Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Зубки для девочки

Вот все-таки девочки, они изначально ДЕВОЧКИ. С зубами у нас плохо, врач уже настоятельно внушала что дальше серебрить нельзя, лечить надо, а не пульпитов ждать. 4 верхних резца, те что улыбка, ваще пеньки черные. Но красота моя была против и пока я соображала на какой козе подъехать увидела ее за таким занятием - стоит она, бедолага, у зеркала разинув рот, а из глаз катятся слезы с горошину "я хочу белые зубки аааа". Меня можно только поздравить))) - "хочешь? - пошли к врачу" и что вы думаете? ходит как на работу, сама садится, открывает рот и все терпит без единого каприза, а как же, подросла, красоты захотелось.
19.04.2010 21:35:06,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SteLLa
Моя наоборот страдает, что у всех меняться начали а у неё все красиво - в ряд белые стоят))) 20.04.2010 21:11:08, SteLLa
Вот это ребенок!))) Такая сознательная. Моя тоже ходит и терпит. Я про себя такое сказать не могу - это самое страшное, что может со мной случиться. Короче, зубы я лечу только под общим наркозом. 20.04.2010 16:40:45, Marfil1983
Дочь ваща молодец! :)
А моему сыну в 4 года передние зубы восстанавливали. Все верхние резцы, практически из пеньков. Раньше вообще смотреть было страшно, он еще как-то упал и два зуба отколол :( Ну сейчас вполне прилично выглядят. Не знаю на сколько хватит, только месяц назад сделали. ПРОсто слепили новый зуд на старом пеньке.
20.04.2010 01:13:22, Фикус
Sabayka&Гошик &Андрейка
Это только женщина ради красоты готова добровольно вытерпеть все что угодно :) 19.04.2010 22:02:10, Sabayka&Гошик &Андрейка
Суматра
вот и я о том, с этим прям и рождаемси))) 19.04.2010 22:04:55, Суматра
KengaLu
молодец!

но для меня это дикость дикая - читать и представлять, что у детей могут быть пеньки чёрные во рту. с чем это связано? не первый раз тут читаю о таком явлении и каждый раз ужасаюсь :(
19.04.2010 21:43:35, KengaLu
Суматра
Вы заставили меня задуматься и кажется теперь я поняла в чем ответ, он прост - у вас водопроводную воду вторируют, а у нас хлорируют. Могу и ошибаться. 21.04.2010 21:04:28, Суматра
Кстати, да. Может, не в штатах, но где-то точно фторируют. 21.04.2010 21:15:04, Мама_Галя
Желток
гы, нам серебрение предложили даже в очень и очень платной клинике Мать и дитя, были посланы естественно на 3 буквы, даже прочла им лекцию на тему того, что это позор такое предлагать в столь небесплатном месте при наличии других методов лечения, годаздо более действенных (во первых) и эистетичных (во вторых), так про один из методов они вообще ничего не знали - в первый раз слышали!!!! уроды короче

Лечение одного зуба в результате нам там обошлось в 10 т.р., что сопоставимо с лечением зуба в очень хорошей взрослой клинике, за 16 т.р. можно в очень понотовой клинике вылечить взрослый зуб с пульпитом к примеру, в общем в москве с десткой стоматологией - полный кавардак :(
20.04.2010 10:26:53, Желток
Ой, а скажите - какие другие методы (кроме серебрения, чтоб зубы остались белыми)?
