Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос ко всем и особеннок к LU

Просто вопль души!
Имеется мальчик 4,5 лет.
Беременность нормальная была, но роды - экстренное к/с.
По апгар, правда, во второй оценке 8/9.
Дико шустрый парень, не пошёл, а побежал (принцип велосипеда) в 10 мес.
Так и бегает все это время и бегает весьма неудачно.
Ребенок опробовал закон Мерфи во всей его полноте, если возможно какое то падение, оно обязательно случится. Бал и сотряс и травма носа, на устранение гематом от падений израсходованы килограммы троксевазина и траумеля.
В головке у нас магнит все дверные ручки, углы и выступающие части мебели к ней притягиваются.
Были у невролога, психолога, ортопеда, хирурга: патологий нет.
Особенно "понравилось" мнение ортопеда из зацепинской: карма такая у ребенка.
И что нам с этой кармой делать? Ребенок гуляет в щитках, на домашний СК без шлема не пускаю, вчера в саду влетел лицом в дерево так, что искры из глаз, это он убегал и оглядывался, причем бежал по прямой и дерево видел метров за пять до него, а в метре оглянулся назад и ...
Купить хоккейную маску ещё теперь?
Люди! Помогите! Как решить проблему?
На веле кактается, есть самокат - равновесие держит, делаем упражнения на координацию, но без особого успеха - поймать теннисный мяч для него недостижимо.
Ну куда ещё податься, к каким шаманам????
28.04.2010 08:24:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у нас похоже было в вашеи возрасте, сейчас, в 6.5, стало лучше. Хотя активный жуть! Хотя раз в неделю из школы точно приходит с синяком или еще что-то. Сегодня 2 - у глаза и на плече (упал). ЧТо интересно, с координацией прекрасно у него, в плане игры в футбол, например. Мы стали плавать с 5 лет, не знаю, помогает или нет, но физически сильнее стал, и как-то расслабленней в плане характера. 28.04.2010 22:04:59, nata2703
Нейропсихолог нужен и правильно советуют про борьбу с хорошим тренером. 28.04.2010 20:58:47, Иртим
Как у ребенка со зрением?
У моего младшего, тоже очень шустрого и тоже экстренное КС, после проверки оказалось +5. При том, что он отлично ориентируется в мире, манипулирует мелкими предметами и т.п. И стало развиваться косоглазие.
В итоге мы сейчас, в 3,9, поехали к остеопату. Остеопат сказала, что она всех кесарят рекомендует как минимум смотреть до года, если не сложилось. У них (я не буду повторять причины, которые сама плохо понимаю) чаще бывает перевозбудимость, рассеянность внимания и т.п.
28.04.2010 13:12:34, Шоша
LU
ой,а я даже не знаю,что сказать... сочувствую очень... у нас было одно лето,когда средний (ок. 2лет ему было) чуть ли не ежедневно натыкался на что-нибудь и разбивал колени/локти/лицо - йод, вата и пластырь постоянно были у меня в сумке)), но к 2м все нормализовалось. мелкий в 7мес. упал неудачно - сотрясение (хоть все говорили,что если с высоты своего роста - сотрясений не бывает). ттт - к году не осталось никаких последствий. но к 4,5годам точно ни у одного из моих не наблюдалось такого сильного травматизма, несмотря на ролики, велики, лыжи и д/с.
думаю, ниже правильно посоветовали - занятия на внимание-координацию и плавание. плавание вообще многие проблемы снимает. думаю даже, что я бы поискала индивидуального тренера, чтобы занимался не в группе (хотя бы какое-то время, чтобы можно было понять - есть ли улучшения и исключить травматизм из-за др.детей).
конечно,очень странно,что врачи не видят никаких патологий - и вот такой постоянный травматизм... может,что-нибудь сможет психолог подсказать/поправить­? в быту/занятиях тоже заметны нарушения координации? внимательность, усидчивость, ловкость при лепке/вырезании? синдрома дефицита внимания вам не ставит невропатолог?
у нас у среднего он - обращались в институт возрастной физиологии, с ним беседовала нейропсихолог - тоже особых патологий не нашла, но у них есть методики работы с маленькими детьми (мне показалось, что используемые материалы и вопросы больше рассчитаны на ребенка 6-7лет., чем на моего среднего)
вообще,очень хочется надеяться,что деть все же перерастет все это...

