет куда-нибудь, потеряется, вся ответственность все равно на мне. Вот, клянусь, в городе он меня слушает, а на даче он очень меняется.
Уже не говорю о том, что дочке уже 2.5 года, вдруг стала убегать и даже не оглядывается.
02.05.2010 11:29:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
у меня сын 1 раз вышел за калитку без спроса. Отчехвостили его и друг к которому он вышел, и няня этой семьи (она то и гуляла с младшей девочкой и нашим другом), а потом еще мы всей семьей "накинулись". После этого пока не было ни одного продолжения. Ребенку на момент выхода было около 4х лет.

У нас был уговор - что за непослушание его лишают общения с друзьями и т.п.

Боль того, я бы на вашем месте и на месте мужа на выходные привлекала бы ребенка к стройке. Мой фанатеет от строй работ и готов помогать всегда. Весь прошлый год на даче была стройка, и счас продолжение.

Со сладостями вообще просто. Собрала один раз и выкинула. И сказала что так будет до тех пор, пока он будет брать без спроса. У нас помогает на 1,2
04.05.2010 20:05:31, КошМарочка
1. Со сладостями я бы поступила так: всем еды (суп, салат, мясо) ребенку принудительно печенье и конфеты. На ужин - печенье и конфеты, на завтрак - печенье и конфеты.(даже если конючит салат! нифига - ест печенье!).. ( а все едят нормальную еду!) - через 2 дня запросит суп и будет кушать как миленький...
2. С убеганиями - пару раз ослушался, на калитку замок и адью!
04.05.2010 12:09:18, Живая_и_Настоящая
Если нельзя предотвратить восстание, его нужно возглавить. Зовите друзей сына в гости, организовывайте сначала развлечения, потом привлекайте к посильному труду(полив). По договорённости с мамами друзей по очереди кормите их. Еду в пять и больше лет они тоже могут помогать готовить (чистить яйца, резать огурцы-картошуку), пеките картошку в костре, жарьте шашлыки из овощей. Почувствуйте себя атаманом )))
Когда сын уходит, договаривайтесь со старшим товарищем, чтобы он выправаживал вашего домой, когда тот идёт домой сам.
04.05.2010 11:42:53, Лена 777
Дина (Джума)
У нас сладости можно в любом количесве, но только после основной еды. Причем с основной едой тоже не слишком настаиваю, может и ложкой пару раз ковырнуть для проформы.
Уходить можно только предупредив. Но у нас дачи другие, своего 7летку одного не отпускаю, а подруга на своих дачах запросто с 3х лет отпускает, зависит от контингента)
Мой основной принцип в решении проблем- начинаю всегда с себя. Стараюсь разобраться как правильно, а что просто мне неудобно/некомфортно и где заканчиваются мои хотелки и начинается реальная польза для воспитания сына.
Уверена, что запретов должно быть минимум, "надо" и "должен" тоже минимум.
По всем вопросам разговариваем, договариваемся, ругаемся... Если нарушены "нельзя" и "надо"- наступает моя реакция и наказания. (Бить не пробовала и не собираюсь однако)
И второй основной момент-сыну со мной гораздо интереснее, он многое теряет, если меня расстроил/разозлил своими нарушенияим. Поэтому нарушать ему невыгодно.
А ради чего ему было бы слушаться, если со мной неинтересно- это не могу придумать. Если только действительно из-за страха быть битым.
04.05.2010 11:21:01, Дина (Джума)
Катерочек
Девочки, спасибо за советы, все читаю, что пишите, все запоминаю. Спасибо, что неравнодушно отнеслись к проблеме. 03.05.2010 15:06:36, Катерочек
Четко проговорить правила - их не должно быть много, не больше 5, имхо. Объяснить, откуда эти правила взялись, почему для мамы это принципиально. Подчеркнуть, что то, что не включено в правила - обсуждаемо (типа сладости можно, но подойди спроси, вместе договоримся, когда можно; или мультов можно больше, но при условиях и тыпы). За невыполнение правил определить наказания и перед, скажем, прогулкой их проговаривать. И получать от него реакцию, что он услышал и понял сказанное. А затем последовательно осуществлять. Позвали три раза, не отреагировал - я б дошла, напомнила про договоренность, не реагирует - в охапку и домой: значит, сидит дома вместо прогулки, не смотрит мульт, не получает сладость. А за хорошее поведение в течение дня - наоборот, какое-то поощрение, можно утром пообещать что-то, напоминать в течение дня, но обязательно выполнить к назначенному сроку, при этом еще раз проговорить, что послушание = поощрение, непослушание = плохое настроение и у мамы, и у него.
