Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Далеко-близко

Что бы вы выбрали?
Есть два варианта садика:
1. Садик хороший, с бассейном, английским, новенький, много игрушек. Но отдома далеко. На автобусе 5-6 остановок плюс пешком до остановки 500 метров. На машине ехать 5 минут. Но ее нет у меня и не будет. Возить придется и зимой, и в дождь.
2. Садик у дома, под окнами. Но он старый, очень-очень. Сырой и темный какой-то. Нет ни бассейна, ни английского. И мой ребенок будет в группе 32. При таком количестве детей, я понимаю, что мой ребенок в лучшем случае будет только накормлен и присмотрен, о развитии речь уже не идет .
Есть еще школьник, которого тоже я провожаю в школу, но она рядом.
28.04.2010 10:06:21,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А автобус будет в пробках стоять? или нет?

Если стоять в пробках, не возила бы.

Я вожу 7 трамвайных остановок в логопедический сад (в трамвае ехать 10 мин), + метров по 250 пешком до трамвая и после трамвая. В общем, 20-25 минут добираемся.
Мне не кажется, что далеко. Тем более, трамваи ходят часто, 5 минут ждать - уже кажется "долго".
04.05.2010 21:04:32, lapushkam
Лена Таганрог
Я сына вожу 4 года в сад до которого 8 трамвайных остановок плюс 15 минут пеши, либо до самого сада но стоя в переполненной маршрутке подпирая попой дверь (спасибо водители уже нас знают и подбирают). Но садик действительно замечательный, уютный такой, маленький. Особой сложности не вижу. Самый противный период был зимой с младенцем в кенгуру добираться, но это всего 4 месяца. Сейчас младшую вожу в другой сад в 15 минутах от дома, потом тапаю со старшим на остановку и везу его. Времени конечно много эти хождения отнимают. А у вас старший то уже школьник его с собой таскать то не придется в сад, да и каникуля скоро-в школу водить не надо, а в сентября сам будет туда топать. С одним добраться не вижу особых трудностей, если сад действительно реально лучше. Хотя на мой взгляд главное отношение воспитателей. Я своему наоборот английским голову не забиваю раньше времени. А в бассейн походил недолго-больше болел и отказался. 02.05.2010 00:38:34, Лена Таганрог
ушастая киса
Еще важно какие воспитатели, и какие дети туда ходят. Если далекий лучше по всем параметрам кроме расстояния, то я бы возила. А ребенку сколько? Если маленький, то когда совсем уж погода плохая - можно машину поймать. Свою 4-летку я и в дождь отвезла бы без проблем. 28.04.2010 23:33:58, ушастая киса
ღ Сапфира ღ
Выбора у меня не было. До сада едем на 2-х автобусах, никаких проблем. Если может муж, то он отвозит на машине, если нет - то своим ходом. Когда уж совсем проблемотично - такси. Зато сад - один из лучших и это для меня важно! 28.04.2010 21:19:22, ღ Сапфира ღ
Одна такая рыжая
Я бы выбирала садик подальше, но хороший (а собственно, почему "БЫ"? Я так и выбрала оба раза. Дочку вожу на машине, а с сыном никакой машины не было, ездили на общественном транспорте - и до сих пор считаем - и я, и сын - что это был очень правильный выбор). 28.04.2010 17:13:51, Одна такая рыжая
Апрелинка
Близко однозначно.
Это пока весна лето кажется, что ничего... А зимой, автобус, время с запасом, после работы пробки... да провались оно все.
28.04.2010 15:54:23, Апрелинка
Nadia.
Год еле-еле отходили в плохой, но рядом. Ужас-ужас.
Думаю переводить. Далеко, покупать машину, платно. одни минусы, но наш сад и правда очень плохой (я сравниваю с яслями)
28.04.2010 15:50:48, Nadia.
KengaLu
у меня есть машина, поэтому выбрала бы первый. :) а на автобусе и пешком если, то получился бы выбор от безисходности - второй, но он меня бы не радовал совсем 28.04.2010 15:23:56, KengaLu
lisak7
Английский и бассеин это не самое главное. Если бы выбирала первый сад, то больше волновали бы вопитатели.
