Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

К теме гиперактивных детей

Вот почитала я бурное обсуждение и стало мне ОЧЕНЬ ТОСКЛИВО, т.к. мнение большинства меня просто шокироволо - спецучреждение и изоляция от наших замечательных нормальных детей... Девочки, неужели вы искренне считаете, что спецучреждение может помочь таким детям (я не собираюсь сейчас обсуждать их присутствие в садах - этого достаточно в нижнем топе), или вам просто наплевать на этих неблагополучных, нестандартных детей и ваша цель исключительно комфорт вас и ваших детей? Но все что мы даем миру к нам и возвращается. Думаю, если очень честно каждый из нас задумается, то, наверняка окажется, что в его жизни были какие-то моменты, когда он был не прав, а потом, годы спустя в совершенно другой ситуации, он оказался на другой стороне и испытал ту "несправедливость". Только далеко не каждый может это сопоставить...
Грустно, что в садах очень мало действительно профессионалов, что люди там работающие не знают элементарных (для педагога) вещей.
Ведь такие, нестандартные дети гараздо чувственнее к нам, взрослым. Они чувствуют, что их не любят, они чувствуют, что их "обламывают", а на все это только уходят в свой негатив. А мы, взрослые, вместо того чтобы подумать "почему это происходит" только укрепляемся в своем стремлении додавить.
Да, очень много идет из семьи - от любви близких. Если есть ЛЮБОВЬ, будет и понимание и у ребенка будет прогресс. И никогда угол и наказание не делали таких детей лучше! Только терпение и доброжелательность - чтобы ребенок стал добрее он должен впитывать в себя добро, чтоб научиться общаться, он должен общаться (и здесь рядом должен быть педагог, который ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО помогал бы ребенку). Не возможно научиться рисовать, не беря в руки кисть, так же и дети не могут научиться строить взаимоотношения, если их лишают этой возможности.
Конечно, нижняя дискуссия ушла в сторону от поставленного вопроса, но посмотрите, сколько вылезло нетерпимости! А по сути топа я, как педагог-дошкольник, могу судить только о неумении воспитателей справиться с ситуацией.
И еще, родителям белых и пушистых котят:) - жизнь она штука сложная и НИКТО не даст гарантий, что ваш чудесный малыш не окажется в шкурке этого изгоя. И воспитание здесь не при чем - травма, стресс, новый коллектив, да мало ли чего (не дай, Бог) может произойти... Поставьте себя хоть на минутку на их место, задумайтесь!
Попробуйте не обвинять, и думать как избавиться, а попробуйте попытайтесь помочь (понятно, что у каждого свой путь и нельзя за другого решить его проблемы). Ведь, если бы с родителями таких детей разговор строился бы в другом ключе, то наверняка, и родители бы были открытее.
Поверьте, и таких деток можно и нужно адаптировать!
Посему я безмерно благодарна Элле, создателю Детской Мягкой Школы, за то, что она сделала и продолжает делать. Именно на ее занятиях (прежде всего на своих детях) я увидела, какие чудеса творит ЛЮБОВЬ и искренность.
И спасибо всем, т.к. увидев сегодняшний "диспут" желание продолжать учебу у нее только усилилось и теперь просто убеждена, что буду набирать и вести группу:) - не думала я что так много нетерпимости к "другим" детям....
02.04.2010 01:48:09,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так скажу,очень близко общаемся с мамой одного гиперактивного мальчика. Еще до года,да и после неоднократно им и педиатр, и главное невролог указывали на нарушения и прописывали им и лекарства и терапию...но ведь,как у нас заведено,каждая мать считает себя умнее врача,а своего ребенка самым гениальным и здоровым. основная часть таких мам детишек с неврологическими отклонениями,9 из 10,выйдя из кабинета врача и обругав дэбила-доктора,направляется в Интернет на форумы,где конечно им все в один голос вторят-конечно он у вас здоров и не пичкайте вы его лекарствами,а на врача идиота забейте!!! и что в итоге? а всё закономерно и предсказуемо! в ответе за здоровье и развитие вашего ребенка-только вы сами! не хотите давать лекарства и лечить-ради Бога! потом по прошествию нескольких лет эти мамы начинают искать виноватых в том,что к их нестандартному и особенному и уникальному неадекватному ребенку никто не может и не хочет подход найти,понять его,принять и помочь. все такие злые и безразличные. а кому это,простите,надо??? это ваш ребенок и ваши проблемы. и ваша вина в подобном результате. понятно,что ребенок не виноват,но всё ведь можно было исправить в свое время. у нас есть знакомая невролог и подобных рассказов я наслушалась предостаточно. и на опыте это вижу. этот мальчик знакомый на 6мес старше моего младшего сына. моему 3года,тому 3,5года. от всех диагнозов и лечения мамаша самая умная отказывалась,не хотела пичкать,все на характер и темперамент списывала,в итоге к 2годам они растеряли всех друзей,т.к мальчик реально невминяемый,неуправляемый,непо­слушный и непредсказуемый,с элементами агрессии внезапной и немотивированной. мамаша в свое время слала врачей далеко и надолго и всем твердила,что все они дэбилы,а сын здоров. а сейчас с ним на одной площадке играть стремно,он и толкнуть с горки может, и спихнуть с высоты, и камнем кинуть, и плюнуть, и укусить, и наброситься как волченок на др ребенка и укусить за лицо, и палкой в глаз ткнуть и посмеяться, и в волосы вцепиться и упасть на землю и валяться и истерить если не по-его... и очень-очень много таких ньюансов. так зачем я буду приводить своего нормального ребенка и спокойного на площадку с ним играть???зачем мне это надо??? если они бегут вдвоем к качели или просто играют-он обязательно толкнет моего,на горке я вечно боюсь отойти,чтоб он моего не столкнул с высоты,в песке,чтоб не обсыпал или не ударил...это не прогулка,а стресс для мамы и травмотичность для ребенка. и никому это не надо. все их сторонятся. и в сад он пошел в 2.10лет,походил 2мес почти и родители стали жаловаться на царапины,синяки и укусы, и воспитатель на неуправляемость и неадекватность такого ребенка. вызвали мамашу к директору и сказали-не садовский,забирайте. теперь дома с бабушками сидит. сад-это первая ступень для социализации,потом школа. и проблемы эти никуда не денутся,а с возрастом только усугубятся. а неврологи так говорят-всю неврологию снимать и корректировать до года надо,максимум до двух,пока мозг имеет огромную компенсаторную и восстановительную возможность и многие проблемы можно полностью ликведировать,а некоторые свести к минимуму,так чтоб потом не было проблем ни с развитием,ни с социализацией и общением. после двух это сделать очень сложно и полностью исправить невозможно. а многие до года-двух посылают невролога,после двух говорят,что дурак и не помогает то,что назначил. а потом все окружающие виноваты,бесжалостны и бесчувственны. а воспитатели и педагоги-вообще некомпетентны и не могут подход найти и помочь!!! а с чего бы это??? они и не должны этого делать!!! организация ориентированна на здоровых детей,а не на детей с отклонениями! для таких детей есть специальные заведения и педагоги и воспитатели с особым образованием! а обычные рядовые воспитатели не должны подстраиваться и искать подход. им за это не платят и не обучали. да и мало кому из мам понравится забирать своих детей с укусами и переломами. не думаю,что они войдут в положение и захотят понять... это маме такого ребенка нестандартного хочется,чтоб он и в сад как все ходил, и в школу, и чтоб все поняли и помогли, и были добрее и внимательнее. но с чего???? это маме этой умнее надо было быть в свое время,а не все вокруг теперь должны... не хотела в младенчестве слушать доктора-пусть теперь сама и отвечает за последствия и разгребает свои проблемы. ищет педагогов особых для особого ребенка,и учереждения. ни воспитателям это не надо лишний геморой,ни детям перспектива свернуть шею на горке или лишиться глаза... понятно,что он это не со зла и он не виноват,что родился таким,но и окружающие тоже ни в чем не виноваты и расхлебывать эту кашу не обязанны. имхо. 04.09.2013 12:16:55, НИКА.у меня есть два чуда
M0rning
некоторых неадекватных родителей из общества надо изолировать. теперь диагноз гиперактивность приписывают кому угодно. особенно удобно свои промахи свалить на "ненормального" ребенка (не только родительские, также воспитательские и пр.).

