Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sabayka&Гошик &Андрейка

требование школы по возрасту

Скажите, знающие люди, если в условиях к набору в школу указано "ребенку на 1 сентября должно быть не меньше 6 с половиной лет", можно ли просить рассмотреть наш случай в индивидуальном порядке (нам будет 6,3)? Просить-то можно, но какова вероятность, что возьмут, или окончательное решение может быть принято после общения с ребенком?
10.03.2010 13:30:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
В первую очередь с садиковским психологом посоветуйтесь, он оценивает готовность ребенка к школе. Хотя обычно если школа не "крутая" а самая обычная то никто заморачиваться и высчитывать месяцы не будет. В школу где я работаю деток даже которым нет 6 лет брали. Как правило такие ситуацию бывают когда хотят к конкретному учителю попасть. 11.03.2010 15:42:56, Лена Таганрог
Nanik
Аналогичная ситуация. У нас выдает психолог справку о готовности, возможно, повторное тестирование захочет провести школьный психолог. Но в случае дочки нет вообще никаких проблем, ни неусидчивости, ни логопедических и пр. и пр. 11.03.2010 02:56:46, Nanik
Аленкаа
Я на прошлой неделе побывала на открытом уроке в первом классе. Сделала два вывода:
1. Как я была права что не отдала Валерку в 6.9, хотя девочка она у меня более чем развитая.
2. 90% первоклашек-семилеток(уже семилеток и старше) реально еще год место в саду. Не потому что они плохо учатся, нет, просто они еще слишком детки.
10.03.2010 22:39:28, Аленкаа
Мусулунга
От школы зависит. Везде свои порядки и подходы. 10.03.2010 19:13:30, Мусулунга
Юффи
Несмотря на то, что работаю в школе, моего ребенка отказались брать в первый класс, сказали, что маленькая, рано (на 1.09 ей будет 6,3, как вашему). Причем, рано не потому, что не готова (она умеет и читать, и считать), а потому, что еще ребенок. 10.03.2010 18:50:00, Юффи
Seledka
Я бы не отдала по-любому 12.03.2010 21:37:46, Seledka
Sabayka&Гошик &Андрейка
блин... может и я поспешила с настроем, еще ведь и его настроила :( а вы общались с психологом, да? Кто решил, что вам рано? 10.03.2010 18:55:29, Sabayka&Гошик &Андрейка
Юффи
Я хотела отдать к учителю. Смотрела и она, и психолог. И остальные учителя в школе, знающие Васюльку (она ходит в школу на кружок), говорят, что рано. 10.03.2010 19:02:00, Юффи
Sabayka&Гошик &Андрейка
понятно. спасибо. ну что ж, дотерплю до субботы - там уже что-то выяснится :) 10.03.2010 19:11:26, Sabayka&Гошик &Андрейка
вы можете не перестраивать ребенка, а пойти на подготовку, для него это будет практически "в школу" 11.03.2010 10:20:16, Таха
Мое ИМХО большое и огромное, что нормальная школа и вменяемый учитель, должны принять такое решение только после общения с ребенком.
Как можно не видя ребенка решать? Старший ребенок у меня и в 5 с половиной был готов учиться. Именно учиться, а не зубрить. Младший пойдет в школу в этом году, ему будет 7 лет и 8 месяцев. Не был он готов год назад, зачем ребенка уродовать? Терпеть 40 минту,чтобы высидел и т.д. Сейчас это совсем другой человечек, взрослый, мотивированный, хорошо понимающий чего он хочет. Хотя и год назад могли бы отдать и справку бы написали (купили). Только ЗАЧЕМ?
По ребенку смотрите, и чтобы с учительницей контакт был.
10.03.2010 16:24:21, Вахмурка и Гржмелик
Принимайте в клуб! Только одна из школ района согласна взять ребенка в 6 и 3 без собирания (покупки) справок о готовности. Но вокруг так много народу говорят мне, что ему еще рано... 10.03.2010 14:46:57, WhiteFly
Nanik
А что стоит получить эту справку? Она выдается бесплатно. Времени тестирование не столько занимает, чтобы это было принципиально. 11.03.2010 02:57:36, Nanik
Sabayka&Гошик &Андрейка
А что говорит психолог? Готовность его? 10.03.2010 14:52:57, Sabayka&Гошик &Андрейка
Психолог говорит, что если есть желание учиться, неусидчивость они преодолеют, маленьких детей у них много, опыт наработан. 10.03.2010 15:24:06, WhiteFly
Лена Таганрог
Тесты не только по психологии нужны но и по физическому развитию. Бывает ребенок знает даже больше чем ему положено по возрасту и учиться хочет, но ему просто не выдержать школьных нагрузок. а будет на больничных постоянно-соотвественно отстанет в учебе. Зачастую деток рано отдают а потом через месяц-другой забирают и приводят на следующий год. Основная проблема что такого ребенка деть некуда-в саду то место не сохранилось 11.03.2010 15:45:30, Лена Таганрог
экс-Пенелопа
Вам надо это со всех сторон очень серьезно оценить. Вы посмотрите на своего мальчика не только с т.з. умений, но и усидчивости, концентрации внимания. Кому-то важно быть успешным, кому-то важно дружить, кто-то обидчив, а кому-то комфортно одному и никакого особого взаимодействия с классом не требуется.
