Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сон в 3,5 года

Сколько должен спать ребёнок в 3,5 года?Перевели время,и сын теперь плохо засыпает,светло на улице ему не уснуть.Он днём не спит с 1,5 года,но вечером ложился в 19.00 и спал до 7 утра,теперь еле-еле в 21.00 засыпает,а просыпается всё равно в 7.00.переживаю,что мало очень,днём никак не уложить,бесполезно,п­робывали много раз.
08.04.2010 19:41:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
Мой ложится в 19.30-20.00, тоже светло еше, но я купила шторы затемняюшие, очень довольна. А по теме, днем спит час, а ночью с 20.00 до 7.00 примерно. 12.04.2010 13:35:07, nata2703
IrinaPetr
встаём в 7ч в обед с 14 до 16 часов если дома, в саду не высыпается....ложимся в 20-30,край в 21ч 10.04.2010 22:35:51, IrinaPetr
ушастая киса
Если устал, но не может заснуть из-за света, я бы повесила плотные занавески или жалюзи.

У нас и то, и то есть с рождения. Возможно, это помогло приучить их хорошо спать, хотя кто их знает.
09.04.2010 20:50:15, ушастая киса
Мой в 3г. 9м. обычно спит 10-11 часов, днем тоже не укладываем. Ложится в 10 - 10.30, засыпает быстро. 09.04.2010 19:56:43, Калоша
ушастая киса
ИМХО - столько, сколько ему нужно, чтобы хорошо высыпаться. Если бы ребенок уже давно столько мало спал, и не капризничал, и хорошо концентрировался бы на всяких занятиях, и т.п., значит - ему достаточно. А вот если раньше спал больше, а после перемены времени режим сбился, значит - надо восстанавливать. 08.04.2010 23:59:46, ушастая киса
Сейчас нашла статью детского доктора,написано что дети должны спать не менее 10-11 часов,если хотят то больше,но ето свидетельствует о том что етого требует нервная система ребёнка.И насильно нельзя спать укладывать,а то будет обратный еффект,что видимо у нас и получилось,потому что бабушка считала что ребёнок должен спать ,и видимо пыталась уложить. 08.04.2010 23:40:56, Maarit
Дочке 3,8. Ребенок обязательно должен спать днем до 6 лет, хотя бы отдыхать. Бывают моменты, когда у меня тоже не получалось уложить дочку днем... а вот у нашей бабушки таких моментов никогда не бывает. Когда у меня ребенок на 1 дневной сон перешел, у бабушки продолжал спать 2 раза в день. У меня сейчас не всегда спит днем... практически не спит... а у бабушки все равно спит. Это я к тому, что детям нужен четкий режим и полное выматывание за день.
График такой ночной сон - 10-11 часов, дневной сон 1-2 часа, т.о. период бодрствования не менее 6 часов - иначе не уложить. Как только с этого времени сбиваемся - начинаются проблемы.
А то, что детей вечером не уложить, еще раз подтверждает их перевозбуждение днем. Ошибочно думать, что днем не спал значит спать ляжет раньше.
Так что Ваши переживания обоснованы. Отсутствие дневного сна плохо сказывается на детях.
08.04.2010 19:54:18, Lisha1
Мои дети перестали спать днем в 2-3 года. Если ребенок чувствует себя нормально, не капризничает и категорически не хочет идти днем в кровать - не вижу смысла каждый день часами бороться за дневной сон. Потребность в сне у всех разная. Хорошо, если ваш ребенок легко засыпает днем и имеет продолжительный ночной сон, но если он чувствует себя нормально при другом режиме - не вижу в этом ничего ужасного. 09.04.2010 20:06:20, Калоша
Прям таки и должен?:) Моя не спит дома с 4 лет. А в саду через раз. Полёт нормальный. Никто никому ничо не должон:) 09.04.2010 14:45:17, ДоберМ@М™
Nightmare
кто кому и чего должен?:-) У свекрови Мих тоже днем до сих пор спит - только она его потом вечером до 11 в койку запинать не может. А у меня не спит днем, зато отбой в 9 четко...
Просто свекрови удобнее днем иметь "личное время", а мне - вечером. А ребенку - как с кем привык
09.04.2010 12:35:08, Nightmare
Кому должен? Слово "должен" вообще не применимо к физиологическим потребностям, которые, кстати, у всех разные. 09.04.2010 10:28:28, ЛюбимицаКлаппа
Я не спала днем с 1,5 лет. Интересно, когда это начнет на мне плохо сказываться?
Оба мои ребенка перестали спать днем еще раньше, чем я. Пока вроде плохо не сказалось.
И как его заставить спать днем, если он не спит? Пока я вижу только один вариант - связать по рукам-ногам и заклеить скотчем рот.
И вообще, очень мне нравится такая категоричность. "Ребенок обязательно должен..." Кому? Лично мне он не должен ни спать, ни пить, ни есть, если не хочет.
08.04.2010 22:56:09, маугленок
вот я тож страдаю, что не спит...иногда видно, что ему надо бы прикорнуть, но ведь не уложишь. можно тупо 2 часа пролежать, и все равно не заснет...тч тоже бросила это занятие, хоть и переживаююю.