на счет крещения - это хорошие мысли). и крестик пусть обязательно носит (а то многие родители не надевают ребенку крест, боятся,что неудобно или запутается). но помимо самого обряда нужно еще и молитвой просить о помощи, возможно съездить к старцам. надо верить, и по вере твоей дано тебе будет.
а шаманы - от лукавого это))
28.04.2010 10:48:27, LU
к нейропсихологу не хотите обратиться (например, к Горячевой?), тем более сдвг черты присутствуют. У меня такое же чудо, только 7,9 уже, и тоже ЭКС. Но у нас, наоборот, совершенно моторно не развит, ни велосипеда, ни самоката, ни коньков - вообще ничего, я тоже такую же тему заводила некоторое время назад. Сейчас первый месяц у Горячевой занимаемся в центре, пока изменений вроде не вижу, но и срок маленький пока. У нас еще другие неврологические заморочки присутствуют, связанные с ЭКС, тоже обежали уже всех светил в Москве, сейчас успокоилась. 28.04.2010 10:37:03, Lubanya
Василиса из сказки
Координации и внимания нет у ребенка. Может, наследственность, может, травма при родах. Я не врач, но некоторый опыт есть. Самокат и велосипед - не показатель наличия чувства равновесия, к сожалению. Со временем, наверное, полегче будет. Я бы в плавание отдала, чтобы расслаблялся. А с мячом играйте. СДЮШОР по играм с мячом - не знаю, Ваше ли. Но все равно пусть ловить учится, пригодится в жизни. И равновесие пусть учится держать, по бордюру ходит. ИМХО, для таких еще гимнастика и, может, танцы хороши, чтобы границы тела чувствовать и координацию развивать. А травматизм пройдет немного - и другие виды спорта подключать тоже, всякие коньки с роликами. даже если трудно будет. Таким детям надо учиться себя преодолевать, обучаясь ловле мячиков и прочему. Конкретно им это очень пригодится. Это все ИМХО. Если я правильно Вашу проблему поняла. 28.04.2010 09:15:59, Василиса из сказки
ушу очень хорошо именно для координации 28.04.2010 12:58:06, Таха
ЕКА76
может ещё конный спорт или плавание с дельфинами. 28.04.2010 09:35:59, ЕКА76
Maxi
у меня у старшего было тоже самое! все углы были наши, хотела уже шлем покупать(
Неврапатолог сказала, что нарушена координация. При этом он отлично катается на велосипеде и самокате(не знаю влияет ли на это координация). Но сейчас, в 8 лет, уже намного лучше).
28.04.2010 09:35:14, Maxi
да, Вы правильно поняли, спасибо, значит в верном направлении идем 28.04.2010 09:19:46, скроюсь
ЕКА76
Он у вас крещёный? 28.04.2010 09:08:23, ЕКА76
[пусто] 28.04.2010 09:24:01
ЕКА76
спасибо,я от чистого сердца писала.теперь буду знать. 28.04.2010 09:37:51, ЕКА76
Нелли, а Вы что думаете о проблеме? 28.04.2010 09:30:23, скроюсь
Бесконечно далекая
я пока вот думаю...но сформулировать не могу. Но меня бы это точно абсолютно напрягало. Да, отдала бы, наверное, типа в айкидо (в общем, туда, где учат владеть телом и падать грамотно). Но поседела бы абсолютно точно....в Невромед обращались? и ко мне можно на "ты". Хоть дочь у меня завтра и будет прЫнцесса, то уж у меня короны точно нету:) 28.04.2010 09:32:55, Бесконечно далекая
Василиса из сказки
Седеть не стоит ))). Основная часть, с большой вероятностью, ликвидируется годам к 18.Но вот экстремальные видаы спорта, типа альпинизма, экстремального катания на чем угодно, паркура я бы ребенку такому даже во взрослом возрасте не рекомендовала. А снаружи может быть более-менее все прилично. "Не хуже других", даже лучше многих, потому что внимание проблеме уделяли. И еще совет. Не стоит отдавать его в те секции, где дети многие заведомо лучше его будут, если проблемы не решатся к тому времени. Пусть лучше будет, условно, мастером спорта по плаванию, чем затюканным баскетболистом-неудачником. Но на непрофессиональном уровен заниматься надо все равно всякими мячиками, вышибалами и прочим. Неумение поймать мячики, отсутствие координации часто еще и психологическими зажимами сопровождается. Человек знает, что не поймает - поэтому зажимается - и не ловит снова. Снимается многократными упражнениями. Месяцами и годами. если понадобится. Но патологии тут нет никакой особо. Просто речь о том, чтобы ребенка лучше к жизни приспособить. Кто-то в детстве учит дополнительно математику, а кто-то учится ловить мячики. Неизвестно, что кому больше в жизни пригодится, кстати. 28.04.2010 10:11:01, Василиса из сказки
Апрелинка
Мне 28. Пройти в дверь, не собрав по дороге косяк, для меня - запредельное требование :((
При этом и велик, и коньки, и плавание присутствовали...Но вот не ползала я, кстати, совсем, мама говорит.
