Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ажиотаж вогруг записи в школу - оправдан?

К мамам первоклассников 2010: конечно, хочу поздравить всех мамочек будущих первоклашек! :) Мне это предстоит на следующий год. Начиталась ужасов про ночные дежурства у школ 8о, и чуть не поплохело от такой перспективы на следующее 1 апреля ((. Поэтому вопрос: насколько оправданными оказались эти ночные бдеяния? Конечно, хорошо быть в очереди одними из первых, но... Хотелось спросить, есть ли кто-нибудь, кому отказали в приеме документов только из-за того, что уже все места оказались заняты?
01.04.2010 23:15:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сама дежурила по ночам, чтоб записаться:)
но у нас была конкретная цель, попасть в конкретную школу. в ней старшенькая учится, знаем всех учителей, знаем все достоинства и недостатки школы, знаем, кто возьмет первый класс и т.п. и вообще считаем свою школу лучшей не только в районе, но может даже и в Москве.
какие-то школы стОят того, чтоб около них дежурить. однозначно.
очень желательно располагать информацией, конкретно сколько человек школа набирает. если берут 50 человек, а Вы в очереди 52ая, то вероятность поступления уже близка к нолю, и может есть смысл бежать в другую школу, чтоб успеть попасть в начало очереди...
мы с мужем, зная, что в нашу школу желающих поступить очень много, взяли на эту волшебную неделю отпуск и буквально жили под школой.
05.04.2010 12:54:03, дежурила
Всем спасибо! Пока на примете 2 школы: ЦО и прогимназия (к ней приписаны). Поняла, что "клювом щелкать" не стоит. ))) На сегодня я так и не разобралась, есть приписка к школам или нет. Мнения расходятся. Надеюсь, к следующему году все-таки прояснится этот вопрос. ;)) Или еще чего-нибудь новенького придумают ((( 02.04.2010 21:55:41, Константа
Vyka
В нашу прогимназию первая приписанная мама в 6 утра заняла очередь. Приписка к школе в нашей прогимназии была-т.е. в первый день набирали своих приготовишек,братьев-сестер, "приписанных". На второй день-из нашего же округа, но им совсем немного мест оставалось уже. На третий день всех желающих-но там вообще людям уже ничего не светило, как понимаю 06.04.2010 23:56:34, Vyka
Новенького придумают, это точно. Ибо приказ (по которому приписка есть, но в странной форме - когда есть шанс попасть в школу только по месту жительства, но нет гарантий) касается только этого года. 03.04.2010 12:34:15, Нэко
Красно Солнышко
Я потратила 40 минут на запись ребенка в школу. В это время вошло и собеседования с ребенком.
Но я не считаю нужным ломиться в какие-то особо брендовые школы. Может где-то и в нашем районе был лом, не знаю. По опыту, не все золото, что блестит и чем больше у школы понтов, тем хуже там будет на деле.
02.04.2010 21:33:14, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Без сумасшедшего дома обошлось у Вас? А то даже я уже напряглась. может, думаю, у нас тоже народу много будет? А в прошлом году уже к 10 апреля списки висели, но в прошлом году у нас единоразово подготовка была, а в этом опять не было, что интересно. Надо нашу учительницу спросить, что и как. 02.04.2010 23:40:27, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну я было решила, что долго ждать придется, когда пришла и увидела пятерых. Но потом когда тут же троих забрали, поняла, что быстро.
В первый день было человек 10-15 максимум. Основная масса пришла к началу приема. К моему уходу уже один человек оставался в очереди.
03.04.2010 08:11:46, Красно Солнышко
Вчера в нашей школе приняли 75 человек, а записались в списки 123 человека. Непринятые устроили скандал...правда, безрезультатно. Сегодня ко мне подходили мамы не попавших в школу детишек. Новокосино. 02.04.2010 17:28:36, Да, конечно
А можно узнать, про какую школу в Новокосино вы пишете.. 03.04.2010 01:55:14, Lira
Мусулунга
Я тоже была в ужасе, начитавшись. Но у нас все прошло спокойно - пришли без ажиотажа в 10 утра (не по прописке) и записались в школу. Школа спец. языковая. 02.04.2010 12:14:21, Мусулунга
Если Ваш дом приписан к нужной Вам школе-то возьмут.Номера приписаных домов есть в управлении образования и в самой школе. 02.04.2010 11:45:25, Линдaaа
Только что отдали в школу ребенка. Про отмену льготы сказал сначала директор -потом подтвердили в департаменте образования. Если в "приписанной "школе нет мест - Впа просто предложат соседнюю школу, где места есть. Но не возьмут. А если в школе классы не укомплектованы - возьмут не глядя на "приписанность". В нашей школе так соседи пролетели -понадеялись на то, что они приписаны, а ребенка не взяли - потому как "укомплектовали" школу еще вчера,а они сегодня утром пошли. Они сегодня съездили в департамент - им предложили самую отстойную школу рядом...:((( 02.04.2010 18:10:50, Нет,С этого года льготу по прииске отменили.