Собираемся к зубному в четверг - хочу быть во всеоружии%)
20.04.2010 10:42:22, Чунга-Чанга
Желток
для передних очень эффективно озонирование с последующим глубоким фторированием, установок по озонированию в моксве раз-два ии обчелся, в Мать и дитя даже не слышали о такой процедуре к примеру :(, вот в професорской клинике на арбате знаю собирались закупать аппарат для озонирования :), и еще глубокое фторирование бывает разным, есть просто такое которое фтором все забивает и все, а есть такое которое с кальцием, т.е. продолжается всасывание кальция нам после такого даже назначали апликации с жидким кальцием на фторированные зубы на 10 дней :), на задние лучше пломбы ставить или если поражение не глубокое то чистить и герметизировать фисуры :) 20.04.2010 11:03:34, Желток
Улыбнуло :) Только не забудьте добавить, что это очень эффективно при исходных хороших данных. В случае глубокой патологии - можно не тратить деньги. Я этого не знала, замучала ребенка. И процедуры дорогущие. А толку столько же как и от ничегонеделанья - ноль. 20.04.2010 21:58:09, Мама_Галя
Желток
меня тоже улыбнуло - глубокое фторирование это уже мучение? :) или чистка зубов? или герметизация фисур? вот право не знала, :), моя эти процеуры с года проходит и ничего - ее это не мучает в принципе :), да не дешево, но польза есть, у подружки ребенок с видимым кариесом передних зубов, начальной стадии (белые такие пятна, когда зуб в этом месте уже становится как бы рыхлым) уже полтора года ходит без ухудшения ситуации после озонирования и глубокого фторирования, так что результаты есть, но для запущенных пеньков эти методы не подойдут конечно :)

кстати скажите мне как ребенок может получить глубокий кариес если родители его стоматологу водят регулярно (это к проблемам с эмалью так же относится) и сами ему зубы чистят 2 раза в день? это что по вашему внезапная "ураганная" инфекция с летальным исходом для зуба в течение 12 часов? чтобы так зуб убить с первых признаков видимых невооруженным взглядом (белые пятна, изменение цвета зуба, трещины и т.п.) в 99% случаев как минимум месяц надо балду пинать, да за 2 месяца кариес может разрушить молочный зуб до основания, но чтоб невидимо и за сутки? извините "не верю"
21.04.2010 15:19:57, Желток
Суматра
Вы просто не понимаете о чем пытаетесь рассуждать и учить тому о чем имеете представленияна уровне прочтенной рекламки холле клиники. У ребенка вашей подруги просто кариес - пятнышки с измененным цветом на...? Вот-вот на обычной белой эмали которой и покрыт весь остальной зуб. Ответьте в случае дисплазии чем, как,и какого цвета покрыт зуб? Как в таком случае выглядит кариес? Так же хотелось бы узнать ваши фантазии о связи глубокого кариеса с пеньками. Вы о чем? Для особо умных поясню - диагноз "глубокий кариес" детям вообще не ставят, никаким. Глубокий кариес подразумевает достаточно глубокое поражение эмали, не затронув пульпы. И если взрослый зуб где-то на 2/3 из дентина и только дальше пульпа, то молочный детский из дентина только на 1/3. У детей кариес в пульпит переходит быстро, на стадию "глубокий кариес" технически возможности нет. У моей дочки, слава богу, при всех проблемах пока на всех зубах от этого удерживаемся, разными способами. А пеньков, да хватает, готовы объяснить как это получается? пеньки есть, "глубоко кариеса" в вашей терминологии нет и не было?

впрочем с кем я, и о чем? Вы человек уверенный ,что открывает людям америку советами чистить ребеку зубы и искрене гордящийся знанием о существовании озонирования. Гениаааально! Прям почти представила как это. Браво! Браво! Бис! Почетную Грамоту, нет, медаль выдать! Чесслово не ржать над таким сложно, я извиняюсь если что.
21.04.2010 15:56:13, Суматра
Умница Вы наша! А если серьезно - просто дай Бог, чтобы Вас это не коснулось.
Интересно про пеньки и про мученье? Пожалуйста. Мученье, когда зуб сегодня в желтых пятнах (растет такой), завтра ты его озонируешь, а пятна расползаются, потом мечешься по дорогим клиникам Москвы, обрабатываешь, посыпаешь, блин, мажешь, а ЗУБ НА ГЛАЗАХ РУШИТСЯ! Вот это - МУЧЕНИЕ! И для ребенка, которого задолбали и для мамы, которая, блин, делает ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, а результат прямо пропорциональный. Потом серебришь, потому как все предыдущее уже перепробовали - и процесс останавливается. Что в следующий раз мама пойдет ребенку делать??? Правильно - то, что помогло. Хотя процесс всего лишь замедляется. И не надо читать лекции. Я ЗНАЮ, КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ РЕБЕНКУ. У меня двое старших - с идеальными зубами! И ТОЧНО ТАК ЖЕ я занималась зубами маленькой. Только все равно п__ц с зубами. И это не ПРОБЛЕМЫ с эмалью, это проблемы с ее ОТСУТСТВИЕМ. У нас нет технологии, которая бы помогла сохранить зубы с ОТСУТСТВУЮЩЕЙ эмалью. Увы.