Узнайте, какой учитель, поговорите с ним. У нас в классе 2 девочки пришли с 6.4, их учительница взяла спокойно, относится ровно. А есть те, кто "не любит" 6-леток, быстро раздражается. Вот и смотрите, чтобы не было потом разочарования.
10.03.2010 14:46:07, экс-Пенелопа
Sabayka&Гошик &Андрейка
Да, конечно, я еще буду тщательно выбирать учителя. Меня сейчас не столько школа интересует, сколько конкретно преподаватели начальных классов. 10.03.2010 14:58:37, Sabayka&Гошик &Андрейка
slonni
Очень вас понимаю. Моя ситуация точно такая же. Нам в мае будет 6 лет. На прошлой неделе прошли тестирование и собеседование. Однозначно, все говорят - сидеть в саду смысла нет, просто так ждать 7 лет - потом интерес к знаниям и сама идея учебы у парня будут сломлены.
Но здесь есть очень тонкий момент - такие дети требует особого внимания и обучения.
Подумайте, возможно вы найдете вариант гимназии, частной школы (там точно берут с 6 лет) или какой-то особой (н совсем районной школы).

Очень вас понимаю.
10.03.2010 14:41:17, slonni
Sabayka&Гошик &Андрейка
Вот как раз я и нашла. У нас есть детский сад+начальная школа. Школа только с 1 по 4 класс. В субботу пойду посмотрю, что такое. Вроде отзывы неплохие, говорят началка хорошая. 10.03.2010 14:43:25, Sabayka&Гошик &Андрейка
slonni
У нас есть тоже второй - младший брат. С ним история развития вообще не похожа на брата (тому, которому сейчас будет 6). И я, теперь глядя на этих двух перцев, точно понимаю и прихожу к выводу, что возраст - условная единица. Действовать нужно исходя из потребностей каждого ребенка.
Я никогда не понимала "ему скучно в саду, он вырос". А вот раз - и просто в одночасье случилось это с нами. И школа в данном случае - естественное продолжение развития личности. Хотя наш последний сад у нас был скорее камерой хранения, нежели реально развивающим центром.
Желаю вам удачи!
10.03.2010 14:49:40, slonni
Sabayka&Гошик &Андрейка
Спасибо! И вам всего доброго ) 10.03.2010 14:55:12, Sabayka&Гошик &Андрейка
Мой племянник в 5.10 пошел :-) Правда, не в Москве и 8 лет назад. 10.03.2010 13:48:00, Ната Ф.
Нютку в прошлом году предлагали взять в школу в 5.10, с оформлением справок от логопеда-психолога-и-кого-то еще о готовности к школе. Я отказалась. Пошли в музыкальную школу, а в 1й класс - пойдем в этом сентябре. 10.03.2010 14:09:00, Umka
Sabayka&Гошик &Андрейка
Т.е. пойдете в 6.10? Не, ну наверное, в вашем случае я бы поступила так же. Чем 5.10 уж лучше 6.10. Хотя, наверное от конкретного ребенка все зависит. 10.03.2010 14:14:26, Sabayka&Гошик &Андрейка
ага, в 6.10. еще год в саду - для нее совсем уж слишком будет. Но тут ведь дело еще и в том, что в садике ребенок добирает именно "игрового" общения - тут и театральные постановки, и утренники и спартакиады - все это коллективное, веселое. в более-менее обычной школе все-таки этого нет ( во всяком случае - намного меньше, чем в саду). и как-то мне жалко это было бросать еще год назад. Мама тоже должна быть готова к ребенкиной школе :) 10.03.2010 16:17:00, Umka
Еще можно пойти в 7.10 10.03.2010 14:44:02, Lussi01
Sabayka&Гошик &Андрейка
Согласна. Знаю, что в 8 с небольшим отдают в этом году родственники - совершенно нормально. Надо смотреть по ребенку. 10.03.2010 14:57:12, Sabayka&Гошик &Андрейка
Лена Таганрог
У моей подруги у девочек 2 года разницы. Но старшая в логопроблемами, ей уже 7 но в этом году в школу не советуют. Подруга даже планирует их на следующий год кучей отдать, одной будет 8.7, другой 6.4 Она так предыдущих погодок отдавала в один класс-одной 6.5 было а другой 7.5 11.03.2010 15:48:51, Лена Таганрог
Митюша тоже майский, пошел в 7.3 - но про него у меня и мысли не было отдать раньше ( хотя и мальчик, и армия ....). Опять же - в саду занятий полно было, и опыты, и пуговицы пришивать научили, и в шахматы играли они там до одури - в группе 3/4 были мальчишки :). Энциклопедии сам читал. Но при этом - была неготовность именно психологическая - витал в облаках, через год - уже и собранность появилась, научился немного "контролировать" себя и т.д. 10.03.2010 16:27:00, Umka
Sabayka&Гошик &Андрейка
и как у него пошло? 10.03.2010 13:53:28, Sabayka&Гошик &Андрейка
Нормально. Учится хорошо, с одноклассниками никогда проблем не было. 10.03.2010 20:37:00, Ната Ф.
