Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ღ Сапфира ღ

Прошу совета!

Приношу свои извинения всем кто сейчас ест за не аппетитную тему, но мне реально нужен совет.
Как убедить ребенка вытирать самостоятельно попу? Сразу хочу оговориться, что если сей процесс происходит дома или в моем присутствии меня ни сколько не ломает это сделать самостоятельно, а вот в д/с воспитатели настоятельно рекомендуют этому дитятко обучить. А он не хочет ну ни в какую. Боится руки испачкать :( Он то для себя эту проблему решил, стал какать в штаны :(( Ни чего, что зад и ноги грязные, и вонища за километр, зато руки чистые. Уговоры, что руки проще помыть чем отмываться полностью не помогают. Не ругала, пыталась объяснить, вчера отправила отстирывать трусы. Рыдал минут 30, что ему не приятно, в конце концов как смог отстирал (надо заметить неплохо отстирал :))), что ещё можно сделать, как объяснить? Думаю ещё пара таких раз и воспитатели будут не совсем рады :(((
03.03.2010 13:55:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Нужно пиарить "Взрослым быть хорошо, удобно, выгодно". А следущий шаг - взрослые вытирают попу сами.

Вообще, реклама вышеизложенной фразы творит чудеса и помогает)))
03.03.2010 20:40:34, natmet
ღ Сапфира ღ
Гы, каждый раз вытирая ему зад повторяю эту фразу как мантру, на что в ответ получаю: "Вот когда вырасту тогда и буду вытирать":))) 03.03.2010 21:04:32, ღ Сапфира ღ
natmet
Не, постфактум не катит.

Надо еще показать явные преимущества взрослости. По его шкале, есс-но)))
03.03.2010 21:09:24, natmet
Arni
Моя тоже с бумажкой бежит ко мне "Мама вытри!!!!!!!!" 03.03.2010 20:36:55, Arni
ღ Сапфира ღ
Так дома и проблем нет иду и вытираю, засада в саду.... 03.03.2010 21:03:29, ღ Сапфира ღ
Крохозябр
Подарите воспитателям на 8 марта что-нибудь, и принесите в сад влажные салфетки. Будут они ему все вытирать, и настанет всем счастье и благоденствие. Увидите. 03.03.2010 22:33:07, Крохозябр
Тапка
Моя года в 4 сама начала это делать, но я решила все-таки пока оставить это в своих руках, так как понимаю, что не совсем получается...Но мы дома.. 03.03.2010 18:35:57, Тапка
ღ Сапфира ღ
Дома-то и я вытираю и не парюсь по этому поводу, как с садом быть?... 03.03.2010 21:05:35, ღ Сапфира ღ
Sabayka&Гошик &Андрейка
старший тоже недавно начал сам. и то время от времени зовет меня. мой совет - не зацикливаться на этом, раз ему так нелегко. Донести это до воспитателей! Скажите, что работаете над этим, а пока просите их помогать ему. Мне кажется, вам просто пока рано - дети все разные. Мой не хотел долго, я говорила, что взрослые это делают сами, что когда он почувствует, что он взрослый он тоже начнет сам. Потом когда я заходила по привычке, он выгонял меня, говорил, "я сам" :) 03.03.2010 15:51:32, Sabayka&Гошик &Андрейка
ღ Сапфира ღ
В принципе на этом вчера с воспитательницей и расстались, но последняя её фраза была: "Всё-таки надо приучать к самостоятельности...." 03.03.2010 21:02:34, ღ Сапфира ღ
Крохозябр
А Вы ей мило улыбаетесь, "ах, конечно, конечно", уже и папа с ним поговорил, я сама так переживаю, так переживаю, но Вы ж понимаете, вопрос деликатный". 03.03.2010 22:46:58, Крохозябр
Крохозябр
офф: пожалуйста, не надо больше с отстирыванием трусов, поверьте на слово, это очень вредно. 03.03.2010 15:24:36, Крохозябр
ღ Сапфира ღ
Может и перебор был вчера с моей стороны, но проблема-то остается и как её решить? Что бы конкретно Вы предприняли в данной ситуации?
А если не сложно, объясните чем вредно?
03.03.2010 21:08:00, ღ Сапфира ღ
Крохозябр
Да я сама могу сорваться и гавкнуть, тут все понятно. Не капризничает Ваш сын, когда говорит, что ему неприятно. Есть вещи физиологические, которые ребенок должен перерасти и созреть, в том числе и, извините, принятие собственных испражнений и всего, что этому сопутствует, как факт.