21.04.2010 15:36:38, Мама_Галя
Суматра
А учитывая, что все эти процедуры дороги и очумелая мать несет денег не жалея, то ее и не предупреждают ни о чем. Ни о том, что среди стоматологов бытует мнение, что эффективность озонирования спорна. Ни главное о том, что зачаток коренного зуба до 3 лет не полностью сформирован и "глубокое вторирование" ударной дозой = риск его повреждения фтором и получения потом флюорозного коренного зуба, т.е с очень хрупкой эмалью, который легко будет откалываться. Не парьтесь, да местность такова, что кариес не редкость, да эффективнее серебрения для остановки кариеса 12-18 месячному ребенку ничего нет. 21.04.2010 20:47:24, Суматра
Суматра
Не мешайте девушке нести свет стоматологических знаний в сирые убогие массы. Вы своими коментами всю обедню портите, предполагается что никто не знаком с элементарными вещами ))))) 21.04.2010 08:48:35, Суматра
А, ну тогда пусть :))) 21.04.2010 09:56:33, Мама_Галя
KengaLu
ну я надеюсь, что глубокая паталогия всё таки не такое распостранённое явление? или? 20.04.2010 22:10:13, KengaLu
Желток
не знаю, я вообще такого среди знакомых с детьми (а их довольно много) в ужасающих количествах не встречала, пеньки вдела один раз только за 4,5 года - на детской площадке, но мои данные - наверное не показатель, имхо кариес дети часто посещающие стоматолога в норме обычно ловят на начальной стадии, когда все "профилактическое" помогает и очень неплохо :), а в первый раз стоматолога ИМХО посещают в годик или даже раньше, чтобы как раз предусмотреть проблемы с эмалью и прорезыванием зубов :)
моей вот передние зубы живыми и без кариеса ТТТ сохранили при наличии трещин после удара в 4-х зубах элементарным глубоким фторированием, аппликациями с кальцием и правильным режимом (можно только теплое и мягкое) в течение месяца после удара, уже 2 года прошло - трещины есть, а кариеса ТТТ вроде не наблюдается, нервы все живы в зубах :)

так что говорить что все так плохо у нас я бы не стала в принципе, другое дело что к сожалению стоматологическая культура не настолько высока даже в москве :(
21.04.2010 15:01:08, Желток
Трещины в ЭМАЛИ. А когда ее нет - хренушки, сохранять нечего. И не видели Вы пеньков, потому как оно Вам не надо. Я тоже не видела. Раньше. Оказалось, что даже у ближайшей подруги у ровесника моего сына были, просто губа верхняя длинная, а они не афишировали. У моей, к сожалению, видно всем. Потому что хохотушка и форма ротика такая.
А вообще Ваши посты так знаете напоминают диалог мамы здорового ребенка с мамой эпилептика, к примеру. Она Вам про приступы и судороги рассказывает, а Вы ей - надо к педиатру своевременно ходить, и все пройдет...
21.04.2010 15:40:10, Мама_Галя
Суматра
Или, Юль, или((( В нашей мини группе детсада таких "с пеньками" - двое из 15, у остальных лучше но не идеально. Тут вероятно срабатывает комплекс причин. 21.04.2010 08:53:13, Суматра
Среди моих знакомых кроме нас два случая той же гипоплазии. То есть примерно три случая из тридцати примерно детей этого возраста. Это много или мало? Статистику по всей России не проводила, не пришлось :). 20.04.2010 23:09:42, Мама_Галя
Спасибо, записываю:) 20.04.2010 14:16:15, Чунга-Чанга
Рассказываю - отчего пеньки черные у ребенка во рту. У моей дочери, к примеру, врожденный диагноз - гипоплазия эмали, по-моему (написала и засомневалась, но вроде правильно). Это значит, что эмали в некоторых местах на зубах НЕТ. И они такими сразу выросли. Пятна без эмали желтоватые, но когда посеребрили - черные. Там, где эмали нет, зубы очень подвержены внешним воздействиям. И никакими походами к стоматологу, к сожалению, этого не исправить.
