Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)

Что сказать?

Позвонили из сада, просили забрать ребёнка, т.к. сын на прогулке обк....ся, а запасных трусов нет (утром с полочки упали на грязный пол, забрала постирать). Забрала. Дома осторожно спрашиваю, кто подмыл, чего сказали... Специально не спрашивала "Тебя ругали?"... Сын ответил, что подмывала Татьяна Анатольевна (няня), ругалась, схватила за волосы!!!! и потащила мыть.
На вопросы, что сказала, отвечает, "Боже ж ты мой", т.е. никаких обзывательств из уст ребёнка не услышала.
За волосы схватила больно, спросила почему не сказал, что больно, сказал - не захотел. К слову, оба сына очень терпеливы к боли, особенно когда объясняю что это надо (прививки, уколы и т.п.)
Как строить разговор с няней завтра? Идти к заведующей? Даже не знаю что делать. Внутри всё колыхается, мужу говорить не хочу - завтра в саду будет нечто...
Посоветуйте, пожалуйста.
01.03.2010 17:06:23,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Рассказываю. Пришли, в раздевалке никого, пока Глебка раздевался позвала нянечку. Начала спокойно, спасибо что попу вытерли. Она: "Да такое случилось. Он на улице обкакался, я подозреваю." Я: "Да, он сказал, что на улице. И ещё сказал, что ВЫ сделали ему больно, схватив за волосы." Договорить она мне дала, сделала круглые глаза и начала: "Глеб, как ты можешь? Разве я схватила тебя за волосы". Я: "Может, сын рассказал что и как произошло, я ребёнку доверяю и имейте в виду, что у нас в семье такое не практикуется и никто не смеет делать ребёнку больно. Я говорю это в первый и последний раз. Не дай Бог случится что-то похожее - будем разговаривать у заведующей и выше." Короче в этом вот ключе. Она в самом начале попыталась показать на Глебке как всё происходило. Он стоял у шкафа и она опять запустила руку в волосы, показывая, что мол, только подтолкнула его, а пальцы сжались, зажав волосы. Оттолкнула её руку и запретила впредь трогать так сына. Она сказала, что всё учтет. Но выходя из раздевалки она сказала, что всё понимает, родителя всегда на стороне детей, а они любят наговаривать...
Мы с сынулей обнялись и я попросила не боятся, не стеснятся, а всегда рассказывать как у него обстоят дела в группе, что мы его любим и всегда защитим.
Вот как-то так. Но всё равно какая-то неудовлетворённость от разговора осталась...
02.03.2010 11:02:52, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Прочитала сейчас всю ветку - на мой взгляд, Вы прекрасно поговорили с нянечкой, добившись всех целей:
- поблагодарили,
- строго и четко изложили свою позицию, о том что сыну доверяете, такое отношение к дитю крайне не поощряете и если что пойдете к заведующей.
- Ребенок увидел, что мама его может защитить.
- Вам не пришлось скандалить и тем самым Вы обезопасили ребенка от негативного отношения в дальнейшем.

А неудовлетворенность у Вас, наверняка, не от разговора осталась, а в общем - от неприятной ситуации.
02.03.2010 17:14:31, Эжени
Возможно, неудовлетворенность из-за конкретных слов няни "родители всегда на стороне своих детей"... то есть, нянечка озвучила (хоть и робко), что и не виноватая она вовсе( Но! Главное - вы донесли до няни мысль, что своего ребенка в обиду не дадите, и сделали это твердо, но тактично! Тут я 100% согласна с Эжени)) 02.03.2010 21:57:00, тоже мама я
al_gol
я бы пошла к заведующей тк это рукоприкладство по отношению к ребёнку. 01.03.2010 21:48:51, al_gol
УникаЛьнаЯ
ммм... речь о старшем? Я бы скорее копала на тему "почему это произошло". Поговорила бы и с няней, и с воспитателем, и с ребенком. Ну и с няней по факту жалобы: как сказали ниже: "спасибо за..., но...". 01.03.2010 20:48:00, УникаЛьнаЯ
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Он на улице обкакался. Сказал, что постеснялся попроситься в туалет. Но всё равно, это может случиться с каждым, но за волосы-то зачем? Он и сам пошёл бы подмываться, можно было сказать, в конце концов за руку потащить, но не за волосы!!! И это няня, которая, как правило у деток ассоциируется с бабушкой. 01.03.2010 23:55:31, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
УникаЛьнаЯ
да за волосы-то, понятно, незачем и вообще ужас ((( 02.03.2010 01:06:00, УникаЛьнаЯ
al_gol
знаете, и в школе некоторые дети какаются, в начальных классах.
