Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "капустой":)

Деть ни с того ни сего вдруг заинтересовался извечной темой.
-Мама, а откуда малыши появляются?
-Они растут у мамы в животике. Потом специальные врачи их оттуда достают.
Ребенок был вполне удовлетворен таким ответом. Но ненадолго, минут на 10. Подумал-подумал и:
-Мам, а в животик-то они как попадают?
Честно, я не была готова совершенно. Ничего путного в голову не пришло, поэтому как-то разговор замяла, он и не вспоминал.
Но дня через три опять:
-А как врачи детишек достают?
Люди!! Опытные родители! Чего делать-то? Объяснить все как есть, (ну разумеется, без деталей:), как-то постараться адаптировать к детскому восприятию?
А как вы объясняли своим детям?
18.03.2010 10:42:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошкодав
Пожалуйста! http://mults.spb.ru/mults/?id=152 20.03.2010 12:48:38, Кошкодав
Люба С.
Сильно 25.03.2010 23:47:12, Люба С.
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот она прелесть кесарева - шрам на пузе есть, значит оттуда и достают! И ведь правда!:-))) 18.03.2010 23:29:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Larun + detki-konfetki
а я не стала так говорить, чтобы не акцентировать внимание дочери на кесареве, должна на нормальные роды настраиваться 21.03.2010 22:52:19, Larun + detki-konfetki
А Вы думаете, если она в пять лет не настроится, только кесарево возможно :)))??? Я двадцать один год на нормальные роды настраивалась, все было ок, но вот так случилось. И что? И кстати, НОРМАЛЬНЫЕ роды - какие? Кесарево - НЕНОРМАЛЬНЫЕ? 23.03.2010 21:04:53, Мама_Галя
И я так объясняла :). Обоим. Правда же оттуда! 19.03.2010 21:41:07, Мама_Галя
:)))))) 18.03.2010 23:38:46, Улица
ушастая киса
Честно говоря, совершенно не вижу смысла маленькому ребенку рассказывать про какие-то "семечки", "трубочки", "дырочки". У нас пока вопросов не возникало, но я собираюсь просто сказать, что когда мама и папа хотят ребенка, то он начинает расти у мамы в животике.

Как он туда попадает - у мамы внутри с рождения есть специальная клеточка, похожая на семечку, только очень маленькая. Но расти ребенок начинает только тогда, когда мама и папа этого захотят. (Ну да, позже придется пояснить, что не всегда они действительно хотят, или наоборот, бывает, что хотят, а не получается - но мне кажется, что эти вопросы будут сильно позже, тогда уже и рассказать поподробнее).

А как достают ребенка - откроется специальная дырочка. Думаю, что при таком ответе ребенок вообразит, что прямо из кожи на пузе откроется дырочка - ну и ладно. Не показывать же в самом деле где эта дырочка. Т.е. опять же, рассказывать, конечно, но сильно позже, не в 4-5 лет.
18.03.2010 21:25:04, ушастая киса
у меня племянница как раз и спросила, а где эта дырочка? Я как-то стушевалась и сказала: - За такими ответами к маме! 18.03.2010 22:36:28, Микада
А у меня, по -моему, дочка не спрашивала про то, как дети оказываются у мамы в животе , хотя недавно лицезрела мою беременность:) Или спросила один раз -я ей сказала, что захотела ребеночка и он начал расти у меня в животе. Да, про дырочку рассказала, дочка подумала, что дети из пупка вылазят:))) А так ее больше прикладные вопросы интересовали -какие маленькие дети по размеру (показывала мне своих кукол и спрашивала -такие?), как правильно их на ручках держать и т.д. 18.03.2010 12:46:22, white-dove
dear_girl
у нас такие вопросы не возникали, но на НГ нам подарили энциклопедию про человека, где как раз была глава "откуда дети берутся"... ну, моя недельку порассказывала окружающим про сперматозоиды и яйцеклетки и успокоилась...откуда достают - тоже просветились, восприняла нормально :) 18.03.2010 11:42:54, dear_girl
У Вас постарше, конечно, девочка. Если б моему больше 4 было, может, я бы и не парилась...
А что именно за энциклопедия, не подскажете?
18.03.2010 11:45:16, Улица
dear_girl
моя первая книга о человеке, из-во росмэн... оч доступно и наглядно :) 18.03.2010 16:04:19, dear_girl
Mash
Я сказала, что у мамы есть спец. дырочка, откуда ребенок и появляется. Ребенок попросил показать :) - я отказалась. Ну и мультик показала про кротика - где крольчиха рожает. Там как раз открывается дырочка и из нее выкатываются крольчата :) Реюенок был доволен и вопросов больше не было. 18.03.2010 11:34:04, Mash
О, я первый раз увидела этот мультик, уже когда сыну было года два. Впечатлилась:)
И, кстати, сколько лет было ребенку, когда показали?
18.03.2010 11:47:41, Улица
Бесконечно далекая
моя после этого мульта так впечатлилась, что плакала, что у нее детей не будет:) не хотела:) 19.03.2010 16:50:56, Бесконечно далекая
КошМарочка
мой смотрела этот мульт незадолго до моих родов, т.е. примерно в 3,5 года.

Но объяснения как и что у людей тоже требовались. У нас было маме пупок развязывают и достают. При этом версия была выдана самим ребенком...
18.03.2010 13:33:43, КошМарочка
Mash
Года в 4, когда беременная вторым ходила. 18.03.2010 12:24:51, Mash
В этом смысле очень полезно иметь мелких животных. Пара хомяков обеспечила моему ребенку полную наглядность:) От процесса зачатия до ГВ. 18.03.2010 11:39:21, тигр-мыгр
Помню как мне объяснили родители, когда в мои почти 4 года у меня появилась младшая сестра. Что папа дал маме специальную семечку, она ее съела и семечка попала в живот и оттуда стал вырастать ребеночек. (по мотивам Дюймовочки, как потом мне стало ясно)))). И довольно долго я жила с этим пониманием, абсолютно удовлетворившись ответом. Потому как, не думаю, что детям важен сам процесс попадания "семечки" в организм матери. А в школьном возрасте, естествено, и родители уже по-другому объяснили, когда появились вопросы и ровесники кто, что знал понемногу)))) 18.03.2010 11:17:08, Эжени
Ага, то есть все-таки изначально более "сказочный" вариант. Спасибо. 18.03.2010 11:31:04, Улица
он более понятен ребенку 4 летнего возраста,мне кажется, ну если совсем уж не отклоняться от истины в сторону аиста или капусты)))))))))))))­))))) 18.03.2010 11:35:59, Эжени
Не-не, аисты-капусты меня вымораживают:) Терпеть не могу. 18.03.2010 11:44:07, Улица
ну вот и я о том же - чтоб что-то более приближенное к реальности 18.03.2010 11:45:01, Эжени
А что, есть варианты? Я детям врать не люблю 18.03.2010 10:50:45, тигр-мыгр
Я тоже не люблю, поэтому и завела эту тему.
Можно сказать про трубочку и дырочку, а можно найти энциклопедию, где все нарисовано в натуральном, так сказать виде.
Вопрос: как лучше? И не рано ли энциклопедию, мож на уровне трубочки лучше?
Я вот это имела в виду.
18.03.2010 10:57:11, Улица
Если ребенок сам заинтересовался этим вопросом, совсем не рано. Я рассказывала как есть. 18.03.2010 11:02:14, тигр-мыгр
Поняла, спасибо. 18.03.2010 11:21:17, Улица

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!