Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Развитие речи

Скажите, а вот у ваших 6-летних детей вызывают сложности вот такие задания?
Надо к слову из первого столбика подобрать антоним из второго. В начале сказать, потом, если ребенок читает, найти его.

Первое еще туда-сюда, а второе просто с ТАКИМ скрипом. Я пытаюсь понять - это проблемы моего ребенка с ОНР в анамнезе или это просто этап развития речи.

Скажи наоборот
надеватьразвязать
обуватьзастегнуть
покупатьрасстегнуть
завязатьразувать
повеситьпродавать
гладитьразуваться
застегнутьснять
обуватьсяпокупать
расстегнутьнадевать
развязатьмять
продаватьзавязать
сниматьснимать


отъехалприземлился
въехалприкатил
выехалвыплыл
улетелспустился
заплылподъехал
вылетелприплыл
взлетелвыехали
укатилзалетел
уплылприлетел
заехаливзлетел
приземлилсязаехал
поднялсясъехал
07.04.2010 09:24:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галчонок и детишки
1.Мне кажется много слов в столбиках,я бы уменьшила количество слов.
2.Если нет опоры на картинку или реб. медленно читает,а следовательно не так быстро понимает и запоминает то ,что прочитал,то это тоже сложно.Нужно дополнительно помогать ему- читать.
3.Чтобы разделить сложность понимания(онр в анамнезе) и сложность речевого материала,попробуйте сократить количество слов и подобрать картинки(как дополнительную помощь) или помогайте читать.
08.04.2010 21:12:14, Галчонок и детишки
Крохозябр
не поняла, что значит "В начале сказать, потом, если ребенок читает, найти его."

т.е. вначале надо фактически придумать антоним? а потом его найти?

у меня лично ступор случился с этими столбиками. Например, слово "поднялся" у меня антоним "опустился". А там такого нет, есть "спустился", но это ж надо перестроиться, что это не то слово, что придумалось, но тоже подходит..

К слову "расстегнуть" искала антоним долго, просто взгялд проскакивал.

Если б я была ребенком - мне задание показалось бы каким-то надуманным и дурацким, я б всячески отлынивала...
07.04.2010 13:27:28, Крохозябр
Полностью согласна - слова подобраны не очень четко...Само по себе задание посильное для 6-летки, но именно эта подборка и у меня лично вызвала ступор. 07.04.2010 14:15:15, Taniola
Красно Солнышко
Ну, право слово.
Просто же все.
- "Поднялся". Как ты думаешь, какое слово будет противоположным?
- "Опустился".
- Ищи, есть такое слово?
- Не могу найти.
- А есть что-нибудь еще подходящее?
- "Спустился"
- А какая разница между "спустился" и "опустился"?
Спуститься можно с горы. На гору поднялся, с горы спустился. А опускаются с высоты. Поднялся на высоту, опустился с высоты. Поднялся-опустился - тоже верно, если речь идет о высоте. А здесь, по всей видимости, имели в виду ситуацию с горой.

Что касается последней фразы, то если ребенку неинтересно, то конечно не надо его насиловать. Надо искать другие способы развития речи. У моего как раз этап, когда ему очень нравится соединять слова, поэтому именно такие задания и подбираю активно. Попутно можно горку рисовать, парашютиста.
07.04.2010 14:02:15, Красно Солнышко
Крохозябр
ну наверное. хотя мне лично самой сложно, с ребенком точно бы не стала заниматься таким. Это, по-моему, не развитие речи, а занятие по русскому языку для 9 класса школы с углубленным изучением.