а вы даже на просто полежать не ложитесь?
09.04.2010 00:03:45, Акулина Бяко
Если ребенок дома - нет.
В сад он встает значительно раньше, чем в те дни, когда остается дома, поэтому в саду спит.
И "дома" я имею в виду не только пару выходных - они оба почти до 3 лет в сад не ходил, и не спали с почти 1 года. Летом в сад не ходят 2-3 месяца - тоже не спят.
Я сама была не "садовская", тоже не ложилась.
И я ни разу не переживаю, что дети отказались от дневного сна. Это же настолько легче жить, это столько времени высвободилось, которое прежде тупо тратилось на укладывание ребенка!
09.04.2010 00:30:49, маугленок
Заставлять не надо. Надо стараться находить правильные подходы и методы и любить своего ребенка.
Как то Вы так ух... налетели.
То, что маленькие детки спят днем - я Америку не открыла.
Если у вас на этот счет др. мнение - то и напишите его автору сообщения, заодно все почитают.
08.04.2010 23:19:42, Lisha1
Бесконечно далекая
надо быть просто менее категоричной."должен", "обязательно"....уже даже не смешно. По-вашему "любить"-это обязательно добиваться дневного сна? вот это уже смешно:) 10.04.2010 16:33:52, Бесконечно далекая
Пойду посмеюсь... - разбужу ребенка :) 10.04.2010 21:31:31, Lisha1
Бесконечно далекая
глядишь, меньше употреблять будете в речи словосочетание "обязательно должны" 11.04.2010 18:47:11, Бесконечно далекая
"Обязательно должен" - это о том, что совершится непременно, во всяком случае или предположительно. В русской речи - это словосочетание очень часто употребляется. Не вижу проблемы... :)

А еще есть такие слова как "Толерантность", "Лояльность", "Терпимость", "Благожелательность".

Я высказала мнение детских специалистов и, естественно, свое собственное автору темы. Если Вам мое мнение не нравится - Ваше право. С Вами спорить я не собираюсь. Вы - мать, воспитывайте своих детей как Вы считаете нужным.
Это - форум, а не зал суда. Здесь люди задают вопросы, рассчитывая на то, что им напишут как можно больше ответов и, естественно, все эти ответы разные.

Вот, ссылки. Возможно, и Вам это будет интересно.
http://www.sleepmed.ru/nar.htm#5
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm
http://detkalin.ru/internet-news/dnevnoy-son-polezen/
http://www.nanya.ru/opit/9849#
13.04.2010 12:12:24, Lisha1
Понимаете, налетели на вас исключительно от сочетания "ребенок обязательно должен...". как правило,маме виднее, хочет ее ребенок спать днем,или нет. вот мой-не хочет. и прекрасно себя чувствует. и вечером засыпает без проблем минут за пять.
а есть дети, которые и в 5 лет если не поспят часик днем, то вечером устраивают истерики.
к чему я это-все дети разные(так же как и взрослые).
09.04.2010 02:39:59, StickA
Я тоже не спала примерно с этого возраста. Уже начинать ждать плохих последствий? И тоже не пойму этой категоричности, тем более, если учесть, что ребенку всего 3,8. А если она в 4 откажется спать, что тогда делать, если ребенок ДОЛЖЕН? 08.04.2010 23:17:20, Sib_Vickie
Он днём лежит в кровате в одно и тоже время,у младшей как раз сон на балконе,но никогда не засыпает,от слова спать,днём, у него прямо истерики,только если полежать.Если случается он днём уснёт,например в машине,то когда просыпается у него истерики что спать не хотел,а так он спокойный,в меру подвижный,мальчик.В садике тоже не спит,но у нас не заставляют,даже если попрошу. 08.04.2010 21:01:37, Maarit
Дети все очень разные. Единого рецепта нет. Чем у ребенка вызвано такое негативное отношение к дневному сну разгадывать надо родителям и начинать с того момента, когда вы перестали спать... тогда же он был совсем еще маленький и уж точно в этом нуждался. А сейчас стал засыпать позже только потому, что растет и меньше устает.
Может вам попытаться поговорить, расспросить почему не хочет закрывать глазки... ведь соглашается же просто полежать - значит устал. Возможно, чего то боится. Многие проблемы у детей от страха.
08.04.2010 23:04:14, Lisha1
Вот именно, дети все разные. Одним этот дневной сон нужен, другим нет. 08.04.2010 23:18:00, Sib_Vickie
Да наверное вы правы,все дети разные,да и насильно спать не уложишь,хотя я сама днём спала до школы,мама говорит что проблем не было.А на счёт страхов,так если у него спросить,у него очень богатая фантазия,он что придумает то и говорит.Мы много с ним читаем,у него память хорошая,вот и фантазирует,страшных сказок не читаем. 08.04.2010 23:34:46, Maarit
С дедушкой мой ребенок днем спал, даже в 5 лет, с родителями - ни в какую. Да здравствуют режим, дисциплина и прогулки на свежем воздухе! 08.04.2010 20:33:10, WhiteFly
Я тоже согласна, что бабушки и дедушки целиком и полностью посвящают свое время доверенному им ребенку. Поэтому у них режим, дисциплина и занятия. Дети выматываются и спят когда надо.
Если со здоровьем у ребеночка все нормально, тогда надо искать причины в подходе и распределении времени.
08.04.2010 20:43:20, Lisha1
ушастая киса
Ну не знаю... Зависит от бабушек-дедушек и родителей. И от способности родителя поставить себя так, что если я сказал, значит надо. Со мной у нас режим гораздо лучше, чем без меня. Будь то папа, или бабушки, или садик. У меня, кстати, и спала (а не просто лежала) дочка гораздо дольше, чем в садике. Сейчас уже нигде не спит, но лежит час-полтора как миленькая и отдыхает. 09.04.2010 07:58:00, ушастая киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!