Другое дело, что моей дочери я сказала - белые зубки будут, когда эти выпадут. А на этих СЕРЕБРО! И она гордится и хорошо отражает детсадовские вопросы на эту тему :)
Др
20.04.2010 10:01:26, Мама_Галя
KengaLu
вот нашла в википедии:

Гипоплазия молочных зубов

Осмотр в кабинете у врача-стоматолога
Гипоплазия молочных зубов, которые формируются во внутриутробный период, обусловлена нарушениями в организме беременной женщины (краснуха, токсоплазмоз, токсикоз, резус конфликты). У детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, которые начались до или вскоре после рождения, гипоплазия зубов наблюдается в 50% случаев.

Гипоплазия постоянных зубов
Гипоплазия постоянных зубов развивается под влиянием различных заболеваний (рахит, тетания, острые инфекционные заболевания, болезни ЖКТ, токсическая диспепсия, алиментарная дистрофия, мозговые нарушения), возникших в период формирования и минерализации этих зубов, то есть в период от 6 месяцев до 1-1,5 года. Локализация гипоплазии на коронке зуба во многом зависит от возраста, в котором ребенок перенес заболевание (см. прорезывание зубов). Выраженность гипоплазии зависит от тяжести перенесенного заболевания.
[править]

вы какую из причин считаете виной ваших зубов?
20.04.2010 17:30:40, KengaLu
Никакую из названных :) И к Википедии обращаюсь чаще для развлечения. Это не серьезный источник.
На самом деле гипоплазия эмали относится к заболеваниям, не изученным до конца. Вообще-то конкретно я пила гармональный препарат, вымывающий кальций. Но тут же есть пример моей подруги, которая родила на два месяца раньше. У нее был токсикоз. Нет, ТОКСИКОЗ. Она НЕ ЕЛА НИЧЕГО девять месяцев. Серьезно. Все съеденное тут же находило дорогу в унитаз. Она ПОХУДЕЛА на 15 кг. И категорически не хотела ложиться на капельницы со всякими питательными веществами для ребенка. В результате ребенок отличный, и зубы отличные :), хотя казалось бы, откуда он-то кальций получил? Так что фигня все, просто вот так сложилось. Ну и ладно. Новые вырастут здоровые :)
20.04.2010 19:54:11, Мама_Галя
KengaLu
ну вы можете вообще к ней не обращаться. а я прочитала что первое мне вышло по поиску. меня то эта тема интересует лишь теоретически. а кальций, насколько я помню, и из продуктов плохо усваивается. поэтому хоть обьешься творогу, а гарантии на получение кальция особой нет. а в вашем случае наверное гормональный препарат виноват. я бы его причиной записала :) 20.04.2010 20:20:13, KengaLu
Суматра
Из перечисленного вроде ничего, но факт остается фактом - Анюткины 4 верхних резца лезли все 4 одновременно, нарушая порядок и недоразвитые. Педиатр сказала, что потому и недоразвитые, что на все сразу у организма силенок не хватило. И я с ней согласна, вот наши пятерки или клыки лезли как-то вдумчиво, неторопливо, без спешки и по сей день крепки и здоровы. 20.04.2010 19:22:29, Суматра
KengaLu
ну мне сомнительно такое обьяснение педиатра. сорри. зубы то закладываются ещё в утробе. и то что они лезут сразу или поочерёдно по моей логике не должно ТАКОЕ значение иметь. но вам виднее конечно. вы с этим лично столкнулись, а я лишь теоретик. просто странно, что так много детей в россии имеет ТАКИЕ проблему с зубами. у нас я как то лишь с повальным выравниванием зубов у подростков я сталкиваюсь, а вот чёрных зубов ни разу не видела. 20.04.2010 20:16:44, KengaLu
Ну в Америке пресловутая голливудская улыбка чуть ли не стандарт. Здесь дело в генетике, мне кажется. Те предприимчивые разношерстные господа, что покоряли свободные индейские земли некоторое время назад, явно были из здоровых. И зубы, видимо, оттуда. Хотя, возможно, что-то еще. 20.04.2010 20:34:32, Мама_Галя