Бандерилья
только оно того надо??????? может ещё год детсва подарить? 10.03.2010 13:42:23, Бандерилья
Sabayka&Гошик &Андрейка
Да тяжело ему уже в саду. Реально его напрягает садовский режим. Ему нужен бесконечный поток информации, ему нужны занятия - тогда он доволен и счастлив. Вот младшего бы я не стала отдавать рано - он совсем другой. Посмотрим, конечно, что скажет еще психолог, так сказать, взгляд профессионала. 10.03.2010 13:45:28, Sabayka&Гошик &Андрейка
Бандерилья
води на доп.. чем позже в школу,тем позже армия....:-( 10.03.2010 13:56:37, Бандерилья
Sabayka&Гошик &Андрейка
не, как раз если мы сейчас пойдем - нам исполняется по окончании 11 класса в мае 17 лет. А если через год - в мае 11 класс исполняется 18... Я в 18 уже и училась в ВУЗе, и работала :) Стремно как-то парню до 18 лет в школе быть. Он меня еще и длиннющий такой... Одежду беру ему на возраст 7-8 лет... Правда, худой.. :) 10.03.2010 14:05:26, Sabayka&Гошик &Андрейка
[пусто] 10.03.2010 14:21:02
Sabayka&Гошик &Андрейка
12-летку?! А что, реально ходят слухи? Впервые слышу. Не, это труба - 12 лет... 10.03.2010 14:23:14, Sabayka&Гошик &Андрейка
[пусто] 10.03.2010 14:34:01
а взаимоотношения в классе и в том числе в переходный период с девочками вас не пугают? при разнице в 2 года на него как на мальчика ни одна девочка в классе внимания не обратит, не боитесь комплексов? 10.03.2010 16:07:45, HeNe
[пусто] 10.03.2010 14:00:19
Бандерилья
и Вам спасибо... 10.03.2010 14:09:07, Бандерилья
Бандерилья
можно.. при условии свободных мест и заключении психолога из школы о готовности... 10.03.2010 13:41:39, Бандерилья
zanechka
У меня Маша родилась 14 мая, на 1 сентября ей было 6,3. Сейчас вот заканчиваем 1 класс, одна из лучших учениц. Но мы поступали в гимназию (французская). Прошли по собеседованию. Тестировали память, внимание, умение считать в обратном порядке, читать и писать. ПОпросили написать какое-нибудь слово на доске) Сижу, думаю, напишат "мама" или "маша". Машка отошла, все засмеялись. На доске было написано слово "работа"!)))))) Короче, показала смекалку и была принята) 10.03.2010 13:37:34, zanechka
Sabayka&Гошик &Андрейка
вот нам 23 мая будет 6. т.е. все-таки сразу не пошлют, хотя бы протестируют? Я просто если еще осенью сомневалась, сейчас смотрю - ну готов он, чего еще год держать, с мучениями в саду с тихим часом - очень тяжело ему лежать и ничего не делать. Вполне уже без них обходится. Читаем бегло, и напишет все что угодно, и посчитает до скольких угодно, в обратном порядке в том числе.. Я сомневалась в плане его выносливости - мне казалось, будет уставать - но сейчас смотрю - устает он, когда ему скучно, если все время чем-то занят - бодрячок. Ок, будем пробовать, спасибо. А еще вопрос, на день открытых дверей идти лучше с ребенком или без? 10.03.2010 13:42:18, Sabayka&Гошик &Андрейка
zanechka
Лучше с ребенком! Вообще, все, что связано со школой стоит теперь делать только вместе - приучать к новому статусу. Нас не послали. Маша в апреле - мае уже изнывала в саду, просто катастрофа была для всей семьи. Заявила, что больше туда ни ногой. ПОэтому было проще последовать ее ощущениям (ну и своим, конечно). И все у нас замечательно прошло и не устает она в школе вовсе. 10.03.2010 14:12:59, zanechka
Sabayka&Гошик &Андрейка
Спасибо! Пойду вместе с ним. 10.03.2010 14:17:57, Sabayka&Гошик &Андрейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!