-
02.02.2012 14:15:09, M0rning
Жakonya
Я в шоке!!! Не прочитав всю ветку, поначалу не могла понять, говорите ли вы о СДВГшках или о банально невоспитанных и неадекватных детях. Кажется, для вас это одно и то же.. И чего это вдруг наши дети стали "неблагополучными и нестандартыми изгоями"?! Да, они несколько особенные, и у них порой талантов больше чем у среднестатистическог­о ребенка, а вот ваше желание подогнать их под какую-то гребенку как раз и вызывает в этой личности протест. И это нормально! 05.04.2010 01:38:50, Жakonya
Знак равенства между детьми с СДВГ и агрессивными, неадекватными детьми ставят только "защитники" агрессивных. Те, кто пишет с точки зрения "тихонь" - как раз постоянно подчеркивают, что жалуются не на шустриков и озорников, а именно на агрессивных. 05.04.2010 11:33:39, маугленок
Блиииин, вот читаю эту тему и ту что ниже и диву даюсь, как мамы "хороших" детей стоят стеной и спорят с мамами "хулиганов".... Ну вот серьезно, оттого, что вы тут с пеной у рта доказываете друг другу, что ваше мнение единственное верное, ничего, абсолютно ничего не поменяется. Горько становится от непонимания... как тяжело и тем и другим. Жалко, очень жалко битых неагрессивных деток, неправильно, то что они травмы получают в садах и школах, жалко очень жалко гиперактивных импульсивных деток, что им приходится терпеть неграмотных специалистов, травлю и эту безисходность:(, и родителей их тоже очень жалко, которые бьются об эту стену непробиваимаю, и никто не хочет хоть на секундочку представить в каком они положении, вот они в итоге просто перестают вступать в диалог с другими родителями, просто плывут по течению ( ОТ БЕЗИСХОДНОСТИ!!!). Я тут со многими согласна, таким деткам нужны сильные педагоги,малочисленн­ые группы и классы, ну или как тут выражаются "спецучреждения", но давайте будем реалистами, ну нету в нашей стране такого, я сейчас не про большие города типа москвы говорю, а вот за обычные российские... Ну некуда податься этим детям!
У меня сынок СДВГ плюс агрессия, 6 лет, сидит дома. В обычный сад попытались ходить, все как у всех, острые конфликты с родителями, воспитателями... Старались найти что-то, где бы нас приняли с нашими особенностями, но нет такого в нашем городе численностью в 350 тыс человек. Это очень хорошо, что у меня есть возможность сидеть с ним дома, но я не знаю, что будет дальше, как мы со школой поступим, смогу ли я держать его на индивидуальном обучении, и если нет, он будет ходить, и буду ходить я, и буду бесконечно просить прощения, и будут все думать, что я его совсем не воспитываю... Это просто моя история, я не кому не навязываю свое мнение, не хочу сочувствия, и понимания тоже уже не надо мне...
ПРосто будьте друг к другу терпимее, пожалуйста...
04.04.2010 16:43:50, всех с празником! ХВ
Тут достаточно людей, которые имеют опыт разный. были по обе стороны и отлично все понимают.
Удачи Вам.
Вы на форум СДВГ заглядываете?
04.04.2010 17:12:00, Караул
Р-мать
Я предполагала, что "спецучреждения" как раз и созданы для того, чтобы решать проблемы, которые не могут решить воспитатели в обычных садах, что именно там, в "спецучреждениях" работают профессионалы, которые способны найти подход к детям с СДВГ и другими проблемами. Я ошибаюсь?
Мне тоже очень жалко, что в садах мало профессионалов. После того, как уйдет наша воспитательница, у нас их будет еще меньше.
03.04.2010 16:46:21, Р-мать
Нет, вы не ошибаетесь. В спец.корректирующих садах работают профессионалы. Именно они в состоянии заниматься детьми с СДВГ. А не обычные воспитатели в обычных дет.садах. Как правильно было написано в предыдущем топике на эту же тему <не надо решать проблемы своего ребенка за чужой счет, мой ребенок не обязан быть учебным материалом для адаптации больного ребенка в социуме>. 03.04.2010 17:55:40, Местная
Определенно у ВАшей прекрасной логической цепочки есть продолжение. СДВГ - в спец школу, даун-синдров - в спецшколу, дЦП - туда же, а что они тут будут хромать. Негры в африку, евреи в гетто и тд.
Однако;-(
03.04.2010 18:08:20, Караул
довести до абсурда можно что угодно. В частности, Вашу позицию тоже.
Давайте, раз так, отменим школы для слепых и глухонемых детей! Пусть учатся вместе со всеми, а то что это за дискриминация!
Мне странно, что все тут воспринимают слово "спецучреждение" как название тюрьмы :)
Не вижу ничего плохого в том, чтобы дети с особенностями занимались там, где все "заточено" под эти особенности. Дети с СДВГ - в маленьких группах с большим количеством подвижных игр, дети с умственной отсталостью, в том числе с синдромом Дауна - в школах с программой, которая была бы им под силу, дети с ДЦП - в помещении с пандусами и лифтами. И главное, все они - со специалистами, владеющими определенными методиками.
Лично я ничего не имею против детей с УО. Но я сама училась в школе с таким мальчиком. В младших классах он старался, но все равно отставал, отставал, отставал от других детей... Когда отставание стало критическим, он перестал учиться вообще. просто отсиживал часы, и ему ставили "тройки". В спецшколе он бы мог учиться полноценно. И в итоге вынес бы из нее куда больше, чем из обычной.
А еще со мной в паралели училась девочка с грубым дефектом речи (очень грубым, посторонние ее практически не понимают). У нас маленький городок, ей негде было больше учиться... Но разве ей самой было бы хуже, если бы она могла заниматься в логопедическом классе?
03.04.2010 18:48:01, маугленок
Начать можно с того, что не все слабовидящие и слабослышашие учатся в спец. школах. Есть категория тех, кто справляется и в общеобразовательных.
Ровно как и не все ДЦП дети сидят в колясках. РОвно как и не все гиперактивные не в состоянии успевать вне спецучереждения.
Заявление - все СДВГ дети не могут учиться в массовых школах и есть настоящий абсурд.
03.04.2010 19:25:28, Караул
Я сказала не "слабовидящие", а "слепые".
И таки да, они _могут_ учиться в неспециализированных учреждениях, если специализированных нет. Помнится, у Думбадзе в "Я вижу солнце" совершенно слепая девочка в обычной школе училась.
Но в специализированном все-таки лучше, разве нет?
03.04.2010 23:31:40, маугленок
ХВ:-)
04.04.2010 01:26:49, Караул
Могут. Если с ними будут дополнительно, индивидуально заниматься педагоги, психологи, логопеды и т.п. А также наблюдаться у неврологов,психиатро­в и т.д. Но,как показывает практика - это редкость. 03.04.2010 19:47:08, Местная
И большая у вас практика, которая это показывает? 03.04.2010 20:04:43, Караул
А чем вам поможет чужой опыт и чужая практика? У каждого своя ситуация. У моих родственников на протяжении 3 лет ничего не получается, несмотря на регулярные занятия с репетиторами + лекарства. Потому и в центр обратились. А у кого-то может и получится. 03.04.2010 20:17:35, Местная
Вот, в том-то и дело. Что у ваших - личный опыт. А практика показывает, что очень многие, таки учатся в массовой школе. Кто-то прибегает к дополнительной помощи специалистов, кто-то сам справляется. Бывает, что и с лекарствами. Им не нужны спец условия, они и так справляются.
Есть те, которые не справляются и даже коррекции не поддаются практически. У них свой путь.
03.04.2010 20:34:20, Караул
Дети с синдромом Дауна и ДЦП - это инвалиды, им разумеется надо учится в спец.школах. По причине инвалидности. Или вы видели таких детей в обыкновенных школах? А про негоров евреев и т.п.-это ваше больное воображение разыгралось. 03.04.2010 18:15:17, Местная
У нас маленькая деревня, с СД в школах не видела детей, а с ДЦП видела. Аутистов знаю.
Желание удалить гиперов из общества, что бы они за его счет не решали свои проблемы, равно желанию выселить часть людей в гетто или еще куда.
Еще можно стариков отстреливать, они тоже за счет общества живут, инвалиды опять же.
03.04.2010 18:25:22, Караул
С чего вы взяли, что дети с СДВГ, которые учатся (или должны учиться) в спец.корректирующих садах и школа "удалены" из общества? Они там что, круглосуточно(кругло­годично) находятся, за решёткой? 03.04.2010 19:39:12, Местная
Следуя Вашей же логике:-)
С чего бы гиперам, которые не в состоянии учиться среди нормальных, вдруг нормально себя вести и не использовать нормальных, в своих целях, вне школы. Гипер, он всегда гипер.
03.04.2010 19:58:47, Караул
Да вне школы - не проблема. Главное, чтобы этот ребёнок не мешал здоровым детям в школе учиться. Нет, мне всё равно, что ребёнок с СДВГ не получает нормальных знаний в обычной школе, но при это ведёт себя тихо-мирно на уроках и учителей не отвлекает. Но такого не бывает. 03.04.2010 21:37:00, Местная
Интересно, гипер, стоящий на ушах в театре, Вас тоже устроит? А на детской площадке? А на секции- музыкалке?
Странно, вообще.
03.04.2010 22:42:34, Караул
Про детскую площадку вам уже написали, к тому же мои дети туда если ходят, то не одни.А из тетра и секции-музыкалки вашего драгоценного СДВГ попросят на выход,никто терпеть это не будет. И поэтому поводу пусть его родители заморачиваются, а мне всё равно. Могу только им посочувствовать. 04.04.2010 01:23:48, Местная
ВЫ уж определитесь вне школы проблема или нет:-)

