Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

И здесь спрошу :) с вашего позволения

нужны мнения/советы по ссылочке (отвечать лучше здесь, там темка убежала вниз):
16.04.2010 12:22:00,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
У нас дома такая штука есть, в свое время папе друзья дарили. Дочка лет с 5 играет. Правда сейчас в связи с проблемами с глазами ограничили ее во всех этих девайсах, хоть врач и сказал, что в нашем случае они никак не влияют. А в принципе туда можно не только игры качать, но и видео, фото, музыку. 18.04.2010 22:48:47, фима
Морская птица
У моих нет и не предвидится. Они достачточно играют на компе, скучных поездок у нас нет, а когда ребенка надо с глаз долой, то полно более интересных и полезных развлечений. 17.04.2010 11:26:25, Морская птица
МЫ PSP купили ребенку, когда ему было 4 года.

Плюсы:
-Как ниже написали, тишина, пока играет. Можно сосредоточиться на своих делах. :)))
-О-очень выручает в поездках. А мы ездим часто. В самолете - просто палочка выручалочка. Сын сидит спокойно весь полет.
-Там в самом PSP заложены плюсы. Не только игры можно закачать. У нас и мульты, и аудиосказки, и музыка, есть интернет и Скайп. Если купить дополнительную гарнитуру, то можно использовать как фото или видеокамеру.
С мнением, что глаза портит именно PSP - не согласна. Там отличное разрешение, очень хорошее качество. Портит глаза так же как и телек и комп, не более.

Минусы:
-Считаю, что в отлдичие от компа, там меньше развивающих игр.

Мы не ограничиваем ребенка в играх не на PSP, не на компе. В результате на PSP дома почти не играет. PSP берем только в поездки или в очереди к врачу.
17.04.2010 10:43:40, Lussi01
Я своему (уже нетематическому) покупать не собираюсь. Потому что - зачем? Он и на компе успевает поиграть свои полчаса в день.
Он как-то начал ныть про "у всех есть...". Я спросила - "У кого "у всех"? Выяснилось, что почти ни у кого :)))
16.04.2010 20:42:03, маугленок
Я бы шестилетнему не покупала. Зрению крышка. И ограничивать сложнее. Лучше постарше, когда разумнее станет. Уж на что я ПСП люблю и одобряю :), но сыну до девяти лет отказывала в этой радости :). Может, и зря. Но зрение ОК, привыкания не вызвала, в поездках спасает. Дочке старшей в одиннадцать лет подарю, просит. Младшая тоже просит, получит тоже в более старшем возрасте. 16.04.2010 19:30:52, Мама_Галя
LU
мы на 5 лет подарили - особенно выручает psp в поездках (мы ездим на лыжах за границу). дома ограничиваю - в хорошую погоду стараемся больше гулять (вот на этой неделе так ни разу и не поиграли - все на велике да на роликах катались), а зарядят дожди - будет играть,конечно. разрешаю по пол-часа. 16.04.2010 17:17:18, LU
krotichka
мне интересно, как наш взгляд, она чему-то может научить? быстроте реакции, например, умению просчитывать шаги наперед 16.04.2010 17:47:53, krotichka
tanyak
реакции точно учит :) и мелкой моторике :) 16.04.2010 18:30:56, tanyak
Nanik
Мелкую моторику, как и комп, тормозит. 16.04.2010 19:38:02, Nanik
krotichka
это как? 16.04.2010 20:11:13, krotichka
Кисть-то статична, работают только 2-3 пальца, причем именно те, которые и так наиболее развиты. И работают опять-таки стандартным образом, 2-3 варианта движения. 16.04.2010 23:30:32, маугленок
tanyak
Подойдет конечно :) Только нужно покупать игры на его возраст.
И еще контролировать время игры, я разрешаю своему сыну 5,9 играть минут 15-25 в день.
16.04.2010 14:10:05, tanyak
krotichka
вы давно купили? что-то полезное от неё видите? 16.04.2010 14:22:31, krotichka
LU
пол-часа ТИШИНЫ))))) 16.04.2010 17:23:50, LU
krotichka
большой плюс :))) особенно в этом возрасте, когда в секунду выдает 100 вопросов 16.04.2010 17:46:36, krotichka
tanyak
Мы на НГ подарили.

Польза в основном во время длинных и частых перелетов.

