Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На год раньше?

Возникла вот потенциальная проблема... Взяли нас в садик не в свою возрастную группу, а на год старше (Саньке 3,2, а группа от 4 до 5, хотя есть еще двое детей, чуть младше 4х лет), мотивируя развитием ребенка. На данный момент я в этом, собственно, ничего плохого не вижу (а как раз наоборот) - она вполне вписывется в группу и ростом и интересами, и возможностями. Но... закончит садик она на год раньше предполагаемого, в 6 лет. В общем-то, я и сама такая "на_год_ранняя", но это было сделано намерено, я же не планировала Саше раннее обучение. Вот собственно и вопрос - "что делать?". Держать ее два года перед школой в одной и той же группе детского сада (боюсь, заскучает девушка)? Последний год провести дома, посещая различные кружки и готовясь к школе? Пойти в школу в 6 лет?
Понимаю, что заочно да еще и так загодя дать однозначный ответ невозможно - реально решаться все будет через три года... Но может кто-то был в такой ситуации - какой Вы сделали выбор и чем руководствовались?
Спасибо.
06.09.2002 09:01:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще один вопрос в связи... У кого-нибудь дети реально посещали два года одну и ту же детсадовскую группу? Как они это восприняли? 06.09.2002 11:42:21, мышка на сервере
Варвара
Если в саду нравится, то можно и два года перед школой побыть + занятия всякие - не должна заскучать:) Дети-то в группе тоже поменяются:) Вот в последний год и решите! 06.09.2002 10:36:19, Варвара
Дак занятия всякие будут те же, что и в прошлом году - с творчеством-то проблем нет, а вот всякие подготовительные к школе занятия по второму кругу посещать - тут не только заскучать можно, но и вовсе интерес к учебе утратить, как мне кажется.
Решать-то, конечно, не сейчас, это радует... немножко.
06.09.2002 10:56:01, мышка на сервере
ИМХО, я не считаю садиковскую "подготовку" настоящей подготовкой :-) Думаю ничего страшного не случится, если ребёнок лишний раз в год аппликацию такую же сделает, или стишок повторит :-) 06.09.2002 11:24:24, Смородина
Разные подготовки бывают, против творчества я ничего не имею (о чем и написала), но по втрому кругу посещать занятия по логике, математике, языку - я бы не выдержала. 06.09.2002 11:31:11, мышка на сервере
Варвара
Не уверена, но, может, это потому, что Вы - взрослая? :))) Мне кажется, в таком возрасте повторение по логике, математике и т.д. совсем не скучно. Моему сыну даже весьма полезно будет:) Конечно, Вам судить по конкретной ситуации через два года и по Вашей девочке. 06.09.2002 12:35:41, Варвара
Варвара
Забыла добавить: мы (5 лет 3 месяца) будем посещать одну группу два года, т.е.в этом и в следующем. Группа, правда, не совсем обычная - коммерческая (разновозрастная). Но занятия (математика, язык, развитие речи...) и сейчас и в след.году будут те же (разве что немного по подгруппам сформируют по уровню:) Идем на это, не хотим в школу в шесть. 06.09.2002 12:47:55, Варвара
Разновозрастная група в этом случае - лучший вариант. А вот думаю, может ее два года подержать в младших группах, пока преобладают творческие занятия... 06.09.2002 12:56:50, мышка на сервере
Варвара
Ой, я бы не стала;) Это торможение будет, имхо:) Со старшими лучше. 06.09.2002 14:13:49, Варвара
По себе сужу, конечно - но мне было (и есть) скучно на занятиях, на коорых не узнаешь ничего нового. В общем, "будем посмотреть" 06.09.2002 12:47:12, мышка на сервере
Варвара
Время полно еще:) 06.09.2002 12:58:49, Варвара
Может быть всё-таки перевести дочку к ровесникам?
Потому что когда все одногруппники пойдут в школу, ей может быть обидно, что она в садике остаётся.
Если ей в групе очень нравится. то я бы оставила всё как есть. Ближе к школе решала бы что делать. Может она сама захочет в саду остаться ещё на год. Дети в группе другие будут, ей это может быть интересно. Или с 6 лет пойдёте в школу, вдруг она вполне готова будет.
06.09.2002 10:34:28, Смородина
Перевести - не вариант. Во-первых, ей там действительно будет неинтересно, во-вторых, уже нет мест.
В том, что формально дочка будет готова к школе в 6 лет - я практически не сомневаюсь, а вот насчет психологического комфорта сомнения есть, да и здоровья школа еще никому не прибавляла.
06.09.2002 10:42:13, мышка на сервере

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!