Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выводы сделаны! Спасибо.)))))

Очень бы хотелось услышать Ваши мнения и рассказы об опыте по этому серьёзному вопросу. Моему мальчишке через 2 недели исполниться 5 лет, он не плохо читает ( начинает сам брать книги и читать - раньше всё из под палки...), пишет в прописях и просто слова, сам - без принуждения, пусть не оч. красиво, но зато с огромным наслажденем, считает как пулемёт до 150, и от десяти наоборот, знает почти всю очередность алфавита. Сейчас изучаем математику, занимаемся сложением, вроде получается. Но есть сомнения отдавать его в этом году в школу или нет... Он очень активный ребёнок - прям гипер, боюсь что будет неусидчивым, да и вроде детсво продлить хочется.. Прямо не знаю как быть... Спасибо за комменты!
01.04.2010 11:00:52,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и я не знаю как поступить. Тоже читает, считает хорошо, пишем по-тихоньку. Сейчас 5 (январьский), то есть либо отдавать в 6,5 (как раз выпуск с группой детсада, он у меня там практически самый младший), либо в 7,5(а это повтор подготовительной группы в саду, с новыми детьми). Переживаю, что психологически не будет готов к школе, он у меня не умеющий концентрироваться копуша. 02.04.2010 10:01:43, В таких же раздумьях
Сочуствую Вам... Конечно не хочется чтоб ребёнок ещё один год повторял одно и то же... Удачи Вам в разрешении этой ситуации! 02.04.2010 11:04:18, tsvetlana
Спасибо. Буду записывать его на подготовку к школе, по итогам и решу когда пойдем. Если на подготовке будет успевать и вести себя адекватно, то пойдем в 6,5 02.04.2010 11:44:14, та которая в раздумьях
Алигоша
Я бы не отдала...моему 6 в июне- и он тоже с пяти все делает - что вы перечислили...однозначно - пойдет в 7...мне кажется - так правильнее что ли.. 01.04.2010 22:27:42, Алигоша
Лена Таганрог
У меня выбора особого нет, поскольку сентябрьский то пойдет незадолго до полных 7 лет. Но мне лично гораздо проще если ребенок в саду а не в школе. Тут думаешь как семилетний будет один дома полдня после школы, а 5-летку я массимум часа на 2 одного оставляла. Да и умственное развитие и физическое не всегда соотвествует. У моей подруги сын "вумный киндер" пеерпрыгнул через 2 класса, в результате был самый маленький и чахлый среди своих одноклассников, что определенно способствовало развитию комплексов. 01.04.2010 19:03:44, Лена Таганрог
Nanik
То, что вы описываете, это всего лишь неплохой уровень для поготовительной группы, но не больше. Никакой острой необходимости идти в школу в таком раскладе не вижу. Кроме того, непонятно, зачем концентрироваться именно на школьных знаниях сейчас (прописи, сложение). Развивать ребенка можно и по другим направлениям, например, общие знания (история, география, астрономия и пр. и пр.)

У него присутствует определенная наученность, но непонятно, насколько он сам любит и хочет именно учиться, насколько хорошо он выдерживает занятие, что с произвольностью и усидчивостью, насколько развита самостоятельность. Набор заний – это далеко не главный и не самый важный элемент для школы. Насколько ребенок умеет общаться с преподавателем и в коллективе детей – тоже неизвестно.

Я по вашему описанию не увидела ничего такого, чтобы была необходимость в 5,4 отправлять в школу. У меня дочь апрельская, идет в этом году, то есть в 6,4.