04.04.2010 01:28:14, Караул
Неадекватное поведение ребёнка с СДВГ вне школы - это проблема ЕГО родителей. Которые не смогли или не захотели научить его элементарным правилам поведения в обществе. 04.04.2010 02:16:19, Местная
Еще интереснее:-)
В школе - это диагноз. Вне школы - дурное воспитание:-)
ХВ:-)
04.04.2010 11:44:08, Караул
Может быть и то,и другое (диагноз+дурное воспитание). Если родители не могут научить (или воспитать), то пусть сопровождают и корректируют сами его поведение. К слову сказать, мой племяннки с СДВГ, будучу у меня в гостях (один без родителей) ведёт себя очень тихо. Никуда не убегает,детей моих не обижает, со мной вежлив,за собой всё убирает безропотно. Вот,интересно, почему? Когда я об этом рассказываю его родителям,они даже не верят. Я думаю,что детей с СДВГ надо не только лечить, но и ВОСПИТЫВАТЬ,учить элементарным правилам поведения в обществе.И это,в первую очередь,задача родителей. Извините за сравнение, но даже животные поддаются "дрессировке". Тем более СДВГ - это не запущенное УО. 04.04.2010 12:32:53, Местная
детская площадка - это именно то место, где можно стоять на ушах. А даже в некоторой мере нужно :) 03.04.2010 23:28:56, маугленок
Самих спецучереждений мало.
думаю, большинство озабоченых родителей с удовольствием повели бы ребенка в сад где 10-15 человек в группе, чем где 25.
Только где же их взять, эти сады.
У нас в деревне единственную лого группу и ту закрыли.
03.04.2010 17:17:42, Караул
СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) - это болезнь, которая сейчас диагностируется и поддаётся лечению. И дети с таким диагнозом не способны к обучению в обычной (массовой) школе. При этом они очень мешают учиться другим. Таких детей среди школьников примерно 3-5%, и то, что им ставят троечки в обычной школе (из жалости) учёбой назвать нельзя. 03.04.2010 12:39:05, Местная
Жakonya
Позвольте не согласиться. На примере своего младшего скажу, что с таким диагнозом дети очень даже на многое способны, в том числе учиться, не мешая другим, все зависит от способности педагогов найти правильный подход к такому ребенку. 05.04.2010 01:34:09, Жakonya
Это наверное в обычной российской школе. Там вообще мало кто может обучаться:)
Мой ребенок уже 4-й класс заканчивает, учится хорошо. Без лекарств.
05.04.2010 00:23:00, Tulsa
Vyka
у нашей крестной в ваших же краях-у сына тоже СДВГ и тоже нормально учится в обычной школе 06.04.2010 23:52:15, Vyka
ССылку на компетентный источник в студию, особенно про невозможность обучаться в массовой школе. 03.04.2010 13:43:06, Караул
http://centerphoenix.ru/paper.php?id=356 03.04.2010 13:58:20, Местная
Дети с СДВГ испытывают трудности в концентрации внимания и в связи с этим не всегда могут справляться с учебными заданиями. Они делают ошибки по невнимательности, не обращают внимания и не слушают объяснений.
И где написано, что СДВГ дети не могут обучаться в массовой школе?