Про второй сад. Надо сходить в сам сад на разведку. Если он внутри грязный, сырой и обшарпанный, то не отдала бы. Тем более учитывая кол-во детей.
28.04.2010 15:10:08, lisak7
Для нас бассейн важен. В свои 2 года она умела нырять с бортика головой вперед, плавает с года. 28.04.2010 14:54:12, мамадвоихдетей
В садовском бассейне с ними хорошо занимаются, НО все делается по программе, не форсированно, что вообщем-то оправданно. Расценивать бассейн в саду нужно только как удовольствие и закалку, ну элементарные навыки для тех, кто совсем ничего не умеет или боиться. Никто не даст ей в 2-3 года самостоятельно там плавать и прыгать. Именно по этой причине, я свою со следующего года планирую отдать отдельно в секцию бассейна. 28.04.2010 15:06:17, Эжени
Она послушная, не будет делать что-то, если сказать, что нельзя. Мне хочется сохранить способность плавать. Как в садах учат плавать я знаю, со старшим проходили. 28.04.2010 15:12:49, мамадвоихдетей
Если в первом воспитатели хорошие и группы маленькие - то первый. А бассейн-английский - дело десятое.
Я старшую возила без машины в сад остановок за 10, что по нашим меркам почти другой конец города. Но не из-за бассейна или английского - такого там не было, просто сад и воспитатели были хорошие : )
28.04.2010 14:15:23, ЛюбимицаКлаппа
Первый вариант.Если не будет проблем,кто отведет и кто заберет из сада. 28.04.2010 14:06:16, Len.ta
Я и только я, без вариантов. 28.04.2010 14:15:02, мамадвоихдетей
Тогда нужно сразу настроиться,что легко не будет.И удостовериться,что сад во дворе настолько плох,что жалеть не будете.
У нас вот школа во дворе,вполне себе хорошая,ребенок мог бы один уже ходить,но вожу в ту,в которую очень хотели попасть.(Как на нас смотрят привозящие в школу во дворе,когда я своего с портфелем погружаю и увожу:)Не жалею,хотя когда пешком приходится-ну очень нерадостно.Это еще с большим ребенком ,а с маленьким вообще муторно.
28.04.2010 19:17:50, Len.ta
ДвеЗебры
Я в похожей ситуации выбрала сад, в который надо возить. Причем, гораздо дальше, чем вам. Утром, правда, отвозит папа на машине. А вечером забираю я или бабушка, маршруткой. Три года уже так ездим. Считаю, что поступила правильно. Но наш сад чудо как хорош! Я сама получаю огромное наслаждения даже от возможности побродить по его территории, а сейчас, весной, все цветет, и там такая красота, что даже матом ругаться не хочется)))) 28.04.2010 13:09:05, ДвеЗебры
Узанвала бы про воспитателей и заведующую и там, и там.
Расстояние - не переживала б. Пешком можно ходить, на велосипеде ездить и т.п. Только полезно ребенку и маме погулять утром.
28.04.2010 13:07:16, Шоша
Крохозябр
если маме к 9 на работу на другой конец города не надо, тогда полезно. А если в 7:30 утра в ноябре - то не очень. 28.04.2010 13:50:45, Крохозябр
Имхо, полезно всегда, тока для меня такой режим выработать, чтобы вставать и успевать - очень тяжело. Но был период без машины - ходили и как-то приспособились.Теперь, с машиной - редко пешком успеваем:) 28.04.2010 14:08:25, Шоша
Гэллор
первый,наверно. если там нет перегруза в группе,лишнего ажиотажа и поборов 28.04.2010 12:53:14, Гэллор
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я вожу старшего в хороший сад. 40-60 минут пешком - хорошее закаливание:-) Младшая туда же пойдет. Далеко, да, зато сад хороший. 28.04.2010 12:26:45, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Люба С.
Я выбрала новый сад. Ходим пешком, несмотря на машину. 30 мин в одну сторону. Начинали с яслей, тогда времени уходило 1,5 часа.