KengaLu
ну если в генетике, то она ведь не должна меняться сразу с пересечением границы. правильно? а у детей наших эммигрантов я тоже не замечала черных зубов. у меня вот тоже, как говорили, наследственно плохие зубы. в россии вечно лечили мне их. как сюда прилетела, так и лечить особо нечего, кроме как переделывание той паршивой работы. косметика не считается. у детей пока вроде всё тоже хорошо. во всяком случае наш зубной не жалуется. но я уже сомневаюсь. думаю, что вдруг привези и покажи я своих детей российскому зубному, им тут же тоже диагноз найдётся. :)

всё таки я думаю накладывается несколько факторов один на другой: генетика, экология, лишнее лечение (вообще по жизни), вода, питание. как то так я для себя это понимаю. но не навязываю, если что :)
20.04.2010 20:52:50, KengaLu
Ага, кстати и нервная система на зубы влияет. Я заметила у друзей в Швейцарии - едят сплошную химию, одни полуфабрикаты с добавками, чесслово :), а здоровы, и ЖКТ не беспокоит, и вообще ничего не беспокоит. Может, то же самое? Ну и про иммигрантов в США - наверное, у них черных зубов повсеместно не наблюдается :), так их все-таки там кот наплакал :) Сравнительно со всей Россией, нет? 20.04.2010 21:55:20, Мама_Галя
KengaLu
о да, нервная система наверное тоже. очень много нервных людей даже на данном сайте наблюдается :) всё в штыки, всё в штыки :) 20.04.2010 22:09:18, KengaLu
Не смешно. Для меня просто очень больная тема. И за пять с половиной лет я ее изучила от и до. Когда жила в провинциальном городе - думала, проблема в том, что не Москва. Переехала в Москву и сразу оставила бюджет небольшой африканской республики :), думала, спасу зубки. Ан нет. Так что в штыки не все :) Но в теме многое. 20.04.2010 23:07:53, Мама_Галя
Нет, просто гипоплазия поражает в основном именно передние зубки. 20.04.2010 19:50:30, Мама_Галя
KengaLu
и много таких детей с таким диагнозом в Москве? 20.04.2010 17:27:58, KengaLu
Много. И не только в Москве. 20.04.2010 19:48:00, Мама_Галя
Суматра
))) Мою до последнего времени ответ "серебро" тоже вполне устраивало, еще и хвасталась им, даже не знаю что там у нее изменилось.. Но и слава богу, сейчас как раз наступил "период покоя" у молочных зубов, чего бы и не занятся красотой. И кстати Кенга таки заставила задуматся - почему это так? Здесь зубы "такими и выросли", "не развились", "гипоплазия", да как не назови суть одна и она не редкость, почему там не так? Таки экология вокруг беременной? 20.04.2010 11:45:56, Суматра
А какая разница :)? Скорее всего экология. И это вариант мутации, аномалии, как угодно. То есть хорошо, на мой взгляд, что именно в этом месте. А не мозг к примеру, или конечности аномальные. Тоже же много. Пусть уж зубы. Тем более молочные. 20.04.2010 19:49:13, Мама_Галя
Суматра
Черные они от посеребрения, а плохие а) генетика ( у самой мост на мосту во рту), двойки у нее прям просто и на развились, так вылезло что-то невнятное чуть-чуть и стало крошится б) руки маме оторвать, жалко было деточку, плачет и по ночам агушу лопает, хотя с другой стороны, а кто по ночам не лопал из бутылки? не у всех же так. 19.04.2010 22:03:57, Суматра
Sabayka&Гошик &Андрейка
