Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи по психологии

мамочки, подскажите-посоветуйте пожалуйста. ситуация такая - старшей дочке 4,5 года, младшей - 5 мес. в последнее время старшая постоянно болеет, 3 дня в садике - 2 недели дома. в прошлом году ходили в сад - такого не было, ребенок мой почти никогда не болел. связываю это со стрессом от рождения младшей сестрички. старшая ее обожает, очень заботится о ней, не ревнует, истерик не закатывает, одеяло на себя не тянет. но я боюсь, что она переживает в глубине души, что получает меньше внимания. младшую все просто обожают, она очень позитивная, улыбчивая. а на старшую свалился такой груз под названием "старшая сестра". чувствую, что она переживает, она сама еще малышка. переживаю очень за нее. посоветуйте пожалуйста, как ей помочь в такой ситуации. простите, что сумбурно...
18.04.2010 23:00:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZhasminKa
Ситуация один в один. Разве что старшей было 3 года на момент рождения младшей. В яслях с 2-х лет до 3-х за год болела от силы раза 3. А потом с 3-х до 4-х почти всё время сидела дома из-за болезней, это при том, что она у меня абсолютно не болезненный ребёнок(ТТТ). Ну. очень часто. Тоже связывала с рождением младшей.Ничего спецоиально не делала,просто были вместе по возможности, и вдвоём с ней и свесте с младшей.Между делом велись разговоры на тему " у мамы не один малыш":-). Как-то переросла что ли к 4-м годам. Болели не чаще,чем другие 19.04.2010 14:27:44, ZhasminKa
Я бы не сваливала все болезни только на рождение малыша. Это, безусловно, тоже может быть стимулирущим фактором, но например, у моей подруги первый год дочка почти без болезней отходила год в сад. Подруга радовалась - типа иммунитет хороший. Зато второй год не вылезали из болезней. На третий год ушли из сада (но, конечно, не только из-за болезней, были и другие факторы). Так что один год без болезней - это не показатель.
Но появление в семье младшего, конечно, тоже повлияло. Ей хочется , наверное, быть с вами, а когда нет настроения, заболеть очень легко.
19.04.2010 14:21:37, Лиллипутик
КошМарочка
у нас прошлый год был такой, только еще до рождения младшей. Пока я была беременна... Счас ситуация изменилась.

НО я бы не связывала болезни старшей с рождением малыша. Очень многие дети кто мало болеет в первый год больше болеет во второй. Смотрю даже по нашей группе в саду.
19.04.2010 10:17:28, КошМарочка
Главное - не переживайте. Старшая может и не чувствует всего того, что вы ей напридумывали, но смотрит на вас - и начинает ощущать. А то, что болеет - может не из-за стресса, а просто ей хочется быть рядом с вами. И обязательно придумайте занятие только для вас и старшей : ) Это хорошо помогает : ) 19.04.2010 09:35:55, ЛюбимицаКлаппа
спасибо ) 19.04.2010 10:26:35, ноябренок7
krotichka
Ну вы не убивайтесь так :) совсем скоро всё устаканится. В мае-августе в садик уже можно не водить. Зачем?
Скоро будет солнце почти постоянно, гуляйте подолгу с обоими, пока младшая спит на улице болтайте и играйте со старшей, ну а потом все вместе. Мы так делали, всё прошло абсолютно безболезненно (ттт).
Если из сада не заберете, то будет сложно.
19.04.2010 08:04:36, krotichka
сад она сама очень любит, у нее там "друзья и бассейн", ходит с удовольствием, скучает. надеюсь, что скоро переберемся на дачу и будет проще. спасибо вам за совет! 19.04.2010 09:13:25, ноябренок7
Переживали, проходили. Основное правило - ОБЯЗАТЕЛЬНО какое-то время посвящать ТОЛЬКО старшей. В принципе, неважно, что это будет. Можно прогулку или поездку, можно книжку или игру, но ТОЛЬКО со старшей. С младшей в это время папа или бабушка. Попросите ее нарисовать рисунок семьи, оттуда многое становится видно. Мой старщий, при том, что очень любил сестру, целый год рисовал семью без нее. Показатель? Мы справились неимоверными моими усилиями и 80 процентов времени я уделяла старшему, как бы трудно это не было. Теперь любовь и дружба :) И крепкое здоровье, кстати. Удачи Вам! 18.04.2010 23:13:53, Мама_Галя
Угу, Оля тоже рисовала недавно семью без брата:( Спросили: " а где Вовочка?". - "А это мы тогда, когда Вовочка еще не родился". Вот так:( Стараюсь тоже внимание старшей уделять -но не разорваться же:( 19.04.2010 09:36:22, white-dove
спасибо! будем стараться ) 19.04.2010 09:13:49, ноябренок7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!