01.04.2010 14:54:39, Nanik
+1, в первом классе, к сожалению, важно не умение считать, а также писать и иже с ними (ну может быть чтение пригодится с первых дней), а возможность высидеть 5 уроков относительно спокойно, т.е. на одном месте, без беготни по коридорам на переменках, иначе все ваши "умения" пойдут прахом. Мой ребенок тоже умел все вами перечисленное в 5.5 лет, однако в школу отдали в 7.5, при этом имели проблемы с усидчивостью и уставаемостью, а вследствие этого и с успеваемостью. Наладилось только неделю назад(более-менее), т.е. к концу года. Но, с поправкой, у нас программа началки 1-3, т.е. после нового года мы уже учились во втором классе, нагрузка соответствующая. И потом, детство бывает один раз, я например, очень хочу, чтобы он продолжал ходить в сад, уроки, оценки, собрания, да ну нафиг, я бы оставила в саду, в мире еще так много интересного помимо цифр, букв и палочек-крючочков. 01.04.2010 17:27:41, муза мужа
Первый раз слышу о программе 1-3, можно поподробней... Думаю с такой программой дети с подготовкой не успеют заскучать...))) Для нас такая самое оно.... лет в 7 :-))). 01.04.2010 17:36:13, tsvetlana
Всех услышала, всем спасибо! К сожалению конструктивных ответов по существу мало...((. В который раз убеждаюсь что в подобных форумах искать ответов на свои вопросы глупо - в основном пустой трёп и как всегда - ЗЛОБА. Хотела лучше понять и разобраться а сижу сейчас как после ведра помоев... 01.04.2010 14:35:03, tsvetlana
Nanik
Ребенок уже проходил тестирование у психолога? Без характеристики и заключения до 6,6 его в школу просто не возьмут. Так вот, на таком собеседовании (или серии собеседований) ребенка очень хорошо смотрят. Если есть проблемы с усидчивостью, вам однозначно порекомендуют его не отдавать даже в 6,4, подождать, "дозреть" до школы. Я бы на вашем месте пока просто не торопила ребенка. Хочет заниматься – пусть занимается дома. Мы слделали специальный письменный стол, стул, комод для тетрадей, пенал и все прочее. За ним делались задания из подготовительной группы (и это немало), дополнительные. Дайте ребенку хотя бы год, чтобы начать постепенно привыкать к школьному распорядку. Не надо сейчас кидать в омут и рассчитывать, что выплывет.

У меня ребенок достаточно развитый, но вот, например, на олимпиаде с 6-7 летними она не показала своих знаний многих. Не хватило на фоне более взрослых бойкости и напора, пробивного характера. А теперь представьте, что ваш ребенок будет постоянно в среде более взрослых детей. Это большая нагрузка.
01.04.2010 23:41:38, Nanik
Немного офф. Первая учительница старшей принципиально не выпускала до 4 класса никого ни на какие конкурсы-олимпиады. Говорила - рано. Но зато в 4 классе получили места и дипломы за все годы : ) 02.04.2010 09:39:07, ЛюбимицаКлаппа
Если вы любое мнение, отличное от Вашего, принимаете за злобу - лучше не спрашивайте. А на вопрос вам ответили очень однозначно. 01.04.2010 17:34:24, ЛюбимицаКлаппа
не мнение а форму донесения 01.04.2010 17:39:03, tsvetlana
Если нужны ответы по определенной форме - это точно не сюда ; ) 01.04.2010 18:43:30, ЛюбимицаКлаппа
светикмамавити
не надо так. По существу вопроса. Мой опыт с первым сыном - практически один в один ваш малыш, единственно он еще и спокойный был, не гиперактивный. Все вокруг в один голос твердили - отдавай в школу, а то дома избалуется, ему и так в первом классе скучно будет, все знает... Но я решила еще год подождать, отдала практически в семь и правильно сделала.
Наша школа к сожалению не хочет подходить к малышам индивидуально, первый класс это главное ровно сидеть сорок минут, поднимать руку, красиво писАть в тетрадках и во всем слушаться учителя. Малышу еще трудно высидеть столько, не крутясь, особенно умненькому малышу, который гораздо быстрее своих соратников все решает.