Транспортом туда подъезжать страшно неудобно..
Зато у нас решен вопрос моциона.. :)
Подросли детки, в случае когда торопимся - самокаты и ролики, позволяют вдвое ускорить процесс.
По мне тут надо оценивать несколько моментов - насколько легко дети просыпаются утром( мои в 7 утра все равно на ногах, моим детям нужно много двигаться, а садовское гуляние этой возможности не дает.. )
Насколько хороший персонал в саду, т.к. новые садики часто плохо укомплектованы персоналом.
и насколько удобно Вам потом забирать детей из этого сада.

Короче я довольна.. :)
Плюсы нового садика для меня заметно перевесили минусы старых под боком.
28.04.2010 12:21:43, Люба С.
Старый сад - не обязательно плохой. У нас была обратная ситуация - новый с бассейном под окнами и старый чуть подальше. Но старый несравнимо лучше по многим параметрам, а в новом до сих пор бардак и по 1 воспитателю на группу. В бассейн ездим 2 раза в неделю к нормальному тренеру, с языком не заморачивалась, но наняла бы репетитора при необходимости. 28.04.2010 11:55:13, Весенняя кошка
Ху
Моя ходила 3 квартала (3 автобусных остановки, но пешком быстрее). Это точно лучше садика во дворе, и дело не в английском и бассейне, а в отношении к детям и атмосфере. У нас там по 3-4 мероприятия каждый месяц, конкурсы, выступления, прекрасные утренники и пр. Зайдите на сайт, попроситесь на открытый урок, послушайте, как с детьми общаются на прогулке. Если в одном "Быстро построились и пошли", а во втором "Зайчики, пора идти в группу" – думаю, выбор будет очевиден. Я уже подсознательно за первый. 28.04.2010 11:50:41, Ху
M0rning
в свое время выбрала в шаговой доступности (собрав инфу), потом перевела в подальше который. Все от воспитателей зависит. 28.04.2010 11:28:19, M0rning
Individuale
мы выбрали первый вариант
НО - в итоге все таки купили машину ..
во второй вариант не водила бы точно - только если прям совсем надо было бы работать
28.04.2010 11:22:14, Individuale
Мы выбрали первый вариант(тоже без машины) и очень довольны.Потому как для меня было важно,чтобы мой ребенок находился в нормальных условиях,а не в сыром саду с деревянными полами,40 человек в группе и т.д. 28.04.2010 11:18:03, YuKs
А сколько лет ребенку? 28.04.2010 11:20:00, мамадвоихдетей
Второй вариат. И в своё время выбрала такой сад (ну почти такой). Так как самый лучший сад тот, что в "шаговой" доступности. И нет у нас ни басейнов, ни "языков" - и в группе по списку - 27. 28.04.2010 11:05:37, Vitaly
бассейн в саду для меня огромный минус. 19 мокрых детей, которых нужно
вытирать - это кошмар (даже если вытирающих двое)
английский тоже вызывает улыбку ))
ну сами подумайте какой там может быть уровень? максимум выучат простейшие слова и фразы. Из-за этого 6 остановок транспортом, а потом в дождь, ветер и снегопад пешком - нет ужжжж... )))
И 32 человека в группе для меня сомнительно. Вы явно что-то не так поняли, такого не бывает даже в старших группах.
Не смотрите на бассейны и прочую ерунду, которая мешает вам объективно взглянуть на садик, который рядом с вами.
и по моему разумению и опыту особенно рассчитывать на то, что сад даст какие-то необыкновенные знания не стоит. Любой сад )
28.04.2010 10:59:03, Яснотка
В группе действительно 31 человек. У нас один садик снесли, а детей разделили на два оставшихся. В каждом так. Других садов нет по близости. Берут по звонку и туда и сюда. 28.04.2010 11:04:26, мамадвоихдетей
Люба С.
ЧАще всего часть не ходит по бозезням. у нас редко полная группа бывает.
А бассейн - это здорово! Мои дети перестали бояться воды, поплыли.. Спинки распрямились..