Хотя, если бы ребенку нравилось, и кто-то бы с ним так позанимался, я была бы только "за" двумя руками. Справедливости ради - я вообще в этом плане не методист, в первом классе я учителю не помощник.
07.04.2010 14:20:09, Крохозябр
Красно Солнышко
Ребенка я учу читать. Потому что ему интересно.
Особенно нравится ему сейчас соединять части слева и справа. Он просит таких заданий (на соединение) больше. Поэтому я такие задания подбираю.
Попутно вот встретились антонимы. Могу даже сказать, где. В одной из книжек по логопедии Смирновой. Смотрите по ссылке.
Со школой я это вообще никак не связываю.
Мне не казалось это задание сложным, если честно.
Но я могла на дочь ориентироваться.
Поэтому и сверяю часы. Проблема это, и надо отрабатывать, или вполне себе возрастная норма.
07.04.2010 14:53:40, Красно Солнышко
Просто, но действительно надумано. Мне кажется, нет смысла в таких нечетких антонимах для подготовки 6-летки. Сам принцип антонимии они и на более простых примерах могут понять. 07.04.2010 14:20:00, Taniola
Красно Солнышко
Мне кажется, мы немножко в разных плоскостях мыслим.
Я никого ни к чему не готовлю.
Занимаюсь с ребенком постольку, поскольку мне это самой интересно.
На подготовку сын не ходил.
В школу уже записан. В самую обычную.
Мне просто странным показалось, что такие вещи вызывают сложности.
07.04.2010 14:46:22, Красно Солнышко
Спсибо Маша, пойду дрессировать:-0 07.04.2010 11:37:32, Караул
Красно Солнышко
У меня таких еще много. Обращайся если что :) 07.04.2010 11:44:34, Красно Солнышко
Извините, пожалуйста, а можно дать ссылочку, где Вы такие задания берете? Спасибо. 07.04.2010 16:26:21, masyka
Красно Солнышко
А я выше уже дала. Я правда, их сама дорабатываю, но это не обязательно, к тому же, я же под конкретного ребенка и сейчас под задачи научить читать. 07.04.2010 16:28:25, Красно Солнышко
Marisha
У моей бы вызвало, да она вообще бы не справилась с таким заданием. С картинками легко, а со словами, да еще если и найти слово, нет. Она читает с огромным трудом, по слогам, слова ее пугают. Речь идеальна при этом. 6,5 лет. 07.04.2010 10:17:36, Marisha
Красно Солнышко
Я имела в виду все-таки сам подбор антонима.
Можно же самому сказать, например, "надевать", как сказать наоборот? И так далее: надевать-снимать, расстегнуть-застегнуть, въехать-съехать.
Чтение тут вторично.
07.04.2010 10:44:40, Красно Солнышко
Marisha
С таким справляется, да, без затруднений. Но именно вот так, если я скажу одно слово, она скажет антоним. А вот если я скажу слово, а потом предложу на слух из нескольких перечисленных слов выбрать антоним, она не сможет, не запоминает, теряется и не узнает в итоге нужное слово. 07.04.2010 10:57:40, Marisha
Красно Солнышко
То есть, ты думаешь, форма имеет значение?
Надо попробовать.
07.04.2010 11:45:13, Красно Солнышко
Эх, проблемы у людей...
Если бы мой сын мог произнести хоть половину, хоть четверть этих слов - я была бы счастлива...
07.04.2010 09:48:10, маугленок
Красно Солнышко
Не поняла. Ребенок же вроде в школу идет? Почему не может произносить? 07.04.2010 09:56:20, Красно Солнышко
Тематический? :))) Ему 3 года 2 месяца.
А старший уже пошел. И он уже не тематический. Впрочем, не уверена, что и старший сможет выговорить все эти слова так, чтобы их можно было четко различить друг от друга.
07.04.2010 10:08:07, маугленок
Красно Солнышко
Тематические здесь до 7 лет.
Младший в 3 года еще вообще не говорил.
Понятно, что это задание не для трехлетки, а для шестилетки, который в школу собирается.
Что касается выговорить. Ну так очевидно же, что под лежачий камень вода не течет. Если есть проблемы, значит надо заниматься.
07.04.2010 10:10:45, Красно Солнышко
Правильно, а моему старшему уже 7,5.
Речью занимаемся, естественно. С обоими.
У меня оба - с ЗРР :(((
07.04.2010 10:20:57, маугленок
Красно Солнышко
Я просто не очень в курсе вашей предыстории.
У меня наоборот сложилось впечатление, что вы как раз собираетесь в какую-то серьезную школу.
07.04.2010 10:45:47, Красно Солнышко
Вы нас с кем-то путаете. Мой ребенок ходит в ближайщую к дому школу (она же лучшая из 3 доступных), никакой подготовки к школе не проходил вообще. Единственное - свободно и много читает с 6 лет, если не раньше. 07.04.2010 11:56:17, маугленок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!