03.04.2010 14:08:09, Караул
<Дети с СДВГ испытывают трудности в концентрации внимания и в связи с этим не всегда могут справляться с учебными заданиями. Они делают ошибки по невнимательности, не обращают внимания и не слушают объяснений. Иногда они могут проявлять чрезмерную подвижность, вертеться, вставать, совершать много ненужных движений, вместо того чтобы сидеть спокойно и сосредоточиться на учебе или других занятиях. Такое поведение бывает неприемлемым в классе и создает проблемы как в школе, так и дома. Такие дети обычно имеют низкую успеваемость и часто считаются озорными, непослушными, «терроризирующими» семью и сверстников в школе.
На самом деле причиной вышеуказанного поведения является недостаток определенных биологически активных веществ – дефицит дофамина и норадреналина в некоторых областях головного мозга вследствие индивидуальных особенностей созревания мозга. Эти данные подчеркивают тот факт, что СДВГ – это заболевание, требующее соответствующей диагностики и правильного лечения>
Так вот, задача учителей массовой - учить здоровых детей (которых 95%), а не заниматься с детьми с заболеванием СДВГ. Это они могут делать,но после уроков, на доп.занятиях.
03.04.2010 14:20:00, Местная
Да, гуглить и я умею:-)
Некоторые медики считают, что СДВГ вообще не существует:-)
Я вас поняла - всех в дурку:-)
03.04.2010 14:28:56, Караул
Ну, вы же сами попросили сведения из компетентного источника. Я не знаю, с какими вы там "некоторыми медиками общались",которые считают что СДВГ не существуют. Они наверняка институты заканчивали в ещё советские времена и квалификацию свою давно не повышали. Современная медицина (психиатрия) уже давно считает СДВГ болезнью, которая диагностируется и поддаётся лечению (в той или иной степени). 03.04.2010 14:48:23, Местная
Погуглила ровно как и вЫ. Некоторые американские психиатры, например. Не могу считать данную Вами ссылку достоверным источником:-) Это же не научная статья.
Собствеено. на этом можно закончить. Утомительное вышло обсуждение.
И каждый при своем остался.
03.04.2010 14:55:05, Караул
Конечно, ваше собственное мнение - самое авторитетное. А лечебно-реабилитационный научный центр для детей с СДВГ, с вашей точки зрения, - это дурдом.:)) 03.04.2010 15:13:53, Местная
Если быть точными, то я тут вообще свое мнение не озвучивала:-)
Кроме того, что не считаю что всем гиперактивным детям нужны спец. учебные заведение.
По поводу центра, знаете, подсадки стволовых клеток тоже много где описаны. ТОлько это не значит, что они помогают.
03.04.2010 15:20:15, Караул
А моему племяннику с СДВГ в этом центре очень дажде помогли. После курса лечения у него стало меньше проблем в школе. 03.04.2010 15:23:21, Местная
Хорошо, что помогли.
03.04.2010 16:04:38, Караул
УникаЛьнаЯ
ну так он при не снятом диагнозе таки учится в школе? Или я не поняла Вашу мысль про невозожнсть учиться в школах детям с СДВГ? 03.04.2010 15:41:38, УникаЛьнаЯ
Он там не учится, а правильнее сказать, числится и присутствует на уроках. Дополнительно занимается с педагогами-логопедами-психологами и благодаря им хоть что-то усваивает. Плюс курс лечения по 30 дней, весной опять в этот центр поедет. То есть родители его не сидят, сложа руки в надежде на "внимательных" школьных учителей, и в ожидании чуда. 03.04.2010 15:49:21, Местная
Если вы в теме, то вы наверняка бывали на форумах, посвящённых этой проблеме. Любой детский врач-психиатр вам скажет то же самое. 03.04.2010 13:47:35, Местная
Ивините, но Вы неправы почти во всем.
СДВГ практически не поддается лечению (если иметь в вижу медикаментоное), хотя и поддается некоторой коррекции при работе с психологом.
Такие дети вполне могут обучаться в обычной школе.
Их вполне можно "корректировать", чтобы они не мешали другим.
При понимающем учителе и поддержке в семье такие дети вполне могут получать не "троечки из жалости", а полноценные "пятерки", перемежающиеся не менее полноценными "двойками" :)
03.04.2010 12:46:44, маугленок
У вас устаревшие взгляды на это заболевание. "Понимающие" учителя в масовой школе ничем не помогут такому ребёнку. У них другие задачи - учить здоровых детей.
http://www.medsputnik.ru/ccenter/sdvg/guid­e/26-lechenie/lechenie-sdvg.html
03.04.2010 13:45:55, Местная
Ерунда какая. Отлично знаю СДВГ людей, которые не только в школе но и в ВУЗах училсь и учатся. 03.04.2010 14:09:24, Караул
Это вы им диагноз СДВГ поставили? 03.04.2010 14:51:10, Местная
Нет, конечно:-)
03.04.2010 14:57:06, Караул
А они прямо вам свои диагнозы откровенно озвучивали и мед.карты демонстрировали. Смешно. 03.04.2010 15:15:42, Местная
Что уж тут смешного.
03.04.2010 15:24:08, Караул
Потому что о таких диагнозах знают только самые близкие родственники. А никак не посторонние люди. 03.04.2010 15:27:25, Местная
Почему же:-) Теперь полно посторонних людей знает про Вашего племянника. 03.04.2010 16:05:50, Караул
Вы забыли,я здесь без реги:)) 03.04.2010 16:33:02, Местная
Это не помешает на Вас ссылаться, если будет нужда:-) 03.04.2010 17:18:25, Караул
+100 Побывала в этой шкуре со старшим, в 3,5 нас мягко вынудили уйти из сада, несмотря на то, что я работала воспитателем в том же саду, хоть сын не агрессивный был ни разу гиперактивный да, плюс проблемы со здоровьем. Ходили в частный сад, многие проблемы ушли еще до школы. Мелкий белый и пушистый, и как оказалось совсем нетрудно научить белого и пушистого не дразнить, не травить, не провоцировать. Где-то помочь, где-то одобрить, где-то просто принять в игру или поговорить. 02.04.2010 23:21:12, Konst
Фух, отлегло, есть адекватные люди ещё! А то создалось впечатление, что кругом ГиперАгрессивные мамы, готовые разорвать человечка, прибывающего на белом свете всего-то 4-5 лет, за своих типа нормальных детей, что странно вообще-то, у таких мам и вдруг нормальные детки 02.04.2010 19:50:00, (ex Gosya)
Необходимо различать гиперактивных детей и детей агрессивных. Например, моя старшая - "электровеник", но при этом очень добрая девочка. Да, ей надо иногда сделать лишнее замечание, она может быть слишком шумной даже сейчас, давно выйдя из детсадовского возраста. Но как-то никто не требовал ее изолировать от общества, она вообще-то заводила, лидер. Опытные педагоги всегда старались перенаправить ее неуемную энергию в мирных целях. Но вот у меня лично негативное отношение к злобным и агрессивным детям, которым, как говорится, дай только повод. 02.04.2010 19:28:46, Konstanz
Да согласна с агрессией вплотную должны работать психолог+родители+не­вролог(или детский психиатор) Часто таких детишек бьют дома. 02.04.2010 23:26:48, Konst
Обрыдаться просто... А нормальные дети, выходит, должны страдать и вырабатывать в себе толерантность. Всех надо понять, простить, и ты.ды. Следить за тем, чтобы чадо не причиняло вреда окружающим - обязанность родителей. И если в обычном саду не справляются "плохие" воспитатели, а сидеть дома самой с гипером - никак, то выход - спецсадик. На моих глазах в поликлинике такой вот электровеник, бегая по коридору, спихнул девочку с лестницы, у девочки - сотрясение мозга и разбито лицо. Расскажите ее родителям о добре, любви и сострадании. 02.04.2010 18:38:01, Большая Разница
Да нет зачем нормальным детям толерантность - что Вы! Пусть растут в абсолютной убежденности, что любое отличие в поведении, размышлениях, цвете кожи и национальности надо уличать и уничтожать носителя. Тьху. 03.04.2010 17:16:25, Аник
действительно обрыдатьяся можно. молится прямо надо на таких детей. Они же более чувствительные и им нужна любовь,ну кончено, а остальным обычным детям ничего не надо выходит? они все стерпят и простят? Считаю надо различать гиперактивных детей и агрессивных. А то что советует в спецсадик отдать-это я считаю не изоляция и как раз в нем возможно и есть те самые воспитатели которые нужны и могут помочь такому ребенку. Давайте преступников в тюрьмы не сажать теперь...Это для нас взрослых очевидно, что ребенку 5-7 лет и он не виноват, а ребенок видит сверстника, видит такуюже личность как и он сам и он не понимает почему он должен терпеть несправедливо толкание с лестницы... 02.04.2010 21:49:19, Монро
+100 02.04.2010 19:30:08, Местная
Ну да, это был злобный гипер, который специально выслеживал бедную нормальную кроху - и бац, ее с лестницы. :(. Бред. 02.04.2010 18:57:48, ясмитьбю
нет, он просто пробегал мимо лестницы, на которой спиной к нему стоял ребенок. Пихнул и побежал дальше. И ваши издевки неуместны, у девочки серьезные травмы. 02.04.2010 19:03:25, Большая Разница
XXL
на лестнице в опасном месте стоял ребенок один. Вина в проишествии РОДИТЕЛЕЙ. надо за своими детьми смотреть и не оставлять их одних на лестнице 02.04.2010 21:39:35, XXL
bat
родителям надо ходить в школу и водить ребенка за руку? 02.04.2010 21:55:08, bat
Очень сочувствую девочке, но в данном случае не соглашусь с Вами. Бегают, расшалившись, любые дети - и любой ребенок может, в силу плохой координации, сбить с ног другого. И родители всегда должны про это помнить. находясь о своим ребенком рядом с другими детьми. 02.04.2010 19:14:40, маугленок
Забрала сейчас из сада своего гипера. Дрался опять. Наказали того, кого он стукнул. Ребенок сказал: Наконец-то С. Л. догадалась, что это не я первый дрался, а М. меня все время за куртку дергал.
И воспитатель подтвердила - когда его не дергают, ребенка не видать и не слыхать. Он играет.
Так отчего бы мамам не гиперактивных детей не поучить своих спокойных НЕ трогать со скуки тех, кому трудно с собой справляться ?
Почему я, зная, что ребенок импульсивный, все время ему говорю - думай, прежде чем делать, думай, смотри, разговаривай, а не маши руками. Тебя толкнули - отойди, тебя дразнят - не обращай внимания.
Почему бы мне не ожидать с противоположной стороны ровно того же?
Почему мне надо защищаться и выставлять колючки? Да, все просто. Потому что, если спокойный ребенок скажет моему обидное, а мой ему навернет, то и виноват будет мой. Потому что слово против дела. И почему-то кто-то должен понимать, что махать руками нельзя. А другой, что подначивать уязвимого тоже нельзя - может и не понимать.
Скажу сразу, ни кто из детей в группе физически ни разу от моего не пострадал.
02.04.2010 15:55:48, Мама гиперактивного
так и отлично, что не пострадал!Нормальный у вас абсолютно ребенок и естественно другие как вы выразились нормальные дети бывает ого-го как избалованы. Но насколько я поняла изначально автор поднимал тему о том, что ребенок намерено всех бьет, тыкает ручками в лицо...это типа он один такой умный и пушистый, а все остальные свинья? 02.04.2010 21:52:36, Монро
Nanik
То есть вы всерьез считаете, что дети только тем и озабочены, как бы вашего подначить? Вот прям сидят и думают: а давай-ка васю позлю, он так забавно злится и руками машет?