Вообще мой сын спокойно к нему относится, может увлечься и ирать несколько дней подряд, а может и неделями не брать в руки. Так же и с Play Station.
16.04.2010 14:45:39, tanyak
krotichka
понятно, спасибо :) 16.04.2010 14:57:33, krotichka
Nanik
Только если не жалко зрения ребенка. Это в принципе ужасная штука, а уж в 6 тем более. 16.04.2010 13:28:37, Nanik
krotichka
а телевизор ваши дети смотрят? в комп играют?
в школе будете разрешать заниматься на компе?
16.04.2010 14:21:49, krotichka
Nanik
Моя без 2 недель шестилетняя играет около 2 месяцев от силы 15 минут в неделю, не смотрит телевизор вообще никогда, только дивиди, качественные и на хорошем экране, да и то далеко не ежедневно.

Занятия на компьютере и игра на пиэспи – это огромная разница. Ребенок, посадивший зрение именно пиэспи, тоже имеется. Теперь со строжайшим ограничением по времени за компом и пр. И без пиэспи. От него у меня глаза устают через пять минут.
16.04.2010 16:48:48, Nanik
krotichka
Я посадила глаза от прилежной учёбы :) теперь имею -5.5 оба глаза, так что...
а муж мой за компьютером "жил" 12 лет и всё нормуль...
природа всё это.
16.04.2010 17:01:43, krotichka
Nanik
Ну, а я некачественными нотами. Что не влияет на вредность пиэспи, особенно для детей. Компьютер – игрушки по сравнению с этим.

Муж с пять лет "жил" за компьютером? :-)
16.04.2010 17:54:42, Nanik
krotichka
а почему псп вреднее компьютера?
почему с 5 лет? мужу уже 31.
16.04.2010 18:05:21, krotichka
Nanik
Размер и разрешение экрана сравните, частоту я не знаю, врать не буду, но предполагаю, что меньше. Яркость тоже другая. Там все мелко ужасно. И все это мельтешит и двигается.

Я к тому, что муж явно был постарше, когда ломал глаза перед монитором.
16.04.2010 19:34:44, Nanik
вы, видимо, уже приняли решение :)
я тоже думаю на тему псп, покупать мне эту штуку совсем не хочется, хватает и плей-стейшен, но все больше и больше друзей ходят с этой новомодной штуковиной. Когда отодвигать покупку возможности больше не будет, купим. Наверное на новый год.
16.04.2010 14:29:13, ливень
Kirushka©
А зачем, если не хочется? 16.04.2010 16:14:37, Kirushka©
krotichka
ниже ответ есть :) 16.04.2010 16:20:28, krotichka
krotichka
да, приняла :) не покупать
хочу убедиться верное оно или нет
16.04.2010 14:37:25, krotichka
Nanik
Очень верное. Поддерживаю. Во-первых, она отупляющая, дети моментально подсаживаются и хватают в любую свободную минуту, во-вторых, от нее даже у меня сводит пальцы и болят глаза. Это ужас, честно. 16.04.2010 16:50:35, Nanik
<<дети моментально подсаживаются и хватают в любую свободную минуту>>

Давайте не будем говорить - дети. Т.е. за всех детей. Лично мой - не подсел и не хватает в любую свободную минуту, хотя никто не ограничивает - играй сколько хочешь. Уверена, что полно таких как у меня детей.
17.04.2010 10:54:03, Lussi01
Nanik
Хорошо, пусть будут "многие". Сколько в принципе у вас ребенок проводит за компьютерными играми и пиэспи? 17.04.2010 11:17:50, Nanik
Очень по разному.
PSP не помню когда брал в руки, кажется месяц назад.
Вчера, например, где-то около часа-полтора за компом. На этой неделе за комп садился каждый день. В день от 30 минут до 2-3 часов, увлекся шахматами. До этой недели вообще не подходил к компу около 10 дней. Хотя никто не запрещает - сиди хоть целый день.
И это при том, что ребенок 24 часа находится дома. В сад не ходим. ТОлько на развивалки 2 раза в неделю на 1,5 часа и бассейн 3 раза в неделю рядом с домом. Все остальное время дома.
17.04.2010 13:12:49, Lussi01
Это Вы про пятилетнего??? Ни фига себе! А глаза? А нервная система? Не сильно ли круто? У меня старший, почти одиннадцатилетний меньше сидит за ПК 18.04.2010 23:15:17, Мама_Галя
Я еще раз напишу, что сын ЦЕЛЫМИ днями дома. Если бы ходил в сад или там еще куда-нибудь и был занят там, то и соответственно меньше бы сидел сам за компом.

