Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sabayka&Гошик &Андрейка

выводы сына - что такое инвалид?

пару дней назад сын спросил меня, что значит инвалид. я объяснила. сказала, что когда человек ограничен в своих действиях из-за того, что неизлечимо болен, или, например если нет руки, ноги - таких людей называют инвалидами.
сегодня подходит ко мне, говорит: Мама, а взрослые, у которых нет детей - тоже инвалиды. Я говорю, с чего это ты взял? Он говорит, ну, они же не могут заботиться о детях, любить их, кормить, растить - значит такие люди инвалиды...
Я, конечно, пыталась переубедить, но он остался при своем мнении. Вот теперь думаю, при случае он где-нибудь ляпнет кому-нибудь, что раз у него нет детей, он инвалид :(
Пока писала, в голову пришла мысль. Пойду скажу, что отсутствие детей для многих болезненная тема, и такое высказывание может кого-то ранить.
06.04.2010 19:28:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В некотором смысле что угодно можно назвать чем угодно. Но сам процесс абстрагирования от буквального значения свидетельствует в пользу маленького мыслителя.
Поздравляю!
Продолжайте в том же духе...
07.04.2010 08:50:00, Клоунесса
Пишет Вам мама-"инвалид", т.к. не могу иметь детей. :))) И... имею сына-инвалида.
Хм... Ребенок усыновлен. Заболел, стал не ходячим. Все конечности имеются в наличии. Дали инвалидность. Есть шанс, что снимут инвалидность через года два.

Мне кажется, стоит объяснить ребенку, что слово "инвалид" звучит несколько оскорбительно и что не стоит его употреблять к людям с ограниченными возможностями или не имеющих детей. :)))
Что "инвалид" это слово используется в документах. Дома же или на улице или в других местах, их называют "с ограниченными возможностями", "другие", "особые". Не зрячих - не называют "слепыми", с отсутствием конечности - "безногими", умственно отсталых - "д#раками".
Что больным людям, сообщать что они инвалиды не стоит. Они это знают. И это его сообщение не улучшит их самочувствие, а напротив только ухудшит. А он может оказаться в глупом положении.

Наверное как-то так. :)))
06.04.2010 21:48:48, Lussi01
Sabayka&Гошик &Андрейка
Спасибо большое! Именно так и объясню. Очень доходчиво, а главное - правильно.
Удачи Вам!
06.04.2010 22:25:06, Sabayka&Гошик &Андрейка
Суматра
Это он где-то в семье и набрался, что если все хорошо у людей только вот детей в семье нету, это почти что ноги или руки нет. И я с ним согласна )))
Они все из семьи набираются, моя тут недавно ласково так сообщила " вот когда ты станешь бабушкой и тебе отрежут ножку,то я тебя буду далеко-далеко в парк возить на коляске гулять, даже если мне тяжело будет". Потом искрене удивилялась, что мама собирается стать двуногой бабушкой как чужие бабушки, а не та родная что у нее была))) Это ее опыт, для нее отсутствие одной ноги это ни разу не инвалид.
06.04.2010 19:50:40, Суматра
Sabayka&Гошик &Андрейка
Может быть, вполне. Может я как-то сама и говорила, что без детей ужасно плохо и т.д.
Да, а с двумя ногами в старости, конечно, теперь тяжело будет отмазываться :)
06.04.2010 19:57:54, Sabayka&Гошик &Андрейка
По сути он прав, люди, у которых не может быть детей - неполноценны с медицинской точки зрения, разве нет?
А как обьяснить? Да так и обьяснить - "Людям очень хочется иметь детей, и у них еще, может быть, будут дети. и им будет очень обидно такое услышать..."
06.04.2010 19:39:56, маугленок
Крохозябр
он не прав, потому что не все люди, не имеющие детей - а он говорит именно о них - не имеют их по медицинским причинам. 06.04.2010 20:51:35, Крохозябр
Ну не понимает ребенок, как можно не хотеть иметь детей :) И я тоже не понимаю.
А по большому счету я считаю, что он все равно прав. Не хотеть детей - тоже ненормально. Инстинкт продолжения рода еще никто не отменял.
06.04.2010 21:04:13, маугленок
Крохозябр
это Ваше личное мнение. И если ребенок будет его также безаппеляционно высказывать, он рискует просто обидеть человека. Я бы не допустила, чтобы мой ребнок считал возможным так заявить кому-то, и любые решения людей я уважаю (если они не наносят вред окружающим) признаю право на их существование независимо от того, считаю я лично это нормальным ли нет. 07.04.2010 13:30:00, Крохозябр
Кажется, я еще в первой реплике написала, что _высказывать_ не надо. 08.04.2010 00:38:36, маугленок
Суматра
+1 06.04.2010 19:53:03, Суматра
Sabayka&Гошик &Андрейка
в принципе, да. но меня это как-то передернуло, может быть потому, что сама в свое время долго и болезненно ждала первой беременности.
И я так рьяно с ним спорила, что совсем забыла сказать, что вообще-то услышать человеку, не имеющему детей, что он инвалид - очень болезненно.
06.04.2010 19:49:53, Sabayka&Гошик &Андрейка
Крохозябр
может, стоить заодно сказать ему, что обсуждать с людьми этот вопрос невежливо? ну как-то объяснить, что если он кого и причислил к инвалидам, то может это обсудить дома, с Вами, а не с этим человеком.

А то следующим вопросом будет: почему с человеком, не имеющим детей, об этом не надо говорить/спрашивать, а тем, у кого нет ручки/ножки - можно?
06.04.2010 20:50:41, Крохозябр
Sabayka&Гошик &Андрейка
согласна. он может и на улице закричать, увидев человека с одной ногой - вон инвалид идет! :( Он не раз уже ставил меня в неловкое положение - увидев человека седого (не старого) на утренней пробежке - громко в след ему: а вон старик побежал... много раз обсуждали, но когда что-то видит, удержаться от эмоций не может. 06.04.2010 20:57:46, Sabayka&Гошик &Андрейка
Мы часто ездим с сыном по всяким лечебным заведениям за пределами страны. Там он видит людей разного вероисповедания, одетыми непривычно, многие и выгледят непривычно, т.к. это лечебные учреждения. Многие понимают русский язык, а слово "монстр" (которое к моему ужасу произнес как-то сын, когда мы входили в лифт) понятен всем.

У меня получилось научить его не коменнтировать личности и людей в частности. Я прошу его, что если у него возникли какие-то вопросы про чью-то внешность, то их он может задать мне, когда мы останемся наедине. И что на людей с физическими недостатками пристально смотреть нельзя. И уж тем более в слух это комментировать.
06.04.2010 22:02:16, Lussi01
Крохозябр
полностью с Вами согласна, для меня это из той же оперы, что человека нельзя ударить, плюнуть в него или прокомментировать его. Объясняла усиленно, может, это подействовало, а может, что он всё-таки пока стесняется так проявлять свои познания-эмоции, а когда перестанет стесняться, надеюсь, придет понимание. 07.04.2010 13:31:55, Крохозябр

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!