Все-таки, видимо, основополагающее – это атмосфера в саду. У нас за все время редкие единичные случаи, и не один из них не привел к какому-то глобальному конфликту. А уж что бы систематически кого-то травили, гнобили, провоцировали, чтобы были постоянные драки... Все-таки это и дело воспитателя, поощрять такое или пресекать и перенаправлять. Наверное, нашим в саду не скучно.

Опять же, родители видят ребенка несколько часов в день, можно многое говорить, но именно в детском коллективе ты не видишь толком, как себя ведет ребенок. Да что далеко ходить, на ДОД приходят единицы, чтобы полюбоваться, каково его чадо вне дома.
02.04.2010 16:50:19, Nanik
Я ни чего не придумала. Привела слова ребенка и воспитателя. И да, я вижу и знаю, что подначки регулярны. Именно с целью посмотреть что будет, если кошке наступить на хвост. Кстати, сегодняшний М. получает этого всего не меньше моего.
Да, такая сложилась атмосфера.
02.04.2010 16:59:07, Мама гипера.
Nanik
Ну так не на пустом месте все это. Была подача, то ли родителей, то ли воспитателей, не загасили вовремя – вот оно и расцвело буйно. Думаете, все родители "спокойных" счастливы, что рядом будет интриган и провокатор? Да еще неизвестно, что я бы сочла худшим соседством.

У нас вот всякие подковерные игры пресекались и осуждались, наоборот, максимально поощряоась доброжелательность. И в итоге "авторитет" не у задиристых и не у провокаторов, а у тех, кто спокойно словами урегулирует конфликты.
02.04.2010 17:03:06, Nanik
по своим детям могу сказать, что именно спокойный ребенок подначивает активного на активные действия. я или в конфликт не вступаю, или наказываю всегда обоих. такого, чтобы я одного жалела, а другого наказала - не бывает. в драке всегда виноваты обе стороны. как только я стала последовательно применять эту тактику, количество конфликтов между ними снизилось на порядок. они просто в конфликте привлекают внимание. когда они понимают, что внимания не будет, а если и будет, то не в той форме, в которой бы хотелось - перестают провоцировать. 02.04.2010 16:56:25, Natalya L
Nanik
А у меня ребенок терпеть не может эти активные действия вообще, не только в отношении себя, но и в принципе. И ей в голову не приходит никого обзывать. и это не единственный такой ребенок на планете, уж поверьте.

И в саду у них не поощряются никакие конфликты, даже все "я с тобой не дружу" продлились от силы месяц, зачинщикам быстро донесли, что никаких группировок и дружбы против не будет. но у нас и не бывает никакого общественного порицания и бойкота провинившегося. Сюр какой-то все это.
02.04.2010 16:59:26, Nanik
у меня ребенок не обзывает. и не задирает физически. но подковырнуть пытается время от времени. то к игрушке рванет, хотя видит, что второй уже к ней направляется. то еще чего-нибудь - со стороны совершенно безобидное, но посмотрев внимательно - весьма провокативное. 02.04.2010 17:15:30, Natalya L
Nanik
"а если на шкаф залезть"... 02.04.2010 17:27:55, Nanik
M0rning
потому что садик/школа - это маленькая модель реального общества 02.04.2010 16:02:09, M0rning
"если спокойный ребенок скажет моему обидное, а мой ему навернет, то и виноват будет мой" - разумеется. Виноват тот, кто первым ударил - я своему ребенку (тоже не тихоне) это всегда повторяю.
Помню, у нас в детстве правило было: "Языком болтай, рукам волю не давай." Это не значило, что мы не дрались - дрались, и много. Но отвечать ударом на слова считалось неправильным, и виноват был ударивший.
02.04.2010 16:01:08, маугленок
Nanik
Чего проще – наказать обоих, без разборок кто начал? Оба участника конфликта в той или иной мере виноваты. Но для этого, видимо, надо включать голову воспитателям. 02.04.2010 16:56:25, Nanik
"Оба участника конфликта в той или иной мере виноваты" - не всегда. А если и виновны, то отнюдь не в равной мере. И почемцу ребенок, уже пострадавший от чужого кулака, должен страдать еще и от воспитательницы?
Тогда уж совсем просто вообще никого не наказывать. Это столь же справедливо (или столь же несправедливо). Но при этом по крайней мере ребенок не будет чувствовать себя вдвойне обиженным. И не потеряет веру в справедливость.
02.04.2010 19:17:05, маугленок
Крохозябр
своего тоже так учу, но когда его пару раз ударили за слова - он у меня иногда входит в роль "дружинника" и начинает делать замечания другим детям.