Мой вам совет, на этот год займите ребенка какими-нибудь развивалками, музыка, спорт, иностранный и др, школа от вас не уйдет, пусть еще в малышах походит
Единственно если у вас есть на примете какая нибудь новаторская школа, где действительно будут индивидуально заниматься с мальчиком, тогда можно попробовать, если что забирете его и отдадите уже на след год
01.04.2010 16:32:05, светикмамавити
Спасибо! Тоже думаю что лучше год подождать, развивать его дома самой, занимать чем-то новым и интересным для него. Очень его интересуют буквы и слова на английском - наверно предложу ему изучить. Шахматами бы занять - да жаль никто из окружения не умеет и не может его научить, если только кружок искать. 01.04.2010 16:39:14, tsvetlana
Nanik
Моя занимается как раз с 5 английским, мы начали с "Английский для самых маленьких", сейчас уже до середины учебник следующей ступени прошли. Я уже думаю, не стоило ли начать с немецкого, потому как английский будет в школе, но в первом классе всего час в неделю, то есть ничто. Или после лучше идти в школу с другим языком. 01.04.2010 23:45:03, Nanik
светикмамавити
есть еще один минус в раннем отдавании, но проявляется он позже, в подростковом возрасте. Дело в том что дети старше его начнут и развиваться раньше, а он еще будет маленьким, мальчишки и так часто комплексуют из-за этого, зачем же заранее обрекать своего малыша на насмешки.
Хотя если в вашей семье есть случаи раннего физического развития, то можно и подумать пораньше в школу отдать, а то будет наоборот здоровый детина среди лилипутов)))
01.04.2010 16:36:52, светикмамавити
Вы зря так реагируете. Никакой злобы. Сейчас действительно большинство детей очень развиты к 5 годам и поэтому здесь вам перечислили очень много разных показателей того готов или нет ребенок к школе, а также способы как их оценить. 01.04.2010 15:20:12, Эжени
Всё что по существу - я услышала, многие вещи заставили призадуматься. 01.04.2010 15:24:41, tsvetlana
ну какая злоба? вы себе задайте вопрос, зачем вы ребенка так рано научили "школе". не готов он в 5 лет тягаться с семилетками. просто физически не готов, при всем его незаурядном развитии. тем более на фоне гиперактивности. у меня старшие дети - 3 года - тоже с несовсем средним развитием. они не знают ни одной буквы. что уж тут про чтение говорить. зато им прочитано 2 тонны книг на двух языках. они знают, как называются цветы, которые у нас растут, какие птицы у нас живут. расскажут вам, как и где живет бегемот и каких видов бывают тигры. а больше всего я в их развитии ценю то, что они могут в пустой песочнице без игрушек - с подручными камнями и палками час свободно играть. и ни в какую школу я их раньше положенного времени не отдам. 01.04.2010 14:47:36, Natalya L
Вот-вот, согласна : ) 01.04.2010 17:31:59, ЛюбимицаКлаппа
Не готов - значит не пойдет, я же не отдаю его 100 %... Я просто спрашивала мнения. 01.04.2010 14:51:15, tsvetlana
Тапка
о-о...моя давно уже много чего "школьного" делает, причем это ее инициатива и то раздумываю - отдавать ли на следующий год, нынче даже и мысли не было...зачем? 01.04.2010 14:10:07, Тапка
Хм... а зачем вы ребенку дома устроили школу в 4 года? 8 ( Прописи, чтение из-под палки, математика. Чтобы все вокруг ахнули?
Повторять то, что давно известно, скучно, отобьет интерес к учебе у любого.
Быть самым умным среди старших - тяжело, да еще пятилетке. Чтение, письмо и счет - это не главное, есть еще эмоциональное развитие, творчество, окружающий мир, игра, наконец.
Лучше не торопитесь, отстаньте от него с прописями и примерами, а потом отдавайте сразу во 2-3 класс.
Допишу - я свою старшую отдала в 5,10. Только потому что психологи настоятельно рекомендовали идти именно в 1 класс, а не в подготовительную группу, куда мы изначально проходили собеседования. И я ее не натаскивала и не готовила ни к школе, ни к собеседованию.