мне кажется, это все-таки генетическая предрасположенность, как это ни странно. У меня, например, у старшего - зубки отличные - 2 пломбы, обе поверхностные, просто перестраховались - уже молочные шатаются. Так я говорю, лучше бы у младшего шатались. Такие зубы у младшего - ужас. А ему только три с половиной. Они изначально появлялись - были неоднородного белого цвета, сразу было понятно, что с зубами не повезло. Творог ел - по 200 граммов в день (бывало и больше), в конце уже возненавидел его :) Но все равно вот такое. У меня у самой зубы хорошие, у мужа так себе, у сестры моей вообще плохо, и у папы моего всю жизнь с зубами проблемы, хоть и ходил вовремя к врачам, он у них живет практически... 19.04.2010 21:58:52, Sabayka&Гошик &Андрейка
Nightmare
Генетика. У моего отца зубы желтые, но здоровые. У мамы идеально белые, но все леченые-перелеченые. У брата моего получились зубы белые и здоровые (он их по-моему до школы вообще не чистил), у меня - желтые и относительно здоровые (посыпалсь только после родов). Ребенок пока ТТТ без дырок. 20.04.2010 13:48:58, Nightmare
KengaLu
ну "хуже/лучше" - может и генетическое. но чтоб вот ТАК, что прям чёрные пеньки, серебрение какое-то и тд и тп... в ТАКОМ возрасте. я на западе о таком не слышала ни разу и уж тем более не видела. может это экологическое? или вода очень плохая в Москве? в 6 лет иметь даже ДВЕ пломбы для меня удивительно. у моих нет ни одной и в помине. и я не знаю ни одного ребёнка в моём окружении, у которого были бы пломбы на молочных зубах. у меня у самой зубы были всегда не очень в России. 19.04.2010 22:07:36, KengaLu
ИМХО, это уровень детской стоматологии + вода. У нас мало фтора : ( 19.04.2010 22:37:57, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Да хоть золотая будь детская стоматология - двойки у нас например так и не развились, причем тут уровень стоматологии? А творога-витаминов кушали и кушаем достаточно. 19.04.2010 22:43:02, Суматра
очень даже при чем. При хорошем уровне стоматологии профилактика рулит. Подозреваю, что ужос-ужосы тоже можно выявить в самом их начале и эффективно лечить. У нас варианты часто сводятся к "серебрить" или "ждите и приходите на удаление" : ((
А творог не поможет, если мало фтора : ((
20.04.2010 08:10:03, ЛюбимицаКлаппа
Желток
ну не правда, нам на пятерку поставили после чиски заплатку профилактическую, еще есть глубокое фторирование и озонирование, и никаких черных пеньков у нормальных докторв не бывает, главное чистить зубы только родителям лет до 7-9, внимательно отслеживать появление белых или кремовых пятнышек на зубах, при наличии предрасположенности фторировать зубы раз в 4-6 месяцев и только после чиски зубов у стоматолога :) 20.04.2010 10:19:49, Желток
KengaLu
вы меня обнадёжили. я своим детям до сих пор сама чищу зубы. и всегда после приёма пищи (после завтрака и после вечернего молока). и если конфету хотят, то тоже после сладкого надо зубы почистить (почти всегда исполняется, но не всегда). и что-то прям никак не могу доверить это ответственное дело им самим. :) 20.04.2010 21:22:43, KengaLu
Когда я пишу, "у нас" я имею в виду не только Москву. Если в России есть 1-2-10 нормальных детских клиник на уровне запада, это общую ситуацию не меняет никак. 20.04.2010 15:13:11, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Ну где ж мне было догадаться, что зубы детям надо чистить, да и о существовании различных врачей и процедур тоже. Спасибо что просявятили и поделились столь мало распространенной, тайной можно сказать, информацией. 20.04.2010 10:30:28, Суматра
Желток
надо не просто чистить зубы детям, сами родители должны чистить, своей рукой и опереленных позах, чтобы по первых видеть зубы которые чистите и во вторых зафиксировать при этом голову ребенка, многие этого не делают, дают щетку в руки детям, а зря,