Живу под постоянным самоконтролем, и все равно постоянно в синяках от углов, косяков, выступов...
И сын такой же.
28.04.2010 11:14:04, Апрелинка
Василиса из сказки
А я научилась ходить в двери )), но я специально себя учила. И тоже не ползала, да. 28.04.2010 11:16:52, Василиса из сказки
Апрелинка
а как учили, если не секрет? 28.04.2010 12:09:50, Апрелинка
Василиса из сказки
Не секрет. Контролировала себя. Все время говорила: не беги (при виде двери )). Ну, и стыдно мне было: такая девушка, а в дверь врезается. И как-то прошло само, надо просто задачу поставить: Сегодня я прохожу аккуратно мимо всех углов. 28.04.2010 12:46:51, Василиса из сказки
Апрелинка
Я все время себя контролирую, а все равно...двигаюсь очень быстро, я вообще электровеник. И результат... А уж если чуть выпью - туши свет, я снесу все :)) Правда, не пью уже 2 года, пока детка на ГВ. :)))
А машину водите? Как оно? Я вот габаритов не чувствую совершенно, хотя сам автомобиль хорошо чувствую. Поэтому всегда паркуюсь ювелирно :)))
28.04.2010 15:52:50, Апрелинка
Василиса из сказки
))) Я тоже быстро двигаюсь. А машину не вожу, к сожалению, пока. 28.04.2010 20:15:33, Василиса из сказки
именно в Невромед обращались и не только туда, есть повышенная возбудимость, гиперактивность, но СДВГ нам, слава Богу, не ставят.
рекомендации общего хар-ра: плавание, физ.нагрузки, строгий режим.
28.04.2010 09:38:50, скроюсь
Бесконечно далекая
вот-вот....строгий режим, это самая главная рекомендация. У ребенка порядок в голове должен быть. Ему так легче будет:) 28.04.2010 09:42:41, Бесконечно далекая
поняла Вас, мысли моей мамы, думаю, стоит это сделать, мужа уговорить осталось 28.04.2010 09:21:16, скроюсь
ЕКА76
У меня брат двоюродный,до школы ломал постоянно руки и ноги,по крестили и как рукой сняло.Удачи. 28.04.2010 09:37:10, ЕКА76
нет 28.04.2010 09:18:33, скроюсь
azazelo i podЛИЗА
У меня такая дочь. Падает, ударяется, врезается... Вся в синяках и шишках. Иногда такое чувство, что она если не упадет, то и день прошел зря. Постою, послушаю. 28.04.2010 09:06:15, azazelo i podЛИЗА
ушастая киса
И у меня старшая такая же. Отвернуться за метр и врезаться в дерево - это как раз в ее духе. Я бы даже сказала, что НЕ отвернуться и НЕ врезаться, если в принципе есть куда - это НЕ в ее духе :-(
Занимается гимнастикой, по бревну ходит и все такое, на велике, на коньках, плавает, мяч ловит, и вообще спортсменка. Может собраться с мыслями и сделать упражнение хорошо. Но вот в повседневной жизни не смотреть куда идет и врезаться - это на каждом шагу.
02.05.2010 01:02:07, ушастая киса

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!