Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 6.5 или 7.5 и куда?

У меня избитая тема, нужен коллективный разум:) пойти в 6.5 или 7.5 и куда?

Ребенку на 2 сентября будет 6 лет 5 мес, говорит чисто, никаких проблем с речью не было, общительна, очень любит поболтать, начитана (скорее наслушана, аудиокниги любим), усидчива. Читать умеет по слогам простые слова не быстро, ленится; знает счет, но мы не акцентировались на таких умениях, мне кажется что важнее общее развитие чем технические навыки. В сад сейчас не ходим(ходили год переехали, здесь мест не было), ходим на кружки, развивалки, дома рисуем-лепим много. В принципе она к школе готова и хочет, но возраст... было бы полных 6.6 хотя бы, и мелкая она по росту.

1й вариант: рядом школа 1389 в которую ходим на подготовку, присматриваемся. В нее нас скорее всего возьмут, но не в след. году, а через когда ей будет 7.5 Школа мне совсем не ясна, поскольку я училась в обычной, эта языковая, с первого класса у них учителя по каждому предмету свой в своем кабинете. Насколько там хорошо преподают язык не ясно, но преподают уже на подготовке. Меня в этой школе прельщает шаговая доступность, ооочень:) но как говорит один мой знакомый "а если бы тюрьма рядом была, ты б в нее пошла?" В школах я не разбираюсь. Учителя на подготовке почти все милые, доброжелательные к детям относятся хорошо, даже охранник улыбается при входе очень дружелюбный со всеми здоровается. По математике мне лично не очень импонирует преподавательница и завуч, он же преподаватель русского, я так поняла, он милый мужик, но как-то вещь в себе, не прямой. К тому же школа требует средств ежемесячно, меньше, чем частные школы, конечно, но прилично.

Есть 2й вариант, еще менее ясный. Водить через дорогу, мин 20-30 пешком(далековато имхо), но школа побольше, не такая компактная, там наверное больше первых классов набирают, менее накладная в смысле денег, наверное, может попробовать в этом году туда пойти на собеседование? Вдруг возьмут в этом году, язык можно дополнительно добирать позже не обязательно с 1го класса? Или не стоит метаться?

Боюсь облениться за год, и пугает меня окончание школы в 18-19 лет. я в 15 уже закончила школу.

Посоветуйте?
11.03.2010 18:33:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Сейчас будет день открытых дверей, 13 марта. А где-то и 15, и 16 - позвоните. Сходите везде, составьте список вопросов, поговорите с учителями.
Мое имхо - лучше через год. За этот год девочка будет уверенно читать, укрепит здоровье (осанка, спина, мышцы), разовьет мелкую моторику (будут много писать, это основная нагрузка в первом классе).

Англ. не важен в первом классе и не нужен. Имхо.
Важна преобладающая мотивация - игровая или учебная. Это определяют тесты, поищите их. При игровой трудно, хлопотно. При учебной -как по маслу идет учеба.
Самоконтроль - на каком уровне, как соблюдает правила, легко или с трудом.
Внимание- очень важно. Списывание, срисовывание, повторение за кем-то и тп.

Удачи!
12.03.2010 00:55:16, Oazis
Спасибо, изучаю материалы о мотивации, очень интересно. Склоняюсь все таки к школе через год.