Только если обещаете, наказание или поощрение, - обязательно выполняйте
03.05.2010 01:03:47, Аленёнок
А дома он вас слушается? Как-то странно, что проблема с послушанием только на даче -ведь если ребенок в принципе слушаться привык, то для него не важно, есть ли в буфете сладости и зовут ли друзья гулять 02.05.2010 23:09:47, white-dove
Попробуйте настаивать на своем, если не приходит на зов - не поленитесь подойти, глянуть в глаза и повторить, не идет - взять за руку и привести домой. И все это доброжелательно : ) Пусть привыкает, что если мама сказала - не отстанет, пока не будет по ее ; )
А вот со сладостями сложнее. Ему сладкое в принципе можно? Может уступить ему в сладостях? Или попытаться идти от обратного - очень настойчиво рекомендовать съесть вафельку-другую, проверять - съел ли, спрашивать - почему так мало, заставлять. Иногда помогает ; )
Если дома у вас есть авторитет, то скорее всего и на даче получится установить границы.
02.05.2010 22:40:53, ЛюбимицаКлаппа
Nightmare
Пороть. Не обязательно физически ремнем. Найдите уже наказание, которое можно применить немедленно и которого ребенок реально будет бояться.
В 5 лет уже пора маму слушаться.
02.05.2010 19:52:45, Nightmare
<<В 5 лет уже пора маму слушаться.>>
Уже поздно.
02.05.2010 21:48:54, Lussi01
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Извините, а запретить нельзя? Ну правда? Сегодня ушел без спросу - завтра сидишь дома совсем. (Я понимаю, что за этот день он Вам весь мозг вынесет, но потерпеть надо:-)) Сегодня взял сладость - завтра не получишь даже разрешенную порцию. Кто в доме хозяин-то? Щас я опять напишу про наказания и меня побьют:-) Мне просто сильно странно читать подобные вещи - 5 лет человеку, а мамины слова ему что в лоб, что по лбу... 02.05.2010 17:50:40, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ППКС
И наказывать не символически, а реально (опять-таки меня сейчас закидают тапками).
02.05.2010 17:59:47, маугленок
Присоединяюсь. И меня тоже закидают. :)))) 02.05.2010 19:39:02, ДоберМ@М™
Катерочек
Вот порекомендуйте, как наказывать реально, чтобы это действительно оказало эффект? 02.05.2010 18:11:55, Катерочек
Бандерилья
Один раз по попе дала при её друзьях.. и запретила выходить с участка день...Причём со словами ,если ты меня не слушаешь,значит ты ещё маленькая и играть со взрослыми тебе нельзя,поэтому будешь сидеть в песочниче на участке..
Хватило... после этого она наоборот всех посторила так,что они или на нашей улице играли или каждые 15 минут прибегали показываться(причём всей компанией)..
а сладости- у нас дома их практически нет,а на даче бабушка тоже запасы делает- ,но Саша знает,что сладости -это надо разрешение спрашивать... и уж тем более не полезет на табуретку без разрешения.. тут же по попе и больно..( но это реакция после того как Вероника так полезла и свалилась и голову пробила и всё это на даче было..)
так что...
Просто прибегает и спрашивает,мама а можно печенку-конфетку? Можно,только руки вымыть и сидкть на попе ровно пока не сьедите...
могу им даже рядом с качелями стол накрыть сладкий...:-)
06.05.2010 12:12:33, Бандерилья
Откуда МНЕ знать, что будет наказанием для ВАШЕГО ребенка?
Я своего старшего наказывала лишением компьютера, отменой покупки новой игрушки, в тяжелых случаях - игнором. Сейчас, когда он подрос, у нас новое наказание - 10 отжиманий (это я подсмотрела у их тренера по карате :).
Вам Бурундук предлагает - не пускать гулять сутки. Вполне разумно, и приближенно к "естественным последствиям" - не умеешь гулять, значит, не будешь гулять.
Для кого-то наказанием будет лишение мультиков, для кого-то лишение вечернего чтения, а для кого-то и по попе...
02.05.2010 18:25:32, маугленок
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну вот Вы ниже пишете, что после наказания типа оставления дома некоторое время ведет себя нормально. А потом, когда он опять "забыл", Вы как реагируете? Опять наказание и снова период "ремиссии"? Или как?
ну и как наказывать Вашего дитя, Вам виднее - кому что. Моему плохо без сладкого, без мультов и вообще одному в своей комнате. В обычных ситуациях ему этого абсолютно достаточно для восстановления вменяемости.
02.05.2010 18:24:55, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Даже трудно что-то Вам посоветовать...
Потому, что мальчик Вас не слушал и убегал, как я поняла в прошлое лето, когда ему было 4 года! Что будет сейчас трудно преддставить.