28.04.2010 12:25:52, Люба С.
Oker
Автобус часто ходит? 28.04.2010 10:48:21, Oker
Каждые пять минут, есть маршрутка. 28.04.2010 10:57:34, мамадвоихдетей
Oker
Я бы возила в дальний сад. Как, собственно, в свое время и сделала. 28.04.2010 11:31:12, Oker
Без машины в первый точно не отдала бы, несмотря на все видимые преимущества.Например, потому что: Пока в осенний период доедете до сада в час пик - все инфекции взрослых можно подхватить. Бывают (у нас, по крайнем мере) ситуации когда ребенок идет в сад на грани заболевания и одно дело добежать до соседнего двора, и другое дело простоять на остановке в плохую погоду, доехать, там полкилометра протопать и обратно в том же порядке - точно разболеется.Да и вообще лишняя нагрузка-усталость и вам и ребенку.
Английский в саду, поверьте, не важен. Бассейн хорошо - но не критично и без него, можно водить на секцию. Если в старом саду воспитатели неплохие, и нет откровенных щелей в окнах и т.п., то начните со старого сада. В саду, особенно первые годы, важна забота и внимание воспитателей, ИМХО.
28.04.2010 10:21:25, Эжени
Да, но там он будет 32, а здесь только 19. 28.04.2010 10:23:17, мамадвоихдетей
У нас новый сад, начинали тоже с группы человек в 17, сейчас третий год уже 25. Так что не все постоянно. Потом сразу все дети никогда не ходят. Но здесь Вам надо узнать про условия: хватает ли шкафчиков, кроваток в спальне, стульчиков-столиков в столовой, группе. 28.04.2010 10:32:26, Эжени
+ многа. Все "постоянно" не посещают сад. 28.04.2010 11:07:05, Vitaly
Детей больше не будет. Сад не совсем новый. Он новый по сравнению со вторым. Ему 4 года. 28.04.2010 10:36:24, мамадвоихдетей
[пусто] 28.04.2010 10:18:40
Дети по утрам плачут, не хотят туда идти. А в первом говорят, что наоборот. Много занятий, им интересно. 28.04.2010 10:25:08, мамадвоихдетей
МыльнаяВедьмОчка
ну Вы- судя по всему уже все решили. зачем тогда спрашиваете? 28.04.2010 10:29:36, МыльнаяВедьмОчка
Я не решила. 28.04.2010 10:35:07, мамадвоихдетей
МыльнаяВедьмОчка
да.но всех убеждаете,что в дальнем саду лучше.если так уверены, то и идите в него. и дело с концом. 28.04.2010 10:42:22, МыльнаяВедьмОчка
Я сразу написала, что первый сад лучше. Но надо возить. Мне интерсно, стоит ли ? 28.04.2010 10:58:54, мамадвоихдетей
Апрелинка
не стоит. Вы взрослый человек, и то вам будет тяжко. Подумайте о малыше, которому с утра по автобусной толчее, а вечером уставшему не домой, а тем же автобусом в толпе... 28.04.2010 16:00:53, Апрелинка
МыльнаяВедьмОчка
мы возим. но потому, что в близлежащих садах нет мест. у нас есть машина. утром муж отвозит на машине. а вечером я забираю пешком..
в дождь и холод -30 : я вам честно скажу- никакого удовольствия.
и маршрутка ваша может быть перегружена, и вы в нее не войдете. и будете стоять на остановке. 5минут- и хватит. замерзли.
28.04.2010 11:10:51, МыльнаяВедьмОчка
нет ) 28.04.2010 11:01:18, Яснотка
Sabayka&Гошик &Андрейка
при наличии машины выбрала бы первый. на транспорте бы не возила. но и во второй бы не повела. сейчас ситуация такая, что устроили в посредственный сад - в хороший пока не получается. на этой неделе еще в один пробуем. но если посредственный сад действительно окажется посредственным - заберу его. но у меня есть возможность еще годик не работать, как у вас - не знаю. 28.04.2010 10:10:40, Sabayka&Гошик &Андрейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!