Может, у ребёнка элементарно был понос от какой-нибудь селёдки с молоком на завтрак. А нянечка... будет старенькая, обкакается, её тоже кто-нибудь так помоет, всё возвращается сторицей.
01.03.2010 21:48:29, al_gol
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Алин, случился понос, на улице приспичило... Причем заметили только в группе, когда переодевался. Нянечка сложила в пакет ВСЕ вещи, в том числе и физкультурную форму и даже сандалии. Глебка сказал, что его одеждой пол протёрла... 02.03.2010 00:03:07, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
al_gol
Я бы этой нянечкой вытерла пол:(
И не оставила бы этого так, потому что это психотравма.
Знаешь, по моему опыту садиковскому, сильнее всего запоминается то, что мама не защитила:(
Обиды сами по себе не так помнятся.
А то, что мама предпочла не связываться, запоминается сильно...
Понос и взрослого может прихватить, да вообще у любого может случиться авария, не только у ребёнка...
У этой же нянечки. Давай нашлём на неё лучи поноса:-):-):-)
Я не знаю, что бы я реально делала в такой ситуации:(
Но мой маленький беззащитный ребёнок не должен быть обижаем и унижаем какой-то посторонней тёткой.... стопудово.
02.03.2010 04:20:30, al_gol
"Я бы этой нянечкой вытерла пол:(" Считаете - ЭТО адекватной мерой? 02.03.2010 21:50:00, я против таких нянечек, но...
УникаЛьнаЯ
знаю, бывает. Однако это не повод поинтересоваться у своего личного ребенка и у воспитателей, что случилось. Все же такая авария у пятилетки - это уже не совсем норма.
01.03.2010 22:39:00, УникаЛьнаЯ
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Есть в группе мальчик, он вообще не чувствует, что хочет в туалет по-большому :( 02.03.2010 00:04:21, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
УникаЛьнаЯ
Ну, думаю, про него все: и няня, и воспитательница, знают и никакого "форс-мажора" в аварии не бывает. Я не в наезд ни разу (сорри, если так прозвучало), просто правда - если бы с Улькой подобное случилось, я бы начала разбираться "почему" более активно, чем "как выкрутились"... Хотя и второй вопрос, несомненно, важен. 02.03.2010 01:05:00, УникаЛьнаЯ
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
О наезде ни разу и не читалось :) А почему, я уже писала - постеснялся на улице попроситься в туалет. 02.03.2010 01:09:40, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
УникаЛьнаЯ
Ну, 2постеснялся" - это таки странно, на мой взгляд.Он что, первый раз за все время хочет в туалет на прогулке? И вообще никто никогда не просится? Или их за это ругают? Или надо вот громко и с выражением рассказать, зачем именно хочет? Ну, для предотвращения таких проколов стоит, имхо, разрулить этот момент. 02.03.2010 01:33:00, УникаЛьнаЯ
al_gol
Даже в школе многие стесняются попроситься. У меня мама была учительницей нач классов, она и попы вытирала и мыла обкаканных первоклашек... если у вашего ребёнка нет именно таких проблем, то это значит, что вам повезло:-) 02.03.2010 04:22:23, al_gol
Вот я конечно, наверное, глубоко заблуждаюсь... Но что может смущать в фразе "можно выйти?". Именно с такой формулировкой всегда в школе отпрашивались с урока. Имхо, но это дело родителей - объяснить, что стесняться не стоит, - заранее, до первой аварии. Если ребенок вообще неуверенный - подойти с ним к учительнице, еще раз подтвердить, что такая формулировка общепринята и всех спокойно отпускают с урока, не вдаваясь в расспросы и не ругаясь. 02.03.2010 09:22:00, УникаЛьнаЯ с работы
Крохозябр
если Вас не смущает, то это не значит, что для детей всё так же просто. Мой вот однажды попросился, а его не повели. И он обкакался. И ему влетело. И теперь он ни за что не будет проситься. А псхологический запор мы после этого лечим почти 3 года. И когда ребенок хотел какать до недавнего времени, он просто начинал рыдать крокодильими слезами. К специалистам обращались - ответ: перерастет. Вроде как жуе перерос, но я всё равно отслеживаю, чтобы какал регулярно дома, потому как если дома он уже приспособился почти без рыданий сообщать о желании пойти покакать (и то не всегда, если устал по-прежнему плачет при позывах), то что он будет делать в саду - думаю, терпеть до последнего, и обкакается, а мне только этого не хватало. 02.03.2010 16:34:26, Крохозябр
У моей дочери в классе с адекватнейшей учительницей в этом году (3!!!! класс) у доски описалась девочка, тоже постеснялась попроситься в туалет.