01.04.2010 14:03:12, ЛюбимицаКлаппа
Потому, что считаю, что лучше запоминать буквы и цифры, чем маты из телевизора - и не надо говорить о том, чтобы его не включали... В этом возрасте мозг способен усвоить многое и в него целесообразно что-то вкладывать, так почему не знания? Творчество и т.п. считаю второстепенным, к тому-же это преподают в саду. 01.04.2010 14:40:02, tsvetlana
Хм... странная логика - либо мат, либо буквы. К тому же знания - это не только буквы, счет и прописи. Для 4-летки есть гораздо более важные и нужные вещи, которые могут пройти мимо. Пускать кораблики в ручейках, хотя бы. 01.04.2010 17:30:42, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
мой личный ребенок запоминает про быт и хозяйство в Древней Руси, учится играть в шашки, собирает конструкторы и мозаики, слушает аудикниги про леса, корабли и законы стихосложения. Так что не обязательно мат. Но учит он всё это только играя, и только когда хочет сам. Тоже может пойти, взять прописи, позаниматься минут 20, сложить обратно на полочку и пойти играть.

Почему в школу-то надо отдавать, я понять никак не могу?
01.04.2010 16:01:13, Крохозябр
Отдавать то надо - вопрос со скольки...))) 01.04.2010 16:12:18, tsvetlana
Крохозябр
хорошо, переформулирую, зачем до 6 лет отдавать? смысл какой? 01.04.2010 18:48:59, Крохозябр
Лена Таганрог
мне кажется что рано в школу отдают в основном мамы которым делать дома нечего а работать неохота. а то вроде при деле-отводить, приводить. кормить, уроки... 01.04.2010 19:07:30, Лена Таганрог
Крохозябр
не знаю, я не общалась с такими мамами, которые с 6 отдают. предполагаю, что это могут быть ещё, к примеру, очень амбициозные мамы, или поддавшиеся чьему-то влиянию. вариантов масса. 01.04.2010 20:24:18, Крохозябр
Гы : ) А вариант, что ребенок в 6 лет оказался готов к школе не рассматриваете? ; )) Я отдала в 6, работала много, дурью не маялась. Свои амбиции засчет ребенка удовлетворять не собиралась. И влиянию поддаваться не склонна.
А дочь уже в 10 классе, ни разу не пожалели, ей было пора в школу.
01.04.2010 21:07:45, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
ну я ж говорю - вариантов масса. сама детей готвых в 6 лет не видела, и сама в 6 (да и в 7, когда пошла) - готова не была. Я писала в том смысле, что не всё от безделья. 02.04.2010 14:20:28, Крохозябр
в этом возрасте в голову надо вкладывать не знания, а системы усвоения знаний. это две очень большие разницы. 01.04.2010 14:50:58, Natalya L
Начиная с "раньше все из-под палки" про чтение четырехлетнего ребенка, даже отвечать не хочется, ибо смысла нет, боюсь. Вы же не считаете, что детей нельзя заставлять делать то, что им не по возрасту и не по желанию. Отдавайте, когда хотите. 01.04.2010 13:54:59, УникаЛьнаЯ с работы
Когда не хочется - не отвечают! А желание может не прийти никогда! 01.04.2010 14:42:57, tsvetlana
Но анступает возраст, когда ребенок готов и ему нужно лдя дальнейшего развития получить новые знания. Тогда - пытаются заинтересовать и стимулировать к занятиям. Или если в раннем возрасте у ребенка явный интерес к чтению или счету, имхо, глупо ему запрещать, логичнее и полезнее помочь. Но когда ребенок сам не хочет, и возраст еще не подошел, заставлять его - сюр просто. для меня, по крайней мере.
01.04.2010 15:58:14, УникаЛьнаЯ с работы
Согласна с Вами. Он стал сам "изучать" буквы с 1,8, знал алфавит с 2,5 , но читать никак не хотел... пришлось проявить настойчивость, за 2 выходных он понял как складываются все же слоги. Прописями занимается исключительно сам по желанию. 01.04.2010 16:09:16, tsvetlana
УникаЛьнаЯ
Проявили настойчивость года в три и почти до пяти лет он читал "из-под палки"? ИЛи я Вас не так поняла? 02.04.2010 00:33:40, УникаЛьнаЯ
Нет, настойчивость проявили почти в пять, с трёх он просто знал буквы. 02.04.2010 07:49:39, tsvetlana
Не "пришлось", а Вы решили надавить и заставить. Зачем? Хотя бы для себя ответьте на этот вопрос. Только не надо кивать на телевизор с "матами" ; ) 01.04.2010 18:55:18, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
а я настойчивость не проявляла. ну зачитал в 4, и что.. 01.04.2010 18:49:35, Крохозябр
ну не в 5 же его в школу отдавать! Будет самым мелким, хуже всех бегуть, прыгать, подтягиваться на физ-ре, хуже всех клеить, лепить, рисовать... Мой читает с 4-х, в школу в 6,4 пошел, рано еще судить сейчас - 2 кл. заканчивает, но проблемы именно на ИЗО и физ-ре, правда пока на оценки не влияет. Но он у меня достаточно спокоен и усидчив, тянет еще и муз.школу по 2 специальностям, и очень любит читать. у нас очень хорошие детки в классе, и то дразнят мелким иногда из-за возраста, к счастью их там 3-е таких.
