Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зубы и гипоплазию эмали

Девы, а есть у кого-то более-менее положительный опыт борьбы с гипоплазией эмали?
У младшего (1,3) верхние зубки крошатся, все в пятнах : (( Сказать, что я расстроена - не сказать ничего : (( При этом сладкого не даем, зубы чистим каждый день...
К стоматологу уже сгоняли, там предложили только приходить на удаление, когда совсем худо станет : (( Серебрить по их словам без толку... : ( Стоматологу не очень доверяю...
Тусс мусс уже заказала.
Спрашиваю в этой конфе, потому как нужен опыт не сиюмоментный, а в перспективе...
09.03.2010 15:17:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nartali
Там ниже спрашивали - почему у многих детишек разрушается эмаль. Наверное многое от неграмотных врачей, назначающих антибиотики:

У детей нельзя применять антибактериальные препараты группы тетрациклинов (ТЕТРАЦИКЛИН, ДОКСИЦИКЛИН, МИНОЦИКЛИН), которые нарушают формирование зубной эмали.
10.03.2010 22:35:32, Nartali
Тапка
:(( у старшей тоже в 1,3 коричневеть начали, в 2,5 повыпадывали верхние, в 3 с копейками уже начались проблемы - пульпит и пришлось бежать к стоматологу - сходили в итоге 14 раз, запломбировали 9 зубов. Это моя боль :( так жалко ребенка с гнилыми зубками :( у младшей уже начинающийся кариес, тут уж я тянуть не стала, побежала к зубному, сказали можно еще все остановить, будут чистить и фторировать...но вот болеем уже месяц, а надо выбираться - не хочу повторений старшей.. 10.03.2010 22:00:19, Тапка
умничка
у моих обоих так. Ваське серебрили. обошлось без пульпитов, но зубы стачивались( и черные -не красиво.Ннезнакомые дети дразнили , вопросы постоянно. Врачи говорили в беременность когда закладывается эмаль чего то там не достало. Со вторым дитем все как по книжке, питалась витамины, пофик. Уже вылезли с пятнышками( Ксюхе щас фторирую каждые 4 месяца. по три раза с перерывом в неделю. ПРоф чистят и мажут прозрачным раствором. пока не растут ТТТ пятнышки. сказал врач если будут расти , тогда можно сделать пломбы косметические под цвет зуба. 10.03.2010 11:55:56, умничка
я со старшим боролась так с зубами, в итоге в 2.2 лечили 5 пульпитов, но очень быстро остались без зубов передних верхних 4х. Сейчас у него смена зубов, (ттт)вроде лезут ничего, но 5 лет без передних мы как-то прожили... 09.03.2010 19:34:56, Алена-рыжая
KengaLu
я даже не в ккурсе что это такое. мне вообще странно читать про такие проблемы у детей. с чем это связано то? я и ни о каком серебрении у нас не слышала 09.03.2010 17:04:26, KengaLu
Я сама в шоке... непонятно с чем связано : ( Пишут, что нарушение закладки эмали - экология, внутриутробные инфекции, наследственность и т.п. 09.03.2010 17:12:22, ЛюбимицаКлаппа
Anichka
Примерно в вашем возрасте же проблемой ходили на консультацию к врачу - только посмотрел и ничего не делал. Стараемся чистить зубы несколько раз в день, особенно после сладкого, на ночь обязательно - и ничего не пить не есть потом. С 1,8 - когда уже можно было уболтать показать зубы врачу - фторируем передние зубки примерно раз в три месяца, это вместо серебрения. Они все равно портятся, но не так сильно. Перед фторированием налет снимается специальной щеткой - зубки чуть светлеют - потом опять пачкаются. Нам доктора говорят, что больше нельзя ничего сделать - вот такая наследствнность плохая. АА мы уже три пломбы поставили и еще нужно. Очень надеюсь, что вырывать ничего не придется.
И про фторирование и про серебрение слышала, что это все-таки помогает, оттягивает полное разрушение зуба.
09.03.2010 16:14:58, Anichka
Фторирование - это фторолак или что-то другое?
Блиин, нам вообще ничего кроме удаления не предложили. Даже на здоровые зубы... И это специальная детская коммерческая клиника : ((
09.03.2010 16:38:22, ЛюбимицаКлаппа
Anichka
Вот здесь написано, вроде так нам и рассказывали. 09.03.2010 16:51:10, Anichka
Спасибо большое. Буду искать, где у нас делают то же самое. Как жаль, что у нас нет зубренка : (( 09.03.2010 17:00:11, ЛюбимицаКлаппа
У Ули к 2,5 годам передние верхние четыре зуба разрушились до основания. "Пятна" начали появляться в год с небольшим, стоматолог наш друг, чистили зубки роксом, пользовали этот самый мусс, герметизировали фриссуры и т.д. Итого - все как мертвому припарки, зубы как крошились, так и продолжали. В итоге когда остались реально одни пенечки, ей нарастили все 4 зубика (еще до 3 лет, где-то 2,7-2,10 было). Сразу говорю - процесс это долгий, многозаходный и нервозатратный. ОДнако до сих пор она с этими нарощенными проходила, сейчас вот вроде шататься начинает один ))))
ЗЫ - остальные зубки тоже не ахти, пломбы есть, но ТАК больше никакие не разрушаются...
09.03.2010 16:05:00, УникаЛьнаЯ с работы
Суматра
А где и как наращивали? 09.03.2010 17:08:50, Суматра
Зубренок. Как - ниже попыталась описать ) 09.03.2010 17:25:00, УникаЛьнаЯ с работы
Желток
1. проверить жкт, его и лечить
2. найти клинику в москве где делают озонироние, сделать его (если возьмутся такого маленького) и потом глубокое фторирование, наши друзь так ребенку процесс разрушения остановили, уже 2 года зубы все в том же состоянии