Но разговор ведь не об этом! А о том, что нет у ребенка, что "каждую свободную минуту" бежать к компу и играть за ним. Он СПОКОЙНО к нему(компу) относится. Так же как к другим игрушкам не больше не меньше.

Вы пишите, что Ваш 11летний меньше сидит за компом. Наверное он занят как минимум полдня школой, потом еще уроками, потом еще погулять. Думаю, что Ваш сын меньше моего играет в Лего. Мой в Лего инграет около 5-8 часов в день. Это больше по времени, чем он сидит за компом. Так, что сравнения с Вашим сыном, извините, несколько неуместны.

И еще раз, разговор не о том кто сколько времени за чем проводит, а о спокойном (без фанатизма) отношениии к компам и PSP.
19.04.2010 11:34:57, Lussi01
Да поняла я, поняла :). Так ведь маленький он еще! В этом возрасте и игрушек нет таких, чтобы захватили целиком. А о вреде компа почему не надо говорить )? Тоже сравнивать с одиннадцатилеткой не надо? Не буду. Только в пять лет - почитайте нормы нахождения перед компом. Потому что Вам до одиннадцати лет еще дорасти надо. И тогда будет видно, бежит он к компу или нет, и как глаза отреагировали и т.д. и т.п. 19.04.2010 20:42:18, Мама_Галя
Нормы читать не буду. :))) С потолка берутся. Никаких исследований под них не проводятся. На домашнее задание в школе тоже есть нормы. Их никто не соблюдает. Т.к. учитель по математике не в курсе сколько задал учитель по русскому, по иностранному...
Про глаза такое же сомнение. Мое ЛИЧНОЕ мнение, что зрение комп портит не более чем чтение книг, просмотр мультов. Полно детей которые в глаза не видели компа и зрение плохое. И уже выросли подростки, которые с детства за компом и зрение какое было хорошее такое и осталось. Мое ИМХО, что зрение если должно от природы организма испортиться, то испортится не смотря ни на что, а если не должно испортится, то ничто ему не помеха. :))))
И потом мой сын не сидит каждый день за компом. А я сижу более 10-12 часов в день... много лет и только недавно ухудшилось зрение, пришлось купить очки, но врачи все говорят, что это возрастное, никто на комп не пинял. :)))
19.04.2010 21:00:34, Lussi01
А зря. У взрослых другие механизмы. А растущий организм - интереснейшая штука. Да, есть дети, которым комп не вредит. Но, представьте себе, что есть дети, у которых не только зрение, но и крыша едет. А все так хорошо начиналось. У моей подружки в другом городе мальчик за компом с трех лет. В десять начало падать зрение. И мальчик реально много за компом проводил времени. С часа в три года до четырех-пяти в десять лет. Окулист просто офигел. Других причин не было. Результат - мальчик со зрением минус шесть с половиной. Комп под запретом. А если бы раньше?
А про нормы Вы зря. Исследования проводились. Пусть не совсем точные, ну и что? Можно сказать, что через дорогу перебегать можно. Потому что никто не проводил обратных исследований. Но все равно никто детям этого не советует.
И то, что не каждый день - супер. Но я Вам рекомендую прислушаться. Пять лет очень маленький возраст. И самое начало развития. Всего.
19.04.2010 21:40:16, Мама_Галя
Спасибо. А-а-а пойду утоплюсь... :)))) 19.04.2010 21:49:15, Lussi01
Не стоит :) Лучше комп утопите, всем здоровья прибавите :) 19.04.2010 23:42:24, Мама_Галя
И... останусь без работы.
У нас их три штуки. За двумя компами с мужем работаем дома. Третий ноут для поездок, чтобы и на отдыхе не расслабляться. Зато отдых можем себе позволить очень длительный в любой стране, лишь бы интернет был. Как мой муж говорит "это как же надо любить деньги, чтобы столько работать" :)))
20.04.2010 14:23:36, Lussi01
krotichka
он сидит меньше потому что он наверное занят в школе и секциях/кружках :)? 19.04.2010 08:07:47, krotichka