Я ему отвечаю, что ударивший не прав, но и он не ангел, замечания делают только воспитатели, а он, поучая других, должен понимать, что может нарваться и на удар тоже.
02.04.2010 16:51:27, Крохозябр
с моей точки зрения провокатор виноват не меньше. 02.04.2010 16:17:41, Natalya L
Меньше. Провокация - дело такое... Один считает одну и ту же фразу насмешкой, другой - доброй шуткой, третий - провокацией, четвертый - простодушным вопросом. Если воспитатель не телепат, вряд ли он может однозначно утверждать, что имела место порвкация.
А удар - это удар. Тут все одноназчно и не допускает других трактовок.
02.04.2010 16:28:14, маугленок
если провокатара наказывать одновременно с ответчиком, желание провоцировать быстрее пропадет. независимо от того, беззлобный вопрос это или насмешка. 02.04.2010 16:44:18, Natalya L
Галчонок и детишки
+100 02.04.2010 21:32:52, Галчонок и детишки
То есть дети быстренько усвоят, что с этим конкретным мальчиком лучше вообще не разговаривать - потому что никто не знает, что он в следующий раз сочтет за провокацию, из-за чего набросится с кулаками.
Ну что же, это будет неплохим выходом из положения. Вот только Вы начнете возмущаться, что ребенка бойкотируют...
02.04.2010 19:21:21, маугленок
Вот так
+100 02.04.2010 16:54:21, Вот так
С одной стороны - все верно, как бы.С другой стороны. Если эти подначки делаются специально, что бы посмотреть на реакцию - заорет, побежит догонять, заплачет, нажаловаться тут же, если ударит в ответ.Чем это лучше. Почему эти действия нормальны?
Мои идет наказаный реветь, а инициаторы радостно хихикают - удачно провернули дельце. Рады.
02.04.2010 16:13:51, Я же.
Это НЕнормально, и ребенок вправе пожаловаться воспитателю и ждать от него, воспитателя, помощи и защиты.
А вот бить - не вправе.
02.04.2010 16:18:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1. ответное действие должно быть в той же "весовой категории". На слова - словами, это однозначно в моем понимании. На дела орошо бы тоже словами, но это "высший пилотаж... 02.04.2010 16:45:39, УникаЛьнаЯ
Вот так
Они же дети и разборки кулаками для них нормальное дело. С точки зрения взрослых - ненормально, но вспомните, как совсем малыши общаются - они же друг у дружки все вырывают. И когда они дозревают до того, что надо словами решать проблемы зависит в том числе и от практики общения. Я бы посмотрела по другому - тот, кто обижает словами, тот уже больше дозрел до гтого, чтобы понимать, что так делать плохо и нельзя, но он это делает, а потому ТОЖЕ должен быть наказан. 02.04.2010 16:30:14, Вот так
Nanik
"разборки кулаками для них нормальное дело" – для кого как. Могу показать ребенка, который это считает другой планетой. 02.04.2010 16:51:48, Nanik
Ни секунды не хочу предположить, что Ваша дочь занимается рукоприкладством. Нет-нет.
Просто, как человек имеющий опыт работы в саду, смею Вас уверить, что дети при родителях и дети, когда нет рядом родителей, это ДРУГИЕ дети. И поверьте, ох, как много родителей заблуждаются по поводу поведения своих детей! Родители в большинстве случаев НЕ ЗНАЮТ своих детей.
Сама нахожусь в таком же неведении. :))))
Но, никогда не буду утверждать, что мой ребенок не может сделать такого-то или поступить так-то. Не потому, что я ЭТО знаю КАКОЙ он когда я рядом, а именно потому, что я не знаю КАКОЙ он когда меня радом нет. Но то, что другой, я даже не сомневаюсь.
02.04.2010 20:27:51, Lussi01
Nanik
У меня ребенок в принципе не приемлет насилия, никакого. Ни сама в саду, ни со мной. 02.04.2010 23:00:08, Nanik
Вот так
естественно, нет правил без исключений. Я говорю про "массу". И да, другая планета будет до какого-то времени, привыкнет, освоится. 02.04.2010 16:55:40, Вот так
Nanik
Ну, вообще-то в этом году в первый класс. Ей незачем с этим осваиваться. Правда, у нее и дома нет примеров рукоприкладства никакого, хоть сто раз "благого". 02.04.2010 17:05:10, Nanik
Старо как мир, но дети -то все разные. У вас один, у меня аж трое. Они даже в одной семье и то разные, не реально разные. 02.04.2010 17:17:34, Караул
Nanik
Второму 14 скоро, как-то странно обсуждать его детсадовские проблемы :-) 02.04.2010 17:28:35, Nanik
Обсуждать ни кто не призывает. Моей первой 20.
Речь о том, что если у Вас тихая спокойная девочка, то это не значит, что все обязаны быть такими же.
Девочки у меня тоже спокойные.
02.04.2010 17:51:12, Караул
Nanik
Не обязаны, нет, я это как раз ниже и писала, что я не жду от каждого ребенка, что он будет таким. Но почему-то Я принимаю разных детей. И провокаторов, и интриганов, и гиперактивных. А мне предлагается подстраивать ребенка под запросы других родителей так, как им это удобно. Странно. 02.04.2010 17:54:09, Nanik
Противоречите сами себе. Либо принимаете, либо не принимаете. 02.04.2010 17:56:36, Караул
Nanik
Принимаю. Но не собираюсь плясать под их дудку. В чем противоречие? 02.04.2010 17:58:51, Nanik
Что значит плясать под их дудку?
желание родителей сложных детей, что бы детей лишний раз не задирали - это принуждение плясать?
Сам факт того, что спокойному ребенку надо объяснить, что мальчика А лучше вообще не трогать - принуждение плясать?
02.04.2010 18:14:44, Караул
Nanik
Есть повод сомневаться, что ему объяснили? Просто у одного это непослушание, а у другого – как же так, у него справка, а его задирают. Вот как-то так и получается, что за непослушание одному достается больше, чем другому. У второго всегда есть оправдание: он не такой, как все, к нему нужен особый подход, сделайте для него скидку, не обижайте. Вот меня именно это раздражало бы. Пересесть от него – это, видишь ли, оскорбление. Его изгоем делают.

