Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть нормы-как и где спят в детском саду?

Ситуация,когда все спят в спальне,а три кроватки -в игровой-она же столовая,дети без пижамок(вернули за ненадобностью),окна открыты и холодно так,что даже при входе с улицы чувствуется-холодно,это нормально?
Спрашиваю не для того,чтобы ругаться в саду,поздно уже.
23.04.2010 08:14:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В игровой,и всего 3 кровати,и окна открыты-это шикарно,я б сказала.Но к сожалению не норма. Наши спят в два яруса+ окна закрыты.Всегда душно и жарко в результате.Вот это норма в саду.Поэтому мелкая только два дня в неделю пытается спать днем в саду.Остальные-дома спит,с открытой форточкой. 26.04.2010 11:05:45, Линдaaа
А мне ребенок сказал,что он рисовал после прогулки(ждал,когда заберу до сна,другие дети еще обедали)и ему дуло,попросил закрыть.
Я обеими руками за открытое окно во время сна,но чтобы ПРЯМО на ребенка не дуло из этого окна.
26.04.2010 12:58:11, Len.ta
pelageya
Суперненормально!!!
При детях окна не открываются в холодное время года. Помещение проветривается в отсутствие детей и закрываются окна за 30 мин до их прихода, ну в тёплые весенние дни возможно за 15-20 мин.
Это нарушение!!!!!!
И я бы не стала просто так оставлять....
Летом возможно во время сна односторонее открывание окон, не допуская сквозняка, хотя я всё-равно боюсь в саду открытых окон. В результате даже односторонних летних таких открываний высока вероятность заработать отит!!!!
23.04.2010 19:25:31, pelageya
А чем открытое окно в саду опаснее открытого окна дома?
А то мы по полгода с открытым окном спим, скоро нам отита ждать? :)
23.04.2010 23:22:31, маугленок
pelageya
Потому что, обязательно будет открытая дверь либо потому, что воспитатели уложив детей выйдут в игровую (возможно), либо будут шастать туда-сюда....И ещё масса возможных причин сквозняка....
Мне страшно становится, когда вижу, что воспитателей искренне не волнует есть сквозняк - нет ли сквозняка, и вообще понятие, что детей саду нужно беречь, хотя бы потому что это дети - и проще всего представить на их месте своего ребёнка, и заботиться о чужих так, как бы о своём ....Ведь проще ничего нет, на мой взгляд. Тогда и сквозняков не будет....
24.04.2010 10:17:50, pelageya
хм, а в чем ужас сквозняков? 25.04.2010 15:59:43, химчанка
Присоединяюсь к вопросу.
Сквозняк - это просто легкий ветерок. На улице же мы ветра не боимся?
25.04.2010 20:55:34, маугленок
Передачу как-то смотрела про сквозняки,опыты там делали манекен какой-то под сквозняк ставили-вопрос был такой "Почекму сквозняки приводят к серьезным последствиям для здоровья человека,но не всегда".В итоге так и не выяснили,почему иногда отит,а иногда без последствий.но что сквозняк-не безобидно-это точно. 25.04.2010 21:03:23, Len.ta
Я все детство спала под сквозняки. А потом на том же самом месте меня так продуло, что вырывали все нервы на передних зубах. Тут зависит от состояния иммунитета в данный момент и неизвестно какой он у ребенка 18.01.2023 23:07:08, Елена Федотова
Ну это смотря как открыть:)Дома тоже всегда с открытым,но ребенок не лежит на уровне окна(кровати в 3 этажа друг над другом) головой к открытой створке.И чтобы с другой стороны дверь нараспашку-чтобы сифонило лучше.
Наверное,аккуратно попрошу так не делать...
24.04.2010 09:30:53, Len.ta
Ирины
Эх, нам бы так... У нас наоборот - жара, да и одеяла у детей теплые - сентипоновые. Мой встает мокрый как мышь. Мало того что это вообще не есть хорошо, а при диатезе и подавно:(. Дома давно спим с открытым балконом (вернее живем - дверь на балкон закрывалась только зимой).
Вот меня, лично, удивило, что у них не предусмотрено тонких одеял...(специально спрашивала). Раньшн были шерстяные и байковые, да и покрывало (х/б) летом вполне использовали - подобеяльник пустой, а сверху покрывало, если прохладно.
23.04.2010 12:06:22, Ирины
Strawberry
Ну так дайте пижамку и велите вашему ребенку надевать, это то, что в ваших силах.
Мои оба спят в пижамах, но у нас вроде не холодно.
То что кровати в игровой - наверное не правильно, но ИМХО на них должны бы положить конкретных детей, которых взяли сверх нормы.
23.04.2010 10:20:54, Strawberry
Ирины
Возможно сейчас что-то и изменилось, но раньше это было допустимо (разрешено). Кстати и сейчас еще существуют сады (это в основном в центре, где сад в жилом доме) где нет спален и дети спят на раскладушках, которые после сна убираются в кладовку. 23.04.2010 12:24:41, Ирины
Ласка М
Когда наш сад ремонтировали и наши дети были "на подселении" в другом саду, так у них были двух-ярусные кровати-тимбочки. То есть выглядело это как широкий комод с двумя ящиками, а потом ящики выдвигались (верхний меньше выдвигался, нижний - дальше) и внутри оказывалось постельное белье и дети там спали. У меня Яна долго жалостливо рассказывала бабушкам, что она в садике спит в ящичке и "хорошо, хоть подушечку с одеялком дали" :-))) 23.04.2010 12:53:00, Ласка М
Ирины
У старшего в саду были такие кровати - выкатные (вроде даже 3 этажные). Конечно, тем, кто внизу не очень (на мой взгляд практически на полу), но замечательно то, что они после сна убирались и в спальне получался почти спортзал - они там во всякие подвижные игры играли, да и вообще бегать можно было спокойно. 23.04.2010 16:16:13, Ирины
ага, у Нютки тоже 3х этажные были. 24.04.2010 09:26:30, Umka
Ну да,пижаму дам,просто я случайно увидела,как они реально спят,что окно нараспашку и холодно.Думала,что раз пижаму велено домой взять,все под контролем,а по факту оказалось,что холодно,помещение активно проветривается,когда дети засыпают, и совсем не жарко.
Заморочилась,потому что ребенок вчера стал кашлять,сегодня дома оставила.
23.04.2010 10:28:27, Len.ta
Стюардесса
Запрещено на время сна в спальне открывать форточку. При этом, допускается открывать форточку в соседнем помещении (в туалете)
Разрешено сквозное проветривание в игровой (или спальне) в то время, когда дети на прогулке.
Мне так отвечали и воспитатели и заведующая в ответ на слёзную просьбу открывать хотя бы форточку в спальне, а то сейчас жара-духота невыносимая:(.
23.04.2010 19:19:40, Стюардесса
pelageya
Летом допускается. 24.04.2010 12:53:09, pelageya
Крохозябр
Мой так дома всю жизнь спит. а вот садиковская жара и духота у меня в печенках сидит - у ребенка корки в носу от сухого воздуха, вот это жесть... 23.04.2010 15:56:21, Крохозябр
Strawberry
Вообще у них висят нормы проветривания. Сквозное во время прогулки детей и односторонее в помещении, когда детей там нет (вроде так). 23.04.2010 11:26:59, Strawberry
правильно...а вообще купите санпин ,книжечка продается везде.......там все написано:как проветривается в холодное время,как в теплое... 23.04.2010 23:50:20, LUSY


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!