Со списком трудно: какие вопросы можно задать, чтобы понять что за учитель и что за школа?
12.03.2010 15:43:58, Belvet
Я вот для себя решила, что сына в школу отдам в 7.9.
Хотя он уже немного читает (5.2 года сейчас). С математиктой вообще я его притормаживаю. Пристает ко мне уже с десятками и их составом, просит объяснить умножение..., логические задачи на ура.
Но... не усидчив, импульсивен, меньше сверстников по росту, не любит рисовать, закрашивать, обводить, лепить.
Нет уж, пусть с 7.9, может поспокойнее станет и легче будет в школе... А может это только иллюзия.
12.03.2010 17:37:42, Lussi01
Добавлю.
Меня не пугает, что в старших классах ребенку уже будет... М-да это уже правда будет не ребенок. Но, все же.
Я в 16 уже поступила в институт. И мальчики в голове, не мешали мне учиться и закончить ВУЗ. Так же думаю, что если в голове будет противоположный пол, то не все ли равно в каком учебном заведении это будет происходить! Либо любовь и учеба будут идти параллельно, либо одно будет мешать другому. И какая разница ГДЕ это будет происходить?! :))))
12.03.2010 17:47:56, Lussi01
Вообщем, я бы тоже не парилась насчет возраста окончания, меня свекровь парит, насмотрелась сериалов... а у меня и без нее крышу сносит от мук выбора.
Если бы не переезд, я бы ее в свою школу отдала и не дергалась, там тот же директор что и был, он ее на ноги поднял, когда я там училась еще, теперь это гимназия или что-то типа того. Да и рядом есть из чего выбрать, а тут ничего не знаю.
12.03.2010 19:59:40, Belvet
[пусто] 11.03.2010 20:24:20
а 20-30 мин водить вариант? когда она сама сможет в такую школу ходить? 12.03.2010 14:54:41, Belvet
[пусто] 12.03.2010 15:28:00
Познакомить учеников с школой, преподавателями, порядками, чтобы облегчить им адаптацию в 1ом классе. Они уже запомнят в каких кабинетах какие предметы. Запомнят учителей, я сама их еще не запомнила по ИО всех.
У меня в начальных классах была 1 учительница классная и физрук, по-моему все. Школа была огромной, я в ней не ориентировалась.
В принципе подготовка для меня логична, но может 2 года перебор. Но не каждый день же, и перерывы на месяц были(из за эпид. ситуации) и каникулы, да и болеют детки часто. Ребенку очень нравится, идет с удовольствием. В прошлом году ходили на танцы, хочу-не хочу, буду-не буду, в этом не пошли. На подготовку летит прямо бегом.
12.03.2010 15:54:58, Belvet
[пусто] 12.03.2010 17:58:56
мне нужны знания, чтобы без проблем менять школу в средних классах на лучше(не хуже по крайней мере), если потребуется, и комфорт ребенка. С комфортом мне кажется там будет неплохо, а вот со знаниями? Как это узнать? 12.03.2010 19:41:44, Belvet
Лена Таганрог
А что это за подготовка такая если не возьмут с сентября? Странно очень. Конечно шаговая доступность очень важна, не будете же за ручку водить 10 лет, и честно говоря не представляю зачем ребенку не посещающему сад ещё год болтаться. Наччет языка тоже интересно, что там за язык такой особенный который вашему ребенку так нужен? Куда-то уезжать собираетесь? Английский насколько знаю сейчас во всех школах учат со 2-го класса в достаточном ребенку объеме. Меня окончание девочкой школы в 18-19 лет не пугало бы. Мальчику хуже-сразу в армию, а за 2 года все забудет-никуда не поступит, а девочке то чего? 11.03.2010 19:27:20, Лена Таганрог
подготовка рассчитана на 2 года, мы 1й ходим в младшую группу, поскольку в старшую мест не было. уезжать не собираемся, но вдруг захочется:) вообще мне кажется в современной жизни язык необходим, даже в общении с компьютером:)
а возраст меня пугает тем, что уже о мальчиках больше чем о учебу думать начинают. Хотя может если ребенок занят будет, то обойдется. Я по себе сужу в 20 я вышла уже замуж, окончив 5й курс защитив диплом. А она только на первом будет в 20 получается.
11.03.2010 19:44:09, Belvet
ушастая киса
А как вам так удалось, если не секрет? Вы в 5 лет пошли в школу? Или перепрыгрули через класс? В 20 окончить институт - это очень редко, я такого раньше вообще не слышала. 11.03.2010 22:58:35, ушастая киса
не секрет, пошла в 6, была 10-тилетка, последний год экстерном. 12.03.2010 14:43:54, Belvet
Ой, ну вообще-то о мальчиках гораздо раньше думать начинают. И даже если и начнет, и что? 11.03.2010 22:50:25, Sib_Vickie
замуж выйдет, дитЁ родит, учеба по боку, это мне свекровь все мозги этим съела. 12.03.2010 14:56:38, Belvet
Nightmare
угу-угу:-) Мне почему-то первая любовь, случившаяся в 9м классе никак не помешала ни школу окончить, ни в институт поступить, ни окончить его с красным дипломом, ни далее по тексту:-) Просто надо стараться, чтоб у девочки мальчики были отдельно, а дело - отдельно 12.03.2010 20:37:16, Nightmare
Вы думаете, что месяц что-то решает? Что в 6,5 ей будет рано, а ровно через 30 дней вдруг бац и уже пора? ; ) Психологический и биологический возраст у каждого свой и он часто не совпадает с календарным.
Если видите, что ребенок уже сейчас готов - почему бы не отдатьь в школу, тем более что до этой самой школы еще полгода.
Но вот про школы инфы слишком мало. Поспрашивайте родителей деток, которые учатся в началке в этих школах и уже потом думайте.
По моему опыту для началки лучше компактная школа, большая школа - как государство, машина для подавления. Чем меньше школа - тем человечнее отношение к детям и родителям, ИМХО.
11.03.2010 18:46:44, ЛюбимицаКлаппа
я так думала, что официально в 1й класс с полных 6.6 берут, в остальном нужно приложить усилия чтобы взяли, я бы приложила, если бы знала точно что это мне надо, а я не уверена.
Если бы ее взяли в школу рядом с домом, но мне сказали что и так у них аншлаг на этот год, я и сама вижу что подготовительных групп старших больше, чем поместится в 2 первых класса. Свекровь мне говорит, что если я "очень попрошу" ее возьмут, но я не люблю и не умею взятkи давать. И вообще чем дальше, тем больше я опасаюсь как бы не получилось что от этой школы было больше понтов, чем толку. Единственное что меня туда склоняет к ней близость к дому, может для начальной школы подойдет, а дальше потом думать будем?
11.03.2010 19:52:42, Belvet
Ой, для началки понты вместо толка - плохо. Лучше поищите другую школу, время еще есть. Моя ходила в понтовую, это такое болото было : (( 11.03.2010 20:11:50, ЛюбимицаКлаппа
я вот не могу понять насколько она понтовая, сейчас вообще школы отличаются от тех к которым я привыкла. Везде охрана евроремонт, стеклопакеты. Соседняя очень контрастирует - школа времен перестройки, учителей нет, детей правда тоже не хватает еле-еле по 20 чел в классе, не все по русски хорошо говорят. Была сегодня в той куда топать через дорогу, ребенок сказал что уже устал, мы полпути не прошли еще. Схожу на собрание 23 марта, обещают предъявить учителей и все рассказать:) Висит объява крупными буквами что не приписанных к школе берут если недобор, вот как :( 12.03.2010 19:54:00, Belvet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!