Т.к. я не представляю, чтобы у меня так было! Не потому, что я - монстр. Я объясняю ребенку, что я волнуюсь, что может случиться то или это, поэтому он должен быть в "видимой зоне". А что не идет на первый мой призыв... Значит больше призывов не будет! Будет сидеть дома, без выхода на улицу! "Выбирай! Или сидеть дома или подходить по первому требованию!" Правда призывами не злоупотребляю. Всегда предоставляю выбор ребенку. Нарушил уговор - отвечай!

Но Вы уже что-то упустили. Не знаю поможет ли теперь это Вам.
Единственное что приходит на ум в Вашей ситуации это купить ему мобильный телефон и пусть отзванивается Вам или Вы звоните ему. Только сразу договоритесь, что если он отвечать на звонки не будет, то будет сидеть в четырех стенах в доме.
02.05.2010 15:27:00, Lussi01
Катерочек
Да вот я тоже не пойму, то ли взрослый в этом плане уже, ему независимость нужна, есть такое иногда чувство. То ли я действительно что-то упустила. Дома я кремень(стала такой в последнее время), постоянно держу руку на пульсе, мальчик с характером, но чувствует мой авторитет. Без этого никак. Потому что как только расслабишься, он чувствует это и слетает с катушек. Написала уже внизу, что и дома запирала, и условия ставила, но все это оказывало только временный эффект. Но хочу сказать, что вот это стремление к независимости у него было всегда. 02.05.2010 16:06:25, Катерочек
Nightmare
он маленький еще! И самостоятельность ему РАНО.
Какой нафиг мобильный? Награду за то, что он на зов не отвечает?! Да и потеряет он его через пять минут.
Жестко и твердо не давать нарушать границы. Любыми способами: запирать, разъяснять, лупить... потому что ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ЕГО ЖИЗНЬ. Для себя уже наконец поймите, что воровство печенья - просто фигня по-сравнению с тем, что он убегает и не отзывается
02.05.2010 20:01:51, Nightmare
Nessie
Наказывать не пробовали? 02.05.2010 14:20:45, Nessie
Катерочек
Пробовала. И в доме оставляла, не разрешала гулять, и мультиков лишала. И объясняла, уговаривала, и ругала или наоборот переставала с ним разговаривать. Методов кучу перепробовала. Все равно через короткое время снова все повторялось. 02.05.2010 15:21:16, Катерочек
Nightmare
значит, как только забыл - напомнить.
У меня просто такой же самостоятельный любитель тестировать границы допустимого. Я Вас понимаю:-)
02.05.2010 20:03:19, Nightmare
Одна такая рыжая
Я бы начала с разговора с сыном. Где-то я читала, у кого-то очень умного, что для мальчика основная потребность - быть нужным (а для девочки - быть защищенной).
Вот я бы и поговорила в том ключе, что хочется поехать на дачу, но без папы мне так трудно справляться, еще и твоя сестренка совсем перестала меня слушаться, не знаю, справлюсь ли я... Мне так нужно, чтобы когда я зову, мои дети сразу оказывались рядом, я так волнуюсь... Или не ехать, как ты считаешь?
А вот еще у нас проблема - бабушка опять привезет тонну сладостей. Не знаю, ну что мне с ней делать? Бабушка-то сама разберется, можно ей или нет, а вот когда дети не слушаются и таскают сладости... Я очень боюсь, что сестренка твоя будет их таскать и перебивать аппетит. Да и ты вот тоже... Что скажешь?
***
В пять лет мальчик - это уже мужчина, это опора и каменная стена. Дайте ему возможность это почувствовать.
02.05.2010 11:49:57, Одна такая рыжая
Катерочек
Вот у нас утро начиналось с того, что я с ним договариваюсь, он соглашается, чувствует ответственность за сестру, например, или обещает, что туда-то ходить не будет, или пообедает, потом сладкое будет есть. В итоге в течение дня накал страстей только увеличивается, он уже входит в раж, а я внутри вся закипаю :(. Попробую ваш метод, спасибо. 02.05.2010 15:24:07, Катерочек
Суматра
))) Я такая же [цензура], по части свесить ответственность на ребенка. "Ань, ту вот то-то и то-то, как считаешь, мне что лучше в такой ситуации сделать?". Удивительнейшие ответы получаю, однажды совет не орать, а поставить ее в угол, во я челюсть-то ловила)))) 02.05.2010 13:26:34, Суматра
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мой мне тоже говорит: "Мам, скажи мне, что если я еще раз буду баловаться за столом, то останусь без ужина":-)) 02.05.2010 18:05:24, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Nightmare
ага:-) "Миш, ты как себя ведешь?" "Плохо" "И что мне с тобой делать?" "Накажи как-нибудь... я больше не буду тогда" 02.05.2010 20:05:27, Nightmare
))) Короче - метод не работает 04.05.2010 11:04:21, Лена 777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!