и вести ребенка с проблемами не изучив вопрос и каяться что раз начали серебрение то теперь продолжаем до упора - ИМХО тоже не гуд, один раз посеребрили - по ошибке приняли неправильное решение, пришли домой - подумали и стали искать приемлемое решение :) ИМХО конечно :)
20.04.2010 11:10:22, Желток
Меня иногда до бешенства доводят такие вот знатоки. Правда, вспоминаю, что и сама не без греха. У старших детей зубы ИДЕАЛЬНЫЕ. И я тоже всем советы раздавала. А чистить - ну да, чистили мы. С первого зубика, как полагается. А альтернативы серебрения при гипоплазии НЕТ. Это я Вам говорю, как человек, использующий ВСЕ возможности, заплативший безумное количество денег за всякие альтернативные манипуляции. Серебрение - единственный способ сохранить хоть часть зубов до их выпадения. В случае гипоплазии. 20.04.2010 19:56:39, Мама_Галя
Суматра
Какая вы умная это что-то, и ведь точно угадали, что я ребенку прям с 9 месяца щетку в руки и пусть сама-сама и что серебрение было по ошибке, ах ну да и голову ребенку я не фиксирю, между ножками стула наверно надо, да? 20.04.2010 11:35:36, Суматра
Желток
не понимаю я вашего ехидства, и разговаривать с вами в таком ключе мне неприятно :(, простите, но отвечать вам больше в этом топике не буду, делайте как считате нужным :(, это зубы вашей дочери в конце-концов :) 20.04.2010 11:47:44, Желток
Суматра
Слава тебе господи 20.04.2010 12:03:06, Суматра
а сами Вы в беременность много кальция ели? 20.04.2010 01:11:11, Зябочка
это тоже не всегда связано. моя мама трескала кальций за милую душу во время беременности, а зубы у меня отвратительные 20.04.2010 01:26:58, Tulsa
Sabayka&Гошик &Андрейка
Ой, завидую вам. Может экология, может вода. Не знаю. Нас перед садом старшего смотрела доктор и была ОЧЕНЬ удивлена, написала "природная санация" - сказала, что большая редкость... Я тогда особого значения не придала, тоже считала, что так и должно быть, а сейчас с младшим набегалась по стоматологам :( 19.04.2010 22:13:13, Sabayka&Гошик &Андрейка
KengaLu
я всё таки склоняюсь к вине экологии. ну может быть и к сладостям. заметила, что дети в Москве ооочень много сладкого едят (правда выборка была не большая, но я впечатлилась). а если добавить и генетику, то ваще. но вот у меня генетика очень плохая с зубами, а детям свезло пока ттт. наверное экология и питание помогли (надо же во что-то верить) :) 19.04.2010 22:18:23, KengaLu
Суматра
Значит экология. Моя сладкого не ест практически, да и кто б ей дал конфеты, если зубы раньше чем она ходить толком стала разрушаться начали? 19.04.2010 22:24:33, Суматра
KengaLu
а мож ещё причина в "залечивании"??? вот серебрение это - оно к чему? я вот о нём тоже не слышала ни разу. его на западе не применяют? если нет, то почему? 19.04.2010 22:27:26, KengaLu
Передние зубы как правило серебрят, если сильно разрушены, что бы сохранить их до естественной смены. Если удалять вдруг, то надо ставить временные протезы, что бы зубной ряд не уезжал. Проблематично это все с детьми.
А лечить передние зубы малышам вообще мало где соглашаются, опять же из-за того, что мороки много( детям прежде всего трудно, а результат неопределенный. И выпадают эти зубы первыми.
Черные пеньки, кстати, встречаются не так уж часто. Но, бывает, но бывает. например, из-за ранних приемов антибиотиков зубы активно страдают.
20.04.2010 15:34:30, Караул
Суматра
Это конечно прошлый век, согласна. Но так уж вышло, что в первый раз именно что посеребрили, после этого вторировать или лаком крыть смысл какой? Не в залечивании дело, я потащила малыша к стоматологу потому что банально видно невооруженным глазом как зубы рушаться на глазах. 19.04.2010 22:41:16, Суматра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!