Займитесь лучше плаванием, музыкой, рисованием.
01.04.2010 13:53:12, Ольга77
Крохозябр
почитала. ничего особенного ребенок для своего возраста не делает, по-моему, нормальный развитый мальчик. мой в 4,5 такой же, но в школу его отдавать не собираюсь. почему Вы считаете, что ему пора? 01.04.2010 13:48:19, Крохозябр
Веснушка и В.
Вы что издеваетесь чтоли? В 5 лет ребенка бедного в школу! А потом наказывать за плохие отметки и жаловаться что ребенок не успевает?! не понимаю, куда торопиться, еще год-другой в переди 01.04.2010 13:44:35, Веснушка и В.
Красно Солнышко
Лучше всего сразу отдать.
Вот родился ребенок, и сразу из роддома - в школу.
Чего время терять?
С первым апреля! :)
01.04.2010 13:33:25, Красно Солнышко
в школу берут с 6 лет и 6 месяцев. Расслабьтесь и не калечьте ребенка 01.04.2010 13:24:15, ЛизАнька
LU
в этом году - это в ПЯТЬ лет? я бы даже на след.год не отдала - в ШЕСТЬ лет. ибо рано. несмотря на умения. мой в пять и читает, и складывает-вычитает и даже умножает (не все - но мы недавно начали, он сам был инициатором) - но это не повод так рано сажать ребенка за парту. мы идем в 7 (ттт - мои все дети осенние, так что вариантов у нас нет - все пошли и пойдут за месяц-два-три до 7ми лет) 01.04.2010 13:06:05, LU
У меня такая же делема у подруги. Думаю, что нужно смотреть по ребенку в первую очередь, а оптом уже решать. Активный ребенок не факт, что будет плохо учится. Самое главное, чтобы было желание. 01.04.2010 12:51:48, barmalejka
Шоколадная
Физически - это то, что позвоночник ребенка еще не окреп, он не готов к таким большим статическим нагрузкам. Да и усидчивость определенная требуется урок высидеть. Однозначно не отдавать 01.04.2010 12:35:39, Шоколадная
А что в школу возьмут в пять лет или это по отдельной договоренности? и даже если возьмут там половина детей будет его старше на 2 года - это будет бросаться в глаза и его неусидчивость, моральная, эмоциональная неготовность будет очевидна.
А вообще у нас многие детки в группе считают-читают, ну как-то в школу никто не собирается. Это же не причина-следственная связь: зачитал - иди в школу.
01.04.2010 11:50:46, Эжени
А у нас собираются... поэтому и хочу послушать все за и против 01.04.2010 15:27:06, tsvetlana
У нас на Украине оч. многие отдают в школу сейчас в 5 с хвостиком, т.к. у нас 12 лет школы.
Свою не отдаю в этом году, хотя ребёнок читает, сложение-вычитание знает, прописи пишет. Но не выдержит она школу ещё, маленькая.
01.04.2010 11:45:08, Ardilla
Goldan
Отдать ребенка в школу в ПЯТЬ лет??? ЗАЧЕМ? Пожалейте ребенка 01.04.2010 11:27:14, Goldan
+1000 01.04.2010 11:58:54, bonat
Да, наверное Вы все правы. В этом точно не отдам, а на следующий буду смотреть и советоваться с психологом. Главное чтобы он ХОТЕЛ в школу и МОГ сидеть и слушать! 01.04.2010 11:27:10, tsvetlana
Если вы серьезно размышляете, то..