+1000 19.04.2010 11:27:33, Lussi01
Nanik
Для меня описанное вами – нонсенс. 17.04.2010 14:48:24, Nanik
krotichka
да вы что :) вполне обычный ребенок 18.04.2010 22:08:45, krotichka
Nanik
Значит, у меня необычный :-) Но делать его другим намерения нет. 19.04.2010 00:14:06, Nanik
krotichka
я надеюсь вы поняли меня в правильном контексте :)
обычный в том плане что сам может неделями не подходить к подобным игрухам, сам себя контролирует легко.
19.04.2010 08:09:14, krotichka
Еще раз пишу. Вам. Ребенок в этом возрасте еще слишком мал, чтобы УВЛЕЧЬСЯ компом. Лего он может увлечься или машинками. И играть, играть, играть. А комп увлекает, обычно, более старших детей. Психология у них такая :) 19.04.2010 20:43:42, Мама_Галя
krotichka
а вас кто-то просит :)??? 19.04.2010 08:06:59, krotichka
Я не вижу нонсеса. :)))
На самом деле споры как и сколько дети должны/могут сидеть за компом будут наверное бесконечны и каждый останется со своей точкой зрения.
Я лично, пока никакого вреда от компа не вижу, только одну пользу. PSP бы не покупала бы если была бы возможность чем занимать без напряга ребенка в переездах/перелетах или в очередях к врачу или на лечебных процедурах.
17.04.2010 16:33:01, Lussi01
Nanik
Ну так я со своей точки зрения :-) Я и читать в машине не дам ни за что, не то что пиэспи. 17.04.2010 18:20:32, Nanik
Добавлю.
У меня нет проблем оторвать ребенка от компа или PSP. Совсем! Он даже радуется нашему общению, и общению с другими предпочтет любую компьютерную игру. Может склад характера такой, может оттого, что нет "запретного плода" и поэтому он не бросается каждую свободную минуту (а их полно) к компу. В общем, для него комп и psp тоже самое, что и другие игрушки - машинки или конструктор. Вот за Лего он проводит о-очень много времени в день и каждый день, в отличии от компа.
17.04.2010 13:32:38, Lussi01
верное конечно :) но когда у всех есть, так не хочется быть в стороне :( 16.04.2010 14:40:39, ливень
krotichka
да, вы правы, очень сложно ребенку противостоять этому желанию :( он уже сейчас иногда обращает внимание на то что "а у Коли есть"... надо работать с этим... всю жизнь не удасться "быть как Коля" :)
я надеюсь сот.телефон вполне заменит нам эту штуку...
16.04.2010 15:00:34, krotichka
Nanik
только желательно тоже без игр. 16.04.2010 16:51:29, Nanik
krotichka
мы не кушаем и не пьем еду с красителями/ароматиз­аторами и т.д., но это не мешает нам медленно умирать от загазованности Москвы... это всё к тому. 16.04.2010 17:03:32, krotichka
Nanik
:-) Если проблема не стоит, то какая разница, что я посоветую? Ну, я для своего ребенка предпочитаю иные игры и развлечения, слава богу, она меня поддерживает. А так-то – пожалуйста. 16.04.2010 17:57:05, Nanik
krotichka
проблема стоит :) но только не в здоровье вопрос... насколько она полезна как развивалка? 16.04.2010 18:04:16, krotichka
Nanik
Что именно она может развить? :-) Не знаю, я не видела никаких развивающих игр для пиэспи, может, они и есть. Но скорее всего, это будут стрелялки-прыгалки-гонки. Убивалка времени, короче говоря. 16.04.2010 19:36:45, Nanik
Действительно для PSP намного меньше, чем для компа, развивающих игр. Есть шахматы, шарики или кубики (логика), строительство пирамиды и др. зданий. и почти больше нет развивающих, остальные в основном гонялки-стрелялки и много игр выплни задание-получишь приз-иди выполняй следующее. 17.04.2010 11:00:12, Lussi01
krotichka
ну я же пишу выше, мне важна скорость реакции... мне кажется такие игру именно это развивают. По крайней мере в моём детстве игра "ну, погоди" хорошо развила в этом направлении 16.04.2010 20:10:43, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!