3. серебрение это совсем позапрошлый век имхо
09.03.2010 16:45:54, Желток
1. С ЖКТ все ОК.
2. Мы не в Москве... Буду искать место, где у нас хотя бы прошлый век, а не позапрошлый.
09.03.2010 16:55:47, ЛюбимицаКлаппа
Желток
тогда глубокое фторирование раствором с содержанием кальция (как-то так, более современные растворы предполагают нанесение активного кальция, менее продвинутые забивание решетки фтром) с повторами раз в 3-4 месяца + апликации жидким кальцием (10 дней) 09.03.2010 18:47:19, Желток
А можно узнать название препаратов для глубокого фторирования с активным кальцием и с жидкого кальция для аппликаций? Тусс мусс в качестве жидкого кальция подойдет или это что-то совсем другое?
Боюсь, что придется пинать стоматологов самой.
09.03.2010 19:01:14, ЛюбимицаКлаппа
Желток
в качестве кальция подойдет глюконат кальция в ампулах за 3 копейки в любой аптеке, по фторированию не подскажу, знаю что существует 2 типа препаратов, мне на пальцах объясняли, первый просто забивает (блокирует) все поры в зубе фтром и притока кальция нет, второй позволяет всасывать кальций :), в принципе можно уже сейчас делать апликации с кальцием (на ватку клюконат кальция ватку на зуб и вытерпеть по 10 минут - 2 раза в день,

и имхо я бы все таки проверила ЖКТ, в таком возрасте зубы просто так не портятся :(, тем более пачками :(, ЖКТ это не дисбак, а поджелудочная или дискенезия небольшая вполне может дать такой эффект :(, еще можно элементарно переисью рот полоскать и аппликации делать на зубы, в принципе таже озонотерапия домашняя
09.03.2010 19:25:34, Желток
Спасибо 09.03.2010 19:40:55, ЛюбимицаКлаппа
Ых... Очень интересно про наращивание. Это типа пломбы или на штифте или как? Если зуб удалить, то нарастить уже не получится, наверное... : ((
Буду искать другого стоматолога, спасибо. Хотя бы понятно, в каком направлении можно двигаться.
09.03.2010 16:36:33, ЛюбимицаКлаппа
Если честно, я не помню, как. Водил ее муж и было оно больше трех лет назад. Точно нерв убивали, каналы, временная пломба, потом формировали "новый зубик"... И так - 4 раза (по числу зубов). РАзвлекуха та еще ( 09.03.2010 17:24:00, УникаЛьнаЯ с работы
Суматра
жуть, "убивать нерв" уже многообещающе звучит. А там за 1 раз сразу под общим наркозом не делают? А то я по себе сужу, у мну детская стоматология все равно закончилась регулярным общим наркозом, только с предварительно испорченными нервами болевым шоком. 09.03.2010 19:31:19, Суматра
УникаЛьнаЯ
не знаю про общий наркоз... 09.03.2010 23:50:00, УникаЛьнаЯ
Понятно. Муж - молодец, я сегодня с содроганием сердца держала ре, чтобы просто показать зубы. А тут такой подвиг с каналами и нервами... . 09.03.2010 18:17:38, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Муж - пофигист )))Хотя и молодец, конечно. А я в самый первый раз попыталась реюбенка держать, но врач сказала, что "мама слишком волнуется (!!! - меня трясло реально), пусть лучше папа..." ))) 09.03.2010 23:31:00, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!