ЧТо ей руководило - да кто его знает:)
02.03.2010 13:39:44, Иртим
Strawberry
Моя одноклассница описалась в старших классах... постеснялась. 02.03.2010 15:07:38, Strawberry
Если бы моя пятилетняя дочь обкакалась, я бы пошла к нянечке со словами "спасибо, что какашки отмыли (ибо не ясельный возраст-то), НО ребенок жалуется на то, что вы больно схватили при этом его за волосы, мы подобное в семье не практикуем, возьмите это на заметку, надеюсь, впредь этого не повторится, спасибо". А вы старшего имели ввиду, или младшего сына? Если старшего, я бы попыталась выяснить, почему вообще это произошло, все-таки 5 лет - не год, и не два. По идее, обычно дети уже контролируют свои желания сходить на горшок. У нас в группе, помню, девочка на прогулке обкакалась, её мама стала выяснять что к чему, оказалось, воспитатель не отпустила ребенка в туалет((( Девочка терпела-терпела, и не вытерпела((( Вот об этом я тоже поговорила бы - об обстоятельствах. 01.03.2010 19:55:00, тоже мама я
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Спасибо большое за такой доброжелательный ответ :) Начну именно так, а там уж как пойдёт. Да, имела в виду старшего. 02.03.2010 00:05:49, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
al_gol
Желаю дойти до части как пойдёт... я б за сына порвала няньку эту:(:(:( на много маленьких нянечек:( 02.03.2010 04:27:11, al_gol
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Да, обкакался старший. Никогда с ним такого не происходило, но сегодня вот такая вышла незадача. На живот не жаловался. Гуляли на улице, постеснялся попроситься. 01.03.2010 23:57:17, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
[пусто] 01.03.2010 19:26:56
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Она и не таскала, а потащила в ванную подмываться. Не надумала точно, потому как сын никогда не жалуется и терпит до последнего. 01.03.2010 23:59:52, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Aurora (в оп-ре thinner2000)
а почему не сказать мужу? Пусть пойдет в садик и устроит это нечто. 01.03.2010 17:57:05, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Писала внизу, что боюсь за отношение к сыну после того, как папа уйдёт из сада. 01.03.2010 18:02:13, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Аленкаа
После того как папа уйдет из сада, вокруг сына будут ходить на цыпочках и пылинки сдувать.

Издеваются над тихими забитыми детьми тихих забитых родителей.
01.03.2010 19:37:02, Аленкаа
al_gol
Точно. Вот вверху предложен явно вариант, когда нянечка будет себя ощущать королевишной. 02.03.2010 04:28:22, al_gol
Суматра
вот-вот, а не то, не дай бог, снова этот папа придет, ну нах и без вашего найдет на ком разражение свое сорвать. 01.03.2010 22:25:51, Суматра
Ирина
+1 Абсолютно верно сказано 01.03.2010 20:56:00, Ирина
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Девчата, спасибо! Спускать на тормозах не хотела, да и не буду. Спасибо за советы и за укрепление во мне уверенности, что к моему ребёнку относиться хуже не будут. 01.03.2010 17:52:46, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
В любом случае, не спускайте все на тормозах. Не бойтесь говорить с няней при ребенке, пусть ребенок видит, что мама (и папа) ему верит и что он под защитой. А няня пусть видит, что ребенок не побоялся маме рассказать, и если такое повториться, снова расскажет маме. Это Ваш ребенок и никто из них не имеет никакого права причинять ему боль.
З.Ы. Я бы няне все сказала и заведующей тоже..