Я еще раз повторяю: я в первую очередь всех детей рассматриваю равнозначно как детей, каждого со своими особенностями6 а не как набор диагнозов и заключений. и если подход индивидуальный – будьте добры, чтоб ко всем, а не только индивидуальный к тем, у кого справка, а остальные обойдутся, им незачем.
02.04.2010 18:25:46, Nanik
На первую парту в школе сажают детей с плохим зрением. Вы так же будете оспаривать их право сидеть ближе? Или их справка вами все-таки принимается? Или вот еще, у некоторых детей в вашем классе будут трудности в обу4ении, и им педагог будет больше времени уделять? Тогда как? Будете отстаивать право своего ребенка сидеть на первой парте, все же равны, на фиг эти справки, пусть о4ками запасаются. А к Пете педагог на уроке больше подходит 4ем к моей, призвать к ответу. :(. Да, некоторым детям нужно больше внимания, снисхождения и т.д, поскольку у них проблемы. Если у вашего ребенка их нет, то вы все равно будете требовать время педагога, все поровну. Странно. 02.04.2010 18:48:11, 4сына
Да,а для детей с "трудностями обучениями" существуют коррекционные школы и специальные педадоги. 02.04.2010 19:41:08, Местная
Nanik
Не обязательно. Но как минимум нет необходимости детей пихать в прогимназию. им же самим от нее лучше не будет. 02.04.2010 19:57:28, Nanik
Увы,пихают в прогимназии :(( 02.04.2010 20:22:04, Местная
Nanik
Ну, я знаю, что пихают. Вопрос, почему Я должна быть в восторге от этого и проявлять лояльность. 02.04.2010 20:23:51, Nanik
Пихают, мучаются, а потом сами сожалеют. Почему? А чтобы не хуже,чем у других! 02.04.2010 20:30:18, Местная
Коррекционные школы существуют для детей с диагнозами. ЗПР, нарушение слуха разной степени, нарушение зрения разной степени, речевых детей и опорников. и тд. 02.04.2010 19:46:05, Караул
Я в курсе. Трудности в обучении как правило и связаны с различными рода диагнозами. 02.04.2010 19:55:53, Местная
Так не у всех гиперов есть диагноз, а трудности с обучением есть у многих. Из-за дефицита внимания.
Боже мой, бедные гиперы:-)
02.04.2010 19:58:02, Караул
<трудности с обучением есть у многих> Откуда такие нелепые выводы? 2-3 человека на класс, в обычной школе,не более. А причина не в дефиците внимания со стороны учителей, а в беспечности родителей, которые не считают нужным обследовать ребёнка у невролога-психиатора. Из-за боязни получить диагноз. Наивно полагая, что "перерастёт-само пройдёт-и так догонит". А когда в школе начинаются проблемы - то да, проще на учителя свою вину спихнуть. 02.04.2010 20:18:13, Местная
Гупости на данный момент говорите Вы.
02.04.2010 21:15:15, Караул
Читайте то чтонаписано, а не точто Вам хочется увидеть. Я написала о детях с гиперактивностью. У них, у многих трудности с обучением, а не у всех детей.
И дефицит внимания у детей, а не со стороны учителя.
СДВГ или СДВ. Из-за этого, при хорошем интеллектуальном уровне могут быть проблемы с учебой.
03.04.2010 00:09:00, Караул
Ребенок, который хорошо видит, не страдает от того, что на первой парте сидит кто-то другой. А в данном топике речь идет именно о ситуации, когда неагрессивные дети страдат - и им предлагают молчать в тряпочку и страдать дальше. 02.04.2010 19:36:49, маугленок
Nanik
Не поровну, а индивидуально, это большая разница. Моему ребенку понадобятся6 например, дополнительные задания. И вот если ей будет предложено сидеть ковырять в носу, потому что петя не успевает столько прочесть, вот и ты сиди не читай, то да6 я буду не в восторге. А должна быть? 02.04.2010 19:06:07, Nanik
Так и будет. В 1 классе будут подгонять всех детей приблизительно к общему знаменателю, свободно 4итающие и пишущие дети - "ковыряют в носу", если у4итель не найдет / не захо4ет как их занять. А это большой вопрос. 02.04.2010 19:37:37, 4сына
Nanik
Так вот если я вполне сознательно выбираю школу, рекомендованную именно для продвинутых детей с повышенными требованиями, я закономерно не хочу, чтобы процессу обучения что-то мешало. Да, я 11115000 раз поговорю с ребенком,чтобы она не обращала внимания на крики, баловство или что-то подобное (то же самое и в саду говорю), но я сочту вполне нормальным попросить отсадить моего ребенка без справки туда, где она сможет полноценно обучаться без ущерба. А терпеть "неудобное" соседство из чувства толерантности – нет, спасибо, если это идет в ущерб моему ребенку. Он ничем не хуже, и его интересы должны учитываться в равной мере. 02.04.2010 19:56:13, Nanik
Да,ну? Не бывает такого, чтобы были в 1 классе "свободно пишущие" и ковыряющие при этом в носу. Зато есть те, кто хронически не тянет программу уже с 1 класса и к концу учебного года еле-еле пишет и читает кое-как. Вот с этими да, проблема. Но этим должны заниматься не учителя, а врачи и дефектологи. 02.04.2010 19:51:20, Местная
Всех в дурдом:-)
на самом деле зависит от учителя и от настроя который имеет успешный ребенок.
У нас у дочки была просто шикарная учительница. У нее все успевали. И те, которых можно было во второй класс сразу отправлять не скучали, и те кто не читал к 1 сентября дураками себя не ощущали.
02.04.2010 19:55:06, Караул
Дефектолог и дурдом - это не одно и то же.При чём тут учитель обычной школы и настрой ребёнка? Вы никогда не сталкивались с дислексией и дисграфией у детей школьного возраста? А с виду они - обычные дети. У которых трудности в обучении. И если бы у них вовремя это обнаружили эти и ими бы занялись специалисты,то проблем было бы меньше. 02.04.2010 20:10:22, Местная
При том. Что часто дети, которые идут с опережением ну или чуть лучше готовы, имею такой ложный посыл - я лучше всех, и давно все умею. Это мешает в итоге учиться.
У нас были в классе у ребенка очень слабые дети. В итоге, они и остались в целом слабыми, Но ни учителю ни другим не мешали и сами не мучались. И спокойно и сейчас в 9 классе учатся.
02.04.2010 21:18:27, Караул
Мы с вами говорим о совершенно разных вещах. По поводу причин трудности усвоения школьного материала я очень даже в ТЕМЕ. И эти причины в наше время очень даже неплохо лечатся. А вы, как я вижу от этого далеки, у вас если диагноз, то сразу в "дурдом". То, что этим слабым детям учителя ставят троечки из жалости и выпускают из школы - это далеко не новость. Ну, и куда они дальше с этими "знаниями"? 02.04.2010 23:46:48, Местная
Если честно, то ту уже не понять кто что очем говорит:-)
Младший у нас дизартрик, так что я в теме не перживайте:-)
03.04.2010 00:04:59, Караул
Ну тогда вообще не понятны ваши реплики про диагнозы, дурдом и внимательных учителей обычных школ, которые должны уделять особое внимание таким детям. Это совершенно не их дело,а дело специалистов.А вы зачем-то тут пытаетесь доказать обратное. 03.04.2010 00:12:24, Местная
У нас , к счастью, родители решают, где будет учиться их ребенок.
И массовая школа должна учить тех, кто пришел.
дело специалистов учить тех, у кого есть специальные потребности.
Возвращаясь к нашим баранам, у гиперактивных детей нет оснований учиться в спецшколах. Если это просто гиперактивность.
03.04.2010 00:22:14, Караул
У гиперактивных детей всегда есть диагноз,и не один. Гиперактивность - это только следствие, а причина гораздо глубже. И эти проблемы массовая школа не решает. Да, она учит тех, кто пришёл. И есть школьная программа, которую надо усваивать и того,кто её не тянет лучше переводить в школу, адаптированную к этим "особым" детям. В интересах этих же детей. Как варианет - дополнительно заниматься с логопедами-дефектолагами-психологами. Но, как показывает практика, этого мало. 03.04.2010 00:37:08, Местная
Мне вот еще интересно, а все ли родители могут себе позволить логопедов-дефектологов-психологов? и что им делать, если денег на всех этих врачей нет? и много ли вы видели школ для тех же гиперактивных детей без "серьезных" диагнозов? вот на практике, много ли таких школ? 05.04.2010 10:54:29, StickA
СДВГ- это уже диагноз. Болезнь эта сейчас диагностируется и поддаётся лечению. И дети с таким диагнозом не способны к обучению в обычной (массовой) школе. Таких детей среди школьников примерно 3-5%, и то, что им ставят троечки в обычной школе (из жалости) учёбой назвать нельзя. 03.04.2010 12:32:27, Местная
Например какие диагнозы есть у всех СДВГ детей? 03.04.2010 01:11:05, Караул
Nanik
Между "не читали" и "не могли читать" есть разница, вам не кажется? Не надо этой уравниловки между детьми с опереженением и детьми с проблемами. 02.04.2010 20:08:45, Nanik
Какая ?:-)
02.04.2010 21:16:16, Караул
Nanik
Я, похоже, не смогу вам это объяснить. К сожалению. 02.04.2010 22:37:31, Nanik
На предмет школы с высокими требеованиям почтитайте КС.
Может быть у Вас уникальная школа, но как правило, школы которые предъявляют высокие требования к поступающим, все равно не минуют(и правильно делают)все эти букварные периоды.
02.04.2010 23:08:21, Караул
Объясню.Есть дети, которые НЕ МОГУТ освоить даже простое чтение по букварю и письмо, даже в 1 классе, в обычной школе. Что тут не понятного? А в остальном они - обычные дети. Просто для усвоения материала им нужна другая школа и специальные педагоги.О причинах я выше писала. 02.04.2010 23:55:19, Местная
Я вообще-то про детей с опережением и уравниловку.