Не только желание и способность высидеть важно. Есть и другие важные моменты.
01.04.2010 11:29:38, Vanilla
Tetya Motya
Помимо всего, что вы перечислили, есть психологическая подготовка к школе.
Мой может и не в 5 лет отлично стал читать, но уже больше года читает. А вот психологическую готовность я увидела в почти 7 лет. Но они у нас были в середине года - пойдём с этого года.
Помните, что мальчики зреют позже девочек)))
Ну и детство-детство - я бы не лишала! Ещё устанет учиться, а детство не вернуть (как ни банально).
01.04.2010 11:21:27, Tetya Motya
В таком возрасте по закону не возьмут.
На 1-е сентября ребенку должно быть не менее 6,6.
А тем более у Вас мальчик, лучше позже отдать)))
01.04.2010 11:18:17, Atasia
МэМ
Из собственного опыта!

Сыну было 7, он апрельский, когда он пошел в школу. С этому времени он читал и писал по английски, читал бегло по русски. Букварь в руки взял в 3 года. Я считаю это самый оптимальный возраст для ребенка. Как только Вы дойдете до 7-8 класса вот тогда Вы поймете почему в 7 и не раньше. А объяснять на пальцах сложно. Пусть играет и еще 2 года сидит в саду, это ему сейчас необходимо, не лишайте его ДЕТСТВА,
01.04.2010 11:15:46, МэМ
А я именно в 7 классе была ооочнеь рада, что отдала старшую в школу на год раньше, чем планировала. Но в 5,5 я бы не решилась ни за какие коврижки. 01.04.2010 14:13:16, ЛюбимицаКлаппа
А не поделитесь о том, что становится понятнее в 7-8 классе? Можно схематично, у меня девочка уже половину этого пути прошла, мне кое-что и так понятно.
Но, в общем, я это сразу предполагала, поэтому рано отдавать не стала.
01.04.2010 11:21:25, Vanilla
Забивают они на учебу в определенном возрасте. Тот, кто пошел в 7 лет к 10 классу пройдет скорее всего этот этап и возьмется за ум. А те, кто раньше начал учиться только к 9-10 классу достигнут этого пубертата. 01.04.2010 15:33:08, читаю
Моя пубертата достигла в 6 классе. В 11 лет. И это обычное сейчас явление для девочек. 02.04.2010 09:41:09, ЛюбимицаКлаппа
buslik (в системе gvv9)
и мне тоже интересно, поделитесь плиз, самая думаю в 6,6 или в 7,6. отдавать 01.04.2010 12:31:14, buslik (в системе gvv9)
AS
а физически он готов?
Читать это ерунда. Есть много других нужных умений. Мне кажется, раннее чтение - это минус.
01.04.2010 11:14:41, AS
имхо, не минус и не плюс. У малышей это скорее просто один из навыков. Кто-то умеет рисовать, кто-то легко освоил ежду на двухколесном велике, кто-то читает. Ни о чем это, по большому счету, не говорит :) 01.04.2010 13:57:35, УникаЛьнаЯ с работы
Крохозябр
соглашусь! 01.04.2010 16:03:14, Крохозябр
АннеТ
+100. 01.04.2010 14:26:36, АннеТ
АннеТ
А в чем минус? У меня ребенок уже читает и не по слогам. Любой текст без напряга с высокой скоростью. Ребенку 3,5 года. 01.04.2010 11:25:59, АннеТ
мой не читает, но на прошлой неделе записался в библиотеку:)
хи:)))))))))))))))))­))
01.04.2010 11:48:03, Vanilla
АннеТ
Дальновидно:) У нас дома библиотека, так моему надолго хватит чтения:) 01.04.2010 12:07:14, АннеТ
buslik (в системе gvv9)
я тоже так думала, теперь в трех библиотеках записаны и еще дома растет католичество книг 01.04.2010 12:43:07, buslik (в системе gvv9)
Физически - не знаю, не могу ответить так как не совсем понимаю что Вы понимаете под физ. подготовкой 01.04.2010 11:23:17, tsvetlana
AS
та же способность просидеть 30-40 минут за партой.