01.03.2010 17:38:00, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Цветик-семицветик
+1надо обязательно сказать заведущей 01.03.2010 17:42:58, Цветик-семицветик
Думаю ничего не будет если не дураки.В следующий раз будут осторожны в высказываниях и действиях.И будут знать,что связываться с Вами не стоит.Можно и по шапке получить.А вообще проблема прям.У нас в таких случаях могли и у другого ребенка трусы занять.Завтра бы постирали и принесли.Зачем маму в сад раньше времени гнать из-за пустяка? 01.03.2010 17:31:36, skubidy
Aurora (в оп-ре thinner2000)
вот-вот. И без трусов можно походить, на худой конец-то, в колготах просто 01.03.2010 17:57:43, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Шорты не одели, надел сын колготки, так возмущались, что в группе очень жарко и ему тоже жарко. 02.03.2010 00:15:21, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Да? А я бы не разрешила одевать моему ребенку чужие трусы. Ничего страшного не случилось бы, если малыш походил в шортах или штанах без трусов до прихода мамы. 01.03.2010 17:40:00, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Да воспитательница утром совсем молоденькая была, она никакие конфликты разрешать не умеет. 01.03.2010 17:34:33, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Zuzik77
я б эту няню сама с лестницы б за волосы спустила...ужас какой-то
Хотя правильней бы сразу к заведующей
01.03.2010 17:31:09, Zuzik77
Урыла бы такую няню, такое НЕЧТО закатила бы, и без привлечения мужа. Никто не имеет право так поступать с моим, да и вообще с любым ребенком. В шоке. 01.03.2010 17:28:28, Damo4ka
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Дело в том, что сын рассказал про это только дома! Естественно было желание сразу поехать, разобраться, но дома оставлять одних детей побоялась. А сейчас, немного поостыв, переживаю как потом будут к нему относиться, что будут говорить, когда меня не будет рядом и т.п.
Сама в ужасе!
01.03.2010 17:32:34, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
А Вы не остывайте, чтобы запала на завтра хватило. Такие вещи надо на корню пресекать, чтоб неповадно было. Зато потом, пылинки будут сдувать, поверьте маме 2 деток, проходили, знаем. Не спускайте это с рук. 01.03.2010 17:38:49, Damo4ka
sunrace
Для начала поговорить с няней и посмотреть на ее реакцию-от этого уже и танцевать 01.03.2010 17:24:59, sunrace
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Сама знаю, что буду говорить с няне завтра утром, но переживаю, что она позовёт сына и при нём будет говорить, что он обманывает! Переживаю очень за него, за его нервы и психику. Сегодня в обед поспал всего пол часа, а потом заявил, что больше в сад не пойдёт... 01.03.2010 17:29:46, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
its4udo
А Вы не позволяйте ей звать ребенка на разговор. Это их подлый способ. Просто заявите ей абсолютно уверенным голосом (поскольку не сомневаетесь в правдивости слов сына) о том, что НИКТО НЕ СМЕЕТ применять насилие к Вашим детям. Скажите это негромко, но так, чтобы она всю жизнь боялась сделать что-то "не так". И если она предложит позвать сына, даже не допускайте эту мысль. Скажите ей еще о том, что К СЧАСТЬЮ, ПАПА НЕ ЗНАЕТ... 01.03.2010 17:40:42, its4udo
Individuale
если позовет - прерви ее и веди сразу к заведующей.
Там напиши на нее жалобу
и там же скажи, что если ты узнаешь, что к твоему ребенку предвзято относятся пойдешь выше.
Все это спокойным уверенным тоном
01.03.2010 17:34:56, Individuale
Aurora (в оп-ре thinner2000)
+1. 01.03.2010 17:59:11, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Листопадик
сначала поговорить с няней 01.03.2010 17:19:15, Листопадик
La vida
Мужу сказать однозначно, пусть поговорит так,как считает нужным.В следующий раз 10 раз подумают,прежде чем принимать меры по отношению к дитю. ИМХО,кошмар...Я бы сама закатила нечто со своим характером. 01.03.2010 17:17:40, La vida
Очень знакомое сочетание имя-отчества няни, манеры поведения и тоже северо-восток... Где тер-но вы? Мужу сказать! 01.03.2010 17:12:20, karacuda
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
В Отрадном. Сад очень хороший, на воспитателей младшего не нарадуюсь, а вот старшему не очень повезло :( 01.03.2010 17:17:26, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
rushka
Я б как раз мужу сказала. Чтоб было в саду нечто 01.03.2010 17:12:10, rushka
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
А как потом в сад детей водить? Я ж ухожу до вечера, а что там будет потом боюсь представить даже. 01.03.2010 17:16:32, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
La vida
Ничего не будет-уважать будут. 01.03.2010 17:18:07, La vida
Суматра
лучше будет, 10 раз подумают прежде чем обидеть. 01.03.2010 22:22:50, Суматра
rushka
плюстыща. все будет в сто раз лучше чем было до этого 01.03.2010 20:15:11, rushka
mal
+10000000 01.03.2010 17:23:41, mal
Цветик-семицветик
+1000 01.03.2010 17:21:45, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!