03.04.2010 00:12:38, Караул
Nanik имела в виду уравниловки между детьми с опереженением и детьми с проблемами.Читайте выше. 03.04.2010 00:28:22, Местная
Где это вы видели, чтобы в школе слабым ученика педагоги больше времени уделяли? Не бывает в наше время такого. Не тянет ребёнок программу - доп.занятия с педагогом, после школы и за деньги. 02.04.2010 19:04:04, Местная
Не везде так. В школе у моих детей, существуют бесплатные консультации по всем предметам раз в неделю - это в средней и старшей школе. А в на4алке - на продленке наша у4ительница дополнительно занимается с детьми, которые проболели или просто не поняли. Не все так плохо в наши дни. :) 02.04.2010 19:41:28, 4сына
Правильно.Дополнительные консультации для неуспевающих ПОСЛЕ уроков. А не во время них и в ущерб другим. Платно или бесплатно - значения не имеет. 02.04.2010 20:27:17, Местная
[-] 02.04.2010 17:47:53, ну да, ну да
Nanik
Не читайте. Вы еще в усыновление сходите и расскажите, как они никого не воспитывают. 02.04.2010 17:56:02, Nanik
А не факт, что он понимает, что обижает :) 02.04.2010 16:32:11, маугленок
Вот так
ну уж нет....провокатор он и есть провокатор. 02.04.2010 16:35:05, Вот так
А те, кто подначивает в праве? Исключительно потому что это не физической воздействие и от него нельзя получить сотряс или глаз потерять? 02.04.2010 16:23:17, Караул
Еще раз - на подначивающих можно пожаловаться, и можно ждать, что учитель/воспитатель их накажет. Но это не дает права пострадавшему от подначек распускать руки. 02.04.2010 16:26:20, маугленок
Пожаловаться - можно. А потом еще и слышать: Ябеда. :( В следующий раз жаловаться не пойдет. И тогда как? Выдержку надо иметь колоссальную, не каждому взрослому по силу, 4тоб в лоб не засветить тихушникам. А тут дети. Гипер - он всегда виноват, он на виду всюду и везде. и только опытный и доброжелательный воспитатель будет разбираться кто кому и как, а в большинстве выходит опять Вася виноват. Хотя Вася был на другом конце комнаты, просто Васю слышно и видно везде и всюду. :( 02.04.2010 16:39:17, 4сына
Крохозябр
при чем тут ябеда? я всегда своему говорю - сообщай воспитателю обо всех случаях, когда ты нуждаешься в защите. он не злоупотребляет и ябедой его никто не называет. 02.04.2010 18:54:52, Крохозябр
Кто подначивающим дает право подначивать? Не случайно задеть словом, а специально провоцировать, когда точно знают, какая последует реакция и какое будет продолжение.
Если гипера не дергать специально, то 9 из 10 случаев не случится.
Но, велико искушение. Дети пользуются. Почему же их -то не учить, а одного бедного гипера все воспитывают. Он-то не виноват тоже, что такой.
02.04.2010 16:38:44, Мама гиперактивного.
УникаЛьнаЯ
Наверное, потому что дети в массе не могут соотнести своих "подначек" с индивидуальными реакциями. Если мише сказать "миша, ты глуп", он ответит "ты сам такой" и на этом все закончится. А Вася на то же утверждение легко даст в глаз - "благодаря" гиперактивности и непосредственной реакции, быть может. Имхо, проблема в том, что то, что для "среднестатистического" ребенка является просто общением, для "гиперактивного" - уже подначка... и, имхо, "учить", конечно, надо всех. но в случае. когда один из двадцати в определенной ситуации дает агрессивную реакцию, в то время как остальные решают опрос мирно - в большей степени надо "учить" именно "агрессора". 02.04.2010 18:54:35, УникаЛьнаЯ
Я уже больше не могу. Не знаю какими словами написать.
У меня есть глаза. И я вижу. Наш и это бедный М, которому сегодня досталось.
Их достают специально. Понимаете. Намеренно. Сегодня с утра. В. нашему - Я вчера встречал Диму, он просил передать тебе, что ты яйцеголовый. И три раза повторил. При том, что Дима сидит дома с больным ухом.
Наш не повелся, потому что просто не понял.
Я детей как раз не виню. Это где-то возрастная норма.
Но, почему , почему, долбаться должны только родители проблемных?
Почему наш с девочками не конфликтует вообще ни когда?
Почему не было ни единого конфликта с некоторыми мальчиками? Потому что им не интересно наступать кошке на хвост и ждать когда та заоорет.
02.04.2010 19:21:24, Я же.
УникаЛьнаЯ
Вы послушайте, скорее всего так "поднаивают" не только Вашего ребенка. Просто другие - или обижаются, или обзываются в ответ, или жалуются. Желание подразнить- некрасивое, хоть и типично детское. Несомненно, этого В. еще учить и учить, прежде чем он научится вести себя достаточно светски ) Но есл ему в ответ "в глаз ает" только один условный миша - это повод задуматься и мише тоже. Причем в большей степени, чем В. т.к. его поведение более разрушительно. имхо 02.04.2010 19:29:09, УникаЛьнаЯ
В глаз безусловно более разрушително чем подначка. Но, я с "В глаз" работаю. А с желающими подначивать - нет. Это же безобидно. И типично для детей, особенно для мальчиков. Мериться пиписьками.
Крайний только всегда мой. Я-то проблемы своего ребенка признаю.
За сим раскланиваюсь:-)
02.04.2010 19:37:10, Я же
"Я вчера встречал Диму, он просил передать тебе, что ты яйцеголовый." - и что? Ну, шутка. Ну, дурацкая. Но ни разу не повод распускать руки. 02.04.2010 19:24:52, маугленок
Это не была шутка. Это был ппытка задеть и обидеть.
Не обиделся наш, не понял в чем вообще суть.
02.04.2010 19:30:27, Я же
Nanik
Зато вы за него обиделись и передали ему свое настроение, видимо. Противные люди встречаются далеко не только на пути гиперактивных. То же самое этот ребенок сказал бы и моему. 02.04.2010 20:10:57, Nanik
Вы телепат? Вы точно знаете, что это было желание обидеть? Что мальчик был бы недоволен, если бы другой в ответ посмеялся бы или отшутился бы? Что мальчик хотел увидеть огорчение и обиду? 02.04.2010 19:34:18, маугленок
Разговор приобретает странные оттенки:-)
Если я там была и сама слышала, думаете мне недоступно понять, что хотел этот мальчик?
02.04.2010 19:40:30, Мама гипера
Допустим, в том конкретном случае Вашего ребенка действительно хотели обидеть. Но если бы это был единственный случай, Вы бы не жаловались тут. А если такие случаи регулярно - что,вот прямо-таки вся группа хочет его обидеть? Причем постоянно? И именно его одного? 02.04.2010 19:43:36, маугленок
Вы хотите сказать мне, что ребенок сам виноват и мне пора задуматься о том, что что-то пора подправить в консерватории?
Таки не стоит.
На это я уже ответила несколькими постами выше. И на остальные вопросы тоже.
И я не жалуюсь, с чего бы.

02.04.2010 19:51:58, Мама гипера
Да, я хочу сказать, что проблема именно в вашем ребенке.
И я как раз имею моральное право это говорить. Потому что я была ровно таким ребенком, как ваш - я считала любую, самую невинную шутку, оскорблением, и бросалась в драку. Разумеется, со временем меня начали дразнить особенно. Но именно со временем - иначально меня подразнивали не больше других.
К чему это меня привело - лучше не вспоминать :(
02.04.2010 20:08:38, маугленок
+1
Именно это я пыталась обьяснить выше.
02.04.2010 19:02:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
я, видимо, пропустила, а то бы просто ппкснула ) 02.04.2010 19:12:01, УникаЛьнаЯ
Вот так
+1000!!! Они же слова знают и понимают, но продолжают делать. И их почему-то не учат уходить и оставить гипера в покое. 02.04.2010 16:57:12, Вот так
+1000. Гипер, он как пищащая игрушка, нажмешь - вах! реакция незамедлительная :). И давай еще и еще. И дети знают это. Хоть 1000 раз гиперу скажи - не реагируй, сложно ему, невозможно сложно. А вот хорошим детям разве нельзя обьяснить:провокация - плохо! 02.04.2010 16:44:37, 4сына
очень, ну просто очень правильно. в конфликте, за исключением психиатрической агрессии, которая очень редка среди обычных детсадовских детей, поскольку кроме агрессии как таковой еще многими проблемами сопровождается, которые посещение дс практически невозможным делают - виноваты всегда две стороны. и неприятные констелляции возникают у воспитателей, которые не понимают, что наказывать надо ВСЕГДА обе стороны. или не наказывать ни одну. 02.04.2010 15:59:01, Natalya L

Показано 173 комментария из 382



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!