Зрение?
Утомляемость.
Общение в коллективе.
Вы выбрали школу, где в первом классе есть дневной сон?
Утренний ранний подъем, скоростной завтрак...

Что говорят врачи, воспитатели и прочие пед. специалисты?
Мальчик может быть очень умным, но не зрелым...
Расчитываете вы на обучение в школьном здании (детский сад. домашнее обучение).
Возможны будущие проблемы, что ребенок не среди своих ровесников.
01.04.2010 11:50:33, AS
Сон - это не про нас, в саду не спит уже 2 года. А в остальном... Да, пожалуй он не высидет. Хотя очень редко может сидеть не шелохнувшись больше часа, но приусловии что ему интересно. Учился читать боком, раком и скаком...))) 01.04.2010 12:00:58, tsvetlana
Аня, не расскажите почему?

Ой, у меня еще вопрос про чтение у детей, но даже не знаю кому такое адресовать:(
01.04.2010 11:19:15, Vanilla
МэМ
Насчет чтения раннего я с вами абсолютно согласна. 01.04.2010 11:16:31, МэМ
Мама Дани-Ани
Во-первых не возьмут раньше 6л и 3х месяцев хотя бы,а во-вторых это ОЧЕНЬ рано,не торопитесь,важна не скорость чтения и счета,а психологическая готовность к школе не мамы,а ребенка:)Это я Вам как мама первоклассника говорю и как психолог. 01.04.2010 11:14:19, Мама Дани-Ани
m a f i
Знания - это еще не готовность к школе. Можете поговорить в психологом детским, там все объяснят вам почему и как.

И не возьмут в 5 по закону.
01.04.2010 11:13:36, m a f i
m a f i
или тема 1-м апреля навеяна?:) 01.04.2010 11:20:58, m a f i
Нет, не 1 апреля ))) 01.04.2010 11:37:26, tsvetlana
у меня те же мысли, я боялась обидеть автора:) 01.04.2010 11:24:38, Vanilla
Tetya Motya
о! точно! 01.04.2010 11:23:34, Tetya Motya
_Lika_
рано очень отдавать будет уставать на уроках, тем более говорите он гиперактивный 01.04.2010 11:11:02, _Lika_
А зачем вам школа в ЭТОМ возрасте? Куда вы торопитесь?
Надо ли это ребенку?
01.04.2010 11:10:31, Vanilla
Это ОЧЕНЬ рано! И по закону на момент 1-го сентября ребенку ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 6-ти ЛЕТ. 01.04.2010 11:09:15, LeLik(в сист. all4olga)
Tetya Motya
6 лет и 6 месяцев 01.04.2010 11:14:59, Tetya Motya
т.е. вы хотите отдать в 5,5 лет?
я думаю, отдавать ли в 6,6, и то не знаю. ИМХО, но в 5 лет это очень рано, зачем...
01.04.2010 11:07:12, Nochka...
у вас мальчик.....Это для вас дополнительный аргумент за 6.6, наверное? 01.04.2010 11:13:41, Vanilla
ну да, и об этом тоже думаю 01.04.2010 11:18:24, Nochka...
Ребенка надо отдавать в школу с 7 ми лет. Во первых у детей ,которых отдают рано потом проблемы с общением, т.к. они приходят вкласс где все их старше. НЕ все конечно этим страдают, но все же. А, во-вторых, дайте ребенку немного детства еще! 01.04.2010 11:05:53, Dizali
АннеТ
В этом году не возьмут. 01.04.2010 11:03:00, АннеТ
а можно я тебе вопрос кое-какой по почте задам?:) 01.04.2010 11:11:05, Vanilla
АннеТ
Нужно:) Всегда рада, пиши:) 01.04.2010 11:23:11, АннеТ
написала... 01.04.2010 11:42:21, Vanilla
АннеТ
Ответила, пиши я тебе все раскажу,хоть сфотаю и фотки пришлю:) 01.04.2010 12:05:10, АннеТ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!