Стирка обкаканных трусов может потом явиться причиной психологического запора, к примеру. У Вас ребенок и так в двух шагах от него - уже боится какать, чтоб попу самому не втирать, а следующий шаг - такой. Я говорю не просто так - у меня ребенок страдает этим уже почти 3 года после неприятной ситуации в саду (стеснялся какать, обкакался, отругали, потом ещё раз попросился в туалет ему ответили в духе, что какать надо дома). Итог: мой сын мог не какать по 5-7 дней, терпеть, кричать, прижав попу к полу, но не идти на горшок, пока не обкакается. После этого какать с ревом и криками "Мамочка, мне больно". Прошли все - клизмы, микролаксы, ели киви и чернослив, консультировались с психологом и неврологом, пили успокоительное, ферменты и бактерии - не помогало ничего. Невролог сказала, что пересрастет, похоже, перерос. Но 3 года этого ада из-за сорвавшейся воспитательницы, которой не хватило такта и терпения, надолго у меня в голове. Поскольку точно знаю, что причиной этого стал стресс на почве конфликта из-за каканья, хочу Вас предостеречь, потому что непонятно, как ребенок все воспримет, и если ему и впрямь неприятно - он может просто "запретить" себе какать. И тогда нынешние проблемы померкнут.

Мой совет: влажные салфетки в сад, сочувственное кивание воспитателям (уж как я его уговариваю, все никак, а психолог, знаете, не советует давить, говорит, что может быть стресс.. и т.д.) + подарки, подарки, подарки воспитателям и рассказы о том, как Вам с ними повезло, что они так чутко относятся к вашей деликатной проблеме.

Перерастет 100% Ваш мальчик, созреет и будет попу вытирать, и в туалете от Вас закрываться по причине стеснения, всему свой время. Мой уже почти перерос, и уже может даже не плакать, когда хочет какать, а просто пойти и сделать все, что нужно. Но только дома. И только при мне. И на том спасибо.
03.03.2010 22:44:13, Крохозябр
ღ Сапфира ღ
Спасибо, всё понятно и по полочкам разложено 04.03.2010 13:35:53, ღ Сапфира ღ
Бандерилья
+1000000000000 03.03.2010 16:16:56, Бандерилья
Бандерилья
попробуйте влажные салфетки... 03.03.2010 14:29:15, Бандерилья
ღ Сапфира ღ
Дома с салфетками в сад.... попробую отнести 03.03.2010 21:00:14, ღ Сапфира ღ
Юффи
Моя только недавно стала вытирать себе попу. Им неудобно. Они, действительно, боятся испачкать ручки. Оставьте ребенка в покое. Поговорите с воспитателями. Пусть воспитатели выполняют свою работу. Им за это платят. 03.03.2010 14:08:00, Юффи
ღ Сапфира ღ
Вот не обязаны они вытирать попу детям которым скоро 5 исполнится... 03.03.2010 21:01:05, ღ Сапфира ღ
Крохозябр
Не обязаны. Но "Ласковый телок у двух мамок сосет". Это тот вопрос, к решению которого нужно приложить все усилия, в том числе и "нетрадиционные способы". Задобрить. Подкупить. Давить на жалость. Но добиться того, чтобы ребенку не было дискомфорта по ТАКОМУ вопросу. 03.03.2010 22:45:45, Крохозябр
Sabayka&Гошик &Андрейка
+ много 04.03.2010 00:47:18, Sabayka&Гошик &Андрейка
ZanZarah
+1. 03.03.2010 15:13:56, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!