Nanik
Только не у всех дом приписан к нужной школе. У некоторых школа по приписке на другом конце города, например или такая, куда ребенка не отдашь за коврижки. 02.04.2010 12:31:19, Nanik
Это да.Сейчас вот ради интереса звонила во вторую нашу школу,минут 15 идти туда от дома-было сказано следующее-Ваша прописка там-то,Ваша школа такая-то,поэтому нам звоните только после 20 Мая. После 20 Мая мы сможем уже сказать,возьмем ребенка не по прописке или нет.Получается действительно правило такое есть.Ну либо только в нашем районе,но есть оно. 02.04.2010 14:59:13, Линдaaа
Nanik
Оно везде есть. А у меня ребенок по прописке должен учиться на другом конце города. 02.04.2010 15:33:14, Nanik
Dash
не по прОписке ребенка , а по прИписке дома к школе :) то есть если вы снимаете, например, жилье в каком-то доме, то надо об этом взять бумагу (о фактическом проживании) у участкового, например. А дом - по идее - должен быть прИписан к какой-то школе. Только вот наш дом - ни к одной! школе не приписан. 02.04.2010 16:23:48, Dash
Nanik
Я и не снимаю. А та школа, которая к этому дому приписана, мне не сдалась, я туда не отдам ребенка ни при каком раскладе. 02.04.2010 17:06:59, Nanik
это теория. А на практике по-другому. Вот пришли люди первого числа, записались, вроде классы уже набраны. 30 чел, к примеру. тут на пятвый день вырисовывается дама, что приписана и требует взять ребенка в школу. А там уже 30 чел, до какого размера класс могут раздуть? А таких дам, которые спали и зевали, набирется не мало. Что школе делать? Выкидывать первых не приписанных, прошедших тестирование очень хорошо и пр? Ради мамаши, которая считает, что ее ОБЯЗАНЫ взять. Приписка - это чисто тееоретически, посчитать, сколько детей на район и распределить их равномерно по школам. на деле все иначе обстоит.
Мне вообще не понятны мамы, которые ничего не сделали для того, чтобы их дети учились в хорошей сильной понравившейся им школе. Мой ребенок умный, на подготовку не ходил, дома не занимался, в сад - а чему там научат, но он самый умный, обязаны взять. А таких умных кругом толпы. Если бы мне надо было, я бы и с вечера дежурила, чтобы попасть, да еще бы и мосты навела бы (что и сделала). Молодцы мамы, кто сделал максимум для поступления своих детей. А то некоторые только карьерой своей заняты, а потом ругают тех, кто побольше о тетях позаботился.
02.04.2010 11:56:36, мнение мамы школьника
Василиса из сказки
А что, не обязаны :)? Тут участница есть, у нее дочку нормально в свое время в сильную школу в 1 класс взяли, они даже на подготовку не ходили и нигде не дежурили. Ну что вот делать, если ребенок умный-то ?) А по прописке, по идее, до 31 августа брать обязаны. Разные обстоятельства у людей бывают. Это из вопроса "повезло-не повезло". Повезло быть приписанному к сильной школе - расслабься, не повезло жить в соответствующем доме - ну, меняй квартиру или бегай. Так почти всегда и во всем в жизни. Вы же считаете, что у Вашего ребенка должно быть преимущество, потому что его мама мосты наводить умеет, как Вы выразились. Ну, а у других преимущество, что они в нужном доме живут. 02.04.2010 13:54:17, Василиса из сказки
Почему теория,это практика-я уже второго ребенка так записываю в школу.В школе выделены определенные дни и определенные часы в Апреле,когда подаются документы.Списки принятых в итоге вывешиваются после этого.Поэтому "приписаных" к школе детей берут в обязательном порядке,какими бы по счету они документы не подали. 02.04.2010 12:23:52, Линдaaа
А у нас в районе практика вот такая, как в 9м сообщении по ссылке (его автор - директор данной школы). Так что вы, к сожалению, ошибаетесь :(( 02.04.2010 15:25:09, Нэко
Mash
В общем, да. У нас ЦО - т.е. сад и школа с одним номером, с одним директором. Дети из сада в своем большинстве идут в эту школу. Набирают 2 класса, т.е. 50-55 человек. 35 человек идет из нашего сада, запись для нас прошла на неделю раньше. Затем берут детей с подготовит. курсов - 2 учительницы вели, значит человек по 5-7 у них есть. Итого уже 50 человек. Т.е. для детей, не ходивших в сад и не посещавших курсы - попасть просто нереально. А в этой школе считается очень хорошей именно начальная школа! 02.04.2010 08:19:55, Mash
Василиса из сказки
Мне это предстоит, скорее всего, в следующем году. Играть в эти игры не планирую пока. Мне собеседований хватит.
Не знаю, получится ли. Но со старшей избежать "игр в подготовку" пока получилось, теперь на младшем тренироваться буду. Если не получится - сообщу, при возможности.
02.04.2010 08:00:10, Василиса из сказки
Красно Солнышко
У меня получилось.
Взяли без шума и пыли.
02.04.2010 21:35:12, Красно Солнышко
Кошка у окошка
Да, мне сегодня отказали, хотя живу в доме, относящемся к школе. Пришла к 15-00 (документы брали с 15 до 19), прошли только те, кто пришел рано утром и записался в список. Жалею, что не знала про ночные бдения, а то поучаствовала бы... Школа, к слову, так себе, никакая. 02.04.2010 00:40:25, Кошка у окошка
Вот мы отходили на курсы при гимназии, пришли на предварительную запись, были уверены, что нас берут всех и это вопрос решенный. Но нам все нервы измотали, до последнего держали в состоянии напряжения со словами "вы еще не поступили к на, а у вас уже вопросы по обучению". Конечно и выбрать учителя не дают, в общем террор какой-то... 02.04.2010 00:34:11, Аква345
Василиса из сказки
Обнаглели, в общем. А когда же вопросы задавать? Когда ребенок учится? Некоторые моменты хорошо бы заранее прояснять. А то, может, и в другое место бежать, выяснив. 02.04.2010 08:01:40, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!